Артем Л.
11416 сообщений
#12 лет назад
Наткнулся тут на статью что спать при свете вредно. Ночное освещение нарушает производство мелатонина в организме, что ведет к различным заболеваниям.
Я вот всегда почти сплю с ночником, неужели правда так вредно?
Виталий Я.
659 сообщений
#12 лет назад
Имхо, очередная ерунда для домохазяек, чтобы електричества не жгли впустую.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#12 лет назад
А как авторы статьи относятся, ну… скажем к белым ночам?)
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Hungry_Hunter, по моему муть. И потом считать ли например разные подсветки освещением ?
Летом (как раз сейчас) ночь это часа 4-е.

Хотя конечно, организм человека привязан к циклам и фазам природы.
И дело тут не только в конкретных веществах.
Организм сам по себе яаляется составной частью этой самой природы.
И не может существовать не зависимо от нее.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
Можно. Главное, чтобы Света не была против!


Действительно, мелатонин вырабатывается, если вокруг светло, и подавляется его выработка, если темно. Сонливость связана с количеством мелатонина в организме, т.е. чем его меньше, тем больше спать хочется при прочих равных.
Вопрос в том, сколько там того света в ночнике? Вы же там не люстру на тысячу свечей зажигаете, правда? Считайте, что это луна.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
ю что спать при свете вредно

Вранье. Говножурналистам нужны сенсации, поэтому они всегда придумывают либо пятидесятикилограммовых крыс в московском метро, либо мигрирующих барабашек, либо вред от освещенного сна.
Это запросто наблюдается: любой домашний хомячок, попугайчик, или даже котик прекрасно спят днем, и при свете лампочек, и в ус не дуют. И не страдают после такого спанья раковыми опухолями.
Не говоря уже о свеженоворожденных сынах и дщерях человеческих, которые не испорчены Мегапрекрасным Знанием О Сквозняках И Прочих Опасностях.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Наткнулся тут на статью что спать при свете вредно. Ночное освещение нарушает производство мелатонина в организме, что ведет к различным заболеваниям.
Я вот всегда почти сплю с ночником, неужели правда так вредно?

Ну не знаю. Маленьким детям нужно спать не только ночью, но еще и днем. Вот они и спят, обычно после кормления (тихий час). И ничего, никаких проблем из-за этого.

Если уж этот вопрос волнует, можно пораскинуть мозгами, как во время сна организм узнает, что светло или темно?
Вряд ли на нашей коже есть светочувствительные датчики.
Разве что, возможно, через веки просвечивает, но это маловероятно... Если этот вопрос тревожит, то достаточно какую-нибудь повязку на глаза накладывать, если уж нужно себя успокоить.

IMHO, подозреваю, что для качественного сна любой шум на порядок вреднее, чем свет. Например, шум от вентилятора ноута. Вот с чем имеет смысл бороться.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Летом (как раз сейчас) ночь это часа 4-е.

Вот кстати да, точно. Летом большинство из нас полюбому довольно много часов спит при дневном свете. Даже закоренелые жаворонки. Не все же до восхода солнца просыпаются.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("tvv"):
IMHO, подозреваю, что для качественного сна любой шум на порядок вреднее, чем свет. Например, шум от вентилятора ноута.

Есть такое понятие как белый шум. Постоянный, ровный не изменяемый шум не вызывающий раздражения.
Такой шум полезен.

А вобще интересная тема. Так например насколько сильна взаимосвязь организма человека от циклов и фаз природы не известно.
По этой же причине и гороскоп может что-то означать.

Тем не менее сам факт такой взаимосвязи не возможно отрицать так известно о миграции рыб и птиц в определенное время
и т.д..
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("tvv"):
Если уж этот вопрос волнует, можно пораскинуть мозгами, как во время сна организм узнает, что светло или темно?


Погуглите насчет гормона мелатонина.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#12 лет назад
mirekua, не знаю, чем полезен белый шум и относится ли к нему компьютерный шум, но лично я не могу спать, если работает комп... Когда жили в однокомнатной квартире - это был феерический капец, потому что у нас компы работают круглосуточно, не один так второй... Заснуть удавалось, конечно, но все равно, постоянно просыпаешься от того, что шум и свет от компа... Но это, конечно, не вопрос вреда, а просто вопрос привычки.
Артем Л.
11416 сообщений
#12 лет назад
Ну я собственно так и думал Вопрос то в принципе не беспокоит, но интересно докопаться до правды.
А вот насчет шума - я не могу уснуть без работающего вентилятора у компа.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
лично я не могу спать, если работает комп


Аналогично очень сложно заснуть, и потом просыпаюсь постоянно.
А вред в том, что именно такой напряженный прерывистый сон получается, организм не может полностью расслабиться.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
Цитата (tvv): Если уж этот вопрос волнует, можно пораскинуть мозгами, как во время сна организм узнает, что светло или темно?

Погуглите насчет гормона мелатонина.

Погуглил. Не нашел никакой связи между гормоном мелатонином и тем, как во время сна человеческий организм узнает (и узнает ли вообще), что вокруг светло или темно.
Артем Л.
11416 сообщений
#12 лет назад
raznomir2, Black_Sunrise, странно, у меня вот наоборот... Не выношу тишину...
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("tvv"):
Не нашел никакой связи между гормоном мелатонином и тем, как во время сна человеческий организм узнает (и узнает ли вообще), что вокруг светло или темно.


Гуглите дальше. Что-то типа "угнетение мелатонина" и т.д.
Мелатонин вырабатывается больше, когда светло. "Узнает" через органы зрения, через веки свет тоже проникает. Если надеть непроницаемую повязку на глаза, то уже будет все равно, темно в комнате или светло.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
Гуглите дальше. Что-то типа "угнетение мелатонина" и т.д.
Мелатонин вырабатывается больше, когда светло. "Узнает" через органы зрения, через веки свет тоже проникает. Если надеть непроницаемую повязку на глаза, то уже будет все равно, темно в комнате или светло.

Погуглил. Не нашел. Можете ли конкретную ссылку дать?

Да, мелатонин вырабатывается больше, когда светло. Это факт. Но если свет не интенсивный (например, по интенсивности сходный с природным лунным светом), то на спящего ночью человека, глаза которого закрыты, окажет ли это сколько-нибудь значимое влияние? Человек спит, уткнулся в подушку, или укрался одеялом, или просто отвернулся от источника света. И без проблем. А вот если мощная лампа направлена прямо в лицо, как на допросах, тогда да, через веки такой свет пробьет полюбому, но это уже явно экстремальный случай.

===
Иными словами, есть ли научные факты, подтверждающие, что, если человек ночью спит при некотором (не интенсивном) освещении, то вырабатывается меньше мелатонина?
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("tvv"):
Да, мелатонин вырабатывается больше, когда светло. Это факт. Но если свет не интенсивный ... Иными словами, есть ли научные факты, подтверждающие, что, если человек ночью спит при некотором (не интенсивном) освещении, то вырабатывается меньше мелатонина?


Не занудничайте. Читайте мой пост выше насчет луны.
Про зависимость и сами, получается, знаете, так что ссылки не нужны.
А про то, что слабое освещение вредно влияет, я и не утверждала. :P
Может, того мелатонина и меньше вырабатывается при слабом освещение, но это уже несущественно.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
не знаю, чем полезен белый шум и относится ли к нему компьютерный шум, но лично я не могу спать, если работает комп...

Полезен тем, что также способствует расслаблению.

Но если шум от компа проблема то можно использовать например корпуса Chieftec с ихними же БП.
Полезно и для компа и для Вас

У меня же тоже хорошо видно и ночью из-за разных подсветок. Но шума от вентиляторов практически нет никакого.
Мне это не мешает.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
raznomir2, Black_Sunrise, странно, у меня вот наоборот... Не выношу тишину...


Кстати, подумалось... может быть, даже от привычки банально зависит.
Помню, мы когда переехали из Киева в село под Киевом, в первую ночь так стремно спать было. :o Тишина такая, ни звука... и темно, ни проблеска, еще и ночь безлунная попалась... жуть страшная, глаз не сомкнуть. :o А потом так привыкли, расслабуха наоборот. А здесь уже не настолько темно и тихо по ночам, все-таки город, хоть и частный сектор.