Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, я про сайт, над которым Вы работали. Или ошибся?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, нет не ошиблись. Только я не верстальщик. И вообще-то нахожусь в вечном поиске верстальщиков
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад


вот еще интересная штука. маленький легкий линукс. все есть. тестирую на нем вторую магенту.  проблем ноль. причем эта система далека от от убунт и никаких миллиардов. обновляют его нечасто.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
andrew-projects, конечно нет времени его смотреть. И очевидно, что CentOS почти нативно поддерживает русский
А также предоставляет аналогичную хостинг-провайдерам платформу тестирования Web

Поэтому обсуждается эта OS в сравнении с Win   Интересно было бы узнать опыт использования ГосЛинукс

Какие-то дистрибутивы можно бесплатно скачать с федеральных серверов
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
mirekua,
 с русским проблем не помню ни на каком дистре.

да я и так знаю что ты не будешь смотреть) может когда нибудь. Я этот дистр поставил уже наверно больше года назад. Но оценил только вот сейчас. Особенного там ничего , пишу чисто с практической стороны. Как я понял Там нет жесткого контроля версий.. и все дано на откуп администратора.

zenwalk это в прошлом мини-слак, версия слакваре одного из старейших и по мнению некоторых наиболее прямых дистров. Туда даже вставили слово Zen, ты знаешь что это? Это будет покучерявве чем какой то 'Гос'.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Доброго времени. Я так понял, дальше Centos не будет поддерживаться и то что энтузиасты будут вести Centos Stream - несколько иное качество...
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
то что энтузиасты будут вести Centos Stream - несколько иное качество
 Centos Stream  будут вести не энтузиасты Просто весь Red Hat купил IBM. И вместо бесплатного CentOS будет делать бесплатный Stream
Еще надо иметь представления о бинарной совместимости.

И о том важно ли это конкретно для Вас ?

А также остается русская ветвь ГосЛинукс, который можно скачать с федеральных серверов. И который никуда не девается

И который бинарно совместим 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Примечательно, что в CentOS нет безопасного режима входа как в Win

И вот ставим новую карточку с gddr5 RAM на борту. И ОПА  BLACK  SCREEN

При этом войти не получится никак!  Ситуация с Мюнхгаузеном пытающимся вытащить себя за волосы
Для того, что-б отключить драйвер в загрузке не достаточно изменить grub.cfg

Его надо скомпилировать в системе для которой его делают

В результате выясняется, что можно войти в шелл. Но по сравннию с Win это столько магических комбинаций, что волшебник который это изобрел явно не рассчитывал на рядового пользователя
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, отпишитесь о главном - получилось ли стартануть систему с новой карточкой с подключенными драйверами?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, нет Как оказалось драйвер еще должен соответствовать ядру CentOS

В общем длинная история
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Хотя Win 7 чуть веселее в этом отношении

Установка драйверов 56%  Это значит Вы еще можете боевичок посмотреть, а потом еще "Унесенные ветром" пару серий

При этом написано внизу осталось 1 мин  10 сек

Только Win 10 получает пальмовую ветку первенства  В которой все работает без сучка и задоринки
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Примечательно также, что в зависимости от ядра в CentOS также сильно зависит картинка на мониторе вообще

Так мне очень нравились цвета на версии ядра 4.18.0-147...
А при автоматическом переходе на 4.18.0-240...  пришлось искать как менять цветовые профили...

Хотя на встроенной видео GMA все просто летает и ускорение может понадобиться только в играх или для специализированных задач
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Кстати удалось завести графический ускоритель откатив ядро до версии 4.18.0-147...

Но линукс вообще плох путанной документацией Например dnf downgrade kernel не понижает версию ядра

И можно долго ходить вокруг сотни рецептов с разных форумов и в результате наткнуться на то, что необходима собственная смекалка

Зато как преимущество графический процессор в CentOS можно намного гибче использовать. В майнинге для офиса и вообще для различных расчетов
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Еще +CentOS против Виндовс возможность фоновых запусков проверки дисков

На быстродействии системы такие проверки вообще никак не отражаются в отличии от Вин

И проверять можно, что угодно и физический уровень и уровень фс
С видяхой вылазит такое, что оно все равно норовит обновить ядро

Но Виндовс все равно обновит принудительно, а CentOS будет спрашиать
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
А вот все Win-ы начинают тут проигрывать в случае если в системе диск с бэд секторами

Win при загрузке будет долго анализировать такой диск. И система у Вас загрузится часа через 3-и в лучшем случае

А вот CentOS просто создаст запись в журнале о поврежденных секторах. И запустится почти также быстро 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, или впадет в emergency mode и предложит в консоли поработать, ознакомиться с журналом и поковырять загрузочные сектора или еще чего ) Это все дело случая.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, есть у меня несколько дисков с кучей бэдов.

Так вот Вины на одном вообще никаких проблем не видят ни 7-ой ни 10-й.

Подключаю второй  win 10 загрузится немного раньше Но все равно это займет часа 3-и

Win 7 может вообще заснуть на этапе загрузки 

CentOS8 (номер версии важен) ни в одном случае не грузится в emergency mode

В одном случае отключает сбойный диск. В другом случае записывает в журнал сообщение о бэдах

В обоих случаях загрузка не длится дольше обычного
И речь не идет о загрузке с сбойного диска. С системой диск никак не связан и Винда все равно будет долго думать...

И сброс chkdsk ничего не даст
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, понятно. Ну это так себе преимущество. Бед диск на то и бед, чтобы с ним не работать.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, что значит - на то и бед, чтобы с ним не работать ?

Это поврежденная область  И CentOS почему-то корректно отключает диск или просто предупреждает не тормозя, а Вынь так не умеет
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Если диск начал сыпаться, мало кто возьмется давать прогноз высыпется он весь за последующие полгода или только еще пара секторов. В работе такие диски всяко не нужны. Использовать для файлопомойки - ну если только совсем наплевать на время, потраченное на сортировку файлов. Какого либо применения посыпавшихся дисков, кроме как сдать на металл или использовать контроллеры как доноры я не вижу.