Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Простое наблюдение, когда перестаешь остро нуждаться в работе - ее становиться больше чем можешь сделать. А если хвататься за проекты только для того тчо бы не сидеть без дела - то получается обычно плохо (проверено на собственном опыте).
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Что ж, в таком случае, остаётся только Вас поздравить и пожелать никогда не столкнуться с по-настоящему насыщенным рынком.


что значит "по-настоящему насыщенный" ?
все разом станут специалистами? всегда будут супер-специалисты, которые будут делать "быстрее-выше-сильнее", чем другие, и у них будут более высокие ставки.
как и сейчас, и тысячелетия назад.

кстати - отдавать невыгодных заказчиков конкурентам - лучший способ устранить конкурента ))
такой клиент отнимет время у конкурента, именно столько, сколько вам нужно на получение выгодного.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Прежде чем объяснять клиенту нужно понять что он хочет. А часть клиентов вообще четко не понимает что хочет... и начинается, но обычно проекты с такими клиентами так и не запускаются на выполнение.


присоединяюсь - пара таких пропала, после того как я им объяснил, что именно они хотя и сколлько это "хотят" стоит, и почему то тестовое, которое они попросили - стоит денег.
может, деньги копят ?

а к началу темы - сегодня потратил заявку именно на такого - "предложения без цены и сроков не рассматриваю" - при этом как я напишу цену и сроки, если ТЗ нечеткое - "требуется 3д макет". в заявке написал две цены - но не указал стомость в поле цены и сроков. и сразу отказ - человек же написал, что не рассматривает без цены и сроков.
в следующий раз - мимо пройду, разумеется.
Владимир Ш.
25 сообщений
#14 лет назад
Кажется раньше в правилах были "предварительная" заявка и "окончательная". Но сейчас что-то не нахожу.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shvv"):
Кажется раньше в правилах были "предварительная" заявка и "окончательная". Но сейчас что-то не нахожу.



Цитата:
Предварительная Заявка — Заявка, содержащая только комментарий. Используется для информирования Работодателя о желании выступить в качестве исполнителя.
Окончательная Заявка — Заявка, содержащая итоговую стоимость и сроки выполнения. Составляется только после тщательной оценки объема работ и согласования деталей с Работодателем.
Владимир Ш.
25 сообщений
#14 лет назад
Спасибо.
Оффтопик
Нужно нажимать на "Правила", а не на "Помощь" )


Т.е. я понимаю, что ты сначала указываешь предложение. А цену и сроки - после согласование с заказчиком, который до этого момента не имеет права принимать заявку.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shvv"):
Спасибо.
Оффтопик
Нужно нажимать на "Правила", а не на "Помощь" )

Т.е. я понимаю, что ты сначала указываешь предложение. А цену и сроки - после согласование с заказчиком, который до этого момента не имеет права принимать заявку.

Скажем так, не имеет технической возможности: пока не заполнены оба поля "Цена" и "Сроки" ссылка выбора исполнителя неактивна.

Это такая временная административная мера - до введения кнопки "Подтверждаю начало работы" у выбранного фрилансера.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Заказчик ответил, что времени нет каждому рассказывать подробности - жду конкретных предложений, а там уже будем обсуждать с понравившимися кандидатами, передавать материалы и пр. Если что - даже и цену уточнять по работам.

Все нормально, такое часто бывает, хотя это, конечно, и неудобно для фрилансеров.
Нормальный средний заказчик не хочет тратить свое время на тех, кто оставляет сообщения типа "стучи в асю договоримся", но в то же время хорошо формулировать свои мысли далеко не у всех заказчиков получается... В общем, ситуация типична.

Мой подход такой: если задание недостаточно четкое, то можно указать очень примерную цифру, на уровне порядка.
То есть, если заказчик просит конкретную цифру, в проекте непонятно что делать, но в проекте я почему-то все-таки заинтересован — то указываю любую цифру, только расписываю заказчику, что могу за эту цифру сделать в рамках задачи (из того, что мне понятно).
При этом, чтобы потом не было лишних вопросов, указываю, что цена и сроки могут быть изменены в процессе уточнения задания и получения дополнительной информации (хотя это всегда и так подразумевается, но лучше все-же указать).

Цитата ("codewriter"):
А Вы как считаете, общение с заказчиком до или после оценки?

Так оценка-то разная бывает.
Бывает первичная приблизительная оценка, навскидку. А еще бывает хорошо проработанная, подтвержденная сметой, где расписаны все задачи проекта, с указанием объема работ в человеко-часах по каждой задаче.
На первом этапе, когда оставляется предложение в тендере, примерной оценки обычно достаточно.
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Мне увеличивали бюджет, не раз
В ходе работы, заказчик попросил еще дополнительные страницы сдизайнить или сверстать, а я просила увеличить бюджет на бирже и в реале


2Wildcat Вы говорите о варианте, когда появились дополнительные работы - тут все понятно, у фрилансера есть аргумент увеличить бюджет. Я же писал о том, если читали внимательно, что если дать заказчику оценку по его сформулированному заданию, не вникнув в детали и предварительно у заказчика эти детали не выяснив, то можно потом попасть с такой оценкой - у клиента будут аргументы его точки зрения о том, что вы должны это все сделать в этот бюджет, раз дали такую оценку.

Цитата ("5ergunka"):
сегодня потратил заявку именно на такого - "предложения без цены и сроков не рассматриваю"


В вашем примере заказчик в проекте хоть написал это. Мой заказчик, с которого появился этот топик, даже это в заявке не указал.

Цитата ("tvv"):
Так оценка-то разная бывает.
Бывает первичная приблизительная оценка, навскидку. А еще бывает хорошо проработанная, подтвержденная сметой, где расписаны все задачи проекта, с указанием объема работ в человеко-часах по каждой задаче.
На первом этапе, когда оставляется предложение в тендере, примерной оценки обычно достаточно.


Согласен конечно. Только в вашем случае у вас крупные проекты, где действительно может быть само понятие "сметы затрат". Крупные проекты по 1С через фрилансеров, увы, не делают. Поэтому в моем случае речь о небольших задачах по 1С.