Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад



Без слов.....
Олег Томенко
257 сообщений
#15 лет назад
А ну займитесь работой !!
Фиалка Ф.
4 сообщения
#15 лет назад
Типичный заказ:

Необходимо выполнить наполнение инте.....

Слушаю Ваши предложения по ценам....


Ответ хочется написать:
Рада сотрудничать, а цена такая, чтоб было немного для вас и не очень мало для нас...А сколько вы можете заплатить? А сколько хотите заплатить, это что из области философии...
Кошки - мышки ...

......
Порой берешься за работу может даже цена свиду нормальная, но там оказывается столько наворотов и требований сразу, что это понимаешь, что попалась...
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Ставки растут
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
а за такие деньги - получайте корейское качество. люой труд имеет свою цену. и наоборот - какая цена, такой и результат. (как в мультике, можно конечно и с одной шкуры сшить семь шапок, но нужны ли вам такие шапки.)

И тут всё упирается в вопрос: а где то объективное мерило, по которому определяется соотношение цены и качества? Почему вещь за 100 рублей будет заведомо плохой, а подобная хорошая вещь обязательно должна стоить 1000? Почему не 500, не 200, не 100, наконец?
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("vetero4eg"):
а за такие деньги - получайте корейское качество. люой труд имеет свою цену. и наоборот - какая цена, такой и результат. (как в мультике, можно конечно и с одной шкуры сшить семь шапок, но нужны ли вам такие шапки.)

И тут всё упирается в вопрос: а где то объективное мерило, по которому определяется соотношение цены и качества? Почему вещь за 100 рублей будет заведомо плохой, а подобная хорошая вещь обязательно должна стоить 1000? Почему не 500, не 200, не 100, наконец?


Такие вопросы всегда задаются, но в жизни в 99% за "100 р." ничего хорошего не купишь.

Во-вторых, вы, видимо плохо знакомы с авторским правом и лицензионным софтом, для вас фотошоп - это 100 р за диск "1000 программ на все случаи жизни" или любой торент. И, соответственно, не стоит вопрос как этот фотошоп окупить за определенное время.

Объективным мерилом является....рынок.
Золото, по сути, бесполезный металл, и непонятна его столь высокая цена.
Автосервисы - у них там просто спец оборудование есть и все ,а толковых людей-то немного.
Тоже и здесь: у фрилансера есть фотошоп и дримвевер - вы, по сути, и платите только за амортизацию данного ПО (если идет базовая цена 50 у.е.).

пс - хорошо, что такие темы все чаще появляются. нужно, пользуясь авторитетностью подобных сайтов, "воспитывать" людей. Ведь все только выиграют:
Заказчик будет знать, что 50 уе - это минимум для сайта (без сео, заморочек с версткой и графикой). И будет знать, на какой уровень качества расчитывать.

И не надо путать с готовыми шаблонами, которые отдаются за 50 у.е.! Эти деньги вы платите только за право его использовать. И такой же шаблон может оказаться у сотни других. А тот же уникум будет стоить от нескольких сот у.е.

А пока.... пока у нас войны между двумя сайтами, у которых "почему-то" один и тот же логотип , будет обычным явлением. А происходит это потому, что сплошной демпинг, выкладываться за копейки мало кто хочет, вот и халтуры много. В итоге, нет никакого резона для проф роста, проще "спереть".
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("suu81"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("vetero4eg"):
а за такие деньги - получайте корейское качество. люой труд имеет свою цену. и наоборот - какая цена, такой и результат. (как в мультике, можно конечно и с одной шкуры сшить семь шапок, но нужны ли вам такие шапки.)

И тут всё упирается в вопрос: а где то объективное мерило, по которому определяется соотношение цены и качества? Почему вещь за 100 рублей будет заведомо плохой, а подобная хорошая вещь обязательно должна стоить 1000? Почему не 500, не 200, не 100, наконец?

Такие вопросы всегда задаются, но в жизни в 99% за "100 р." ничего хорошего не купишь.

А что такое "100 рублей" в общем случае? Компьютер с монохромным дисплеем без жёсткого диска за 2000 долларов - это дорого или нет? А ноутбук с двухъядерным процессором, гигабайтом памяти и 15-дюймовым ЖК-дисплеем за 500 - это дорого или нет? Вам не кажется странным, что вещь, в разработку которой вложена куча сил и средств, упала в цене в сотни раз за последние 20 лет (это при том, что хлеб за это же время не подешевел). А там тоже оборудование, которое нужно "амортизировать". Это во-первых.

Цитата:
Во-вторых, вы, видимо плохо знакомы с авторским правом и лицензионным софтом, для вас фотошоп - это 100 р за диск "1000 программ на все случаи жизни" или любой торент. И, соответственно, не стоит вопрос как этот фотошоп окупить за определенное время.

Во-вторых, не занимайтесь телепатией - попытка унизить собеседника переходом на личности как минимум не делает чести Вам.
Что же касается окупания фотошопа, то: а) фотошоп - штука вечная, и кто сказал, что он должен окупиться, скажем, за полгода, а не за пять лет? и б) меня как заказчика вообще не волнует, в чём Вы работаете и сколько это стоит. Да и на фотошопе свет клином не сошёлся - есть куча более дешёвых (и даже вообще бесплатных) его аналогов - да, менее функциональных, но вполне пригодных для определённого круга задач (то, что Вы, как я понимаю, учились на бесплатном фотошопе, привыкли к нему и не захотели/не посчитали нужным искать более дешёвую замену - это проблемы лично Ваши, но никак не заказчика). И почему я должен платить больше Вам с фотошопом, чем Вашему конкуренту с (например) ArtWeather'ом?

Цитата:
Объективным мерилом является....рынок.
Золото, по сути, бесполезный металл, и непонятна его столь высокая цена.
Автосервисы - у них там просто спец оборудование есть и все ,а толковых людей-то немного.
Тоже и здесь: у фрилансера есть фотошоп и дримвевер - вы, по сути, и платите только за амортизацию данного ПО (если идет базовая цена 50 у.е.).
пс - хорошо, что такие темы все чаще появляются. нужно, пользуясь авторитетностью подобных сайтов, "воспитывать" людей. Ведь все только выиграют:

Вот именно - рынок. Который есть саморегулирующаяся система. А Вы сейчас пытаетесь эту саморегуляцию нарушить, призывая вводить какие-то ограничения, "воспитывать" кого-то. И никто ведь от этого не выиграет - ни заказчики, которые вынуждены будут платить больше, чем могли бы, ни исполнители, которые, успокоившись в рамках "минимальных расценок" просто потеряют стимул к дальнейшему развитию. И очень хорошо, что администрация данного сайта (про другие не скажу - не видел) игнорирует подобные темы и не пытается вводить никаких ограничений. Слава богу, там сидят адекватные люди, понимающие, что ни к чему хорошему это не приведёт.
Вы сейчас имеете возможность сидеть перед компьютером и рассуждать о несправедливости рынка _только_ потому, что ваш далёкий-далёкий предок оказался среди льдов, где бродят хищные медведи и не растут бананы. А те, кто смог-таки остаться в "теплице", так и скачут до сих пор по пальмам с голой задницей. И кстати, компьютер у вас с цветным дисплеем тоже потому, что в США в своё время не было законов, ограничивающих минимальную цену на электронику.

Цитата:
Заказчик будет знать, что 50 уе - это минимум для сайта (без сео, заморочек с версткой и графикой). И будет знать, на какой уровень качества расчитывать.

И опять повторю вопрос: почему 50? Откуда взялось это число? Почему не 20, не 40, не 200, не 500? Потому что _Вам_ захотелось получать такие деньги за такую работу? А я, например, профессиональный наборщик текстов, я учился этому, покупал книжку (с мизерной студенческой стипендии), арендовал печатную машинку (с той же стипендии), тратил время, изучал правила оформления текстов. Я тоже хочу вкусно кушать, ездить на курорты и свою квартиру. Только вот почему-то никто мне не платит по 100 рублей за страницу набранного текста - странно, да? И (кстати) цены на эту услугу в нашем городе за последние 10 лет не только не поднялись, но даже упали - несмотря на то, что жизнь подорожала очень сильно. Странно, да?

Цитата:
А пока.... пока у нас войны между двумя сайтами, у которых "почему-то" один и тот же логотип , будет обычным явлением. А происходит это потому, что сплошной демпинг, выкладываться за копейки мало кто хочет, вот и халтуры много. В итоге, нет никакого резона для проф роста, проще "спереть".

Происходит это совсем не поэтому. А потому, что заказчики (в массе своей) - люди, в дизайне не особо разбирающиеся. Поэтому те, кто "выкладываться не хочет", "спирают" и подсовывают им лажу. И дело здесь совсем не в отсутствии резонов для профессионального роста и не в низких ценах - если человек халтурщик по натуре (я не имею в виду никого конкретно), то как Лев он писать не будет, даже если ему платить как Алексею.

P.S. Знаю (в реале) нескольких людей, работающих в достаточно "дорогих" сферах, которые попросту считают зазорным для себя брать за работу больше денег, чем она, по их мнению, должна стоить.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
А мне вот что интересно: я отписывалась по этой теме одна из первых. Давала ссылку на проект, где заказчик за уникальный контент готов платить по 0,05$ за 1000 знаков, куда подевалось это мое сообщение????
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):

А что такое "100 рублей" в общем случае? Компьютер с монохромным дисплеем без жёсткого диска за 2000 долларов - это дорого или нет? А ноутбук с двухъядерным процессором, гигабайтом памяти и 15-дюймовым ЖК-дисплеем за 500 - это дорого или нет? Вам не кажется странным, что вещь, в разработку которой вложена куча сил и средств, упала в цене в сотни раз за последние 20 лет (это при том, что хлеб за это же время не подешевел). А там тоже оборудование, которое нужно "амортизировать". Это во-первых.


1 — рынок сложился так, что он учитывает эволюцию. И поэтому для определения цены существует сегментация.

2 — допотопный компьютер может стать раритетом и стоить как новый, или в разы дороже.

3 — учиться ходить труднее , чем учиться танцевать. Раньше, создавать компьютер было куда сложнее, чем сегодня.

4 — минимум цен берется из расчета себестоимости. Фрилансеры — это студенты на 90% , которым просто не надо платить за еду, квартиру, бензин итп. Тут все измеряется сигаретами, пивом и жвачкой.


Цитата:

Во-вторых, не занимайтесь телепатией - попытка унизить собеседника переходом на личности как минимум не делает чести Вам.


Это опыт. Вероятно, я угадал.


Цитата:
Что же касается окупания фотошопа, то: а) фотошоп - штука вечная, и кто сказал, что он должен окупиться, скажем, за полгода, а не за пять лет? и б) меня как заказчика вообще не волнует, в чём Вы работаете и сколько это стоит. Да и на фотошопе свет клином не сошёлся - есть куча более дешёвых (и даже вообще бесплатных) его аналогов - да, менее функциональных, но вполне пригодных для определённого круга задач (то, что Вы, как я понимаю, учились на бесплатном фотошопе, привыкли к нему и не захотели/не посчитали нужным искать более дешёвую замену - это проблемы лично Ваши, но никак не заказчика). И почему я должен платить больше Вам с фотошопом, чем Вашему конкуренту с (например) ArtWeather'ом?


1 — весь бизнес строится на планировании и окупании. Планирование организуется с учетом рыночных цен. Именно благодаря этому компании могут планировать и совершенствовать продукты. Период окупания: в расчет берется такая вещь, как прогресс по отрасли. Она тоже рассчитывается и планируется.

2 — касаемо «замен» — сам кого угодно проконсультирую.


Цитата:
одобных сайтов, "воспитывать" людей. Ведь все только выиграют:

Вот именно - рынок. Который есть саморегулирующаяся система. А Вы сейчас пытаетесь эту саморегуляцию нарушить, призывая вводить какие-то ограничения, "воспитывать" кого-то.

нарушить...Мне больше нравится «лоббизм» .

Цитата:
И никто ведь от этого не выиграет - ни заказчики, которые вынуждены будут платить больше, чем могли бы, ни исполнители, которые, успокоившись в рамках "минимальных расценок" просто потеряют стимул к дальнейшему развитию.


Вряд ли 50 уе это серьезные деньги. К хорошему привыкаешь и захочется больше.
На рынке труда есть зарплатные вилки. Без опыта можно рассчитывать 10 000 р в мес. Никто не интересуется почему именно 10000, МРОТ ,например, в разы ниже. Так отрегулировал рынок. Вернее люди, которые просто согласились начинать работать на такие деньги... а не за МРОТ.
На фрилансе б-во работающих это ооочень молодые люди, которые глобально не думают. Во всем мире вдруг нет электроэнергии и только у одного человека остался ноутбук с заряженной батареей. Для определенных задач требуются вычислениях больших объемов данных, которые удобнее всего привести в ….excel'e. Интересно, сколько денег этот фрилнасер-счасливчик возьмет с человечества?
Пример утрированный, но и показывает, что из-за среднего возраста фрилансера, который не отдает отчет о реальной стоимости , с учетом потраченных ресурсов, товара/услуги «стоит» весь рынок. Заказчик этим пользуется. В результате, фрилансер вырастает и понимает, в России ему за криптик менюшки денег не заработать и он подается на Запад, где продает оный за 50 долл.
Да и заказчики на Западе не сильно жалуются на цены. Они подозрительно богаче российских.

Так, что если бюджет в 50 уе кого-то разорит, значит бизнес это гнилой, раз такие «суммы» выбивают из колеи.


Цитата:
Вы сейчас имеете возможность сидеть перед компьютером и рассуждать о несправедливости рынка _только_ потому, что ваш далёкий-далёкий предок оказался среди льдов, где бродят хищные медведи и не растут бананы. А те, кто смог-таки остаться в "теплице", так и скачут до сих пор по пальмам с голой задницей. И кстати, компьютер у вас с цветным дисплеем тоже потому, что в США в своё время не было законов, ограничивающих минимальную цену на электронику.


В свое время в США телевизоры были роскошью стоили соответственно. Потом производителей стало больше. Потом появилась средняя цена. Потом появилась возможность планировать новые продукты с учетом средней рыночной цены, за которую , скорее всего, купят. Понимая, что ключем конкурентной борьбы является совершенствование технологий появился НЕОКР,требующий денег, благодаря которому и есть цв дисплей. До его появления мы имели одно революционное изобретение раз в 1000 лет.


А чем негры не угодили? Почему они глупые? Сидят на пособиях и гуманитарной помощи, а белые работают. Первые цивилизации были в Африке, пока наши белые предки на деревьях сидели. Потом в Европе потеплело и белые-предки развились.

Когда человек выживает, ему нет дела до развития, в котором нет необходимости. Вот и на рынке фриланса , как дикари: обманул , украл — получил выгоду, копипастя то, что сделано на Западе. Если вам нравится работать «пробуя монету на зуб» - пожалуйста.

Цитата:
И опять повторю вопрос: почему 50? Откуда взялось это число? Почему не 20, не 40, не 200, не 500? Потому что _Вам_ захотелось получать такие деньги за такую работу?


Допустим, квартплата, еда, зубная паста, интернет.

Цитата:
Только вот почему-то никто мне не платит по 100 рублей за страницу набранного текста - странно, да? И (кстати) цены на эту услугу в нашем городе за последние 10 лет не только не поднялись, но даже упали - несмотря на то, что жизнь подорожала очень сильно. Странно, да?


Так вам могут вообще не платить, если денег не попросите.

Цитата:
Происходит это совсем не поэтому. А потому, что заказчики (в массе своей) - люди, в дизайне не особо разбирающиеся. Поэтому те, кто "выкладываться не хочет", "спирают" и подсовывают им лажу. И дело здесь совсем не в отсутствии резонов для профессионального роста и не в низких ценах - если человек халтурщик по натуре (я не имею в виду никого конкретно), то как Лев он писать не будет, даже если ему платить как Алексею.


Про роман «Тихий Дон» слышали?

Заказчики, в массе своей, люди не разбирающиеся и чтобы им помочь, нужно их сориентировать что и сколько стоит.
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Ну вот, графоманы подтянулись

Вообще сейчас повышается планка минимальных знаний, поэтому "студентов", "китайцев" и пр. будет меньше, это факт. Т.е. я считаю что скоро будет самоочищение среды фрилансеров.
А по поводу проЭктов: посмотрите сколько стало повторных. Это показатель граблей и шишек заказчиков. Который надеюсь приведет к фразе выше.
Офлдывп Ф.
10 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Интересно, я тут видел что-то подобное: "сложно делать качественно, когда знаешь, что не получишь достойной оплаты". А никто не сталкивался с таким: "все равно сложно делать некачественно, даже когда знаешь, что не получишь достойной оплаты".

Не поймите превратно, просто клиент просит сделать как можно быстрее, на качество наплевать — "все уже утверждено", а все равно не можешь
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
И опять повторю вопрос: почему 50? Откуда взялось это число? Почему не 20, не 40, не 200, не 500?

у меня к примеру цены связаны с моей мотивацией , в общем случае это работает примерно так: выше ставка - выше и мотивация. Причем мотивация должна быть и у клиента, при слишком низкой или слишком высокой цене клиенты ведут себя неадекватно, к примеру при 20 он опускается на уровень "подай-принеси" что очень мешает, а при 500 клиент тоже "портится" т.к. у него развивается параноидальный бред Важно чтоб цена устраивала обоих имхо все остальное не имеет значения.
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Эххх, спасибо всем... Читал взапой и с улыбкой... Извечная тема, в неделю 2-3 таких. Но всеравно читать интересно.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
https://www.weblancer.net/projects/79265.html


Без слов.....
Спасибо за ссылки, это офигенно!
Взял на вооружение фразу: "Пока меня заинтересовали два фриланса с хорошими портфолиями"
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):


качество вырастет за счет того, что в случае хорошей оплаты я сама буду заинтересована в результате. если же я знаю что труд не оправдается, то к чему мне перенапрягаться? хорошая работа требует усилий, а вот ширпотреб как раз стоит не дорого. возращаясь к сравнению с супермаркетами - можно купить конечно и дизайнерскую вещь по дешевке, но у неё будет свой брак. а за такие деньги - получайте корейское качество. люой труд имеет свою цену. и наоборот - какая цена, такой и результат. (как в мультике, можно конечно и с одной шкуры сшить семь шапок, но нужны ли вам такие шапки.)

Красиво звучит, но не работает, проверено, причем на собственом опыте . Если человек не настроен работать, то и за большую цену все равно не будет настроен. Если он хочет только развлекаться (надеюсь, это не про вас), то ни с того не с сего желание работать не появится. Желание получить деньги - может быть. А если человек получает удовольствие от своей работы и хорошо делает ее, то он и за бесплатно будет работать хорошо, и его работа будет соответственно оценена и востребована. И деньги ему платить будут соответствующие. А что касаемо таких дешевых проектов - просто игнорируйте.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Вообще нужно раздел создать - неадекватные предложения и туда такие проекты сразу и помещать. Для экстремалов.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Вот, собственно, Вы сами на свой вопрос и ответили.

Цитата ("suu81"):
Цитата ("voron_76"):

А что такое "100 рублей" в общем случае? Компьютер с монохромным дисплеем без жёсткого диска за 2000 долларов - это дорого или нет? А ноутбук с двухъядерным процессором, гигабайтом памяти и 15-дюймовым ЖК-дисплеем за 500 - это дорого или нет? Вам не кажется странным, что вещь, в разработку которой вложена куча сил и средств, упала в цене в сотни раз за последние 20 лет (это при том, что хлеб за это же время не подешевел). А там тоже оборудование, которое нужно "амортизировать". Это во-первых.

1 — рынок сложился так, что он учитывает эволюцию. И поэтому для определения цены существует сегментация.

Может, я спросоня тупой, но истинный смысл этой фразы от меня как-то ускользает... Однако мне нравится фраза "рынок сложился так". Да, так сложился рынок, и точно так же складывается рынок фриланса. Года три-четыре назад "рынок сложился" так, что производители оперативной памяти работали себе в убыток - так обвалились цены на неё. Вспомните - Вы тогда расстраивались от бедственного положения бедных тайваньских производителей - или радовались дешёвой качественной оперативке?
Что же касается сегментации - так и рынок дизайна сегментирован. Приснопамятный Лебедев, например, берёт за свою работу в десятки-сотни раз больше "среднерыночной цены" и вряд ли испытывает недостаток в клиентах.

Цитата:
2 — допотопный компьютер может стать раритетом и стоить как новый, или в разы дороже.

Я имел в виду, для текущего времени. XT для начала 80-х и Core2Duo для нынешнего времени. Раритет - это другая ситуация.

Цитата:
3 — учиться ходить труднее , чем учиться танцевать. Раньше, создавать компьютер было куда сложнее, чем сегодня.

Аналогия - вещь скользкая. Я мог бы сказать, что хорошо ходить умеют все, а вот научиться хорошо танцевать получается далеко не у каждого. Но поскольку аналогии - вещь скользкая, я скажу, что сложность - вопрос спорный. Скажем, лицензию на процессор i4004 Intel выкупила у своего заказчика за 40 тысяч долларов (в сумме могу ошибаться, но порядок примерно такой). Стоимость же разработки процессора Cell, к примеру, составляет порядка 2 млрд долларов. Сравните сложность.

Цитата:
4 — минимум цен берется из расчета себестоимости. Фрилансеры — это студенты на 90% , которым просто не надо платить за еду, квартиру, бензин итп. Тут все измеряется сигаретами, пивом и жвачкой.

Вот! Вот! Очевиднейшая вещь, все её понимают - но почему-то никто не принимает в качестве объяснения, даже когда формулирует сам.
Поймите, что все разговоры о себестоимости - это проблемы Вас, исполнителя. Меня как заказчика не волнует, во сколько обходится выполнение работы Вам. Меня волнует только цена. И если у меня будет выбор между Вами с лицензионным фотошопом, квартирой, машиной "итп" и студентом Васей, который назначает цену "шоб было на пиво и сигареты", то при прочих равных я выберу Васю. И любой нормальный заказчик выберет.

Цитата:
Во-вторых, не занимайтесь телепатией - попытка унизить собеседника переходом на личности как минимум не делает чести Вам.

Это опыт. Вероятно, я угадал.
Нет, не угадали. Я не зарабатываю денег графикой, поэтому фотошоп мне не нужен.

Цитата:
Цитата:
Что же касается окупания фотошопа, то: а) фотошоп - штука вечная, и кто сказал, что он должен окупиться, скажем, за полгода, а не за пять лет? и б) меня как заказчика вообще не волнует, в чём Вы работаете и сколько это стоит. Да и на фотошопе свет клином не сошёлся - есть куча более дешёвых (и даже вообще бесплатных) его аналогов - да, менее функциональных, но вполне пригодных для определённого круга задач (то, что Вы, как я понимаю, учились на бесплатном фотошопе, привыкли к нему и не захотели/не посчитали нужным искать более дешёвую замену - это проблемы лично Ваши, но никак не заказчика). И почему я должен платить больше Вам с фотошопом, чем Вашему конкуренту с (например) ArtWeather'ом?

1 — весь бизнес строится на планировании и окупании. Планирование организуется с учетом рыночных цен. Именно благодаря этому компании могут планировать и совершенствовать продукты. Период окупания: в расчет берется такая вещь, как прогресс по отрасли. Она тоже рассчитывается и планируется.

И снова ничего не понял. Давайте по-простому, для тупых. Фотошоп стоит порядка 28 тысяч рублей, так? И Фотошоп - это не компьютер, который ломается - он вечен. Т.е. Вы его купили один раз - и 10 лет можете на нём зарабатывать деньги. 28/(10*12)=0,23 тыс. руб./мес. Стоимость амортизации - 230 рублей в месяц. Это так много?

Цитата:
2 — касаемо «замен» — сам кого угодно проконсультирую.

Не сомневаюсь. Но "консультировать" и "пользоваться" - это разные вещи. Я сам писал обзоры "бесплатных альтернатив Фотошопу", но на работе предпочитаю пользоваться всё-таки им (потому что привычнее, а стоимость ПО - это проблемы моего начальства, а не мои). Но опять же - меня как заказчика Ваш инструмент не волнует - вы хоть в Paint'е рисуйте (знаю одного художника, который начинал осваивать компьютер по Corel Draw 4 и Photoshop 3. И там, и там он рисовал всё ручками, без всяких дополнительных инструментов - и получались великолепные вещи. Потому что мастер).

Цитата:
Цитата:
одобных сайтов, "воспитывать" людей. Ведь все только выиграют:

Вот именно - рынок. Который есть саморегулирующаяся система. А Вы сейчас пытаетесь эту саморегуляцию нарушить, призывая вводить какие-то ограничения, "воспитывать" кого-то.

нарушить...Мне больше нравится «лоббизм» .
Нравится? Что ж, давайте обсудим "лоббизм".
Как Вам нравится "водочный лоббизм" (реклама водки на каждом углу, фактически спаивающая нацию), "пивной лоббизм" (то же самое, только ещё хуже), "бензиновый лоббизм" (цены на нефть падают, а на бензин - растут), "строительный лоббизм" (цены на квартиры не лезут ни в какие ворота), "ментовский лоббизм" (ГИБДД, например, занимается не столько организацией безопасности ДД, сколько организацией доения водителей). Продолжать? Или рассказать о гипотетическом "дизайнерском лоббизме": пара-тройка крупных студий объединяются и проталкивают законодательные ограничения на размер дизайн-студии, которые просто закроют Вам как одиночке дорогу на этот рынок (а Вы не смейтесь - в кое-каких сферах такое действует).

Цитата:
Цитата:
И никто ведь от этого не выиграет - ни заказчики, которые вынуждены будут платить больше, чем могли бы, ни исполнители, которые, успокоившись в рамках "минимальных расценок" просто потеряют стимул к дальнейшему развитию.

Вряд ли 50 уе это серьезные деньги. К хорошему привыкаешь и захочется больше.
На рынке труда есть зарплатные вилки. Без опыта можно рассчитывать 10 000 р в мес. Никто не интересуется почему именно 10000, МРОТ ,например, в разы ниже. Так отрегулировал рынок. Вернее люди, которые просто согласились начинать работать на такие деньги... а не за МРОТ.

Ключевая фраза - "отрегулировал рынок". Рынок регулирует сам, не надо ему мешать - будет только хуже.

Цитата:
На фрилансе б-во работающих это ооочень молодые люди, которые глобально не думают. Во всем мире вдруг нет электроэнергии и только у одного человека остался ноутбук с заряженной батареей. Для определенных задач требуются вычислениях больших объемов данных, которые удобнее всего привести в ….excel'e. Интересно, сколько денег этот фрилнасер-счасливчик возьмет с человечества?
Пример утрированный, но и показывает, что из-за среднего возраста фрилансера, который не отдает отчет о реальной стоимости , с учетом потраченных ресурсов, товара/услуги «стоит» весь рынок. Заказчик этим пользуется. В результате, фрилансер вырастает и понимает, в России ему за криптик менюшки денег не заработать и он подается на Запад, где продает оный за 50 долл.

Многабукаф и смысл плавает. Поэтому - выборочно.
В очередной раз: мне как заказчику пофиг на возраст фрилансера. Так же как и на глобальность его мыслей и прочее. Я заказываю работу - я плачу за эту работу деньги. Из чего складывается цена, меня не волнует. А цена складывается совсем не так, как Вы думаете (Фотошоп+дримвевер+квартира+машина+еда / на количество заказов = стоимость заказа - грубо, конечно, не обижайтесь ). Рыночная цена складывается по принципу "у Васи - 100, у Пети - 120, у Серёжи - 200, но уникально, у Вовы 50, но плохо, у Саши 80 и качество как у Пети". И любой адекватный заказчик отдаст заказ Саше, а не Пете, даже если у Пети 120 только потому, что он "фотошоп амортизирует", а Саша купил диск за 100 рублей.

Цитата:
Да и заказчики на Западе не сильно жалуются на цены. Они подозрительно богаче российских.
Так, что если бюджет в 50 уе кого-то разорит, значит бизнес это гнилой, раз такие «суммы» выбивают из колеи.

Не разорит. Но любой нормальный бизнесмен умеет считать деньги и _никогда_ не заплатит 100 долларов за то, что можно получить за 50. Никогда - то есть, совсем никогда, что бы Вы ему ни говорили про лицензионное ПО и прочие факторы себестоимости.
Кстати, о западных заказчиках: Вы знаете, что сейчас идёт очень мощная тенденция увода производства из Европы в Китай? Как раз потому, что европейские рабочие очень уж активно боролись за "минимум стоимости труда". Вот и доборолись.

Цитата:
Цитата:
Вы сейчас имеете возможность сидеть перед компьютером и рассуждать о несправедливости рынка _только_ потому, что ваш далёкий-далёкий предок оказался среди льдов, где бродят хищные медведи и не растут бананы. А те, кто смог-таки остаться в "теплице", так и скачут до сих пор по пальмам с голой задницей. И кстати, компьютер у вас с цветным дисплеем тоже потому, что в США в своё время не было законов, ограничивающих минимальную цену на электронику.

В свое время в США телевизоры были роскошью стоили соответственно. Потом производителей стало больше. Потом появилась средняя цена. Потом появилась возможность планировать новые продукты с учетом средней рыночной цены, за которую , скорее всего, купят. Понимая, что ключем конкурентной борьбы является совершенствование технологий появился НЕОКР,требующий денег, благодаря которому и есть цв дисплей. До его появления мы имели одно революционное изобретение раз в 1000 лет.

Средняя цена не появилась, она сложилась. Исходя из а) спроса и б) предложения. И только. И одно из направлений этого самого НИОКР - это _снижение_себестоимости_, чтобы иметь возможность выставить такой же товар, как у конкурента, за _меньшую_ цену. Именно поэтому Ваш компьютер стоит одну тысячу долларов, а не пять - и при этом в сто раз лучше первой персоналки.

Цитата:
А чем негры не угодили? Почему они глупые? Сидят на пособиях и гуманитарной помощи, а белые работают. Первые цивилизации были в Африке, пока наши белые предки на деревьях сидели. Потом в Европе потеплело и белые-предки развились.

Так-то я про обезьян говорил. Которых в диких странах их более приспособленные к выживанию братья по эволюции кушают, а в цивилизованных используют для поиска вакцины от СПИДа.

Цитата:
Когда человек выживает, ему нет дела до развития, в котором нет необходимости. Вот и на рынке фриланса , как дикари: обманул , украл — получил выгоду, копипастя то, что сделано на Западе. Если вам нравится работать «пробуя монету на зуб» - пожалуйста.

Неправда Ваша. Человек развивается именно тогда, когда он поставлен в жёсткие условия. Если Вас сейчас забросить в тайгу, Вы быстро научитесь строить укрытие, разводить костёр без спичек и ставить силки на зайцев - или погибнете. Сомневаюсь, что Вы можете научиться этому в городе. Можете сравнить, скажем, мировой рынок процессоров для ПК и российский рынок бензина. На первом игроки выживают, а на втором уже давно "пролоббировали" всё, что надо, и тупо гребут бабло, плюя на всех - в том числе, и на клиентов.

Цитата:
Цитата:
И опять повторю вопрос: почему 50? Откуда взялось это число? Почему не 20, не 40, не 200, не 500? Потому что _Вам_ захотелось получать такие деньги за такую работу?

Допустим, квартплата, еда, зубная паста, интернет.

Хорошо. Допустим, я школьник, живу у папы с мамой, они меня кормят, оплачивают Интернет и покупают зубную пасту. И Фотошоп у меня пиратский. Почему я должен бороться с Вами за заказчика, удерживая равную цену, если я могу скинуть её раза в два за счёт отсутствия расходов, которые несёте Вы?
Но это, конечно, экстремальный (хотя и вполне реальный) пример. Давайте возьмём что-нибудь из жизни.
Вот я, например, работаю. Получаю зарплату, достаточную, чтобы оплачивать квартиру, Интернет, еду и зубную пасту. Т.е. прожиточный минимум у меня есть и без фриланса. А в свободное время я могу для развлечения что-нибудь делать. Вопрос тот же.
И ещё пример из жизни. В Европе и США бешеные цены на землю. Жёстко ограниченный минимум зарплаты. Огромные социальные пособия (которые тоже оплачивает работодатель). В Китае ничего этого нет, поэтому производство электроники потихоньку стекается туда. Вы хотели бы платить за свой компьютер в пять раз больше, чтобы оплачивать счастливую жизнь трудящихся Германии?

Цитата:
Цитата:
Только вот почему-то никто мне не платит по 100 рублей за страницу набранного текста - странно, да? И (кстати) цены на эту услугу в нашем городе за последние 10 лет не только не поднялись, но даже упали - несмотря на то, что жизнь подорожала очень сильно. Странно, да?

Так вам могут вообще не платить, если денег не попросите.

Уверяю Вас, даже если попрошу - не заплатят. Потому что сложившаяся "среднерыночная цена" на эту услугу раз в пятнадцать ниже.

Цитата:
Происходит это совсем не поэтому. А потому, что заказчики (в массе своей) - люди, в дизайне не особо разбирающиеся. Поэтому те, кто "выкладываться не хочет", "спирают" и подсовывают им лажу. И дело здесь совсем не в отсутствии резонов для профессионального роста и не в низких ценах - если человек халтурщик по натуре (я не имею в виду никого конкретно), то как Лев он писать не будет, даже если ему платить как Алексею.

Про роман «Тихий Дон» слышали?
Что именно?

Цитата:
Заказчики, в массе своей, люди не разбирающиеся и чтобы им помочь, нужно их сориентировать что и сколько стоит.

Да нет же! Вы очень красиво и правильно всё разложили, ответили на все вопросы - и в конце опять всё испортили. Заказчиков надо научить отличать красивое от некрасивого, качественную работу от халтуры - чтобы он видел разницу между работой дилетанта и профессионала. Но это уже проблема не фриланса, а низкой культуры общества в целом. Объяснять, "что сколько стоит" нельзя хотя бы потому, что нет никакого "сколько стоит". Сегодня - столько, через год цена уже другая. А через два на этот рынок придут китайские программисты, которые завалят рынок скриптами по два бакса - и Вам придётся приспосабливаться.
Вас сейчас "сориентировали что и сколько стоит" продавцы бензина. Вам нравится?
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jason_Bourne"):
Если человек не настроен работать, то и за большую цену все равно не будет настроен. Если он хочет только развлекаться (надеюсь, это не про вас), то ни с того не с сего желание работать не появится. Желание получить деньги - может быть. А если человек получает удовольствие от своей работы и хорошо делает ее, то он и за бесплатно будет работать хорошо, .

это если как вы сказали я настроен, но настрой не берется из воздуха, к примеру мой настрой растет от настроя заказчика в том числе. Настрой такой же ресурс как и деньги.
Алексей Попов
1344 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Люди, откуда пошли такие цены? почему они стали нормой : рерайт - 50 центов за тысячу символов, копирайт - полтора доллара... нейминг - 5 баксов за придуманный свободный домен-название... Да это же бред!!. тот же нейминг - название - это лицо вашей компании, первое что видят люди, основное, что приносит деньги. уникальный контент - один из основных способов привлечь посетителей себе на сайт... какое же вы качество работы хотите, уважаемые заказчики, за такие суммы?? это просто несерьезно. а потом жалуются на то что фрилансеры плохо работают, недоброкачественно.. А попробуйте быть щедрее, авось поможет.


Я питаюсь дорогой пищей. Так что мне теперь, преследовать малоимущих?
Каждому своё, заходите в те проекты, которые удовлетворяют вас по цене, или пытайтесь навязать свою цену мотивируя её чем-либо.
Это рынок, он имеет свои законы, которые живут без вашего участия
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Однажды взялся за подобный проект, когда был совсем неопытным. И взялся именно потому, что не было других предложений. В конце концов взял только половину суммы и расстался с заказчиком.
Там надо было плагин для Wordpress, очень сложный.

ИМХО, экстремалам, может, и стоит, и только им. Головной боли получите больше, чем денег.