Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я питаюсь дорогой пищей. Так что мне теперь, преследовать малоимущих?
Каждому своё, заходите в те проекты, которые удовлетворяют вас по цене, или пытайтесь навязать свою цену мотивируя её чем-либо.
Это рынок, он имеет свои законы, которые живут без вашего участия

Логично.

"Если вы вознаграждаете непроизводство, вы получаете непроизводство". (с) Л. Рон Хаббард.
Если платить много за плохую работу, то это и будет вознаграждением непроизводства.

Цитата ("ctrl-c"):
это если как вы сказали я настроен, но настрой не берется из воздуха, к примеру мой настрой растет от настроя заказчика в том числе. Настрой такой же ресурс как и деньги.
Настрой можно создавать самому. Получайте удовольствие от работы, и вы будете делать ее хорошо. Если не получаете удовольствия, деньги вам этого не компенсируют. Кто настроен работать - у того будут и хорошие заказы, и хорошие заказчики, и удовольствие от работы, и деньги.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
В самой идее всех фриланс бирж есть доля абсурдна, цену устанавливает не производитель, а заказчик. И тут уже либо ты можешь убедить клиента в том, что это стоит именно столько, сколько ты говоришь, либо он сам до этого дойдет методом проб и ошибок.
Откуда берет цену заказчик? Цена - это его субъективное мнение, которое к реальным трудозатратам никакого отношения не имеет. Прибавьте к этому толпу неквалифицированной рабочей силы (львиная доля фрилансеров) и вот вам "ужасно низкие" цены на рынке фриланса.
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jason_Bourne"):
Настрой можно создавать самому. Получайте удовольствие от работы, и вы будете делать ее хорошо. Если не получаете удовольствия, деньги вам этого не компенсируют.

неполучается быть настроенным в одностроннем порядке, если заказчик 'бревно' то никакого настроя не напасешься. Незнаю какое удовольствие от перетаскивания бревен :P
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ctrl-c"):
Цитата ("Jason_Bourne"):
Настрой можно создавать самому. Получайте удовольствие от работы, и вы будете делать ее хорошо. Если не получаете удовольствия, деньги вам этого не компенсируют.

неполучается быть настроенным в одностроннем порядке, если заказчик 'бревно' то никакого настроя не напасешься. Незнаю какое удовольствие от перетаскивания бревен :P

Не работайте с такими заказчиками.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
В самой идее всех фриланс бирж есть доля абсурдна, цену устанавливает не производитель, а заказчик. И тут уже либо ты можешь убедить клиента в том, что это стоит именно столько, сколько ты говоришь, либо он сам до этого дойдет методом проб и ошибок.
Откуда берет цену заказчик? Цена - это его субъективное мнение, которое к реальным трудозатратам никакого отношения не имеет. Прибавьте к этому толпу неквалифицированной рабочей силы (львиная доля фрилансеров) и вот вам "ужасно низкие" цены на рынке фриланса.

Практически везде и всегда цена устанавливается как компромисс двух сторон - покупающей и продающей. Иногда это более явно (например, когда торгуешься, покупая тачку с рук), иногда - нет (если бы производители ставили такие цены, какие хотят, хрен бы у них кто чего купил). Такая же ситуация и с фриланс-биржами, просто новички продавливаются под заказчика и соглашаются делать за гроши, профи же отстаивают свою цену.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
Цитата:

Практически везде и всегда цена устанавливается как компромисс двух сторон - покупающей и продающей. Иногда это более явно (например, когда торгуешься, покупая тачку с рук), иногда - нет

Я про трудозатраты говорю, о которых заказчик не имеет представления. Ни разу не слышал, чтобы производитель продавал товар ниже себестоимости.
Цитата:
если бы производители ставили такие цены, какие хотят, хрен бы у них кто чего купил

Да цены на бензин, например
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
Цитата:

Практически везде и всегда цена устанавливается как компромисс двух сторон - покупающей и продающей. Иногда это более явно (например, когда торгуешься, покупая тачку с рук), иногда - нет

Я про трудозатраты говорю, о которых заказчик не имеет представления. Ни разу не слышал, чтобы производитель продавал товар ниже себестоимости.

1. Смотря что считать себестоимостью. Почитайте архивы компьютерных новостей: "Фирма Х впервые за Y лет закончила финансовый год с прибылью" - сплошь и рядом.
2. Заказчику плевать на трудозатраты (и прочие затраты) исполнителя. Вы в магазине часто ли задумываетесь над себестоимостью товара перед его покупкой? Не говоря уже о том, что трудозатраты у всех исполнителей разные, да и ценит их каждый по-своему.

Цитата:
если бы производители ставили такие цены, какие хотят, хрен бы у них кто чего купил

Да цены на бензин, например
А продавцы бензина тоже жалуются на "трудозатраты". И нефть-то у них дорогая, и заводы устаревшие, и акцицы высокие. Вам легче от этих жалоб?
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Вот вот. а есть те, которые думают,что нет смысла платить больше, если всегда найдутся нуждающиеся, которые сделают и за копейки, и за отзыв.и потом сердятся, что им предоставляют материал низкого качества. И не задумываются о повышении оплаты.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("dmitriy_sv"):
Цитата:

Заказчику плевать на трудозатраты (и прочие затраты) исполнителя. Вы в магазине часто ли задумываетесь над себестоимостью товара перед его покупкой? Не говоря уже о том, что трудозатраты у всех исполнителей разные, да и ценит их каждый по-своему.


я задумываюсь. и опасаюсь покупать излишне дешевые товары. к примеру если знать почему продуты такие дешевые в "магнитах", вряд ли захочешь их покупать.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
voron_76
1. Смотря что считать себестоимостью.
Считайте себестоимостью стоимость потраченного исполнителем времени.

2. Заказчику плевать на трудозатраты (и прочие затраты) исполнителя.
Вы хотите купить 1 кг говядины, допустим она стоит 100$, идете на рынок, пишите на картонке: куплю 1 кг мяса за 10$.
Но вам вместо говядины продадут собачатину или кошатину Потому что себестоимость 1 кг говядины 90$ (10$ прибыль продавца). Из чего складывается себестоимость 1 коровы, думаю, объяснять не нужно.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
voron_76
1. Смотря что считать себестоимостью.
Считайте себестоимостью стоимость потраченного исполнителем времени.

Хорошо. Вы пишете скрипт за час и оцениваете стоимость своего часа, скажем, в 100 долларов.
Вася пишет скрипт за полтора часа и оценивает стоимость своего часа в 10 долларов.
Почему, по-вашему, Вася не прав?

Цитата:
2. Заказчику плевать на трудозатраты (и прочие затраты) исполнителя.
Вы хотите купить 1 кг говядины, допустим она стоит 100$, идете на рынок, пишите на картонке: куплю 1 кг мяса за 10$.
Но вам вместо говядины продадут собачатину или кошатину Потому что себестоимость 1 кг говядины 90$ (10$ прибыль продавца). Из чего складывается себестоимость 1 коровы, думаю, объяснять не нужно.

Если я хочу купить килограмм говядины, я и напишу на картонке "куплю 1 килограмм говядины". А дальше всё будет зависеть от моего умения отличить говядину от кошатины и собачатины. Так может, нужно всё-таки не ограничивать минимальную цену на мясо, а учить заказчиков отличать говядину от собачатины?
Кроме того, себестоимость 1 кг говядины совсем не обязательно должна равняться $90. Кто-то растит одного телёнка, кто-то - сотню. Кто-то зерно покупает, кто-то выращивает сам, кто-то ворует. И так далее. Себестоимость может колебаться в очень широких пределах.
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Вот вот. а есть те, которые думают,что нет смысла платить больше, если всегда найдутся нуждающиеся, которые сделают и за копейки, и за отзыв.и потом сердятся, что им предоставляют материал низкого качества. И не задумываются о повышении оплаты.

Никогда не демпинговал. Либо ставил цену, равную бюджету, либо примерно 3/4 бюджета, когда был совсем новичком, либо вычислял что-нибудь среднее из предложений других людей.

Цитата:
Хорошо. Вы пишете скрипт за час и оцениваете стоимость своего часа, скажем, в 100 долларов.
Вася пишет скрипт за полтора часа и оценивает стоимость своего часа в 10 долларов.
Можно, конечно, и булку хлеба продавать за 100 тысяч рублей. Только кто станет покупать?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ctrl-c"):
Цитата ("voron_76"):

Хорошо. Вы пишете скрипт за час и оцениваете стоимость своего часа, скажем, в 100 долларов.
Вася пишет скрипт за полтора часа и оценивает стоимость своего часа в 10 долларов.
Почему, по-вашему, Вася не прав?

Вася неправ Себестоимость написания скрипта это 3-5 долларов, но я предлагаю услугу и берув сумме 100, Вася предлагает непонятно что и судя по всему еще и заысил цену за свой код раза в два.

Хм... буду считать, что Вы просто не знаете, что такое себестоимость (потому что продавать за 100 долларов товар, себестоимость которого 3-5 долларов, да ещё и жаловаться на чей-то демпинг - это верх наглости).
Поэтому ответьте на другой вопрос: с чего Вы взяли, что Вася предлагает "непонятно что"? В приведённом примере я ни слова не говорил о качестве работы, я говорил только о "стоимости потраченного исполнителем времени". Вот Вы считаете, что час Вашего времени стоит 100 долларов, а Вася свой час ценит в 10. Повторяю исходный вопрос: почему Вася неправ?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("dmitriy_sv"):
Цитата:

Заказчику плевать на трудозатраты (и прочие затраты) исполнителя. Вы в магазине часто ли задумываетесь над себестоимостью товара перед его покупкой? Не говоря уже о том, что трудозатраты у всех исполнителей разные, да и ценит их каждый по-своему.

я задумываюсь. и опасаюсь покупать излишне дешевые товары. к примеру если знать почему продуты такие дешевые в "магнитах", вряд ли захочешь их покупать.

Вот, кстати, магазины - очень хороший пример того, чем чревато "воспитание заказчиков" ценами, а не качеством. Покупаешь сосиски за 60 рублей - дерьмо. Говоришь себе - ну, понятно, что ты хочешь за эти деньги. Покупаешь за 120 - такое же дерьмо. Покупаешь за 180 - и снова. Потому что лажу продают не когда цены низкие, а когда покупаетль не может отличить её от хорошего продукта. А самооправдания всегда найдутся: совесть - штука гибкая.
Халтурщик и плагиатор никогда не будет "писать, как Лев", даже если ему "платить, как Алексею".
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
В самой идее всех фриланс бирж есть доля абсурдна, цену устанавливает не производитель, а заказчик..
Это, пожалуй, ключевое заблуждение. На самом деле цену устанавливает рынок (если речь идет о сумме сделки, а не о том что написано в проекте).
Как и на всех биржах, строго говоря.

Вывод уже устал повторять, не все проекты "ваши". Мимо не "ваших" проходите — не стесняйтесь.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Можно, конечно, и булку хлеба продавать за 100 тысяч рублей. Только кто станет покупать?

Короче все свелось к спору бедных и жмотов. Одни мало получают, потому что не ценят ссвоё время и силы, а другие свели разговор к тому что зачем платить больше.... дураков везде мол хватает. а если кроме себестоимости считать прибыль, которую принесет заказчику та или иная работа цены на услуги вообще смехотворны.

недавно я выполнила одну работу, и получила за неё очень хорошие деньги. по затратам сил - это стоило вдвое, а то и в трое дешевле. А по прибыли которую принесет эта работа заказчику - все честно. Цену назначал он сам.Я возможно бы согласилась на меньшее. но так все остались довольны. потому что он не пытался нажиться за чужой счет, а я в ответ качественно и в срок выполнила его требования.

О чем речь: если кто-то что-то не умеет делать сам и берет работников, то пусть уж платит за услуги. Каждый приходит на эти сайты с целью получения прибыли. если платить только за себестоимость - чтоб затраты исполнителя окупались, то работник будет голоден, зол и несчастен. И качественно работать он не будет никогда.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Во все века и времена, в любом проекте окажутся люди, которые согластны сделать все, почти даром, обстоятельства у них такие. Не мне их судить. Но мне кажется независимо от экономики и перемен, будут адекватные заказчики, цены. Я верю, что все будет хорошо. Завтра будет лучше! Приказано выжить!
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
AlexsimA
Согласна с Вами полностью!

Заказчик предлагает ту или иную сумму, а Вы сами решайте работать Вам с ним или нет.
Как по мне, так лучше пойти погулять пару часов с ребенком, чем убить эти же 2 часа на написание "шедевра" по 0,5$ за 1000 знаков. Я не умею писать лучше за 10 баксов, нежели за 2$.
Алексей Арефьев
52 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Только что пришло в ЛС:
Цитата:
Здравствуйте Михаил,
Сделаете верстку одного простого PSD за отзыв?


А вы назовите цену за отзыв
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("lexusback"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Только что пришло в ЛС:
Цитата:
Здравствуйте Михаил,
Сделаете верстку одного простого PSD за отзыв?


А вы назовите цену за отзыв



И мне сделайте, я Вам 2 отзыва дам