Татьяна В.
22 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("boomer1311"):
Здравствуйте всем новичкам! Переводчики с английского языка, постоянно находящиеся в сети - пишите сюда или в приватные сообщения...

Приветствую!
По образованию филолог (англ., фр.), в западных компаниях - около 5 лет (переводы входят в мои обязанности). Буду рада переводить не только отчеты для империалистов
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
chicoryTanya, хорошо, спасибо за отклик, напишите мне в icq, через неделю смогу предложить работу
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
Можно и меня взять в подмастерья! специализация - Flash. Не большой пример баннеров в портфеле, есть ещё вот такая штучка map.obninsk.ru
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
Zaa, map.obninsk.ru карту делали на основе готового решения?
Артур З.
18 сообщений
#16 лет назад
boomer1311, нет, карта сделана полностью мной. От скрипта, до перевода в вектор
Tim T.
133 сообщения
#16 лет назад
Кому там переводчик с/на английский нужен? Пишите в приват
Дмитрий Ф.
2 сообщения
#16 лет назад
Ну тогда и надо мну.
Портфолио не заполнил покамест, однако с базами >10 лет работаю...
Описание в профиле.
Игорь К.
110 сообщений
#16 лет назад
Тоже что ли отписать.. :P
в общем, дизайн не за дорого и саттелиты - мое
Инна Лисина
1 сообщение
#16 лет назад
И меня возмите. работаю в шопе и кореле увлекаюсь фотками. имею их кучу. знакома с флешем но немного только учусь
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Уважаемые фрилансеры, которые пишут относительно "шефства", можно у вас поинтересоваться чем обусловленно это желание?
Понятно, что многие назовут первопричиной отсутствие заказов, но я в своих рассуждениях не могу определиться - помогите:

Насколько я знаю у большинства фрилансеров есть постоянная работа, на риск "жить только за счет фриланса" идут единицы. Соответственно, даже если у вас (я говорю про большинство) не будет ни одного заказа, максимальная угроза - это отсутствие дополнительного дохода.

Также общеизвестен факт, что посредник (не project manager, а именно посредник) берет до 50% от стоимости заказа за свои услуги (особенно на малобюджетных заказах). Ведь все фрилансеры, которые пишут в данной теме это знают?

Было бы логически предположить, что если фрилансер настолько нуждается в дополнительном доходе, что готов отдавать от 15% (минимум) посреднику значит у него уже давно не было заказов. Я уверен, что за один месяц даже новичок фриланса может научиться правилам эффективной конкурентной борьбы и далее самостоятельно заниматься успешным привлечением заказов.
При этом путь работы через посредника тупиковый и никогда не ведет к какому-либо карьерному росту, рейтинг также не повышается, портфолио можно итак наполнять, делая малобюджетные заказы или заказы "для себя".

И наоборот, один раз освоив азы менеджмента, маркетинга и деловых переговоров - фрилансер начинает постоянно расти.

Очевидна выгода второго подхода, при этом на него нужно потратить время... Но если заказов нет - значит время уже было потрачено (хотя бы на то, чтобы осознать, что заказов нет), почему бы не потратить его еще раз только эффективно?

В итоге вопрос, если исключить первопричину "нет заказов", то что является основой для желания работать "под кем-то" и получать лишь часть от 100% оплаты своего труда:
1) Лень - нежелание учиться, вести переговоры, самоорганизовываться?
2) Отношение к фрилансу как к халтуре в советские времена?
3) Другое (указать)

Мне, как заказчику, занимающему 2е место в топ10 всего Weblancer, в первую очередь интересна мотивация, которая подходит под определение п. 3 в вышеуказанном списке. Так как ни один здравомыслящий заказчик, не будет отдавать свой проект людям, которые руководствуются пунктами 1 и 2 в поиске работы.

P.S. Учтите я не говорю про желание работать в команде, насколько я понял, для фрилансеров в данной теме гораздо больший приоритет имеет получение любого оплачиваемого заказа.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tuls, Хотел ответить вам по пунктам, но потом решил обобщить:
Далеко не у всех есть постоянная работа, здесь много студентов и много людей из регионов постоянная з/п которых 200-300 долл, а то и вообще нет работы.
Далеко не всегда 100% оплаты заказов больше чем 50%, Поясню легче зарабатывать $1000/мес работая в команде и имея 50% бюджета, чем $500 работая на себя и имея 100% но в разы меньше заказов.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team,

Не думаю, что те, у кого вообще нет работы и средств к существованию ищут работу в Интернете, обычно нужда достаточно жестко диктует в качестве работы более "реальный" заработок.

По поводу работы в команде я специально написал post scriptum... В данной теме никто не ищет команду, все ищут заказы, это принципиально разные вещи.

Давайте рассматривать совершенно конкретный образ - фрилансер, который имеет постоянную работу (более 50% или я ошибаюсь?), не имеет угрозы для существования (студенты хоть и голодают, но никто с голоду не умирает), который хочет иметь стабильный дополнительный доход и который готов работать на посредника. Мне кажется, это достаточно распространенный тип сетевых работников.

На мой взгляд такое отношение хорошо объясняется п. 1 и 2, интересно, есть ли п. 3?
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Например, пишет топикстартер:
Цитата:
...Пойду на любую, маломальски оплачиваемую работу не привередлив в деньгах, так как для меня главное не деньги, а знания и опыт.


Это же нарушение логики, человек готов продавать свой труд дешево, как известно, это идеальный "материал" для посредников. При этом наивно полагая, что посредник будет объяснять как искать заказы, чтобы в один прекрасный момент "ученик" ушел на вольные хлеба.

Даже если рассматривать вариант с командой:
Тимур, Вы как project manager сколько времени уделяете повышению квалификации членов команды в вопросах менеджмента, маркетинга и самостоятельного поиска заказов?

P.S. Я рассматриваю именно этот конкретный топик, так как он наиболее характерно отражает неправильную "внутреннюю установку", не будем растекаться мыслью по древу и говорить о мифических фрилансерах, которые являются суперпрофессионалами, но им "не дано" и они не могут найти заказчика. Впрочем, такой случай подходит под определение в п.1, ведь поиск заказов - это не высшая математика, как я уже написал, за один месяц можно не только найти заказ, но и установить долгосрочные партнерские отношения, которые будут давать постоянный дополнительный доход. И сделать это может даже фрилансер-новичок.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tuls, Из моего опыта, у меня один человек работает за $1200 на постоянной работе и у меня примерно столько же, я с ним разговаривал на эту тему, он мне и сказал, что со мной больше выходит, а человек реально очень хороший программист, третий большой проект делаем.
Цитата:
обычно нужда достаточно жестко диктует в качестве работы более "реальный" заработок.

Это вам в Москве хорошо говорить, а если у нас максимальный реальный заработок 5000р, а есть и 2000р, тогда как?
как вам з/п ведущего 3д-дизайнера-аниматора рекламного агентства в 5500р?
Студенты опять же москвичам то есть что пожрать, а иногородним?
Кстати москвич студент тоже у меня работает, и сам на себя так же, з/п в час примерно равна
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tuls"):
Например, пишет топикстартер:
Цитата:
...Пойду на любую, маломальски оплачиваемую работу не привередлив в деньгах, так как для меня главное не деньги, а знания и опыт.


Это же нарушение логики, человек готов продавать свой труд дешево, как известно, это идеальный "материал" для посредников. При этом наивно полагая, что посредник будет объяснять как искать заказы, чтобы в один прекрасный момент "ученик" ушел на вольные хлеба.

Это не нарушение логики, а просто правильно составленное резюме (мое предположение)

Цитата ("tuls"):
Тимур, Вы как project manager сколько времени уделяете повышению квалификации членов команды в вопросах менеджмента, маркетинга и самостоятельного поиска заказов?
Нисколько, но не препятствую им делать это самостоятельно, могу только иногда предостеречь от ошибок и всегда сообщу если сталкивался раньше с их заказчиком
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
tuls, позвольте вклиниться...
На этапе, когда фрилансеры в первый раз видят веблансер.нет и аналоги, им нужно не столько совершенстование "в вопросах менеджмента, маркетинга и самостоятельного поиска заказов", сколько банальный количественный/качественный опыт... для портфолио или для себя. И даже если менеджер проекта не просвещает своих работников в области поиска заказов, фрилансеры все равно получают пользу - опыт, портфолио, ну и денег... Затем они могут пойти напрямую к заказчику и не провалят проект, потому что у них уже есть необходимый опыт. Но, где брать опыт, когда невозможно взять заказ, потому что нет опыта - замкнутый круг...
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team,

Тимур, я не спорю, что многим удобнее работать на кого-то, меньше тратишь нервов, живешь спокойно, не нужно напрягаться - учиться "вырывать" заказы (хотя чего там вырывать, для профессионалов конкуренция вообще отсутствует, всех отрывают с руками - Вы мне сами за всю историю обращений к Вам так и не смогли никого предложить свободного, всех держите мертвой хваткой )

Вопрос в том, что люди вроде хотят зарабатывать больше, но все в каких-то полумерах, например, Ваш программист, если не может самостоятельно заработать больше, значит просто ленив - нет самоорганизации. Мне с ленивыми и неорганизованными людьми работать неинтересно, я им заказ не отдам - отдам заказ Вам, а Вы (так как не ленивы) будете их "погонять палкой" и организовывать.

Об этой причинно-следственной связи я и толкую.

P.S. Я не живу в Москве...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tuls, со всем согласен, кроме Цитата:
Ваш программист, если не может самостоятельно заработать больше, значит просто ленив - нет самоорганизации.
Очень исполнительный и работящий человек, только с менеджментом у него плохо выходит, а из под палки у меня работают не более одного проекта, кстати таких я вам и не предлагал, а остальные действительно заняты
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team,

Насчет резюме - все это понятно, только, если в резюме написано, что "не привередлив в деньгах" - то я платить больше 5 $/час не буду... Тогда возникает вопрос - неужели профессионал не найдет себе работу на Weblancer за 5 $/час? Ответ очевиден.

Я не говорю, что Вы мешаете своим фрилансерам искать работу, я говорю, что не понимаю какой может быть опыт общения с заказчиком и опыт в бизнесе, если в команде никто не даст этот бизнес вести?

boomer1311,
Получается, что Вы готовы учить непрофессиональных фрилансеров дистанционно? Ведь все взаимосвязанно, если Вы как заказчик берете неопытного исполнителя и сами не имеете опыта - проект ожидает 100% провал. Если Вы опытный заказчик (имеющий специализацию в Web/IT), то стоимость проекта складывается из Ваших часов контроля и часов фрилансера-новичка, для небольших заказов это приемлемо. Но даже для средних - уже нет. Кроме того, Вы фактически занимаетесь обучением фрилансера за свой счет...
По поводу опыта и портфолио я также написал - все это можно также получать, договариваясь с заказчиками напрямую, устанавливая минимальные цены - называется работа по малобюджетным проектам, естественная стадия роста фрилансера, который не является профессионалом.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tuls"):
FlaPS_Team,
Насчет резюме - все это понятно, только, если в резюме написано, что "не привередлив в деньгах" - то я платить больше 5 $/час не буду... Тогда возникает вопрос - неужели профессионал не найдет себе работу на Weblancer за 5 $/час? Ответ очевиден.

Я не говорю, что Вы мешаете своим фрилансерам искать работу, я говорю, что не понимаю какой может быть опыт общения с заказчиком и опыт в бизнесе, если в команде никто не даст этот бизнес вести?

Год назад свой первый серьезный проект мы (основа команды из 2-х человек) сделали с рейом 5долл/час и через примерно 5 посредников. После этого резко пошли в гору