Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Wildcat,
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
да

НЕТ
потому что:
Цитата ("Summer_Rain"):
Если речь о купленном с соответствующей лицензией, то нет

Я покупаю клипарт на fotolia.com, значит, ничьих авторских прав не нарушаю!

Оффтопик
А кто у нас пользуется программами Adobe с соответствующей лицензией?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
art2,

у вас всегда очень многозначительные посты.
Не могли бы пояснить, что вы имели в виду?
Я вам скажу как фотограф, если кто-то возьмет фото семьи, сделанное мной в студии, и будет использовать его в своем коллаже (просто так, бесплатно), он нарушит следующее 1) воровство моей фотографии 2) использовании фото человека без "model release", что кстати тоже может повлечь последствия, т.к. вы используете фотку, сделанную не в общественном месте (концерт, митинг, демонстрация, улицы города с толпой народу идущего), а студийную и разрешения на публикацию от модели у вас нет
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Вор- тот, кто отбывает наказание, нарушивший закон субъект. Когда вина его умысла доказана. А о плагиате можно рассуждать до бесконечности... А лучше почитать "Поэтика" Аристотеля. И сразу понять, что описание каких то сюжетов- авторское отображение замысла. "Без умысла замысел это вымысел."
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Я согласен с Wildcat. Просто действительно в России это геморройный вопрос для системы и мало проработанный. По сути наши значки "Копирайта" - это скорее знак качества, чем предупреждение. Мы пользуемся ворованным софтом, на ворованном "железе", смотрим пиратские ДВД и пр. Мы считаем, как уже можно было в теме убедится, не зазорным использовать чье-то частями... Вот поэтому я, так сказать, возмущаюсь. Чтобы обвинить кого-то в воровстве, сначала стоит вспомнить о себе! Кто ты?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
А о плагиате можно рассуждать до бесконечности...


от ёклмн
При чем тут плагиат?! Фото или есть или нет, даже у работающих на одном концерте фотографов разные фотографии. Сплагиатить можно тему диплома, или вид дизайна, но НЕ СТУДИЙНУЮ ФОТОГРАФИЮ! Что, перефотографировали с другими людьми в такиэ же позах и свитерах? нет, одна и та же фотография
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад


Wildcat,
Оффтопик
контекстик
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, Джоконда с пририсованными усами - это что?.. Дадаистов на кол?..

Оффтопик
Может все-же есть определенные правила, которые позволяют использовать бесплатно любую фотографию? Эти темы никогда не закончатся
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Wildcat,
Оффтопик
контекстик


и что?
аватар мне подарили в комьюнити ru_userpic в 2005 году (!)
комедиклаб у меня заказывает гиф-баннеры. При чем часто, я просто не обновляю портфолио с ними, чтобы на забивать "одним клиентом"
Да, и платят очень хорошо и офис у них классный
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("amigobarsic"):
Джоконда с пририсованными усами - это что?
Вандализм
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Есть
Если автор загрузил их на беслптный фотосток.

Цитата ("amigobarsic"):
Может все-же есть определенные правила, которые позволяют использовать бесплатно любую фотографию?
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain,
Оффтопик
Надо тему открыть - вандализм как искусство
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Кстати, да! Всех от воровства спасет известность. Все знают автора Джоконды и ты ей хоть что дорисуй, и в каких хочешь местах - за своё, ничего кроме усов, не выдашь. А пока не знаменит, радуйся, что тащат. Значит ты на верном пути
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Есть
Если автор загрузил их на беслптный фотосток.

Цитата ("amigobarsic"):
Может все-же есть определенные правила, которые позволяют использовать бесплатно любую фотографию?


Поправлюсь: "...использовать бесплатно ЛЮБУЮ фотографию - включая те, за которые автор денег хочет"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
использовать бесплатно ЛЮБУЮ фотографию - включая те, за которые автор денег хочет"


Поражаюсь.
Какие есть правила для вас, чтобы вы бесплатно работали?
В ценах в гривнах вы вроде бы разбираетесь
Аренда фотостудии 300 грн, минимум два часа
Купить фотоообрудование - _от_ 2500 долларов
На каком основании вы будете использовать бесплатно коммерческую фотографию?
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Кстати, да! Всех от воровства спасет известность. Все знают автора Джоконды и ты ей хоть что дорисуй, и в каких хочешь местах - за своё, ничего кроме усов, не выдашь. А пока не знаменит, радуйся, что тащат. Значит ты на верном пути

Вопрос тут в другом: автор "Джоконды с усами" нарушил права автора "Джоконды" или нет? Это ворованная работа или совершенно новое произведение?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Евгений, ваш аватар, насколько я помню, вы купили у художника на этом форуме
Почему-то вы не стали использовать его бесплатно, потому что он был в интернете
Но вот фотку видимо можно. Конечно, рисовать это искусство, а нажать кнопку "шедевр" на фотоаппарате - фигня.
Только вот люди почему-то годами учаться, чтобы найти кнопку "шедевр" на фотоаппарате
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Мы считаем, как уже можно было в теме убедится, не зазорным использовать чье-то частями...

Использование клипарта на законных основаниях - это не зазорно!!!
Весь клипарт сделан кем-то, каждая фотография когда-то была в единственном экземпляре, до того, как она попала в фотобанк!
Человек разместил свою работу с целью заработать от продаж, либо сразу продал её в фотобанк, и, тем самым (возможно), отказался от каких-либо прав на неё.
Если мне надо сделать сайт для медицинского портала - это не значит, что я должен идти в больницу и делать фото самостоятельно. Для этого и есть фотобанки!

Цитата ("Summer_Rain"):
если есть возможность его не использовать, то думаю хорошим тоном (как минимум) будет от него отказаться

Во-первых, в большинстве случаев НЕТ такой возможности.
Во-вторых, как можно рассуждать о хорошем тоне, если сам работаешь на не лицензионной ОС, используя не лицензионный софт...
Разговор ни о чём.
Если дизайнер использует клипарт на законных основаниях, при этом обработав его своим индивидуальным способом (коллаж), то ему только плюс за его же креатив.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
продал её в фотобанк, и, тем самым (возможно), отказался от каких-либо прав на неё.

У фотобанка пупок развяжется приобретать эклюзивное право на фотографию
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("amigobarsic"):
использовать бесплатно ЛЮБУЮ фотографию - включая те, за которые автор денег хочет"


Поражаюсь.
Какие есть правила для вас, чтобы вы бесплатно работали?
В ценах в гривнах вы вроде бы разбираетесь
Аренда фотостудии 300 грн, минимум два часа
Купить фотоообрудование - _от_ 2500 долларов
На каком основании вы будете использовать бесплатно коммерческую фотографию?


В первозданном виде без нарушения авторских прав - ни на каких основаниях использовать эту работу бесплатно и безнаказуемо невозможно. Но использовать часть чужой работы в своей - это, уж извините, очень даже можно - и бесплатно, и безнаказанно.