Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Зачем это надо другое дело. У меня много инфы, фоток... Просто надо подключить, что-б перекачать то, что можно

Windows вообще проигрывает в критических ситуациях.

Например широко известная возможность - Восстановление прежней системы

И вот на этом месте ВИНДА ПРЕСПОКОЙНО СТИРАЕТ ПОЛНОСТЬЮ windows.old со всеми данными 
И сообщает, что ВОЗВРАТ НЕ УДАЛСЯ!

При том об этой возможности пишут в интернет в ликбезах для пользователя.

Но фактически гарантии, что Вин будет именно 28 дней хранить Ваши данные в папке  windows.old НЕТ

И специалисты Microsoft не дают такую гарантию  И по сути наличие такой фичи может только сбить с толку
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Кстати преимущества CentOS начинаешь понимать когда с Android планшета можно зайти на свой рабочий компьютер и видишь там открытое окно Visual Studio со своим кодом

При том качество и скорость отображения удаленного экрана по интернет такая же как и при работе непосредственно напрямую! 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (mirekua):
При том качество и скорость отображения удаленного экрана по интернет такая же как и при работе непосредственно напрямую!
Априори такого не может быть. Задержка по сети как минимум, прорисовка контента, это ведь не просто так.
В центос можно танки установить и потанчить?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
Априори такого не может быть
Но почему-то так есть Я смотрел на экран рабочего компьютера с расстояния в пол метра подключившись с телефона Android

Мышь на экране вообще не отстает от андроидной
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua,
Удаленные рабочие столы в линуксе та еще боль. Что там сейчас - типа XRDP... чего то там? Я конечно порадуюсь за Вас и поставлю ось в ближайший месяц, заценю...
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, я подключился через стандартный VNC Viewer с ANDROID 8 с четырех ядерным процессором.

И на стороне CentOS использовался X11VNC. Вообще там есть строенная в панель фича. Но переключатель доступа у меня оказался заблокирован. И я поставил  X11VNC
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Кстати просто из магазина приложений типа Плей маркет можно установить полный но бесплатный аналог Outlook С интеграцией в календарь который висит в Гноме непонятно зачем без возможности вносить туда события.
Пакет Evolution с возможностью импорта из .pst  Просто копия otlook
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
И вот касательно экзотических девайсов то Creative в Centos сразу работает  без надписей идет установка драйверов...

С Win 7 приходится мудохаться. 

Сложно сравнивать на слух и долго. Однозначно Centos таки поддерживает из коробки всю продукцию Creative
И это слышно по неизмеримо раздувшейся басухе. Как раз под современный R&B
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Касательно различий CentOS, CentOS Stream, RHEL и Fedora то я обнаружил, что в CentOS поддержка которого прекращается в конце 2021 можно спокойно установить приложения Fedora но с временным интервалом от 4 лет.

Иначе rpm менеджер выдает не удовлетворенность зависимостями или конфликты

Fedora  запрещена со стороны разработчиков для использования в Крыму и некоторых других регионах

Возможно, Fedora Project заблокирует доступ для диапазона IP-адресов в этих регионах
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Кстати новая фишка Win 10 с последними обновлениями.

Если запустить CentOS после работы в Win 10 то последний блокирует все диски. И еще интереснее, что если разблокировать командами CentOS.  И допустим записать папку или файл то в Win 10 затем эта папка или файл не видна)

Решение простое.  Запускаем Win 7.  И только после Win 7 CentOS
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Как альтернатива одни из основных разработчиков CentOS запустили проект Rocky Linux который должен стать полноценной альтернативой CentOS.

Пока на официальном сайте в преддверии дистрибутива Rocky Linux появился только магазин одежды и аксессуаров с атрибутикой Rocky Linux)

Кстати рюкзачок с эмблемой Rocky Linux дешевле чем у меня рюкзачок Украинского бренда Pool Party
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Пока Rocky новым дистрибутивом не порадовал в сети появились заголовки Windows 11: «поставь меня, если сможешь 

Мне лично интересно другое. Можно ли используя доступную в Windows 11 надстройку Windows Subsystem for Linux получить доступ к разделам XFS ?

Я имею ввиду не файлы дистрибутива Ubuntu который устанавливается через WSL  А вообще речь о доступе к любому XFS разделу
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Вышел дистрибутив Rocky Linux8.4. Также прямым продолжением CentOS являются VzLinux 8, AlmaLinux и Oracle Linux.

Вероятно лично мне будет вполне достаточно CentOS Stream так как я не использую встроенные в систему компиляторы или даже платформу node js

По прежнему не ясно на счет доступа к XFS разделу из Windows 11 через Windows Subsystem for Linux
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Вообще КРАСОТА   Windows   Скачиваем пакет Visual C++ для Visual Studio  Обновление с официального сайта Microsoft

И получаем сообщение - Файл этого типа может нанести вред компьютеру - Уверены ?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Переехать куда-то все таки придется. Потому-что с 1 января при попытке обновить Google Chrome в CentOS появится сообщение  

Failed to download metadata for repo 'appstream': Cannot prepare internal mirrorlist: No URLs in mirrorlist

Это потому-что все пакеты обновления CentOS как и предупреждали снесли

И вот для меня актуальность браузеров все же важна.

Поэтому я обновился до CentOS Stream 

Визуально ничего не меняется. Обновление занимает 10 минут. Ну а дальше я так понимаю оно будет изменяться за счет обновлений.

При этом многие библиотеки от старой CentOS не работают

Можно это все обновить с опцией --allowerasing  Но при этом нет гарантии что не отрубится драйвер видеокарты на настройку которого пошло неск. дней и другие плюшки 

Поэтому можно ограничится не таким глубоким обновлением И при этом Chrome, другие браузеры и Visual Code обновляются без проблем
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Визуально вся разница в гордо реющей надписи Stream в окошке "О приложении"

Архитектурно это такая разница