Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Вообще говоря, лично у меня общение с моими заказчиками - имеется в виду уже более-менее постоянными строится именно тем образом, который описан Colvacne.
Тоесть я называю цену, её можно снизить только облегчив мне работу. Если у заказчика бюджет ограничен в настоящий момент - как правило мы договариваемся, сколько он мне "потом будет должен". Но не торг...
Цитата ("GavPosad"):
Это не торг, это выбор. Просто вас не выберут и все. в каждом проекте - десятки желающих исполнителей.
Заказчик хочет получить лучшего (возможно это вы и есть), но он ограничен бюджетом и жабой и будет торговаться (по крайней мере в первый раз).

Ну я ж и не спорю - они и выбирают других=) Насколько я помню, я не создавал темы вида "ааааа, что делааать, меня заказчики не выбираюююют". У меня еще много отрицательных качеств, за которые меня могут не выбрать заказчики... Например я не использую готовые чужие CMS типа джумлы, да и вообще чужой код использую с крайней осторожностью, крайне негативно отношусь к написанию на PHP в чего-то более серьезного, чем сайт-визитка...
Если заказчик ограничен бюджетом - моя задача донести до него, что в его интересах мне об этом сказать. А если он начнет торговаться - я без лишних слов буду говорить, от каких возможностей, по моему мнению, можно отказаться, чтобы довести цену до той, которую назвал он. У меня же нет возможности поторговаться, почему у него должна быть?
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Это ВАШИ проблемы, а не заказчика.
Не любите торговаться - не ходите на рынок.

Хоть это и не совсем мне адресовано было - торговаться я люблю. И торгусь на рынке... Но разделяю, когда это делать можно и нужно, а когда это уже недопустимо. И более того, абсолютно спокойно отношусь к тому, что мне говорят "в данном случае торг неуместен", а не предлагаю не ходить на рынок...
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
имеется в виду уже более-менее постоянными строится именно тем образом, который описан Colvacne.


Постоянный заказчик - это совсем другое. Так же как и постоянный (знакомый уже) исполнитель для заказчика.
Здесь нет вопросов и лишнего, а есть лишь простая деловая договоренность. Постоянный контакт - значит вас все устраивает, и качество и цена.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Цитата (dervinar):
имеется в виду уже более-менее постоянными строится именно тем образом, который описан Colvacne.


Постоянный заказчик - это совсем другое. Так же как и постоянный (знакомый уже) исполнитель для заказчика.
Здесь нет вопросов и лишнего, а есть лишь простая деловая договоренность. Постоянный контакт - значит вас все устраивает, и качество и цена.

Да, но строилось то это с самого начала общения=)
Тоесть моих заказчиков именно такой подход устроил, при чем устроил настолько, что они стали постоянными.
Павел К.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("reasoft"):


В том то и дело, что мы именно на рынке, это рынок услуг в сфере IT, и мы заказчики готовы платить, давать вам, фрилансерам возможность заработка и реализации своего таланта


Так говорите как-будто у заказчика появились лишние деньги и он думает "дам ка я фрилансеру, пусть немного раскроет свой талант, помогу парню".
Не забывайте, что вы сюда приходите за услугами, которых сами не можете оказывать, и по сути ищете человека который поможет вам заработать. Так что не надо причислять себя к касте, которая с барского плеча помогает кому-то реализовать свой талант.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("pavelkrylov"):
Цитата (reasoft):
В том то и дело, что мы именно на рынке, это рынок услуг в сфере IT, и мы заказчики готовы платить, давать вам, фрилансерам возможность заработка и реализации своего таланта


Так говорите как-будто у заказчика появились лишние деньги и он думает "дам ка я фрилансеру, пусть немного раскроет свой талант, помогу парню".
Не забывайте, что вы сюда приходите за услугами, которых сами не можете оказывать, и по сути ищете человека который поможет вам заработать. Так что не надо причислять себя к касте, которая с барского плеча помогает кому-то реализовать свой талант.

Ну да, действительно, высокомерная какая-то фраза... Наверное, вы, заказчики, в первую очередь готовы платить, чтобы получить продукт за смешные, по оффлайн-рыночным меркам деньги. И в последнюю очередь, ради раскрытия чьего-то таланта...
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
чтобы получить продукт за смешные, по оффлайн-рыночным меркам деньги.


Ур-ра!.. А я-то уж думал, что тема демпинга и адекватности цен умерла совсем.... ))

Цитата ("pavelkrylov"):
Не забывайте, что вы сюда приходите за услугами, которых сами не можете оказывать, и по сути ищете человека который поможет вам заработать. Так что не надо причислять себя к касте, которая с барского плеча помогает кому-то реализовать свой талант.


Это в общем-то палка о двух концах, не находите?! Фрилансер тоже приходит сюда затем, что бы "найти человека, который поможет ему заработать"... И не надо причислять себя к касте волшебников, решающих чужие проблемы.
Максим Б.
473 сообщения
#14 лет назад
Антон Н.
336 сообщений
#14 лет назад
Мы занимаемся коммерческим дизайном. Так что основа в отношениях заказчик - фрилансер — деньги.
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):

Отзывы - показатель того, что человек действительно выполнил работу и она была успешно принята заказчиком.

Меня по началу сильно удивляло наличие огромного числа фрилансеров нулевым рейтингом и многолетним стажем. Потом понял, что это серые исполнители - которые принципиально не закрывают проект, чтобы не платить сервису 5% комиссии. Если человек может кинуть "кормящий" сервис на такую сумму - то это не говорит в его пользу. Без обид - ничего личного.Цитата:

А бывает и такая ситуация. Стучатся в аську и говорят:"Здравствуйте, вы откликались на веблансере на проект такой-то (дают ссылку на проект). Был выбран другой исполнитель, но мы нуждаемся в дополнительном объеме статей. Гонорар такой-то, объем такой-то". И как правило, и гонорар, и объем соответствуют тем, с которыми работает официально избранный исполнитель. Он получает отзыв на проекте и повышает свой рейтинг, я - горячее спасибо в аське и свой гонорар. Любопытно, что потом эти же заказчики обращаются ко мне уже помимо сервиса, на котором я очень рассчитываю закрепиться. Я бы и рада платить комиссию и поднимать свой рейтинг, но как при таком раскладе это можно делать?
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Это в общем-то палка о двух концах, не находите?! Фрилансер тоже приходит сюда затем, что бы "найти человека, который поможет ему заработать"... И не надо причислять себя к касте волшебников, решающих чужие проблемы.

В смысле?? Я ж и говорю. Фрилансер приходит сюда чтобы заработать бОльшие деньги, ну или на более интересной работе, чем в оффлайне, без начальников ну и так далее. Заказчик приходит за дешевым продуктом. Все. Никто ни для кого "волшебником" не является, хотя фрилансер является волшебником в большей степени. По личному опыту - я иногда выполняю какие-то не сложные работы(за которые мог бы запросить 5-10$), которые не включены были в исходное задание, бесплатно... А вот мне еще пока никто и ни разу 5-10$ не подарил за просто так из моих заказчиков...
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
Цитата ("GavPosad"):

Отзывы - показатель того, что человек действительно выполнил работу и она была успешно принята заказчиком.

Меня по началу сильно удивляло наличие огромного числа фрилансеров нулевым рейтингом и многолетним стажем. Потом понял, что это серые исполнители - которые принципиально не закрывают проект, чтобы не платить сервису 5% комиссии. Если человек может кинуть "кормящий" сервис на такую сумму - то это не говорит в его пользу. Без обид - ничего личного.Цитата:

А бывает и такая ситуация. Стучатся в аську и говорят:"Здравствуйте, вы откликались на веблансере на проект такой-то (дают ссылку на проект). Был выбран другой исполнитель, но мы нуждаемся в дополнительном объеме статей. Гонорар такой-то, объем такой-то". И как правило, и гонорар, и объем соответствуют тем, с которыми работает официально избранный исполнитель. Он получает отзыв на проекте и повышает свой рейтинг, я - горячее спасибо в аське и свой гонорар. Любопытно, что потом эти же заказчики обращаются ко мне уже помимо сервиса, на котором я очень рассчитываю закрепиться. Я бы и рада платить комиссию и поднимать свой рейтинг, но как при таком раскладе это можно делать?


И это очень сильно повезло
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
Я бы и рада платить комиссию и поднимать свой рейтинг, но как при таком раскладе это можно делать?


А что мешает заказчику выбрать вас вторым исполнителем? там нет ограничения, что только одного.
Мне так делали пакет статей - два человека. Оба получили отзывы и деньги...

Цитата ("amigobarsic"):
И это очень сильно повезло


Да, если не приняли официально исполнителем - это ваш риск.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
А вот мне еще пока никто и ни разу 5-10$ не подарил за просто так из моих заказчиков...


а мне видимо повезло, мне дарили
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):

А что мешает заказчику выбрать вас вторым исполнителем? там нет ограничения, что только одного.
Мне так делали пакет статей - два человека. Оба получили отзывы и деньги...


Если честно, я этим вопросом задавалась, но как-то не смогла проникнуть в логику таких заказчиков. Вместе с тем признаю факт: работали они со мной по предоплате, принимали работу вовремя, общение было приятным. Ну и я их ни разу не подвела. И обращаются они ко мне снова за рамками данного ресурса. Так что, возможно, зря я расстраиваюсь насчет медленно растущего рейтинга на ресурсе. Хотя нет-нет, да и кольнет мысль: не бывает неисчерпаемых колодцев, и мне просто необходимо наращивать официальный рейтинг и расширять круг постоянных работодателей. Думаю, у многих новичков на этом ресурсе схожие проблемы и "заморочки". Впрочем, я сейчас не жалуюсь - это так, рассуждения вслух, попытка влиться в сообщество фрилансеров на неформальном уровне...
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
Если честно, я этим вопросом задавалась, но как-то не смогла проникнуть в логику таких заказчиков. Вместе с тем признаю факт: работали они со мной по предоплате, принимали работу вовремя, общение было приятным. Ну и я их ни разу не подвела. И обращаются они ко мне снова за рамками данного ресурса. Так что, возможно, зря я расстраиваюсь насчет медленно растущего рейтинга на ресурсе. Хотя нет-нет, да и кольнет мысль: не бывает неисчерпаемых колодцев, и мне просто необходимо наращивать официальный рейтинг и расширять круг постоянных работодателей. Думаю, у многих новичков на этом ресурсе схожие проблемы и "заморочки". Впрочем, я сейчас не жалуюсь - это так, рассуждения вслух, попытка влиться в сообщество фрилансеров на неформальном уровне...

Очень большая проблема, связанная с тем, что заказчикам банально лень создавать проект... Они даже готовы на предоплату(а ведь это риск!!), особенно если меня им посоветовали, только бы нигде не регаться. Хоть честное слово, скидку им делай за то, что они зарегаются и проведут через проект тут...
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
олько бы нигде не регаться. Хоть честное слово, скидку им делай за то, что они зарегаются и проведут через проект тут...

подпишусь под каждый словом!!!! я с заказчиком уже 4 месяца работаю, платит мне хорошо, но как зашла речь зарегиться тут и хотя бы часть денег провести через этот сервис, чтобы повысить рейтинг, так тут началось.... короче, отказывается....че делать не знаю
а поскольку занятость у меня постоянная, то у меня даже нет возможности взяться за дополнительные проекты пусть даже и с одной целью - повысить свой рейтинг.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
подпишусь под каждый словом!!!! я с заказчиком уже 4 месяца работаю, платит мне хорошо, но как зашла речь зарегиться тут и хотя бы часть денег провести через этот сервис, чтобы повысить рейтинг, так тут началось.... короче, отказывается....че делать не знаю
а поскольку занятость у меня постоянная, то у меня даже нет возможности взяться за дополнительные проекты пусть даже и с одной целью - повысить свой рейтинг.

Начинаешь понимать людей, которые делают сами себе фиктивные проекты только ради оплаты комиссии и повышения рейтинга=))
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
dervinar, да
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Чем дольше Вы на сайте с весьма хорошими работами и нулевым рейтингом--тем меньше к Вам доверия,что они Ваши)) Все просто