Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
amigobarsic, короче, чтобы долго не писать - если вы меняяте фотографию так, что нельзя доказать кто ее автор - то результат работы принадлежит вам и может продаваться дальше. Например если вы возьмете с этой фотки водочный стакан и поставите на свой сайт о русской кухне, то ради бога, мне и в голову-то не придет искать что это мой стакан, мало ли у кого еще такие есть, как стаканы на моей съемной квартире
А если пририсовать Джаконде усы, ну вы понимаете. Джаконда кстати настолько известна, что с нее ни самтиметра нельзя использовать ))


Таки не сантиметра?
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Почитайте закон об авторском праве (часть 4 ГК РФ, остальные смотрите сами). Интересное чтиво. Там и про общественных лиц написано, и про авторов кого уже давно в этом мире нет, и много чего интересного.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
amigobarsic,

Цитата:
Картина художника-дадаиста Марселя Дюшана, на которой Мона Лиза изображена с усами, в


Не знаю, кто такой дадаист, но видимо художник ее нарисовал сам. Нельзя запатентировать право рисовать сидящую женщину с улыбкой. Ровно как и фотографировать Эйфелевую башню.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Не знаю, кто такой дадаист

это приколист

Цитата ("Wildcat"):
Нельзя запатентировать право рисовать сидящую женщину с улыбкой

Запатентовать право рисовать сидящую женщину с улыбкой нельзя. Это верно.
А вот перерисовывать шедевр и дорисовывать усы... Вот уж не знаю...
Художникам виднее )))
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Wildcat"):
1.А если пририсовать Джаконде усы, ну вы понимаете. Джаконда кстати настолько известна, что с нее ни самтиметра нельзя использовать ))
2.Не знаю, кто такой дадаист, но видимо художник ее нарисовал сам. Нельзя запатентировать право рисовать сидящую женщину с улыбкой. Ровно как и фотографировать Эйфелевую башню.


Какое из этих утверждений Wildcat верное?.. Отличное словообразование в мою коллекцию - "запатентировать Джаконду"
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
но видимо художник ее нарисовал сам

Цитата:
Дюшан написал картину в 1919 году. Это точная копия Мона Лизы Леонардо да Винчи, но лишь с одним изменением - небольшими усиками.

Он её ПЕРЕрисовал (срисовал), т.е. сделал точную копию.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
А если пририсовать Джаконде усы, ну вы понимаете.


Я имела в виду, например взять фотографию настоящей Джаконда и рисовать на ней усы
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Есть у последователей дадаистов ещё кич. Сальвадор не погнушился "подрисовать" на открытке с головой улыбающейся девочки дохлую крысу, как будто девочка держит бедное животное в зубах. Такая работа есть у него в портфолио. И не понятно, подавал ли автор иллюстрации девочки на Дали по авторским правам.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Есть у последователей дадаистов ещё кич. Сальвадор не погнушился "подрисовать" на открытке с головой улыбающейся девочки дохлую крысу, как будто девочка держит бедное животное в зубах. Такая работа есть у него в портфолио. И не понятно, подавал ли автор иллюстрации девочки на Дали по авторским правам.

Не будет ли это обожествлением Сальвадора, если я ну вот никак не могу применить по отношению к нему такое слово как "портфолио"...
Если автор той открытки/иллюстрации не подавал в суд на Дали о нарушении авторских прав - автор был в неведении, мертв или счастлив (перечислил три состояния человека, которые позволяют не думать о славе))
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Мне кажется не совсем уместно приводить примеры, когда "шутка понятна и прозрачна". Когда работа, которая подвергается изменению, - известна, причем часто не менее самого корректора. Когда дадаист творит он не скрывает над каким оригиналом он работал, а нередко и так видно. Вообще, возьмем ситуацию обезличенную. Некая команда, студия подает себя как творцов уникального, а на деле - использование готового, но с учет пожеланий клиента. Вот ведь фишка в чем. Но по большему счету... Да бог с ними. Все довольны, живы и здоровы. Но появляется некто, тащит готовое первыми к себе для своих целей. И вот ведь как интересно получается. Вышеупомянутые творцы возмущены. Почему? Да потому что они откуда-то что-то каким-то образом тащили, старались сделать уникальность через копирку и лекала, а тут... "Всё что нажито непосильным трудом... Три видеокамеры, портсигар импортный - три..." - умыкнули.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain, Т.е. фраза "Я не украл, я переосмыслил" - работает?
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Т.е. фраза "Я не украл, я переосмыслил" - работает?
amigobarsic, можно чуть более развернуто? Сейчас уже пол третьего... Не понимаю вопрос.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain, "Я не украл, я переосмыслил" - вообще это о плагиате. В моем понимании - о том, что когда в какое-либо произведение (фото-картину-что угодно еще) привносишь нотку своего видения или помещаешь чужую работу в несколько другой контекст или иными методами/приемами/манипуляциями вдыхаешь в работу какого-либо автора новую жизнь - то такое "творчество" очень даже имеет право на жизнь. (мое мнение может отличаться от мнения большинства).
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic, спасибо. Теперь понял Так конечно, я с Вами согласен! Право на жизнь вообще что угодно имеет, вопрос правда сколько той жизни? Но сейчас не об этом... Да. Вы правы... Кажется догадываюсь к чему Вы клоните. Зайду с другой стороны. Вот поэтому вся область человеческой жизнедеятельности поделена на области. И часто бывает так, что в одной можно то, что в другой нельзя. Из жизни - война. Убивать в мирное время нельзя, но если это война и человек враг тебе, то можно/нужно. Если мы хотим хохму с Джокондой сделать - это один вид искусства, если хотим фотомонтаж - это другой, дизайн соответственно отдельное направление. Правда, к счастью многих, перекрученный кому как нравится. И если Вы графически выстроили внешний вид сайта шаблонами, стоит ли обижаться на то, что кто-то использовал как шаблон всё построение? Но :!: несомненно тот кто говорит, что построил этот шаблон лично, повинен "смерти". Просто не надо удивляться, что тебя используют, раз используешь сам.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain,
Оффтопик
теперь в Беларуси пол-третьего... ушел на боковую...
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic,
Оффтопик
Доброй ночи. А мне работать еще.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Чего-то все копаюсь в интернете... У "Моны лизы с усами" одна история... У одной из "переделок" плаката "Родина-мать зовет!" - совсем другая:

Хотя как минимумЦитата:
оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия
имеют место быть и в первом, и во втором случае...
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
У одной из "переделок" плаката "Родина-мать зовет!" - совсем другая
Уррра! Ну хоть как-то заррработала ) Вот Вам и клип-арт свободным доступом с выдержкой более 70-ти лет.
Цитата:
статья 5 часть 6 Закона «О рекламе». В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Сначала было:
Цитата ("Summer_Rain"):
Уважаемые авторы топика искренне прошу простить меня.
Раз за Вас так бьются, наверняка Вы - честные люди, и я напрасно своей параноидальной подозрительностью навожу на Вас тень.


Спустя несколько часов:
Цитата ("Summer_Rain"):
И если Вы графически выстроили внешний вид сайта шаблонами, стоит ли обижаться на то, что кто-то использовал как шаблон всё построение?


Я балдзею, дорогая редакция
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
Спустя несколько часов:
Цитата ("Summer_Rain"):
Вообще, возьмем ситуацию обезличенную.
Про авторов топика мы все выяснили. ) В данном тексте разговор шел не о них. Или Вы изменили свою точку зрения? Я уже было поверил, что у них всё оригинально. А тут...