Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте!
Прочитала всю тему "Уважайте себя и свой труд", а ответа не нашла, более того, осталось ощущение, что тема не раскрыта).
Меня лично, как и многих здесь, очень волнует ценовая политика фриланса, а вернее, ее отсутствие. Конкретно: любой рынок имеет свою ценовую политику, от продажи окон или продажи помидоров до репетиторства в школе, и ВЕЗДЕ это конкретно установленные цены, плюс-минус небольшой, и только это и поддерживает тот или иной рынок и экономику. То, что сейчас творится на фрилансе - нет слов, одни выражения, это ПОЛНОЕ отсутствие ценовой политики и дело даже не в уважении себя, а в нормальном поддержании оборота, ведь при таком раскладе фриланс скоро окажется под угрозой развала. Представьте себе, что на рынке один продавец помидорами поставил цену в два раза ниже, чем у всех! Исхода два: или его затопчут остальные продавцы в прямом смысле этого слова или рынок развалится. То есть, нигде и никто просто не сможет выжить, если будет сильно демпинговать. А фрилансеры значит, могут, изощряются, прогибаются ниже плинтуса и сами себе роют яму...
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Согласна с Вами, порой трудно что-то оценить, часто заказчики спрашивают.Приценится не к чему. А скажешь реальную цену, исходя из опыта подобной работы, говорят -вы обалдели, мне это предлагали сделать за 5 копееек....Утрирую, но это сплошь и рядом. Тема эта уже поднималась, но поддержки не получила.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Представьте себе, что на рынке один продавец помидорами поставил цену в два раза ниже, чем у всех! Исхода два: или его затопчут остальные продавцы в прямом смысле этого слова или рынок развалится.

С чего Вы взяли, что развалится? Обосновать можете? Вот я вижу три варианта в этой ситуации. Либо этот продавец дурак и работает себе в убыток - и тогда он быстро разорится и перестанет влиять на рынок. Либо он очень умный и нашёл способ снизить издержки в два раза - и тогда это же будут вынуждены делать и остальные, чтобы не разориться. Либо все на этом рынке просто сволочи и задирают цены - поэтому и затопчут этого честного и умного - чтобы не мешал обманывать покупателей.
Я так понял, Вы тоже призываете "затаптывать"? Может, тогда Вы сможете объяснить термин "адекватная цена"? Или хотя бы рассказать, кто и как "ВЕЗДЕ" устанавливает цены.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
_Albina, на все есть свои причины. Можно ответить так?
Не забивайте себе этим голову. Забивайте себе голову способами продаж - это полезнее ...

Конкурируйте так как умеете. Поверьте, даже, если Вы попадете на рынок, где всем участникам этого рынка будет предписано держать одну цену на услугу, проще от этого не станет Ведь, конкуренция останется прежней. Если Вам сложно конкурировать по этим правилам, то, даже, "самописные" правила будут не легче, все равно придется придумывать, чем заманить клиента и как отстоять тот или иной заказ, хоть по критерию цены, качества, новизны, индивидуального подхода, опыта или еще чего ...

Оффтопик

voron_76, как по вызову ...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик

Цитата:
voron_76, как по вызову ...

Так рабочий день закончился.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Советую вдуматься в слова которые вы пишите.
Цитата:
Ценовая (тарифная) политика — это принципы и методики определения цен (и тарифов) на товары и услуги.

Говорить о ценовой политике какого-либо рынка - бессмысленно. Ценовая политика может быть (и есть) только у участников рынка (компаний) а в нашем случае фрилансеров.

Почему же цены так разняться?
Потому что себестоимость "производства" того что продается на рынке фриланса равна затратам на рабочую силу (грубо), т.е. для каждого человека она зависит только от того во сколько он ценит свое время, и что он получает взамен. Не всем нужны деньги (многие просто "пробуют", кто-то учится за счет заказчика и т.д.), именно по-этому разброс цен очень большой. Но если присмотрется - средний уровень цен внутри ниши - устоявшаяся величина. Как и на любом другом рынке.

Вас не должно вводить в заблуждение то что на "дизайн сайта" есть заявки по 10$ и по 1000$, невооруженным глазом видно что это разные услуги.

Мой совет, что бы не беспокоится по поводу "демперов", старайтесь выбраться из болота.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
ведь при таком раскладе фриланс скоро окажется под угрозой развала

Я не понял откуда появился этот вывод
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
С чего Вы взяли, что развалится? Обосновать можете?

Развалится по той простой причине, что если все вынужденно снизят цены, они не смогут прожить на свой заработок и будут вынуждены искать другую работу. Затраты превысят их расходы.
Цитата:
Либо этот продавец дурак и работает себе в убыток - и тогда он быстро разорится и перестанет влиять на рынок.

Согласна, и думаю, что схоже с сегодняшней ситуацией на фрилансе Мне кажется, что добрая половина скоро разорится и "перестанет влиять на рынок".
Цитата:
Либо все на этом рынке просто сволочи и задирают цены - поэтому и затопчут этого честного и умного - чтобы не мешал обманывать покупателей.
Не могут все задирать цены. А затопчут не потому, чтоб не мешал обманывать, а потому, что его действия угрожают их жизни и жизни их детей, пусть это и громкие слова, но это так.
Цитата:
Я так понял, Вы тоже призываете "затаптывать"? Может, тогда Вы сможете объяснить термин "адекватная цена"? Или хотя бы рассказать, кто и как "ВЕЗДЕ" устанавливает цены.
Чесно? Я не знаю ответов на эти вопросы, именно поэтому я и тему создала. Но при том, что я не экономист, я прекрасно понимаю, что ценовой беспорядок ни к чему хорошему не ведет. И заметьте, нет таких людей на рынке, ведь правда? Если кто-то и спускает цену, чтобы быстрее продать по каким-то причинам - ему только сочувствуют, ведь он ничего с этого иметь не будет.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Советую вдуматься в слова которые вы пишите.
Цитата:
Ценовая (тарифная) политика — это принципы и методики определения цен (и тарифов) на товары и услуги.

Говорить о ценовой политике какого-либо рынка - бессмысленно. Ценовая политика может быть (и есть) только у участников рынка (компаний) а в нашем случае фрилансеров.

Почему же цены так разняться?
Потому что себестоимость "производства" того что продается на рынке фриланса равна затратам на рабочую силу (грубо), т.е. для каждого человека она зависит только от того во сколько он ценит свое время, и что он получает взамен. Не всем нужны деньги (многие просто "пробуют", кто-то учится за счет заказчика и т.д.), именно по-этому разброс цен очень большой. Но если присмотрется - средний уровень цен внутри ниши - устоявшаяся величина. Как и на любом другом рынке.

Спасибо, Вы очень познавательно объясняете.


Цитата:
Мой совет, что бы не беспокоится по поводу "демперов", старайтесь выбраться из болота.

Спасибо за совет, только если чесно, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом "болото"? Если это низкая цена на работы, то каким же образом в таких условиях выбираться?
Немного поясню, у меня есть постоянные заказчики и постоянное сотрудничество, но когда я в последнее время стала просматривать заказы с целью взять что-то дополнительно, то просто ужаснулась, именно за последнее время цены очень демпинговали и мне, как человеку серьезному и с семьей (т.е. я работаю не для хобби), просто встал вопрос уходить из фриланса, если мои "долгоиграющие проекты" закончатся. И если раньше я была очень довольна работой ( и это только при начинающем статусе), то сейчас, уже немножко с опытом, ситуация меня совсем не радует.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Спасибо за совет, только если чесно, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом "болото"? Если это низкая цена на работы, то каким же образом в таких условиях выбираться?
Немного поясню, у меня есть постоянные заказчики и постоянное сотрудничество, но когда я в последнее время стала просматривать заказы с целью взять что-то дополнительно, то просто ужаснулась, именно за последнее время цены очень демпинговали и мне, как человеку серьезному и с семьей (т.е. я работаю не для хобби), просто встал вопрос уходить из фриланса, если мои "долгоиграющие проекты" закончатся. И если раньше я была очень довольна работой ( и это только при начинающем статусе), то сейчас, уже немножко с опытом, ситуация меня совсем не радует.
Если вы человек с опытом и семьей, то вам и карты в руки. Школьники/студенты (это так грубо называем любителей), вам не конкуренты (а именно они демпингуют). Точнее их заказчик - не ваш. На фоне ставок по 1$/тыс.зн. вы можете выгодно выделяться ставя свой рейт, и показывая почему он отличается от того что предлагают другие. Если не возьмут - заказчик "не ваш". Не стоит бороться с заниженной ценой с помощью понижения своей, нужно показывать и доказывать что другие преимущества (опыт, стаильность, открытость, обязательность...) важнее.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):

Конкурируйте так как умеете. Поверьте, даже, если Вы попадете на рынок, где всем участникам этого рынка будет предписано держать одну цену на услугу, проще от этого не станет Ведь, конкуренция останется прежней. Если Вам сложно конкурировать по этим правилам, то, даже, "самописные" правила будут не легче, все равно придется придумывать, чем заманить клиента и как отстоять тот или иной заказ, хоть по критерию цены, качества, новизны, индивидуального подхода, опыта или еще чего ...

Спасибо.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Если вы человек с опытом и семьей, то вам и карты в руки. Школьники/студенты (это так грубо называем любителей), вам не конкуренты (а именно они демпингуют). Точнее их заказчик - не ваш. На фоне ставок по 1$/тыс.зн. вы можете выгодно выделяться ставя свой рейт, и показывая почему он отличается от того что предлагают другие. Если не возьмут - заказчик "не ваш". Не стоит бороться с заниженной ценой с помощью понижения своей, нужно показывать и доказывать что другие преимущества (опыт, стаильность, открытость, обязательность...) важнее.

Спасибо!
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Может быть, тогда стоит разделять заказы на низкий, средний и высокий бюджет, и, соответственно, качество? Думаю, это было бы выгодно как исполнителю, так и заказчику, т.к. последнего это избавило бы сразу от многих ненужных вопросов. А исполнитель мог бы более эффективно расти и развиваться профессионально. Мне кажется, систему фриланса нужно как-то улучшить, она просто нуждается в реорганизации..., а может, мне сайт такой создать?
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):

И никто не диктует фабриканту, или владельцу продажи машин, какую цену ставить, и какую нет!

Ни о каком диктате речи не идет
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Может быть, тогда стоит разделять заказы на низкий, средний и высокий бюджет

Они так и разделяются. Чтобы не травмировать психику можно установить фильтр по проектам, например.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Может быть, тогда стоит разделять заказы на низкий, средний и высокий бюджет, и, соответственно, качество?


Ну, здесь, проекты так и делятся.
По качеству никто делить не будет Кто же самовольно согласится с тем, что у него качество хуже!?)) Да и других критериев достаточно, на которые опирается заказчик при выборе исполнителя.
Попробуйте для разнообразия искать заказчиков самостоятельно, т.е. не на биржах, а оффлайн. Тогда, быстрее разберетесь в рыночных отношениях, да и глядишь с заработком получше станет.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):

Ну, здесь, проекты так и делятся.
По качеству никто делить не будет Кто же самовольно согласится с тем, что у него качество хуже!?)) Да и других критериев достаточно, на которые опирается заказчик при выборе исполнителя.
Попробуйте для разнообразия искать заказчиков самостоятельно, т.е. не на биржах, а оффлайн. Тогда, быстрее разберетесь в рыночных отношениях, да и глядишь с заработком получше станет.

спасибо за советы!
То есть, Вы все-таки соглашаетесь, что с заработком получше - это только в оффлайн? И, кстати, что подразумевается под этим понятием? Сейчас в офисе я не могу работать, у меня ребенок.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата ("_Albina"):
Может быть, тогда стоит разделять заказы на низкий, средний и высокий бюджет

Они так и разделяются. Чтобы не травмировать психику можно установить фильтр по проектам, например.

Если бы они и по качеству разделялись, я бы с удовольствием установила
И все же, хотелось бы "призвать" фрилансеров-исполнителей к солидарности, что ли. Давайте будем понимать, очень сильный разброс цен не выгоден никому, ведь заказчик тоже не хочет пострадать от экономии, получив низкое качество!
И я согласна, привлекать, кто как может, создавая здоровую конкуренцию - это даже полезно для роста и развития, но только не путем резкого опускания цены в 5 раз
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Цитата:
С чего Вы взяли, что развалится? Обосновать можете?

Развалится по той простой причине, что если все вынужденно снизят цены, они не смогут прожить на свой заработок и будут вынуждены искать другую работу. Затраты превысят их расходы.

А давайте заключим пари - развалится или нет. Вы на какой срок ставите? И что будет ставкой?

Цитата:
Цитата:
Либо этот продавец дурак и работает себе в убыток - и тогда он быстро разорится и перестанет влиять на рынок.

Согласна, и думаю, что схоже с сегодняшней ситуацией на фрилансе Мне кажется, что добрая половина скоро разорится и "перестанет влиять на рынок".

И что Вам не нравится? Те, кто держат неадекватно низкие (для себя) цены - разорятся. Останутся те, для кого эти цены адекватны. И пусть тот, кто считает, что он вправе решать, какая цена на рынке "адекватна", первым кинет в меня камень.

Цитата:
Цитата:
Либо все на этом рынке просто сволочи и задирают цены - поэтому и затопчут этого честного и умного - чтобы не мешал обманывать покупателей.
Не могут все задирать цены. А затопчут не потому, чтоб не мешал обманывать, а потому, что его действия угрожают их жизни и жизни их детей, пусть это и громкие слова, но это так.

В том-то и дело, что это просто громкие слова. Никто не будет продавать товар ниже себестоимости. И если твой конкурент держит цену ниже, значит, он нашёл способ снизить себестоимость - либо его товар хуже. Значит, твоя задача - научиться снижать себестоимость или объяснять покупателю, почему твой товар не может стоить дешевле. Либо - вон с рынка, ибо неконкурентоспособен.
Между прочим, именно благодаря конкуренции Ваш компьютер стоит не двадцать и не пятьдесят тысяч долларов, что даёт Вам возможность зарабатывать удалёнными переводами. А ведь Intel тоже была бы весьма рада "затоптать" конкурентов, чтобы не угрожали жизни детей.

Цитата:
Цитата:
Я так понял, Вы тоже призываете "затаптывать"? Может, тогда Вы сможете объяснить термин "адекватная цена"? Или хотя бы рассказать, кто и как "ВЕЗДЕ" устанавливает цены.

Чесно? Я не знаю ответов на эти вопросы, именно поэтому я и тему создала. Но при том, что я не экономист, я прекрасно понимаю, что ценовой беспорядок ни к чему хорошему не ведет. И заметьте, нет таких людей на рынке, ведь правда? Если кто-то и спускает цену, чтобы быстрее продать по каким-то причинам - ему только сочувствуют, ведь он ничего с этого иметь не будет.

То, что Вы называете беспорядком, - это нормальный процесс самоорганизации рынка. Который давным-давно прошёл на всех рынках, которые "ВЕЗДЕ" (и которые смогли остаться свободными, без монополии). И демпинг существует везде - это нормальная практика для вновь входящего на рынок субъекта. Просто рано или поздно он тоже подтягивается до общего уровня, чтобы не терять прибыль.
А вот то, что предлагаете Вы - как раз и ведёт к убийству рынка, потому что губит самую важную его часть - конкуренцию.

Оффтопик
Меня вообще забавляет, когда говорят о "рынке фриланса". Бог с вами, нет такого рынка. Есть рынок веб-дизайна, рынок копирайта, рынок программирования... И на этих рынках работают разные хозяйствующие субъекты: наёмные работники, фирмы, фрилансеры... Между прочим, один из козырей фрилансера перед фирмой - возможность держать меньшую цену. Демпингуете, господа! Затаптывать вас всех надо. И приводить к единой ценовой планке. А то рушите рынок, понимаешь...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата ("_Albina"):
Может быть, тогда стоит разделять заказы на низкий, средний и высокий бюджет

Они так и разделяются. Чтобы не травмировать психику можно установить фильтр по проектам, например.

Если бы они и по качеству разделялись, я бы с удовольствием установила
И все же, хотелось бы "призвать" фрилансеров-исполнителей к солидарности, что ли. Давайте будем понимать, очень сильный разброс цен не выгоден никому, ведь заказчик тоже не хочет пострадать от экономии, получив низкое качество!

Стоп-стоп-стоп! Вы не путайте тёплое с мягким, а низкую цену - с низким качеством. От того, что Вы запретите разброс цен, качество не поднимется.

Цитата:
И я согласна, привлекать, кто как может, создавая здоровую конкуренцию

Так это и есть здоровая конкуренция - когда каждый может устанавливать те цены, которые считает нужным.

Цитата:
- это даже полезно для роста и развития, но только не путем резкого опускания цены в 5 раз

А почему, собственно? А если цена задрана в пять раз, а это опускание - всего лишь приведение её к нормальному уровню?
Я уже задавал Вам вопрос (и не только Вам - всем, кто защищает эту позицию): что такое "адекватная цена" или какой должна быть нижняя планка? Вы можете обосновать, почему такая-то работа должна стоить столько, а не в два-три-пять раз меньше?