Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Ну он тоже считал, что дизайнер это такая прикладная обезьянка, которая просто нажимает кнопки в фотошопе за заказчика, т.к. дизайн сайт придумал заказчик, написав ТЗ
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Вот и хреново, что вся человеческая цивилизация построена по принципу «у кого деньги, тот и прав». Вот и плохо, что умение «втюхать» ценится больше, чем умение произвести (изобрести, соорудить... итд, в общем, сделать).

увы- увы... соглашусь с вами...реальность такова...

Цитата ("SKYNETcontest"):
Ведь каждый ZакаZчик хочет немного побыть и диZайнером

ну здесь как снежный ком...после того как дезигнеры стали надувать заказчиков и парить им отстой под видом "высокопроффесионального" продукта, заказчик хочет разбираться во всем, и иногда склонен во всех видеть кидал. И естественно, не всегда это к добру ведет))
ну и плюс, ежели душа лежит к делу - чел за него переживает....а деньги отдавать хочется, когда получил ну конфетку, ну чтоб глаз радовала )))))))
Александр Е.
1328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
не совсем так.. надо объяснить, если он не понял, то второй раз объяснить, если не понял еще раз, то перевести разговор в деньги (потерю покупателей/клиентов) если и тогда не понял, то не вижу смысла отдавать предоплату и делать что либо в дальнейшем.

И часто вы так поступаете? Ведь это чистой воды кидалово! за такое как минимум блокировка кошелька на ВМ. Задача исполнителя удовлетворить потребности заказчика, даже если тот идиот, и хочет идиотский сайт, а не делать как вам хочется и никак иначе

Я сам частенько сталкиваюсь с неадекватом. По началу меня изнутри брало раздражение от того, что я делаю по просьбам идиота-заказчика, и понял что лучше заткнуться и делать что просят на раслабоне - нервы крепче будут).
А в конце, когда сдал проект и получил всю оплату, создаю топик на форуме где прошу обсудить эту работу. После того как дизайн обосрали ,обрыгали, высмеяли - я кидаю ссылку на топик заказчику и даю совет задуматься и в будущем прислушиваться к тому, что советуют "люди в теме". И Как правило мнение сразу меняется и просят переделать если не всё, то хотя бы что-то, чтобы диз. не был таким говном.

Как думаете , может не ждать когда полностью закончу проект ,а на начальных этапах создавать топик где обосрут запросы заказчика, и дать заказчику пусть думает и делает выводы?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Killme777, Массовое обсуждение дизайнов — это не самый лучший выход из положения. А если задуматься, то и не выход даже. Если бы люди с момента своего появления всегда интересовались мнением окружающих, то скорей всего так бы и сидели под пальмами. Потому что по-любому бы нашлось человек 30, которые бы сказали: та ну его нафиг лазить на эти пальмы.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Задача исполнителя удовлетворить потребности заказчика
Еще одна, к сожалению распространенная ошибка. Задача исполнителя — сделать заказчику качественный продукт. Удовлетворять клиентов должны специалисты совсем другого профиля.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Удовлетворять клиентов должны специалисты совсем другого профиля.

Поржал ААА!!!!

Сижу сегодня в офисе, а к коллеге приходит заказчица.. ну он ей показывает дизайн сайта-тур фирмы..
Она подумала.. и говорти "Понимаете, картинка хорошая, но вот информации маловато. .не годится" Он ей обьясняет, что в контентную часть можно что угодно добавить..
Она.. "не, ну вот посомтрите , самая крутая тур-фирма в городе и какой у нее плохой сайт, хочу что-то на подобие " а сайт реально говняный.. "красным по синему" .. ну у всех глаза O_0 ели сдерживаем смех.. ну короче она потом еще долго настаивала на переработки дизайна и пинала на то, что вон у них неважный дизайн и как фирма популярна.. ну собственно ничего обьяснить не получилось, даже того, что можно сделать и просто как бы, но со вкусом.. нет же хотит красным по синему.. Эх, чего только в мире нету.
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
В итоге, товарищи фрилансеры разделилась на 2 категории: тех, кто категорически работает на качество и тех, кому важнее галочка и суммочка.
Понятно, что на практике это не так идеализировано, всем приходится в большей или меньшей степени мирится с желаниями заказчика, также как большинство стремится все-таки предлагать варианты против отстоя или просто отказываются делать фуфло. А еще приятная вещь, что из фрилансеров-дизайнеров никто не ставит бабло во главу всего. Это, видимо, удел манагеров (тащить, рубить, втюхивать). Кстати, о них. Лично я убежден, что взаимодействие с заказчиком через менеджера ни к чему хорошему не приводит. Это же испорченный телефон. Помимо того, что заказчик часто не разбирается в предмете обсуждения, так еще он передает свои пожелания через человека, который разбирается в предмете не намного лучше. Хороших, профессиональных, владеющих предметом менеджеров единицы.
Вот если бы можно было задание на дизайн подвести под какой-то протокол, интерфейс, понятный и заказчику и исполнителлю, тогда бы не вопрос, проблем бы не возникало, но ведь так не получится. Задание необходимо обсуждать лично, тому, кому это нужно (в случае крупной компании - это начальник отдела ИТ или кто-то вроде того) и тому, кто это будет делать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Хороших, профессиональных, владеющих предметом менеджеров единицы.


В том и проблема. Проблема в тех, кто называет себя менеджерами, а в том, что работать с ними плохо. Хороший менеджер избавит от большого количества гемора и общения с неквалифицированным заказчиком, примет на себя, так сказать, основной удар. Исполнителю останется чистая голова и выстраданная другим задача.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Даже боюсь спрашивать, за что именно забанили...

Официальная версия - Публикация нелепых претензий в адрес работы сервиса.

От себя добавлю:
Так же пренебрежительное отношение к фрилансерам... ну это если в кратце... Вообще он достаточно грубо и не хорошо себя вел...
Блин, искал искал темы что бы привести несколько цитат, но так и не нашел... Народ, кто вспомнит где он проявлял себя в полной красе, дайте ссылочки плиз...
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
кто вспомнит где он проявлял себя в полной красе, дайте ссылочки плиз


может не нужно упоминать всуе?
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Лично я убежден, что взаимодействие с заказчиком через менеджера ни к чему хорошему не приводит. Это же испорченный телефон. Помимо того, что заказчик часто не разбирается в предмете обсуждения, так еще он передает свои пожелания через человека, который разбирается в предмете не намного лучше.

А я убежден в обратно другом. 90% моей работы я управляющий проекта наших клиентов.
Цитата ("IFgeny"):
Хороших, профессиональных, владеющих предметом менеджеров единицы.

Вполне согласен.
По контексту - чаще всего, стараемся сделать клиенту "конфетку". Даже если он не в теме (и он не обязан быть) - пытаюсь обьяснить и подсказать, почему именно так. Если неадекват - цена в разы выше (за нервотрепательство) или прекращение сотрудничества\обсуждения.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад


Цитата ("Killme777"):
И часто вы так поступаете? Ведь это чистой воды кидалово! за такое как минимум блокировка кошелька на ВМ. Задача исполнителя удовлетворить потребности заказчика, даже если тот идиот, и хочет идиотский сайт, а не делать как вам хочется и никак иначе

мы делаем сайты и системы не так как МНЕ хочется, а так как НАДО.
и это не кидалово. есть аванас за разработку системы или интерфейса. работа проделана, найден оптимальный вариант. деньги за вариант уже наши, т.к. работа уже готова. Если заказчик считает, что он умнее, то какого лешего пришел к нам? в любом случае работа сделана и не вижу причин возвращать ОПЛАТУ СДЕЛАННОЙ РАБОТЫ. есть портфолио, есть отзывы - этого достаточно, что бы понять что лажу мы не делаем. по дизайну сейчас наши партнеры директдизайн, маркетинг - ббдо - обе фирмы достаточно компетентны и профессиональны, что бы не обращать внимание на неадекватных заказчиков. мы же со своей стороны делаем общие концепты и UI и эффективность их доказываем практически. если что-то плохо работает, то мы делаем это лучше.

предмет спора вообще - отношение заказчика.
Заказчик нанимает профи для реализации части его бизнеса. Да, у него могут быть свои варианты и мы их слушаем, но не всегда эти варианты правильные. И если заказчик не самодур, то он слушает нас и мы приходим к компромиссу или тупо делаем эксперименты. если заказчик хочер раба на крепостные работы... то для этого есть другие (это не снобизм, просто политика фирмы)

p.s. прилагаю позитивчик на пятницу
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
lamitech, на вкус и цвет товарища нет.
Понимаете, при такой организации получается, что менеджер ставит задачи дизайнеру (например). Он для себя нарисовал объем необходимых данных, их выбил, передал исполнителю и все. Крутись как хочешь. Почему не специалист решает, какого количества достаточно, какую концепцию предлагать, а потом перед фактом ставит исполнителя? Арт-директор должен принимать решение по тому, каким способом будет реализовываться проект и какого количества данных от заказчика будет достаточно для успешной реализации, но не менеджер.

Есть продавец - функция, курьер - функция, документовед - функция, дизайнер - функция, программист - функция, а какая функция у менеджера? Взять у одного, передать другому - это курьер. Заниматься управлением проектом - еще хуже, этим занимается руководитель проекта (некто из ведущих специалистов). Предлагать услуги, искать клиентов - это уже ближе к правде. Но в этом случае происходит взаимодейтствие только между менеджером и потенциальным заказчиком. Как только заказчик становится реальным - за работу берутся другие люди.

Еще есть контент-менеджеры, тоже неблагодарная работа, но такие есть только в крупных студиях. При заказах до 500$ заказчик обычно мало что передает исполнителю из исходных материалов, считая, что контент - это как текст в ворде, потом можно будет вставить... И совершенно не хочет понимать, что дизайн - это организация сайта, а не цветочек ромашки в углу.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Почему не специалист решает, какого количества достаточно, какую концепцию предлагать, а потом перед фактом ставит исполнителя?

а он и должен ставить. или "менеджер" сам компетентен считать все и проектировать... или он только бумажная крыса и ТЗ смотри старший программист или начальник отдела разработки. в любом случае менеджер считает сроки в соответствии с технологическими всяческими тонкостями и сроками, которые назвали программисты
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
В итоге, товарищи фрилансеры разделилась на 2 категории: тех, кто категорически работает на качество и тех, кому важнее галочка и суммочка.

а я вот посередине болтаюсь....работаю и с теми, и с теми. и с теми, кто любит поуказывать, что и как - с теми работаю за деньги, и с теми, кто дает свободу мысли - и тоже за деньги )))
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
А вот нифига... есть 4 стадии

1. качество и много денег ("дорого, долго, ахуенно" - профи не альтруисты
2. качество и мало денег (портфолио, набор опыта, просто дурак и мало есть) - профи альтруисты
3. Говно по качеству и много денег (просто дурак и не понимает этого)
4. Говно и мало денег (новички, которые полезли сами туда (лучше пока стажироваться под крылом тех, кто знает как), куда не надо или просто дураки и мало едят)
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
3. Говно по качеству и много денег (просто дурак и не понимает этого)


это хороший пиар)))))))))))))))))))))))
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
это хороший пиар)))))))))))))))))))))))

ой стороны да. а с другой... по мелочи такой заказчик может заработать.. тырить портфолио чужое, выдавать за свое (свое то говно полное) и кидать на копейки, пока не появится заказчик который просто так это не оставит, не приедет и не вломит (приветики Алешеньке).
а с другой стороны, что бы делать качественный продукт - надо много думать.. что бы много думать надо иметь время.. время деньги.. проект дорожает.
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Господа, о чем же вы тут рассуждаете.
не надо возводить дизайн а тем более веб-дизайн в ранг некоего искусства. мсскуство с большй буквы умерло с последними классиками живописи, а соварт и тем более постсовьетарт - это такой на самом деле лубок.. а веб-дизайн - это абсолютно производственный процесс. и вы - это всего лишь станок по штамповке изображений. прикиньте я начну сравнивать нынешний программинг с тем что было 30 лет назад, когда писали прямо в машинном коде. или хуже того - заказчику буду втирать, что программный код - это поэзия, и когда он просит сделать так-то и так-то я ему начну доказывать что это "портит рифму и стройность стиха"....
------------------------
тем более во фрилансе. фриланс - это ремеслинечество по большому счету. никаких стандартов, никаких регламентов... даже если кто-то вырабатавыет для себя какой-то кодекс это не значит что остальные делают так и можно от них это требовать... ГОСТОВ на веб дизайн насколько я понимаю нет, СНИпов нет, ничего нет - дак как можно утверждать что это мол г-но а это - золотой слиток?
вот заказчик говорит - а сделай ка мне красные буквы на зеленом - вы говорите "Фи...", эти цвета режут глаз и тд. и не догадаываетесь что заказчик - на самом деле придумал революционную вещь - первый сайт для собак (которые я так понимаю видят как раз эти 2 цвета), и именно такое отображение будет воспринято собачей аудиторией по-максимуму.
или представьте, что копирайтеру заказчик говорит - а пиши ка ты, мил человек, везде по тексту "ихний" вместо "их". копирайтер (с 2мя филологическими образованиями) говорит - "сударь, как можно!" - и не понимает, заказчик задумал первый в мире сайт для глухих алтайских деревень, где нет телевизора и электричесвто проведено только в 20% домов, будет ездить с ноутом и показывать народу сайт, и за слово "их" вместо "ихний" его просто в старом колодце погребут..
------------------------------------
и еще вопрос к ТС - вот вы огульно обвинили заказчика.
а почему не выложили свой продукт и, для сравнения, правки предложенные заказчиком (картинки "нет фото" недостаточно, покажите то, что предложили вы ему и что он посмел заменить на такую сине-красную штуку)...
------------------------------------
всем биг пардон, тема острая конечно
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("vladmax"):
не надо возводить дизайн а тем более веб-дизайн в ранг некоего искусства
Это еще почему?
Цитата ("vladmax"):
вы - это всего лишь станок по штамповке изображений
В таком случае, не обижайтесь, но Вы — как заказчик, — просто станок для выдачи денег.