Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Ну, как бы считается, что работодатель должен обеспечить оптимальные условия труда работнику.


Так и запишем, я-работодатель должна обеспечить себе-работнику оптимальные условия труда! И если что не так, сразу жалобу в профсоюз!

*не обращайте внимания, я сегодня не выспалось, сонное и меня заносит...*
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
raznomir2, Вам легче, у вас там работники умственного труда с сидячей работой. Всё же не сравнимо с тем же плавильщиком или чистильщиком внутри закрытых резервуаров.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Вам легче, у вас там работники умственного труда с сидячей работой. Всё же не сравнимо с тем же плавильщиком или чистильщиком внутри закрытых резервуаро


Нуууу.... это с какой точки зрения смотреть...
Если с точки зрения заставить себя работать, когда не хочется... если мозги ушли в забастовку, то хоть прыгай, хоть не прыгай, толку ноль, а то и вред получится, если таки принудить себя что-то делать - чревато потом такими ошибками, что ой...
Так что в случае чего приходится как с капризной примадонной, как-то себя хитро мотивировать на работу. И если не горит, уж лучше сделать перерыв и качественно отдохнуть, а потом само быстро и хорошо сделается. Уже проверено не раз.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
raznomir2, ага, знакомо, вот у меня сейчас ОЧЕНЬ сложный, ОЧЕНЬ объемный, ОЧЕНЬ срочный заказ. А я где? На форуме, в ЖЖ, в пасьянсах, где угодно - только бы не делать!
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
Цитата:
Выяснилось, что сон при свете может привести к развитию депрессии.

Находка ученых стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья, пишет Telegraph.

Как показал трехнедельный эксперимент исследователей из Университета Огайо, у лабораторных мышей, чье место обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще начинались депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной смены дня и ночи.

Причем такой эффект наблюдался лишь при отсутствии возможности спрятаться от света во время сна – при наличии в постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, выполняющей функции спальни, у животных симптомы депрессии встречались гораздо реже, чем при использовании прозрачной трубы.

Проявления депрессии оценивались с помощью стандартных методик, похожих на те, которые используют фармкомпании при исследовании потенциальных антидепрессантов. К удивлению экспертов, исследование также показало, что у мышей, живших при круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, и анализы выявляли пониженный уровень выработки «гормона стресса» – кортикостерона, передает Фокус.



Такие результаты оказались неожиданными, ведь у людей проявления депрессии и тревожности часто совпадают друг с другом.
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
Цитата:
В ходе проведения многочисленных экспериментов, ученые выяснили, что при сне со включенным источником света, у человека нарушается обмен веществ и он начинает полнеть. Специалисты – неврологи постоянно рекомендуют своим пациентам не спать при свете. При нарушении этих рекомендаций, во множестве случаев пациенты получают хроническую депрессию. Во время сна человеческий организм выполняет очень важный процесс - вырабатывание гормонов, однако включенный свет вводит дисбаланс в обмен веществ. Свет оказывает отрицательное воздействие и на головной мозг человека. Ученые проводили множество опытов на животных, в ходе которых их делили на два отряда: одни спали со светом, а другие - без него. Результаты опытов были объявлены через две недели. Оказалось, что у животных, которые спали при свете, была сильно нарушена работа мозга. В последнее время ученые не рекомендуют спать при включенном ночнике, хотя многие молодые мамы, укачивая своего ребенка, нарушают эту рекомендацию и используют ночники. Этого делать нельзя ни в коем случае. У детей головной мозг развит намного слабее, чем у взрослого человека, а сон при включенном свете, по мнению ученых, может остановить развитие ребенка. Подобная ситуация складывается из-за пониженного обмена веществ. Так что вывод для любителей спать при свете отнюдь не утешительный - свет способен деактивировать работу головного мозга и ухудшить общее самочувствие человека. Что делать – решать только Вам.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
вот у меня сейчас ОЧЕНЬ сложный, ОЧЕНЬ объемный, ОЧЕНЬ срочный заказ. А я где? На форуме, в ЖЖ, в пасьянсах, где угодно - только бы не делать


А ну кыш работать!

Недавно статейку хорошую читала, жаль, ссылки не помню.
Но суть такая, что если лень что-то делать, а надо, то метод следующий: надо просто ничего не делать. Сидеть или стоять, но не лежать (чтобы не заснуть), но и не делать ничего, т.е. никаких пасьянсов или ЖЖ, вообще ничего. Тогда что-то таки захочется сделать, и вот когда захочется, тогда сделать что-то, самое маленькое, даже вот к примеру тот же ворд запустить или что там надо, или открыть по ссылке нужный сайт, и т.д.
Оказалось, я почти такой метод тоже использую, единственно, что не тупо сижу, а отвлекаюсь на что-то, таки делаю. Но принцип тот же - по масеньким кусочкам продвигаюсь, если надо сделать обязательно, откладывать уже особо некуда, а желания никакого.
Но все равно лучше все-таки нормально отдохнуть, настроится на работу, и тогда уже спокойно без этих извращений и сделать.
Кира О.
298 сообщений
#12 лет назад
raznomir2, на хабре было, только сейчас к статье нет доступа)
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Причин тому несколько. Во-первых, при холоде всё сжимается, в том числе и мышцы, и кровеносные сосуды, мочевой пузырь. Незначительно, но достаточно для того, чтоб "захотелось".

А главное почему так происходит ? Потому-что вертится планета.
И изменяется не только климатическая среда, а возможно и магнитые поля. Еще какие-то характеристики.

И главное вопрос зависимости человеческого организма от циклов и фаз природы по моему мало изучен.
И даже какя наука этим должна заниматься я не знаю например.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Цитата ("deryagina"):
Причин тому несколько. Во-первых, при холоде всё сжимается, в том числе и мышцы, и кровеносные сосуды, мочевой пузырь. Незначительно, но достаточно для того, чтоб "захотелось".

А главное почему так происходит ? Потому-что вертится планета.
И изменяется не только климатическая среда, а возможно и магнитые поля. Еще какие-то характеристики.

Прочитал три раза. Не понял ничего.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
voron_76, наверное не в настроении ?
Аннин А.
342 сообщения
#12 лет назад
Есть такой препарат - "Melaxen" - приводит в порядок сон и нормализует циркадные ритмы. Весьма полезно при недосыпах и прочем.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
voron_76, наверное не в настроении ?

Нет, это постоянное. Я вообще с трудом понимаю лингвистические конструкции вида "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Нет, это постоянное.

Я заметил. Только deryagina описывала изменнение физиологического состояния в зависимости от времени года.
А я вообще предположил о существовании зависимости человеческого организма от фаз и циклов природы.

Что не понятно ?
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
deryagina описывала изменнение физиологического состояния в зависимости от времени года.

Не от времени года, а от окружающего микроклимата. Зимой на русской печке может быть одуряюще жарко, и человек "незапланированно" потеет и испытывает жажду, а летом под кондиционером может быть человеку холодно и хотеться в туалет.

Я не спорю, что всё там очень сложно и многофакторно, может, и магнитные поля Земли влияют, может, и метаболизм человека меняется, как выше писали.
Но при составлении Карты труда (а я писала именно с этой точки зрения) учитываются только производственные вредные факторы, присутствующие на данном конкретном месте.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Цитата ("voron_76"):
Нет, это постоянное.

Я заметил. Только deryagina описывала изменнение физиологического состояния в зависимости от времени года.
А я вообще предположил о существовании зависимости человеческого организма от фаз и циклов природы.
Что не понятно ?

Формулировки непонятны.
Про смысл этих формулировок я вообще молчу, потому что обсуждать высосанные из пальца предположения сейчас желания нет. Я сам таких навысасывать могу вагон.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я сам таких навысасывать могу вагон.

На счет высосанных из пальца где-то правда.
Но вагон преувеличение
Виктория К.
3522 сообщения
#12 лет назад
Тёме страшно спать без света? Шкафы пугают?
Артем Л.
11416 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Тёме страшно спать без света? Шкафы пугают?

Да, я еще и зеркала завешиваю на ночь, у меня тут много кто живет