Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team,

По поводу "палки" я позволил себе слишком экспрессивное высказывание (даже несмотря на кавычки) я имел ввиду, что Вы занимаетесь их менеджентом, так как у самого программиста на самоорганизацию просто нет сил/желания - см. п. 1

Цитата:
...только с менеджментом у него плохо выходит

вот я и пытаюсь понять почему, а кроме перечисленных пунктов больше обоснований не вижу.

значит п.3 не существует
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Просто вы неправильно трактуете п1. Цитата:
1) Лень - нежелание учиться, вести переговоры, самоорганизовываться?

Правильнее помоему будет: Нежелание вести переговоры - лень, нежелание учиться, неумение (где лень, только одна из причин и далеко не главная).
Для вас менеджмент это понятная просто работа, но это не для всех так.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Год назад свой первый серьезный проект мы сделали с рейом 5долл/час и через примерно 5 посредников. После этого резко пошли в гору


А что было причиной?

Вы работали с теми же посредниками? Или как я и писал в начале - плотно занялись менеджментом, маркетингом и в итоге вышли на прямого заказчика за счет наработанного портфолио?

Если за счет портфолио - то это я также описал - работа с малобюджетными проектами (по заниженному рейту, лишь бы взять проект) - опять же подтверждение моих слов.

Если причина не в портфолио - будет очень интересно услышать в чем.

---

Нежелание учиться может быть при изучении сложных наук, требующих серьезных умственных усилий и стальной силы воли, как я написал ранее, менеджмент и маркетинг (на уровне достаточном для получения заказа) - дело одного месяца. Очевидно, что человек, который не хочет потратив 1 месяц времени, получить существенное увеличение дохода просто ленив.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Только в портфолио, но без менеджеров мне такой проект просто никто бы не дал, в аське могу скинуть описание
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Только в портфолио, но без менеджеров мне такой проект просто никто бы не дал, в аське могу скинуть описание


ЧТД
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Но уточнение, у меня богатый опыт оффлайнового менеджмента, поэтому мне и нужно было только портфолио, а дальше уж и сам развернулся. Но при этом, все последующие проекты по статусу и значимости для портфеля так и не догнали этот первый проект
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
tuls, я могу высказать сугубо своё мнение. На сайте я совсем новичок и никогда подобного рода подработкой не занимался и у меня нет даже минимальных знаний, как это нужно делать правильно. Почему я попросил взять над собой шевство. Во-первых, как было сказанно нет совсем никакого опыта. Но это не значит, что, если я буду с кем-то буду сотрудничать не буду учиться вести переговоры, "выхватывать" проекты, одним словом развиваться. Во-вторых, я прочитал почти всю ветку форума "Чёрный список". Мне кажеться, что работая с кем-то в подобном сотрудничестве вероятность оказаться автором одного из топиков в той ветке существенно сокращается. И за подобную "первую помощь" я с радостью соглашусь отдавать нужный %. Разве это плохо? По-моему совсем нет. Тут ещё множество причин, которые были озвученны выше, начиная с пополнения портфеля и заканчивая возможностью участия в больших и интересных проектов (кстати, для меня тоже одна из важных причин).
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Zaa, а сколько Вы готовы платить тому, кто возьмет над Вами шефство? Ведь это трудозатраты, и весьма существенные.
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
tvv, 50 %, как было написано в топиках выше - меня в полне устроит.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Zaa, а если Вы не заработаете ничего, или например через время поймете, что фриланс Вам не подходит, кто в этих случаях компенсирует шефу расходы времени на Вас?

Далее, может быть Вы ожидаете что тот кто над Вами взял шефство, будет Вам и заказы искать? Мне тоже нужен такой шеф!!! И я тоже готов платить ему 50%. Так же, как и любой присутствующий тут фрилансер, не зависимо от уровня.

Ну ладно, даже если и найдется такой меценат, который вложит в Вас массу своего времени бесплатно, в надежде что когда-то Вы сделаете проект, с которого он поимеет половину... Но что ему делать, если Вы завалите этот проект? У него же будут весьма существенные расходы, плюс репутация пострадает.

Далее. Вы можете гарантировать, что если кто-то над Вами возьмет шефство и научит Вас, то будете работать с его заказами за 50%, а не уйдете в свое дело, чуть только почувствовав свои силы? Или найдете себе другого шефа, который дает более толстые или интересные заказы?
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
tvv, Вы показали одну строну медали только. У меня точно так же нет гарантии, что я просто получу разовую работу за 50 процентов и данный шеф уйдёт шевствовать ещё над кем-то. Одноразово!
Цитата:
Далее, может быть Вы ожидаете что тот кто над Вами взял шефство, будет Вам и заказы искать?

В принципе я уже отвечал сам на такой вопрос выше:
Цитата:
Но это не значит, что, если я буду с кем-то буду сотрудничать не буду учиться вести переговоры, "выхватывать" проекты, одним словом развиваться.

Цитата:
Ну ладно, даже если и найдется такой меценат, который вложит в Вас массу своего времени бесплатно, в надежде что когда-то Вы сделаете проект, с которого он поимеет половину. Но что ему делать, если Вы завалите этот проект? У него же буут весьма существенные расходы, плюс репутация пострадает...

Будь я на месте этого мецената, я бы сначала досконально проверил, что человек знает и может. Какого уровня проекты ему под силу, а какие нет. Я прекрасно понимаю, что это дело времени и может быть даже не одного месяца. Но если с обеих сторон к этому делу подход осмысленный и как-то систематизирован, то от подобного союза выиграют все! Это моё личное мнение
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Zaa, зачем подобным меценатам возиться с вами, когда можно найти человека, который уже все это знает? И который сам развивается, а не просит постоянно его подталкивать и подпихивать.
Какой смысл от возни с вами?
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay, я не прошу меня постоянно подпихивать и толкать! Где Вы это увидели?
Допустим вы решили что-то изучить. Сгласен, иногда это лучше делать самому, т.е. без помощи кого-то. А иногда просто необходимо чья-то помощь со стороны, человека, который уже имеет, если хотите "скил" в этой области. Пример - иностранный язык. Сколько словарей Вы бы не переучили, сколько грамматики Вы бы не выучили всё равно Вы бы не овладели им так, если бы Вам помогал его учить человек, для которго этот язык является родным. Здесь точно такая же ситуация!
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

Далее. Вы можете гарантировать, что если кто-то над Вами возьмет шефство и научит Вас, то будете работать с его заказами за 50%, а не уйдете в свое дело, чуть только почувствовав свои силы? Или найдете себе другого шефа, который дает более толстые или интересные заказы?

Уйдет, все люди растут,но здесь нужно смотреть уровень подопечного, успеет ли он до ухода принести пользу шефу.
И еще момент: шеф ведь может расти совместно с фрилансером, повышая внешний рейт команды, и тогда уходить не будет надобности.
Кстати у меня хорошие проверенные спецы получают ок 70% бюджета.
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, полностью с Вами согласен!
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Zaa, в общем, понятно. Вам нужен обычный посредник, которому Вы согласны платить 50%.

Ладно, поставим вопрос другой стороной. Допустим, к Вам обратится незнакомый 8-и летний школьник, с просьбой научить работать на компьютере и потом как-то зарабатывать на заказах от Вас. При этом пообешает Вам 50% от того, что заработает. Что Вы ему ответите? Станете ли его обучать?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, вы над ними брали шефство или выбирали уже более-менее знающих?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
FlaPS_Team, вы над ними брали шефство или выбирали уже более-менее знающих?

выше среднего уровня, шефство над двумя новичками брал только оффлайн
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Zaa, лучше подайтесь к кому-нибудь в команду - время съэкономите.
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
tvv, в моём понимании понятие посредник не совсем точное в данном случае. Я ведь уже писал, что от этого человека мне бы хотелось не просто получать работу и часть прибыли от неё, но и набираться опыта учитывая все специфики фриланса.
На вопрос про школьника можно ответить так. А если этот школьник гений по матиматике, плюс у него уровень IQ выше, чем у Эйнштейна в тот момент, когда он изобрёл свою теорию относительности и т.д. эту цепочку можно продолжать и продолжать...
И ещё тогда у меня к Вам вопрос. Пришёл на сайт человек, у коготорого владение флешем и AS в частности не хуже, чем у Ивана Дембитцкго (). Но у него нет ни портфеля ( ну так получилось), не навыков, как было сказанно выше "вырывать"
проекты и просит взять над собой шефство именно у Вас. Неужели откажете?