Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Экстремальный пример: попавшие в концлагерь люди рылись в помойках и жрали гнилые отбросы. А мимо ходили надзиратели и хохотали. Или кидали обоссанные куски и наблюдали, как люди за них дерутся. Вы бы в этой ситуации рылись в помойке - или предпочли бы гордо сдохнуть (да, выбор был и там)?


А теперь думаем трезво. Был ли в лагере на самом деле голод? Разве пленных не кормили в достаточном для жизни и работы объёме?
Пленных использовали как рабочую силу, голодный человек работать не может.

Люди кидались на еду из помойки только из паники. А паника у нас в голове.
Выбор есть всегда и зависит исключительно от нашего опыта, убеждений и взгляда на жизнь.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Ставлю больше 10-ти страниц ))
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Ой куда тему потянуло...
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А вот у меня встречный вопрос: почему многие люди забывают основополагающий принцип "Клиент всегда прав", когда сами начинают что-то продавать?


И где же здесь упоминание о насыщенном рынке?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
Экстремальный пример: попавшие в концлагерь люди рылись в помойках и жрали гнилые отбросы. А мимо ходили надзиратели и хохотали. Или кидали обоссанные куски и наблюдали, как люди за них дерутся. Вы бы в этой ситуации рылись в помойке - или предпочли бы гордо сдохнуть (да, выбор был и там)?

А теперь думаем трезво. Был ли в лагере на самом деле голод?

Нет, не было, конечно. И люди там не умирали, ага...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
А вот у меня встречный вопрос: почему многие люди забывают основополагающий принцип "Клиент всегда прав", когда сами начинают что-то продавать?

И где же здесь упоминание о насыщенном рынке?

В следующем сообщении:
Цитата:
Клиент может быть неправ только в одном случае: когда рынок не насыщен и у Вас есть выбор.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Вообще человек - продукт своих мыслей.

Какой бы ни был насыщенный рынок, какая бы ни была конкуренция, тем не менее можно не браться за работу с невыгодными заказчиками или на невыгодных рискованных условиях.

Исполнитель берётся за такую работу не потому, что рынок насыщен, а только из-за своей паники и отчаяния, что нет выгодной работы.
А кто же волен распоряжаться своей паникой? Только сам исполнитель.

Освободись от паники и отчаяния и не берись за невыгодную работу и тогда найдутся достойные заказы.

А освободиться от паники может только сам исполнитель. Как освободиться? Взглянуть на вещи трезво.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Нет, не было, конечно. И люди там не умирали, ага...


Голодный человек работать не может. Чтобы пленные работали, их там кормили.
И кормили в достаточном объёме, чтобы человек мог несколько лет жить и работать.

Умирали в первую очередь те, кто и кидался за помойной едой.
Они внушили себе, что еды мало и организм начал в таком режиме и работать, не усваивая пищу, которой было достаточно.

Да умирали, но ведь не все умерли.
Многие, бывшие в лагерях, до сих пор живы.

Как же так, если был голод?

Если бы и правда был голод, то умерли бы все.

А и задачи такой никто не ставил. Выгодно иметь живых пленных, чтобы они работали, чем всех убить.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Вообще человек - продукт своих мыслей.
Какой бы ни был насыщенный рынок, какая бы ни была конкуренция, тем не менее можно не браться за работу с невыгодными заказчиками или на невыгодных рискованных условиях.

Разумеется, можно не браться. Я веду речь немножко о другом: слишком часто в последнее время предпринимаются попытки расширить границы невыгодности заказчиков. Нет ТЗ - плохой заказчик. Нет бюджета - плохой заказчик. Не хочет общаться в привате - плохой заказчик.
Нет, можно, конечно, порадоваться за человека, который может так копаться в клиентах. Но на самом-то деле ситуация однозначная: не нравится клиент - не работай, бери другого. А если начинают жаловаться на форуме на плохих клиентов - это наводит на мысли, что клиентов таки не хватает и копаться-то не в чем. И вот в этом-то случае и надо вспомнить приведённую поговорку.

hiberok, если десять страниц и будет - то без меня. Я сейчас отправляю этот ответ и закрываю форум - работать надо.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Ворон все время хочет всех пугать, что придут большие толпы голодных демперов, и они будут брать все-превсе заказы у адекватных и душевнобольных, у вменяемых и невменяемых, у платежеспособных и жадных заказчиков. И все эти гордые фрилансеры со своим чувством достоинства наконец-то поймут свое место.

Подсознательно я чувствую, что к своим заказчикам он относится не столь подобострастно.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Экстремальный пример: попавшие в концлагерь люди рылись в помойках и жрали гнилые отбросы. А мимо ходили надзиратели и хохотали. Или кидали обоссанные куски и наблюдали, как люди за них дерутся. Вы бы в этой ситуации рылись в помойке - или предпочли бы гордо сдохнуть (да, выбор был и там)?

Потребность в пище - это базовый инстинкт. И даже им можно в определенной степени управлять. Клиент с придурью в область инстинктов не попадает.

А чтобы драться за обоссаный кусок хлеба обычному фрилансеру нужно пройти довольно длинный путь.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
voron_76, Значит моя ставка все-таки не сыграет... жаль. Интересная тема затронута.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Подсознательно я чувствую, что к своим заказчикам он относится не столь подобострастно.

Телепаты отакэ!
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Вот. Я говорю пора ужесточить требования к проектам - пущай сразу детали пишут или ТЗ выкладывают. Зачем тратить время обоим сторонам?

4мя лапками за. Хочешь заказ сделать - будь добр время потратить на тз, чтоб более конкретно решить для себя - стоит брать или нет
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("hiberok"):
voron_76, Значит моя ставка все-таки не сыграет... жаль. Интересная тема затронута.

I will come back
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
voron_76, прям как терминатор ))
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
В следующем сообщении:
Клиент может быть неправ только в одном случае: когда рынок не насыщен и у Вас есть выбор.


А при чем тут следующее сообщение? Вы ведь пытаетесь оспорить мою фразу "Клиенты бывают неправы". И эта фраза относится к теперешним условиям. Она не относится к вашим гипотетическим условиям "отсутствия выбора"

Цитата ("voron_76"):
Я сейчас отправляю этот ответ и закрываю форум - работать надо.


смотрю, не получилось.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
hiberok, Цитата ("hiberok"):
Оффтопик
voron_76, прям как терминатор ))
Да, ворон сегодня необычайно крут... Советую не подпадать под его десницу... (или десну...)
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Ребята, реально тема была поразмышлять не про прав клиент или не прав, не про Владивосток и уж тем более не про концлагеря!

Тема была про обмен опытом, кто как делает заявки на проекты и оценку в них, кто как общается с заказчиком до работ?

Цитата ("Wildcat"):
Я никогда не писала в личку заказчикам. После введения счетчика заявок, в проектах пяти написала в личку...


2Wildcat
1. Попробуйте еще - пять раз не показатель.
2. Заказчику не просто нужно что-то писать, не просто нужно предлагать (можно было бы и в проекте тоже самое написать), а задать конкретные вопросы по проекту - что лично непонятно тебе и требует пояснений заказчика.

Цитата ("Wildcat"):
Для этого у заказчика и есть функция "увеличить бюджет"


Это фишка сервиса? А вот в голове у заказчика такой фишки может и не быть "обещал сделать за такие деньги, значит делай!".

Цитата ("superkoder"):
Всё верно. Многие фрилансеры ленятся что-то объяснять клиенту.


Прежде чем объяснять клиенту нужно понять что он хочет. А часть клиентов вообще четко не понимает что хочет... и начинается, но обычно проекты с такими клиентами так и не запускаются на выполнение.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Это фишка сервиса? А вот в голове у заказчика такой фишки может и не быть "обещал сделать за такие деньги, значит делай!".


Мне увеличивали бюджет, не раз
В ходе работы, заказчик попросил еще дополнительные страницы сдизайнить или сверстать, а я просила увеличить бюджет на бирже и в реале