Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
У меня такой вопрос, заказчики-юрлица, которые находят фрилансеров не ИП и не ООО, работают без договора, перечисляют средства как, как это в бухгалтерии отражается, это вообще легально?

Акелла промахнулся!!!

P.S. Нелегально.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Уже сейчас некоторые стонут, что "посредники захватили рынок и сбивают цены" (странно, что в _этой_ теме никто их не приплёл) - при том, что никто и ничто, кроме собственной лени и бездарности, не мешает конечным исполнителям самим искать конечных заказчиков и посылать посредников лесом.


А биржа фриланса - это и есть посредник. Сколько уже можно об этом писать. Фрилансер пришедший на биржу - ленится искать клиентов сам (создав и рекламируя свою вэб-студию, например). Кого-то при этом устраивает разовая работа на пиво, а кто-то ждет, что биржа-посредник будет его кормить. Биржа заинтересована в развитии - увеличении числа заказчиков и исполнителей, даже если для этого последним будут снижаться расценки.... Это закон рынка, но Истинные Художники мечтающие о логотипах за 500$ этого не понимают и не поймут уже ни когда, о чем я тоже уже писал неоднократно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Цитата ("voron_76"):

Уже сейчас некоторые стонут, что "посредники захватили рынок и сбивают цены" (странно, что в _этой_ теме никто их не приплёл) - при том, что никто и ничто, кроме собственной лени и бездарности, не мешает конечным исполнителям самим искать конечных заказчиков и посылать посредников лесом.

А биржа фриланса - это и есть посредник.

Не совсем согласен. Я в данном случае (как и обличители) имею в виду посредников, изолирующих заказчика и исполнителя друг от друга, что позволяет ему манипулировать ценами и условиями. Биржа же (Веблансер, в частности) - это просто площадка, на которой заказчик и исполнитель встречаются - а работают напрямую. Ни на цены, ни на условия биржа не влияет.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Биржы бывают разные. Загляните на TextSale.ru - биржа копирайтинга. Так там правилами и строжайше запрещено публиковать свои контактные данные - и заказчику и исполнителю. Все сделки - только через движок, с отчислением процентов сервису-посреднику...

Влиять на цену - можно и опосредованно, в том числе - демпингом (в виде привлечения и комфортных условий для дешевых новичков), или наоборот - ограничением на участие, введением pro-аккаунтов и т.д. (ага, вы все знаете и такую биржу). Это рынок господа-товарищи.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Биржы бывают разные. Загляните на TextSale.ru - биржа копирайтинга. Так там правилами и строжайше запрещено публиковать свои контактные данные - и заказчику и исполнителю. Все сделки - только через движок, с отчислением процентов сервису-посреднику...
Влиять на цену - можно и опосредованно, в том числе - демпингом (в виде привлечения и комфортных условий для дешевых новичков), или наоборот - ограничением на участие, введением pro-аккаунтов и т.д. (ага, вы все знаете и такую биржу). Это рынок господа-товарищи.

Ну, Веблансер-то этим не грешит. Насколько я знаю, все ограничения здесь направлены исключительно на защиту от мошенников.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.S. Нелегально.

Цитата ("voron_76"):
Уже сейчас некоторые стонут, что "посредники захватили рынок и сбивают цены" (странно, что в _этой_ теме никто их не приплёл) - при том, что никто и ничто, кроме собственной лени и бездарности, не мешает конечным исполнителям самим искать конечных заказчиков и посылать посредников лесом.

Ну так вот. Чтобы работать с заказчиками напрямую(без посредников), потребуется договора заключать, а это уже нужно ИП регистрировать, не каждый фрилансер на это пойдет. (Есть еще какие-то способы работы юр.лицо<->физ.лицо, мне кажется гимор там, поправьте если не так).
Посредники даже благо, если адекватные. Они приносят на фриланс уйму заказов из офлайна, причем из разных стран и городов. Не все же заказчики знают про биржи.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
Цитата ("voron_76"):
P.S. Нелегально.

Цитата ("voron_76"):
Уже сейчас некоторые стонут, что "посредники захватили рынок и сбивают цены" (странно, что в _этой_ теме никто их не приплёл) - при том, что никто и ничто, кроме собственной лени и бездарности, не мешает конечным исполнителям самим искать конечных заказчиков и посылать посредников лесом.

Ну так вот. Чтобы работать с заказчиками напрямую(без посредников), потребуется договора заключать, а это уже нужно ИП регистрировать, не каждый фрилансер на это пойдет. (Есть еще какие-то способы работы юр.лицо<->физ.лицо, мне кажется гимор там, поправьте если не так).
Посредники даже благо, если адекватные. Они приносят на фриланс уйму заказов из офлайна, причем из разных стран и городов. Не все же заказчики знают про биржи.

Во-первых, налоговой пофиг, что делает покупатель с работой: сам использует или дальше перепродаёт. Соответственно, с точки зрения закона безразлично, с кем работает фрилансер без договора: с конечным заказчиком или с посредником - нарушение от этого легче не становится.
Во-вторых, зачем Вы это объясняете _мне_? Я всегда выступал за то, что посредники - не зло.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Во-вторых, зачем Вы это объясняете _мне_? Я всегда выступал за то, что посредники - не зло.

Я же не в личку пишу, другие смогут узреть логическую цепочку.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
Цитата ("voron_76"):
Во-вторых, зачем Вы это объясняете _мне_? Я всегда выступал за то, что посредники - не зло.

Я же не в личку пишу, другие смогут узреть логическую цепочку.

Э... Я, например, не вижу логической цепочки: как связаны посредники и легальность перевода средств.
Сергей Шпак
596 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("-Caesar-"):
coptup4ik, epavlovich Умные люди нас поймут, мнение остальных не интересует
Уже закрутилось.

Интересно узнать, что же у вас закрутилось? Вы, часом, не про полугодовой давности проект создания "профсоюза фрилансеров"? Расскажите - весьма интересно, чем эта утопия закончилась.

Нет я не о утопическом создании "профсоюза фрилансеров".
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Э... Я, например, не вижу логической цепочки: как связаны посредники и легальность перевода средств.

Заказчики не пойдут на нарушение закона, они лучше поработают через договор с посредниками, посредники скинут проекты фрилансерам на бирже.
Цепочка немного корявая получилась, не спорю.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
Цитата ("voron_76"):
Э... Я, например, не вижу логической цепочки: как связаны посредники и легальность перевода средств.

Заказчики не пойдут на нарушение закона, они лучше поработают через договор с посредниками, посредники скинут проекты фрилансерам на бирже.

1. С чего Вы взяли, что все посредники, берущие заказы, заключают при этом договоры и вообще работают легально?
2. С чего Вы взяли, что всем заказчикам так нужен договор?
3. С чего Вы взяли, что все фрилансеры работают нелегально?
("Все" можно заменить на "большинство, определяющее общую картину".
Я сомневаюсь, что Вы проводили хотя бы поверхностное исследование, особенно в отношении первого пункта.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
voron_76
Никто и не упоминал "все" или "большая часть", я пока не определился какая это доля рынка, нужны исследования.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
voron_76
Никто и не упоминал "все" или "большая часть", я пока не определился какая это доля рынка, нужны исследования.

Именно. И зачем тогда был этот пассаж? А если доли легально работающих исполнителей и посредников практически одинаковы?
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Вы видели как рисуют эти за 5$ ? если заказчикам достаточно такого, посомтреть урок с дреам форум и нарисовать в точности как там то пожалуста дело ихнее, хотя стал убеждаться в последнее время 30-40% заказчиков = посредники.
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
Мне кажется больше 30-40% на фриланс сервисах. Про легальность повеселила... какая там легальность нафих? ))))
Островцев Станислав
1 сообщение
#14 лет назад
Нищие, они везде
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Тут дело не в нищих, фрилансеры сами сбивают до минимума цены, начинать надо с высоких что бы было что сбить а не 5, 3, 2 $
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Какая разница, какую цену я назначу за такой проект? Важно, что сделают его именно за 5 - 10 баксов.

Цитата ("hak2008"):
хотя стал убеждаться в последнее время 30-40% заказчиков = посредники.


На самом деле - я думаю, что посредники это 90% всех заказчиков. Просто надо смотреть шире на само понятие посредника - посредник между яндексом и сайтостроителем например
9 и 10 сайтов в рунете - вообще сделаны не для людей, а для - поисковых систем и размещения рекламы. Отсюда и низкие требования к качеству продукции. Основная задача для таких посредникав - сделать дешево, чтобы сайт окупился как можно быстрее. Качество - нужно лишь сайтам ориентированным на реальную человечческую аудиторию. Таких - уже явное меньшинство. Соответственно и творчество Истинных Художников за сотни баксов за логотип - нафиг не нужно таким заказчикам. Есть одежда от кутюр и китайский ширпотреб. Сравните - чего больше покупают?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
hak2008, да что же вы в самом деле, аргументов не слышите? Весь топик твердят "антидемперам" - заказчику за 5$ нужно гавно которое он за эту сумму и получит(причем заметьте не всегда - иногда за пятак и шедевры делают, а за сотню г). Вам я так понял что нужны деньги(за державу обидно, это конечно тоже мотив, но по моему почти не у кого не у всех он основной) - так зарабатывайте. Вот стоит коробок спичек 50 копеек, а я хочу его продать за сто рублей - какие у меня варианты? Два: уговорить купить(дар убеждения, гипноз) или найти рынок где нет спичек(в случае с фрилансом - региональный оффлайн). Так что либо оффлайн, либо учебник по селф-менеджменту(если дара нет), либо здоровый пофигизм и работа(мне помогает).
Оффтопик
Вы еще не закончили? А я весь попкорн сьел))))