Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
SmartDesign, а потом узнаёшь ,Что работа не на 100 (гривен ) была , а на 200 $
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Нет никакой проблемы демпинга. Сказки все это. Рынок сам смывет тех, кто перебарщивает с демпингом - жить ведь на что-то надо. Есть проблема неадекватного демпинга. Когда называется цена заведомо ниже реальной просто потому что фрилансер понятия не имеет куда лезет и впоследствии проваливает проект.
как тут верно кто-то отметил проблемы спамовых проектов особо не наблюдается. А вот неадекватных откликов - еще как. И это сбивает заказчика. Он, особенно не будучи специалистом, не в состоянии отличить что за некий проект $300 - заведомо нереальное предложение. В результате он идет на меньшее предложение, все проваливается и все сидят в дерьме. Лечится такое очень просто: у отклика должна быть цена. Она может быть выражена в деньгах, она может быть выражена в суммарном лимите (скажем фрилансер Имярек имеет право держать одновременно открытых предложений на общую сумму не более $5000) и так далее.
В принципе и в проектах надо тоже самое делать, но пока что, де-факто, weblancer справляется с задачей путем ручной модерации.
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
Да, забавно, когда пытаются конкуренцию ограничивать. А какой смысл скрывать ставки, делать нижние ценовые пороги? Ведь общение по email/ICQ пока никто не отменял. И "Приватные сообщения", надеюсь, не планируете модерировать? И потом, судьи-то кто? Кто будет решать, какая цена за данный проект реальная?

Мотивация фрилансеров, конечно, понятна. Хотелось бы побольше денег в единицу времени. Все это прикрывается различными красивыми словами об общем благе.

Я так понимаю, что для администрации сайта главная проблема - угроза потери хороших заказчиков. Обращаю ваше внимание, что все с точностью до наоборот: естественная конкуренция - один из главных плюсов фриланса для заказчика.

Прозвучала мысль, что ограничительные меры приведут к повышению стоимости проектов. Дескать, заказчик, прижатый к стенке, начнет больше платить. Думаю, что заказчик уйдет в другое место. Кому ж прижатость к стенке понравится..


Но проблема все же существует, хотя угроза и не такая серьезная, как тут некоторым хотелось бы Мое предложение такое: рассылать новым пользователям-заказчикам сообщение с убедительным предупреждением. Бесплатный сыр только в мышеловке и т.д. И больше ничего в этом направлении не делать. Отталкиваться от интересов заказчиков, хотябы потому, что именно заказчики приносят сюда деньги.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, не могу согласиться, а как же "двойники", штучный демпинг и другие деструктивные єлементи? Их здесь валом, Вам так любой исполнитель скажет, и чем Вас не устраивает как заказчика что ми (исполнители) не будем видеть цени опонентов ? При такой схеме демпинг невозможен! Разве не так ?
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, борьба с двойниками достаточно простая. В том и смысл что разумнее всего мешать денежные отношения с административными. Скажем вот так: аккаунт фрилансера желающего отзываться на проекты ценой более 1000 должен иметь среднемесячный балланс 20 долларов. Вот и все, этим проблема двойников для проектов дороже 1000 будет убита. Для проектов дешевле 1000 будет достаточно и административного решения. Скажем куковать браузеры пользователей и сверять куки у двух разных аккаунтов. Этам мера вместе с контролем за использхуемым диапазоном IP и юзер-агентом во-первых срубит возможности клепать двойников для малограмотных, а во-вторых более грамотным чем возиться будет уже проще положить на балланс двадцатку. На этом месте проблема с бездумным спамом типа Новиковского вот тут будет полностью уничтожена. Новик будет понимать что оставив подобный отзыв он блокирует себе на месяц, до закрытия того проекта, возможность делать другие отзывы. Или ему придется потеть создавая очередного клона. Однако клон то того, рейтингу и отзывов не имеет конкретно в случае Новика это не важно, но много других реально работающих тут людей рейтинг таки имеют.

Что такое "штучный демпинг и другие деструктивные єлементи" я просто не понимаю.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Mauser, сколько раз Вам повторять: Вы заказали комплекс. Я предложил Вам неучтённый модуль. Может быть, кто-то из выигравших тендер предложил бы мне кусочек работы, в достаточно редком направлении. Что здесь плохого? Сколько Вы будете припоминать мне этот пост к тендеру?
И ещё. Вы бы не обеднели бы на 40$, но могли бы получить модный аяксовский модуль по дешёвке. Что Вас сейчас смущает? Что не воспользовались выгодным предложением за полцены от шаблонного купить оригинальный модуль?
И ещё. Блокировки о которых Вы говорите, это больше препятствия для заказчиков, но не Веб-разработчиков. Впрочем если такие меры будут введены, рынок сервиса только выиграет от нового спроса на решения.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну у господина Mauser, позиция давно известна, переложить менеджмент на плечи скрипта, только всё равно из этого ничего не выйдет.
И беда вся в том, что на сегодняшний день заказчики из Москвы реально платят больше чем из США, хотя это и странно.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Ну у господина Mauser, позиция давно известна, переложить менеджмент на плечи скрипта, только всё равно из этого ничего не выйдет.

Выйдет легко, если г-н Mauser помножит бюджеты своих проектов на десять.
Цитата ("FlaPS_Team"):
И беда вся в том, что на сегодняшний день заказчики из Москвы реально платят больше чем из США, хотя это и странно.

На мой взгляд себестоимость разработки в штатах значительно ниже. Мы же (славяне) "выигрываем" тем, что "сливаем" продукт даже ниже себестоимости. А платят, я Вам скажу, в Чернигове лучше, чем в Москве.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Аа, а я то думаю, где будет новая Силиконовая долина, В Чернигове....
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser,
Оффтопик
Скажем вот так: аккаунт фрилансера желающего отзываться на проекты ценой более 1000 должен иметь среднемесячный балланс 20 долларов.
и как ви єто себе представляете? 1000 за сколько времени ? за месяц ? И помоему умнее билоб напрячь именно заказчика при такой суме, а не лансера, обьясняю почему:

1. лансер может не справиться с задачей, тогда что?
2. так частично можна будет решить проблему спам-проектов (они бывают но немного)
3. проекты на перспективу нужно все перевести на подобний лад (вида: "сделаем игруху, деньги потом от выручки", думаю все в курсе про что я)
4. заказчик єтим самим подтвердит свою платоспроможность, лансеру єто не нужно, его подтверждение отзыви и портфолио (мое портфолио не смотрите )
5. деньги сюда приносят именно заказчики, как ктото уже писал, а лансери здесь чтоб заработать (менеджери и посредники не заказчики и не лансери!), так пускай заказчики и внесут баланс на сервис, если окажеться что он кидала, то пусть деньги пойдут на сервис, а если всетаки брать с лансеров то новичков здесь вообше не станет, остануться только долгожители), сервис рухнет, заказчики уйдут, потомучто демпинговать уже будет сложнее

ну как би куки и т.д., єто все хорошо, но совершено бесполезно, вот например что мне мешает завести проект, пойти в какойто клуб завести акк, сбить цену, и прийти опять домой сидеть глазеть как цена опускаеться все дальше, несколько раз так сходить и будет супер, словить таких нереально, а мошенникам только на руку, все єто понимают, и я уверен что подобный метод здесь идет полным ходом, вплоть до идиотизма "сделаю, ишо Вам сверху заплачу"

другие деструктивные єлементи: лансери которые подписываются под всеми без разбора предложениями (боти/идиоти/менеджери/двойники) вариантов много, или лансери которые пишут только цени и ни одной строчки комментария (интересно услишать что с такими делают заказчики?), хотя наверное они пишут сразу в личку, или страдают аналогичной ерундой
Евгений Т.
34 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Не зря фильтры придумали и реализовали - видно этому человеку их мало, ему наверное хочется, чтобы только к нему обращались, а он сидел и ничего для этого не делал. Ведь как можно получить работу, ничего не делая для этого и только рассуждая о том, сколько стоит одно предложение кода, что он пишет


Подробнее можно, в чей это адрес !!!

Рассмотрим такую ситуацию с фильтрами:
1: Заказчик не указал сумму в нужном месте, в итоге фильтры не помогут.
2: Есть пол часика свободного времени, думаешь дай отфильтрую все проекты, чтоб найти маленький и низко бюджетный - в итоге, попадаешь на проекты за 10 - 30$, в котором нужно сделать чуть ли не всё, что может придумать голова. А ведь ты тратишь на это время, а если таких проектов больше половины.
3: Отфильтровывая заказчиков не есть лучший способ, можно попробовать ему дать понять, что проект стоит не тех денег, которые он указал в бюджете (может он просто не мог реально оценить работу) и в итоге перехватить этот проект, уже за нормальную цену.

Многие заказчики, прежде чем разместить свой проект, смотрят на аналогичные проекты и соотвественно у них вырисовывается стоимость своего проекта в аналогичных ценах.
Одно дело работать менеджером, другое программистом, менеджер он должен тратить время на то чтоб искать и отфильтровать проекты.

К тому же, большие проекты, которые делаются новичками за 30$ в основном заваливаются, в итоге заказчик, уже боится работать дальше по такой системе.

Так что я не думаю, что своим сообщением показал, насколько ты прав, а только наоборот поддержал тех, кто не желает платить по нормальному.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
STGayA, мое сообщение было адресовано всем.

Суть его в том, что если хотите работать - работайте. Работа есть для всех. Рынок есть рынок. Кто не хочет платить - дело лично его. Он просто не Ваш клиент. Кто хочет - тот оценит портфолио, отзывы, рейтинги, цены, 10 раз подумает и потом только закажет. А тот, кому не важно качество - тот будет идти по принципу "чем дешевле" - и это просто не Ваш клиент.

Если проблема в менеджере - найдите его, если Вам самому сложно фильтровать проекты. У меня например открыты только проекты с высоким бюджетом - остальные меня не волнуют и я их не смотрю, а если смотрю, то очень редко. Как видите - не жалуюсь. Займите свою нишу - и все будет хорошо. Можете перейти на нишу выше - пожалуйста, все в Ваших руках. Если хотите в низах валяться - то да, Вас никогда не будут устраивать ни фильтры, ни цены, ни заказчики, ни сервис. Это аксиома. Не успешные люди всегда ищут причины, чтобы оправдать себя, а не ищут причины в себе, почему у них дела не идут вверх ( это я не о Вас, а вообще о тех, кто поднимает хай, что мол все плохо, заказчики плохие, цены маленькие, фриланс развит слабо и т.д.). Сделайте усилие над собой, подумайте, чего Вам не хватает, чтобы быть не хуже других - сделайте это, не получится - еще раз подумайте и сделайте и так до тех пор, пока не получится. Это конечный автомат. Как только Вы попадете на правильную тропу - Вы поймете.

Тогда и вопросы с бюджетами и заказчиками сами отпадут.
Ширпотреп надо выкидывать в корзину и не обращать внимания. Система фильтров позволяет эффективно это сделать. Если Вы переживаете, что какие-то проекты с неопределенным бюджетом можете пропустить - это значит одно - у Вас нет постоянного потока работы и Вы боитесь, что проекты уйдут. А проекты еще будут. Их будет море. Зачем гнаться за точечным результатом, если можно решать вопросы глобальнее? Проектов много - всех проектов Вам не взять, стоит ли гонятся за теми, что даже не указаны по цене?.

Помните - всех денег мира не собрать, Вы не швейцарский банк. Поэтому не стоит гоняться в поисках проектов за 30у.е. Поверьте - они сами Вас найдут, если будет нужно. Вы больше времени будете терять на менеджмент (общение с заказчиками, просмотра ТЗ и прочее) - поэтому нужно либо на начальном этапе отсекать такие проекты, либо целенаправленно искать только такие проекты. А лучше не браться за такие проекты вообще.

Ведь можно:
1) получить не адекватного заказчика
2) получить негативный отзыв
3) лишиться репутации.

Как Вы думаете - возможность получение 30у.е. стоят того, чтобы так рисковать? Я бы так не стал делать, чесно и Вам поэтому не советую.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Нет - я смотрю моё присутствие никого не смущает и не сдерживает от вздорных высказываний! :angry:
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, ты все время думаешь что лансеры хорошие и работают и имеют портфолио, а отдельно существуют какие-то деструктивные элементы спамящие все подряд. Ты, если задумаешь, то сообразишь что со стороны заказчика вы выглдяите одинаково. И задача именно в том и состоит, что бы отличить одних от других.

Вот смотри, когда ты ловишь рыбу, то тебе не приходит в голову энергичнее водить пустым крючком по воде что бы рыбы собралось больше. Ты сыпешь прикорм и одеваешь наживку, не так ли? Так и тут: если ты хочешь видеть тут побольше приличных заказчиков, то надо "сыпать прикорм", обеспечить им более удобное существование и срубать неадекватных спамеров именно срелди лансеров. Заказчики сами подойдут. Конечно, это все работает и ровно наоборот. И в идеале заказчик должен оплачивать в той или иной форме подаычу проекта. Есои ты посмотришь на буржуйские аналогичные сервисы, то там это именно так и работает. Однако в текущей ситуации weblancer решает эту проблему ручной модерацией.

И третье: конечно любую систему контроля клонов можно обмануть, но тут уже появится вопрос: а оно того стоит? Взлом обойдется дороже приза и никто особо хитрить не станет.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Определённо моё присутствие никого не смущает...
Г-н Mauser, с каких это пор заказчик стал рыбкой? Если Вам удобна такая аналогия, то особисто (экскюз май укрейн) Вас я бы назвал акулой, на промысел которой надо снаряжать китобойное судно с командой и такилажем. РАЗОРИТЬСЯ И НЕ ЖИТЬ! Уж лучше мне кажется "цеплят разводить" (ничего общего с кидаловом). Оно и доходней, и сытнее, и не так рисковано.
Оффтопик
И вообще, почему Вы ещё не спите? Или уже обзавелись манагером, который работает за Вас? А как же призыв: Всем работать?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, нет, ти ошибаешься, я так совершенно не думаю, хорошо посмотри на єто с Вашей точки зрения, я - порядочной заказчик, у меня есть проект, с хорошей суммой, начали писать люди, упс... цену гонять слишком большую, намного больше чем у меня есть, хм... делаю двойника, ведь надо же заработать, сбиваю немного цену, єх не прокатило, ишо раз сбиваю цену, во... пошля жара, єсть уже подходящие по цене, но у них не отзывов не портфолио, ничего. Как бить? Беру новичка, он делает за гроши то что мне надо, я блистаю звёздами и он даже не сомневаться что я крут, "хм... а новенький, по барабану, собю цену, вдруг всего не сделает", пишу, "ви знаете мне дешевле могут сделать, но я уже начал работать с Вами, но деньги есть деньги, Ви согласитесь на вот такую то суму?", а новичок "да конечно", вот и вся романтика, а то что цени здесь занижени до чёртиков - єто факт, вот лично Ви покажите мне хоть один Ваш проект с адекватной ценной. Немногие смогут показать мне такой свой проект, а тем более менеджеры на подобии Вас, здесь итак все понятно, думаю - Ви житель бившего СНГ, ви знакоми с ценами на западе, и на СНГ, выгода очевидна, только по єтой причине Ви здесь а не на буржуйских сервисах. Кстати я там тоже биваю, тоже есть работа, но платят там больше, а задачки гораздо разношерстнее, и там демпинг - явление не настолько частое, как здесь.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, мои проекты висят прямо тут, можете сами посмотреть. Вот это , к примеру, мне сейчас за ~18000 делают.

И как бы если вы все же внимательно прочтете то, что я писал и подумаете малость, то поймете, что беготня с разговорами с самим собой помогает мало. Вопрос не в том что бы взять новичка которые за гроши СДЕЛАЕТ. Вотпрос в том, что бы не опуститься ниже уровня когда за гроши уже НЕ СДЕЛАЮТ.
Именно поэтому тут мало дорогих проектов - слишком велик риск такого срыва. Нету етественного стопора. Вы почитайте, подумайте. Поймете. пока цена меняется вниз, но остается в диапазоне достаточном таки для выполнения проекта - это здоровая конкуренция. Проблемы начинаются тогда, когда появляются предлождения ниже этой планки. Про мифическую торговлю с подставными лицами вы ересь несете. Нельзя так сбить цену. Вона, попробуйте так поторговаться давая низкие предложения в мой следующий проект. Я ж с вами даже разговаривать не стану если сочту что предложеная вами цена слишком мала и, как следствие, вы понятия не имеете о чем говорите. Однако если заказчик не ориентируется, то он попадет в такую ловушку. Именно заказчик, а не лансер. Заказчику тут нах не надо в кукол играть предлагая нереальные цены. За него неадекватные псевдолансеры это делают итак.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Mauser, может быть вы и хороший заказчик в плане бюджета, но вы не учитываете один момент:
Вы как солидный закачик выбираете лучшего и недорого фрилансера.
Но ведь и хороший фрилансер не дерётся за проекты а спокойно выбирает выгодные заказы
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Novick, насчет акулы/кита прекрасная аналогия, вы правильно поняли Mauser.

Давайте разовьем ее:
Веблансер/рынок - океан.
Заказчики/проекты - морские жители.
Фрилансеры - охотники/рыболовы.
Корабль - аккаунт.
Охота/добыча/рабылка - борьба за заказ.
Приманка - предложение (часто денежная часть).
Деньги/репутация - добыча.

Сейчас наш океан свободен, в открытое море могут выходить как мощные корабли со слаженной командой, так и одиночки на плотах. Их никто и никак не ограничивает, охотиться может кто угодно и на кого угодно, добыча может облагаться пошлиной в 5 %, а может и провозиться свободно. За грубые нарушения корабль конфисковывают, за удачную охоту навешивают "звезды" и отзывы.

Если я правильно понимаю, то:
предлагается сделать так ("как сделать?" это сделать, вопрос отдельный), что бы нельзя было ловить на приманку меньше определенного размера.

Тем самым отсекая напроч честных рыбаков, которые занимаются добычей мелкой рыбы. Вероятно, рассчитывая на то, что рыба не подавиться минимальным размером приманки. Лично мне, не совсем понятно, как это возможно.

Про акул.
Добыча акулы дело сложное, и не всякому под силу. В этом нет ничего удивительного или зазорного. Да это риск для рыбака, да ему нужно подготовится, да акула его может съесть. Но их же ловят! И отнюдь не на мелкую приманку (ее акула примет за мусор). Добыча того стоит.

Про мелкую рыбу.Ее можно ловить по нескольким причинам:
1. Это выгодно. Правильный малек не очень большой, но очень жирный. Если поставить на поток ловлю правильных мальков - обгоните китобоев.
2. Это просто. Многие мальки хватают все маленькое, по этому можно получить бесценный опыт и перебираться на что то покрупнее или научиться сортировать мальков.
3. Это легко делать одному. Вам не нужна ни команда ни провиант, поймал-съел.

Видно, что на каждую рыбу, есть свои ловец.

Так нужно ли ставить решетки у берега и проверять приманку?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Насчет ограничений согласен со SmartDesign,
а вот насчет аллегорий....
Кто охотник, а кто добыча-то (морской житель)
Я например не согу определить однозначно.