Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Заказчик ответил, что времени нет каждому рассказывать подробности - жду конкретных предложений, а там уже будем обсуждать с понравившимися кандидатами, передавать материалы и пр. Если что - даже и цену уточнять по работам.


Так и объясните заказчику, что его описание не даёт возможности адекватно оценить стоимость, так-как не ясен объём работ и какую задачу нужно решить.
Поэтому сейчас делать конкретные предложения рано и Вам чтобы сделать конкретное предложение, нужно ещё знать детали работы.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Я считаю такой подход неправильным. Во многих случаях, из того что в требованиях по проекту написал заказчик сделать адекватную оценку нельзя. Необходимо уточнить многие моменты. Поэтому часто ставлю просто в заявке "См.приват" без сроков и стоимости, а далее общаюсь с клиентом, чтобы выяснить нужные детали проекта. Почему это на мой взгляд эффективно и правильно:


Вот так и объясните заказчику.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
почему многие люди забывают основополагающий принцип "Клиент всегда прав", когда сами начинают что-то продавать?

Потому что принцип НЕ работает в 100% случаев. Клиент может быть и не прав. Есть такое понятие как "Уволить клиента".

Клиент может быть неправ только в одном случае: когда рынок не насыщен и у Вас есть выбор. Более того: в этом случае клиент всегда неправ и вынужден подстраиваться под условия продавца. Материться, плеваться - но подстраиваться, потому что выбора нет.
Когда же выбор есть, "уволенный" клиент просто уйдёт к Вашему конкуренту. И если конкуренция высокая, Вы можете сколько угодно тешить себя мыслью, что этот принцип не работает, разглядывая разложенные на полках зубы.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Когда же выбор есть, "уволенный" клиент просто уйдёт к Вашему конкуренту.


Иногда это даже лучше. Бывают такие клиенты, что лучше от них отказаться. Просто выгоднее.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Можно не доходить до зубов.
Но самоуважение терять не стоит, из-за того, что работаешь "с клиентом"
Слава богу мне не попадались уже давно, но были, были.

Цитата ("voron_76"):
Вы можете сколько угодно тешить себя мыслью, что этот принцип не работает, разглядывая разложенные на полках зубы.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("voron_76"):
Когда же выбор есть, "уволенный" клиент просто уйдёт к Вашему конкуренту.

Иногда это даже лучше. Бывают такие клиенты, что лучше от них отказаться. Просто выгоднее.

Повторяю: это - когда у Вас есть выбор. Либо когда клиент заведомо не заплатит денег - но в этом случае он уже не клиент.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
когда рынок не насыщен и у Вас есть выбор


Выбор есть всегда. Это никак не зависит от рынка. Даже если расстаться с клиентом будет не выгодно по деньгам, но работать с ним не позволяет самоуважение,
всегда можно выбирать с кем работать, а с кем не стоит.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Повторяю: это - когда у Вас есть выбор.


Выбор есть всегда.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Можно не доходить до зубов.
Но самоуважение терять не стоит, из-за того, что работаешь "с клиентом"

А в теме речь идёт не о потере самоуважения. А о том, что нехорошие клиенты не хотят подстраиваться под интересы исполнителей. Кагбэ немножко разные вещи.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
когда рынок не насыщен и у Вас есть выбор

Выбор есть всегда. Это никак не зависит от рынка.

Скажите, сколько студий веб-дизайна в Вашем городе? И сколько клиентов в среднем приходится на одну студию? Можно ли говорить, что рынок веб-студий насыщен?

Цитата:
Даже если расстаться с клиентом будет не выгодно по деньгам, но работать с ним не позволяет самоуважение, всегда можно выбирать с кем работать, а с кем не стоит.

Это когда речь идёт об одном клиенте. В условиях насыщенного рынка речь идёт обо всех клиентах. И если Вы начнёте копаться (этот цену не назвал, этот ТЗ не представил, этот вообще не понимает, что ему надо), то вопрос о зубах таки станет актуальным.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Когда же выбор есть, "уволенный" клиент просто уйдёт к Вашему конкуренту


и пусть. если я ЕГО УВОЛИЛ, мне все-равно кто будет с ним мучиться.

Цитата ("voron_76"):
это - когда у Вас есть выбор


назовите мне, когда у меня НЕТ выбора?

Цитата ("voron_76"):
А о том, что нехорошие клиенты не хотят подстраиваться под интересы исполнителей. Кагбэ немножко разные вещи.


Ага. Конечно разные. Если клиент скажет, что будет платить монгольскими тугриками или потребует моего личного приезда для внедрения во Владивосток, то я УВОЛЮ такого клиента, т.к. это противоречит МОИМ интересам.

Цитата ("voron_76"):
И если Вы начнёте копаться


Вы как-то говорили, что хотели попробовать себя в копирайтинге. Вот есть заказ:
Вы его возьмете? Или все-таки это "плохой" заказчик?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Когда же выбор есть, "уволенный" клиент просто уйдёт к Вашему конкуренту

и пусть. если я ЕГО УВОЛИЛ, мне все-равно кто будет с ним мучиться.

Угу. Только и деньги этот клиент заплатит другому.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
это - когда у Вас есть выбор

назовите мне, когда у меня НЕТ выбора?

Я уже назвал: когда рынок насыщен. Т.е. когда не на одного продавца приходится десять покупателей, а когда на одного покупателя приходится два продавца. Если Вы захотите прицепиться к экстремальности этого случая, то сформулирую по-другому: когда НЕУВОЛЕННЫЕ клиенты не обеспечивают Вам приемлемого уровня дохода.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
А о том, что нехорошие клиенты не хотят подстраиваться под интересы исполнителей. Кагбэ немножко разные вещи.

Ага. Конечно разные. Если клиент скажет, что будет платить монгольскими тугриками или потребует моего личного приезда для внедрения во Владивосток, то я УВОЛЮ такого клиента, т.к. это противоречит МОИМ интересам.

Это противоречит ВАШИМ интересам ровно до тех пор, пока у Вас есть выбор. Если же у Вас выбора нет, то либо Вы ищете обменник монгольских тугриков или покупаете билет до Владивостока, либо любуетесь зубами.
Я надеюсь, Вы понимаете, что если цена проекта не окупает билета до Владивостока - то это НЕ КЛИЕНТ.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
И если Вы начнёте копаться

Вы как-то говорили, что хотели попробовать себя в копирайтинге. Вот есть заказ:
Вы его возьмете? Или все-таки это "плохой" заказчик?

Я не возьму этот заказ. Потому что:
1) я не умею разрабатывать дизайны;
2) я не умею разрабатывать структуру сайтов;
3) я не умею программить;
4) у меня нет опыта работы с Joomla 1.5 + VirtueMart и портфолио на эту тему.
То есть - это просто не мой клиент.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Скажите, сколько студий веб-дизайна в Вашем городе? И сколько клиентов в среднем приходится на одну студию? Можно ли говорить, что рынок веб-студий насыщен?


Пожалуй, студий 300 и каждый месяц открываются новые.
Клиентов не всем хватает и что дальше?

Цитата ("voron_76"):
И если Вы начнёте копаться (этот цену не назвал, этот ТЗ не представил, этот вообще не понимает, что ему надо)

Я не сторонник так копаться.

На то но и клиент, чтоб ничего не понимать. Клиент разбирается в теме меньше, чем я. А значит, клиент имеет право чего-то не понимать, моя задача ему это объяснить.
Если я выступаю на рынке как владелец своей студии, то я осознаю, что я на себя беру роль помимо разработчика ещё и переговорщика и менеджера и поэтому я не ленюсь вести переговоры, объяснять клиенту очевидные для меня моменты, но не ясные ему.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
когда НЕУВОЛЕННЫЕ клиенты не обеспечивают Вам приемлемого уровня дохода


Не приносят и что? Это повод браться за любую работу на любых условиях? А если работа, например, убыточная, тоже стоит держаться за такого клиента?

Если будет ситуация, что работа никак не проносит дохода, всегда можно
- сменить сферу деятельности на такую, которая будет приносить доход
- открывать свои проекты, которые будут приносить доход
- затянуть поясок и искать другие варианты

Выбор есть всегда.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
когда НЕУВОЛЕННЫЕ клиенты не обеспечивают Вам приемлемого уровня дохода

Не приносят и что? Это повод браться за любую работу на любых условиях? А если работа, например, убыточная, тоже стоит держаться за такого клиента?

Я уже неоднократно писал: если клиент убыточен - это НЕ клиент. Да и то... в некоторых случаях имеет смысл сделать работу в минус - с прицелом на перспективу (знаю такие примеры лично).

Цитата:
Если будет ситуация, что работа никак не проносит дохода, всегда можно
- сменить сферу деятельности на такую, которая будет приносить доход
- открывать свои проекты, которые будут приносить доход
- затянуть поясок и искать другие варианты
Выбор есть всегда.

Разумеется. И тут всё зависит от того, что Вы умеете делать, насколько любите своё дело и насколько щепетильны.

Экстремальный пример: попавшие в концлагерь люди рылись в помойках и жрали гнилые отбросы. А мимо ходили надзиратели и хохотали. Или кидали обоссанные куски и наблюдали, как люди за них дерутся. Вы бы в этой ситуации рылись в помойке - или предпочли бы гордо сдохнуть (да, выбор был и там)?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Я считаю, что все надо объяснять и обсуждать прежде чем подписываться под чем-то... А заказчику нужно просто уметь объяснить почему так...


Всё верно. Многие фрилансеры ленятся что-то объяснять клиенту.
Есть вещи, которые, любому исполнителю очевидны. Но эти же вещи - тёмный лес для заказчика.

Фрилансер - это специалист, который ищет заказы самостоятельно, а потому берёт на себя функции переговорщика и менеджера по продажам, а также руководителя проекта.
То-есть, в эти функции входит ведение переговоров с клиентом, объяснение клиенту неясных для него моментов сотрудничества.
В том числе приходится объяснять заказчику совершенно простые и очевидные вещи.

Некоторые фрилансеры ленятся объяснять заказчику эти моменты. Тогда такие фрилансеры не справляются с функцией менеджера.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Только и деньги этот клиент заплатит другому.


Не все меряется деньгами. Например, я бы не хотел работать ассенизатором.

Цитата ("voron_76"):
когда рынок насыщен


Ага. Начинаются условия. Даже на насыщенном рынке, у меня есть свой критерий "правильности" клиента.

Цитата ("voron_76"):
пока у Вас есть выбор


Он у меня есть ВСЕГДА.

Цитата ("voron_76"):
Я надеюсь, Вы понимаете, что если цена проекта не окупает билета до Владивостока - то это НЕ КЛИЕНТ.


Это немного не так будет. Если клиент ОТДЕЛЬНО не оплатит мне дорогу и командировочные, то это не КЛИЕНТ. Но мы уже начинаем делить на клиентов и неклиентов. Вот, те, кого я уволил становятся "неклиентами".
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я уже неоднократно писал: если клиент убыточен - это НЕ клиент.


Даже если рынок насыщен пренасыщен, конкуренция огромная преогромная, убыточных и невыгодных клиентов всегда можно отдать конкурентам.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
когда рынок насыщен

Ага. Начинаются условия. Даже на насыщенном рынке, у меня есть свой критерий "правильности" клиента.

Вообще-то это условие было с самого начала, читайте внимательнее.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
пока у Вас есть выбор

Он у меня есть ВСЕГДА.

Что ж, в таком случае, остаётся только Вас поздравить и пожелать никогда не столкнуться с по-настоящему насыщенным рынком.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
Я уже неоднократно писал: если клиент убыточен - это НЕ клиент.

Даже если рынок насыщен пренасыщен, конкуренция огромная преогромная, убыточных и невыгодных клиентов всегда можно отдать конкурентам.

Разумеется. Выбор у человека есть всегда. Обоссанный эсесовцем кусок хлеба тоже можно отдать конкуренту - пусть ржут над ним.