Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Я конечно понимаю что данный вопрос уже обсуждался не одну сотню раз, но все же хочу опять его актуализировать на данном форуме.

Ситуация...
Задание проекта было следующее: написать СЕО текст с ключами.
Как и все фрилансеры я оставляю заявку на выполнение данной работы со своей ценой. Исходя из тематики текста и ряда требований, которые были написаны почти на лист А4 ставлю цену - 4 у.е. / 1000 знаков.
Через 10-15 мин. получаю отказ от работодателя и читаю его комментарий: "У Вас сумасшедшая цена! Тут есть предложения 0,5 / 1000 знаков".
Я просто упал со стула...

Фрилансеры, одумайтесь!!!!
Демпинг - это не способ ведения бизнеса или заработка в интернете. Получите Вы свои 20 отзывов за месяц, а их "денежный эквивалент" будет просто нищенский.

Цитирую с книги Тома Питерсона "Основы. Талант" которая была написанная для лидеров команды продаж очень крупной компании:

"Я знаю много случаев, когда продавцы уговаривали свою организацию пойти на абсурдные компромисы с целью заключить "первую сделку" с каким-нибудь "важным клиентом". Они говорили: Давайте сделаем это только в этот раз. В последствии мы сможем поставить нашу нормальную наценку.
МОРАЛЬ: ОДНАЖДЫ ВОСПРИНЯТЫЙ СОСУНКОМ - СОСУНКОМ И ОСТАНЕШСЯ".

От себя добавлю: цените свой труд! Не подавайтесь в "рабство".

Не будьте СОСУНКАМИ и ДЕШЕВКОЙ!!!

П.С.: данный пост не написан с целью изменить конкурентную среду или что либо с ней связанное. Мне просто надоело видеть сообщения 0,5/1000 знаков.
Владимировна Ольга
3 сообщения
#14 лет назад
Очень правильно написано.
Считаю, стоит исходить из ситуации - какие требования к текстам, для каких целей они предназначены и проч.
Сложные сео-тексты писать за 0,5 уе смешно. Также смешно требовать просто за "уникал" , который вылетает просто по ходу мыслей и зависит от скорости печати, для 50-долларовых саттелитов даже 2 уе за 1000. Вот тут красная цена 0,5.
Авторские тексты вообще цены не имеют. Тут и 20 уе очень и очень мало.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Согласен!
но как всегда есть одно но.
Так было есть и будет )))
Светлана Ч.
3 сообщения
#14 лет назад
Поддерживаю автора на 100%!!! Меня тоже бесят подобные предложения за огромный объем текста грош цену ставят работа переводчика ужасно трудная в плане мысли и переводческих трансформации. 5 лет отучилась, из них 3 года не спала по ночам из-за огромного объема заданий, особенно по стилистике - тут отдельная тема!
И в голову ползут мысли по скидыванию цены в плане конкуренции - тож читала кучу полезной литературы, и везде пишут одно - если вы хоть раз скинете цену до минимума, ваш конкурент тож начнет ее скидывать до катастрофического минимума,эта игра может в итоге затянуться тугим узелочком, в итоге оба потеряют...
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Да пусть закажет за полбакса! Потом его очередь будет падать со стула, когда будет проверять проделанную работу.
Потом может дойдет до него и к Вам обратиться. Чтобы наверстать упущенное.
Тут один уже был проект, тоже хотел за такую цену, потом повторно открыл и написал, что качество не подходит!
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Leon_fisher
Видимо вы плохо поняли Питерсона. В приведенной цитате говорится не о демпинге.
Глупо обижаться на несправедливость мира, нет?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Нет, Ольга, вы не совсем правы.
Я тоже так думала.

Но проблема в том, что появляются люди, готовые работать за гроши и КАЧЕСТВЕННО.
И заказчик к ним обращается еще и еще.

Я считаю неэтичным называть здесь имена. Но, к примеру, есть здесь одна коллега. Она как и я, из Киева. Бюро переводов сейчас повадились платить по 3 доллара за страницу платить, мотивируя "кризис и пойди найди другого". Я-то нахожу (иногда). Но вместо того, чтоб бойкотировать таких заказчиков, люди принимают это за норму и предлагают по 3 доллара здесь. Притом переводят - супер, не придерешься. И набирают отзывов с рейтингом. Кого потом выберет заказчик на очередной ставке при одинаковой репутации? Только дурак платит больше.

Я понимаю, что новичкам нужно нарабатывать репутацию. Но можно делать демпинг в размере 5 долларов - не 50, а 45, не 45, а 40 и т.д. Но зачем, когда стоит цена 400, ставить цену 150???

Лучше напереводить себе любимому портфолио и красиво заманчиво предложить услуги....

Почему во всех сферах (например, десятки марок раст. масла, или смазок автомобиля, или одежды) люди способны при большой конкуренции держать цены и демпинговать разумно, а "писатели-переводчики" себя не ценят?
Среднее время страницы перевода - один час. Если он стоит 3 доллара - зарплата получается хуже дворника!!!!
к чему учиться и быть умным?
Роман Ч.
762 сообщения
#14 лет назад
Знаю, что забросаете тапками и лифчиками, но очень часто для seo текстов это весьма нормальная цена и вполне приемлемое качество получается на выходе
seo текст не всегда пишется для прочтения, т.е. ставится не на видное место и/или чаще всего используется на сайтах, которые создаются не для людей, а для поисковых ботов
так, что нужно уточнять кто и что хочет, а так же какой объем и в какие сроки
4 бакса - это отличный копирайт от домохозяйки фрилансера, 0,5 - это средненький рерайт с элементами seo, переписанный до уникальности подходящей поисковым системам.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Но проблема в том, что появляются люди, готовые работать за гроши и КАЧЕСТВЕННО.

Это замечательно для исполнителя и заказчиков. Плохо для конкурентов - ну так это их проблемы.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Вот объясните мне, за каким нужны эти все отзывы-шмодзевы? Весьма и весьма абстрактная вещь.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Уважаемые борцы за идею и чистоту рынка. Понимая Ваше негодование, всё же хочется задать вопрос: а по какому, собственно, праву Вы берётесь решать, что кому будет хорошо и как кому поступать? Вас бесит, что появились люди, готовые качественно работать за копейки? Ну так и пишите: "Вот, блин, набежало кАзлов, цены сбивают, не дают мне на икру зарабатывать" - это, по крайней мере, будет честно.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rech"):
4 бакса - это отличный копирайт от домохозяйки фрилансера, 0,5 - это средненький рерайт с элементами seo, переписанный до уникальности подходящей поисковым системам.

от бы я вас правда что, тапками да по шее :P :P почему сразу домохозяйки :?: ? человек может волею судьбы или собственного желания осесть работать на дому...и домашним хозяйством при этом совсем не заниматься
насчет демпинга - не думаю что действительно отличные специалисты готовы работать за гроши. если только уж совсем в их жизни не наступил полный ППЦ - бывают ситуации (например болезнь близких) когда люди хватаются за все подряд, не важно по какой цене, количеству ..не важно - лишь бы заработать..
Но при прочих равных условиях умея на руках определенный, достаточно уникальный багаж знаний не годится оценивать его в 1 рубль. Мне например становится грустно, когда за написание уникальной (требуют 100% оригинального текста!!) дипломной работы (причем по достаточной сложной теме, по которой в принципе мало литературы) ставят цену 3-4 тыс.руб. какая на фиг уникальность :!:

voron_76 - что то я не увидела у вас расценок по 50 центов...все как-то от 6$
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик

2 Leon_fisher

Если Вы имеете в виду SEO-текст на английском, то у меня к Вам будет один вопрос:
А можно я Вас посчитаю? (с)
(Кстати, этот же вопрос можно было бы задать и некоторым другим переводчикам, обитающим на этом ресурсе )

То, что Вы считаете хорошим английским, это самый обычный рунглиш, да еще и с ошибками. (Такой вывод сделал, просмотрев кое-какие работы в Вашем портфолио.)
4 у.е. / 1000 знаков, по-моему, явно завышенная цена за такое "качество"...
Ольга В.
114 сообщений
#14 лет назад
Voron_76 вы все тот же, все так же считаете что цена за работу должна складываться из оплаты за электричество? для вас по-прежнему только в плюс демпинг? вы по-прежнему развлекаетесь софизмом и оскорблением экономически разумно мыслящих людей? ну и флаг вам...
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
2 Leon_fisher

Если же имелись в виду SEO-тексты на русском, то, судя по работам в Вашем портфолио, по крайней мере, один из Ваших копирайтеров (если Вы тексты не сами пишете) на $4/1000 не тянет.
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Оффтопик
2 Leon_fisher

Если же имелись в виду SEO-тексты на русском, то, судя по работам в Вашем портфолио, по крайней мере, один из Ваших копирайтеров (если Вы тексты не сами пишете) на $4/1000 не тянет.


Я так понял Вы еще один горе-заказчик? Или фрилансер слишком "модный"? Друг, прежде чем критиковать, поработай сам. А то Вы слишком многословны да только без должных обоснованных фраз. Спасибо за понимание.
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Да пусть закажет за полбакса! Потом его очередь будет падать со стула, когда будет проверять проделанную работу.
Потом может дойдет до него и к Вам обратиться. Чтобы наверстать упущенное.
Тут один уже был проект, тоже хотел за такую цену, потом повторно открыл и написал, что качество не подходит!


Это тоже верно)))
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 vetero4eg

"Экономически разумно мыслящим людям" стоит призадуматься, а заслуживает ли их работа запрашиваемой цены, так что ненада
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Обидно, когда заказчики выставляют проект с копеечной оплатой.
Грустно, когда под таким проектом подписываются исполнители с хорошим рейтингом (велика вероятность, что рейтинг они "наколотили" именно таким способом).
Но когда встречаешь в копеечном проекте ставку с ценой ниже указанной заказчиком... Мне становится стыдно за "коллег".
Я "разворачиваюсь и печально ухожу"
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 Leon_fisher

Хотите поспорить - я не гордый, могу покритиковать Ваши работы прямо в этой ветке