Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Есть такое понятие как белый шум. Постоянный, ровный не изменяемый шум не вызывающий раздражения.
Такой шум полезен.

Белый шум может быть полезен только в том случае, если он заглушает другие нежелательные шумы. Не более чем.
То, что Вы описали — постоянный, ровный, не изменяемый шум, не вызывающий раздражения — это не характеристики белого шума.

Шум от вентилятора компа — не белый шум.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
Про зависимость и сами, получается, знаете, так что ссылки не нужны.
А про то, что слабое освещение вредно влияет, я и не утверждала.

Конечно, это общеизвестный факт, что выработка мелатонина зависит от освещения (когда организм определяет наличие света через органы зрения). С этим никто не спорит.

Но мной был поднят другой вопрос, а именно: "как во время сна организм узнает, что светло или темно?"
Вы же меня почему-то направили в гугл с ключевым словом мелатонин.
Зачем?

Цитата ("raznomir2"):
Может, того мелатонина и меньше вырабатывается при слабом освещение, но это уже несущественно.

Это существенно, так как именно это и является предметом нашего обсуждения в данном случае, и именно этот вопрос и тревожит ТС.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("tvv"):
Но мной был поднят другой вопрос, а именно: "как во время сна организм узнает, что светло или темно?"
Вы же меня почему-то направили в гугл с ключевым словом мелатонин.
Зачем?


Хм... тогда я не поняла вопроса "как во время сна организм узнает, что светло или темно?"
Вот так и "узнает" по сути. Или Вы что-то другое спрашивали?

Цитата ("tvv"):
Это существенно, так как именно это и является предметом нашего обсуждения в данном случае, и именно этот вопрос и тревожит ТС.


Несущественно с точки зрения влияния на сон.
Между "светло" и "темно" есть целый ряд переходных состояний. Это не бинарная величина.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
омню, мы когда переехали из Киева в село под Киевом, в первую ночь так стремно спать было. Тишина такая, ни звука... и темно

А лягушки и все такое. Сверчок например.
Насколько я знаю без жаб ни одна ночь не обходится

Цитата ("tvv"):
Шум от вентилятора компа — не белый шум.

Может и не белый. Но еще одним обстоятельством является то, что организм каждого человека уникальный.
Кому-то мешает, а кому-то нет. Кстати вентиляторы тоже не одинаковые
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Есть такое понятие как белый шум. Постоянный, ровный не изменяемый шум не вызывающий раздражения.
Такой шум полезен.

Нисколько он не полезен. Говорю как человек, уже долго работающий в области промышленной санитарии. Среди прочих вредных факторов мы исследуем и уровень шума. Да, звенящая тишина - это плохо, но и ровным постоянным шум быть не должен. Он должен быть колеблющимся, а ещё лучше - прерывистым во времени. Иначе будет привыкание к нему, и человек постоянно будет его слышать, даже в тишине ("гудит в ушах" ).

А по теме - сведений, что дневной сон полезен, больше, чем тех, что спать при свете вредно. Вот в Японии люди спят 20-30 минут после обеда во многих фирмах. Вряд ли им там устраивают непроглядную темень.
Я сама могу продрыхнуть весь обеденный перерыв, если ночью не выспалась, и никакой яркий свет меня не остановит.
Я слышала только - что чтобы проснуться быстрее, вернее, "стряхнуть сон" - нужно включить много яркого света. Сама так и делаю.
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
epavlovich, Ага и еще про поезд призрак под Полтавой.
Читаешь и потом думаешь кому и зачем это нужно?
Кира О.
298 сообщений
#12 лет назад
По-моему, нам на уроках биологии говорили, что ночью во время сна образуется серотонин, поэтому, мол, надо спать ночью.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Вот в Японии люди спят 20-30 минут

Также в Португалии, Испании и других странах Европы распространена Сиеста.
Сеиеста это обычно послеобеденный сон. Или наоборот работать начинают с часов 11 до полудня.

Белый шум это например шум дождя. Мне нравится.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Белый шум это например шум дождя. Мне нравится

Да никто ж не спорит, что это приятно. Но он всё равно не однотонный - где-то капля на подоконник упала, где-то по листве шуршит. То есть он уже не "постоянный, ровный неизменяемый". Плюс дождь длится от нескольких минут до пары часов (в нашем климате). Послушать его иногда - да, полезно. Даже в "успокаивающих звуках" в комнате звуковой реабилитации, в релакс-музыке шум дождя используется весьма активно. Но не круглосуточно его слушать, как, например, гудение вентилятора или кондиционера.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
А лягушки и все такое. Сверчок например.
Насколько я знаю без жаб ни одна ночь не обходится


Да во что-то не было. А может, и было чего, но на контрасте с привычным киевским уличным шумом за окном показалось, что тишина мертвая.

Цитата ("deryagina"):
Я сама могу продрыхнуть весь обеденный перерыв, если ночью не выспалась


Аналогично, только почему-то в основном летом тянет после обеда поспать с полчасика, а вот зимой очень редко. Но летом и ночью сон короче, может поэтому, в виде компенсации.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
только почему-то в основном летом тянет после обеда поспать с полчасика, а вот зимой очень редко

Кстати, да. Это потому что летом и зимой (вернее, при различном микроклимате) немного меняются наши физиологические параметры. Но это я уже в дебри своей работы забредаю! )
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Это потому что летом и зимой (вернее, при различном микроклимате) немного меняются наши физиологические параметры. Но это я уже в дебри своей работы забредаю!


Ух! А давайте забредем!
Еще режим питания тоже меняется довольно резко летом по сравнению с зимой. Супов/борщей почти не хочется, разве что очень редко в дождливую погоду. Да и вообще что-то готовить такое с утра до вечера никакого желания, обычно обходимся простейшими кашами/картошками плюс салат сезонный плюс может мясное/рыбное что-то, и то не всегда хочется, да и объемы меньше. Основное питание - пасемся в саду/огороде.

А как они меняются, эти самые параметры?
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):

А как они меняются, эти самые параметры?

Например, Вы замечали, что чем холоднее, то тем чаще хочется в туалет по-маленькому? (простите, что такая тема, но это ж естественно, а что естественно - то небезобразно )
Причин тому несколько. Во-первых, при холоде всё сжимается, в том числе и мышцы, и кровеносные сосуды, мочевой пузырь. Незначительно, но достаточно для того, чтоб "захотелось".
Во-вторых, испарения влаги с поверхности кожи заметно меньше, естественно, по сравнению с теплым микроклиматом. Если в жару потовыделение (видимое и невидимое глазу) от умеренного до обильного (так организм пытается охладить сам себя), то в холод такое выделение влаги с поверхности кожи почти пропадает (так наш умный организм запрещает ещё больше охлаждаться самому себе). Поэтому в нашем организме задерживается больше жидкости, а значит, нам чаще хочется в туалет.

Оффтопик
Начали за здравие, закончили за упокой. Начали за сон, закончили туалетом.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Цитата ("raznomir2"):

А как они меняются, эти самые параметры?

Например, Вы замечали, что чем холоднее, то тем чаще хочется в туалет по-маленькому? (простите, что такая тема, но это ж естественно, а что естественно - то небезобразно )
Причин тому несколько.

А разве не потому (в том числе), что ускоряется метаболизм с целью согревания организма?
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Вы замечали, что чем холоднее, то тем чаще хочется в туалет по-маленькому


Ну эта зависимость известная.
Я думала, какие-то физиологические параметры, что со сном связаны. Что световой день разной длины, понятно, а еще что-то есть?
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
voron_76, и это тоже, наверное, но основное - второе, что я написала. Я не медик, и сужу об этом не с точки зрения медицины, а с точки зрения психофизиологического исследования условий труда и промышленной санитарии.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
какие-то физиологические параметры, что со сном связаны.

В жарком микроклимате падает содержание кислорода в воздухе, поэтому хочется спать. И давление незначительно, но падает, поэтому сонливость.
А в холодно микроклимате больше кушать хочется.
Опять же - с точки зрения моих исследований, а как научные медицинские факты говорят - не знаю.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("deryagina"):
В жарком микроклимате падает содержание кислорода в воздухе, поэтому хочется спать. И давление незначительно, но падает, поэтому сонливость.


То-то я сонной мухой брожу, когда жарко.
Зимой хочется спать, патамушта темно... летом - патамушта жарко... а когда же работать и тому подобное?
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("raznomir2"):
а когда же работать и тому подобное?

Ну, как бы считается, что работодатель должен обеспечить оптимальные условия труда работнику. Зимой подогрев, летом охлаждение. Там куча всего, если по правилам, и стационарное оборудование, и тепловой/холодный воздушный душ, куда люди должны заходить каждые несколько минут работы (это если совсем не в моготу).
Это на производстве. А в личных целях - только интересное занятие, наверное спасет от сонливости летом и переедания зимой!
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Летом (как раз сейчас) ночь это часа 4-е.



У кого четыре, а у кого и полтора

Цитата ("mirekua"):
Есть такое понятие как белый шум. Постоянный, ровный не изменяемый шум не вызывающий раздражения.
Такой шум полезен.


Постоянный ровный шум - нагрузка на НС. К тому же провоцирует снижение слуха. Так что уж не знаю, где он может быть полезен.

По теме - лично мне удобнее засыпать в темноте. Желательно в полной. А вот уже спать всё равно как - я уже сплю и не вижу, что вокруг. А как это влияет на организм, я не в курсе.