Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, это просто модель, можно сделать такую же наоборот (заказчик - корабль/рыбак).
Эта модель мне кажется вполне адекватной.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ок, согласен, а насчет выводов: Вы правы
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, как Вы смеете проводить аналогии, не спросив мнения тов. Novick? Сейчас великий философ прийдет и расскажет, что же есть на самом деле. Вот только я думаю, что его никто слушать не станет
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Вот только я думаю, что его никто слушать не станет

Я протестую! Если меня нельзя обмануть, то значит и внимания обращать на меня не стОит? Так следует понимать? Возмутительно!
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, наверное Ви прави, я соглашусь с Вами, крупные проекты єто доказывают, ставить ставки на Ваши проекты я не буду, они все связаны с веб-разработками, я же с веб занимался только ASP.Net, ито считаю уровень его владения недостаточным для коммерческого использования, посему я пас, как нибудь в другой жизни, мне сейчас за прикладное ПО неплохо платят. Хорошо, давайте тогда рассмотрим проекты с средним и низкими бюджетами, там ситуация в корне отличается. И ишо один момент: часто заказчики бивают неопитни, учить их конечно не стану, но может давайте тогда вместе напишем мануал для начинающих заказчиков, будем продавать его за 5 баков)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Mauser, наверное Ви прави, я соглашусь с Вами, крупные проекты єто доказывают, ставить ставки на Ваши проекты я не буду, они все связаны с веб-разработками, я же с веб занимался только ASP.Net, ито считаю уровень его владения недостаточным для коммерческого использования, посему я пас, как нибудь в другой жизни, мне сейчас за прикладное ПО неплохо платят. Хорошо, давайте тогда рассмотрим проекты с средним и низкими бюджетами, там ситуация в корне отличается. И ишо один момент: часто заказчики бивают неопитни, учить их конечно не стану, но может давайте тогда вместе напишем мануал для начинающих заказчиков, будем продавать его за 5 баков)

Если не учить - не научатся. Только когда шишек набьют, и если при этом не разуверсятся во фрилансе, тогда начнут работать нормально.

Было много случаев, когда первоначальный бюджет увеличивался в 3-4 раза, после объяснений заказчику что к чему. Были случаи когда после объяснений отказывался поднимать цену, и возвращался через несколько недель =). Так что не стесняйтесь - объясняйте заказчику, за что тут стоит заплатить и чего опасаться, добро к вам вернется.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
А я предлагаю подождать нормального заказчика, а в это время заниматься собственными проектами. Чем быстрее непосредственные заказчики поймут, что халява не проходит, тем быстрее бюджеты начнут приходить к жизненным реалиям. Думаю они это уже и так понимают, но всякие пропагандеры вечно сеют в них смутную надежду, не позволяющую им быстрее занятся конструктивом.
А цены, между прочим, растут очень быстро. То, что я ещё четыре месяца назад предлагал за полтинник, сейчас минимум на четыре сотни затянет. Вот так вот.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, не надо никого ничему учить. Просто помните что заказчику СПЕРВА надо сделать проект и уже только после этого - сделать это подешевле. Есть некий проект, его реальная рыночная цена, что бы сделать его реально, скажем от 300 до 500 долларов. Ниже 300 уже просто предел себестоимости. Вы можете сделать проект, реально можете. Вы знаете тему и вы не опуститесь ниже 300. Однако ваш конкурент, бездарный дурак, не понимает куда лезет и называет цену 200. Вы не можете в принципе с ним конкурировать. Если заказчик не специалист, то он отдлает проект дураку и все, через некоторое время разочаровывается. Соответственно ваша первейшая задача - построить барьер между собой и дураками такими. Сейчас это делается за счет рейтинга и отзывов. Однако они, как мера мелкая, помогают маловато. Помогают безусловно, но масштаба мало. Так что надо просто расширять это направление. Сами подумайте - если я сейчас получу предложение от вас сделать что-то за 1000, от ArtLab за 1000 и от Novick за 1000. Очевидно что мои симпатии распределяться так: Новика даже не рассматривать, а AtrLab побъет вас. И как вам в такой ситуации побить ArtLab'а если вы считаете что вам мой проект подходит лучше? Ответ очевиден, вам надо иметь возможность в той или иной манере "купить" недостающий рейтинг. И другая сторона вопроса: вот проект в нем херова туча отзывов. Я просто физически не могу проверить все. Если вы хотите быть там и что бы вас заметил заказчик и уверены что вы хорошо подходите для этого проекта, что вас выберут с высокой вероятностью, то в ваших же интересах что бы неумехи откликались там как можно меньше. И в какой-то мере это уже существует: вешая проект я могу отсавить галочку что бы мне на него отзывались только аттестованные пользователи. Инструмент немного иной, но суть его - таже самая.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Mauser, не наводите тень на плетень неудачными примерами: я, MMM_Corp и ArtLab никогда не столкнёмся в одном проекте - у нас разный профиль. Разве, кто-то решит "стянуть хлеб" у другого, но тогда это будут проблемы скорее заказчика, но никак не исполнителя.
Теперь, новые обстаятельства траста. Как Вам такая модель: Вы объявляете тендер и отдаёте к примеру ArtLab-у, как только что сами сказали. ArtLab - студия. Там работают люди за зарплату. Это не свободный совместитель, который может ждать оплаты проекта сколь угодно долго. Вы же, не то что не даёте аванса на оплату нанятого труда, но ДАЖЕ ТРЕБУЕТЕ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГА.
Вы как человек с каким-то там экономическим образованием не находите, что это ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЗАКАЗЧИК-ИСПОЛНИТЕЛЬ?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, конечно побет, у нас разные профили, хотя на счет того что не натолкнёмся в одном проекте я би так не говорил, напр: "Установить ЦМС", что ? По моему ми трое єто сможем, я то точно смогу, артлаб... ги... вообше без вопросов, новик думаю тоже сможет, ну не пишу я сайтов не пишу, БД разработать - єто как два пальца, проверить надёжность на предмет дыр сайта аналогично, ну по мелочям конечно в ПХП не настолько уже и потерян))) Ой что то я не про то говорю, иду спать, устал уже, спасибо за внимание.
Евгений Т.
34 сообщения
#16 лет назад
ArtLab
Я не суюсь в высоко бюджетные проекты. Моя ниша, это верстка и модули, компоненты и т.п. для разных CMS.
Почему? Потому, что у меня нет времени, так как есть свои собственные проекты.
По моим отзывам видно, что я даже от программирования отошел к верстке, к менее бюджетным проектам.

У меня есть постоянные заказчики, которым постоянно нужно то интернет-магазин, то еще что то в этом направление, но я такие заказы сливаю на моих людей, которые живут только одним веблансом.
Каждый заказчик мой, оценил мою скорость и качество работы и если я только берусь лично за большой проект, то его сумма увеличивается, как минимум в в полтора - два раза.

Сейчас моя цель работать со студиями, которые могу предоставлять работу по верстке.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("STGayA"):
ArtLab
Я не суюсь в высоко бюджетные проекты. Моя ниша, это верстка и модули, компоненты и т.п. для разных CMS.
Почему? Потому, что у меня нет времени, так как есть свои собственные проекты.
По моим отзывам видно, что я даже от программирования отошел к верстке, к менее бюджетным проектам.

У меня есть постоянные заказчики, которым постоянно нужно то интернет-магазин, то еще что то в этом направление, но я такие заказы сливаю на моих людей, которые живут только одним веблансом.
Каждый заказчик мой, оценил мою скорость и качество работы и если я только берусь лично за большой проект, то его сумма увеличивается, как минимум в в полтора - два раза.

Сейчас моя цель работать со студиями, которые могу предоставлять работу по верстке.


Тогда Вам рынок веблансера фактически не важен, стоило тогда поднимать вопрос?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

Тогда Вам рынок веблансера фактически не важен, стоило тогда поднимать вопрос?

Вы не правы, я тоже не беру сейчас заказы (перегружен), по крайней мере ближайшие 2 месяца
Но:
- я не уверен что так будет постоянно
- я как исполнитель заинтересован в общем повышении цен на фрилансе
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
я как исполнитель заинтересован в общем повышении цен на фрилансе

А я как заказчик заинтересован в общем понижении цен на фрилансе, а компромисс между этими двумя "хотениями" устанавливается свободным рынком
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):

А я как заказчик заинтересован в общем понижении цен на фрилансе,

Согласен конечно, но ваше желание невыполнимо.
Просто потому что рынок фриланса расширяется.
Т.е. согласно законам экономики Вы можете слегка сдержать повышение цен, но не понизить.
И если вы этого не поймете, то вам и буду доставться не самые лучшие исполнители.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Согласен конечно, но ваше желание невыполнимо.
Просто потому что рынок фриланса расширяется.
Т.е. согласно законам экономики Вы можете слегка сдержать повышение цен, но не понизить.

Ну вот, а вы волновались. Если они по экономическим законам и так повысятся, тогда зачем все эти ограничения?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
1. А я лично против ограничений.
2. Рынок делают простые его участники, и кому как не фрилансерам бороться за повышение цен.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, Вы меня не заметили? Я ведь здесь! И никуда не исчезаю. Я уже отмечал ранее, что являюсь очень посредственным программистом. Почему же я никуда не исчезаю? Потому что мне не зачем бояться конкуренции. При современном уровне и приросте дотирования я ещё сто ( ) лет просижу на сервисе.
Ещё всеми забытый дедушка Ленин говорил (не претендую на дословность): "При 20% прибыли капитализм оживает, 50 - процветает, 80 - звереет, а за 100% прибыли капиталист продаст верёвку, на которой его повесят." Так вот. Фриланс не достиг ещё и 1%-го уровня окупаемости. Все, кто на сервисе говорит о завышенности цен, просто бредят, пытаясь варить кашу с топора.
Вот Вы, придите домой, и попросите маму (жену) сварить борщ из топора: получите половником по голове, и успокоитесь. Почему же здесь, Вы позволяете себе "фривольное" поведение?
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Novick, ну от вас спрятаться невозможно, но только я мало чего понял из того, что вы написали.

Цитата ("Novick"):
Так вот. Фриланс не достиг ещё и 1%-го уровня окупаемости

Каким образом вы смогли узнать, что фрилансеры не окупают даже 1% своих затрат?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, Вы задали очень серьёзный вопрос, и при всём уважении, я не готов дать на него обоснованный ответ. Слишком много придётся постить.