Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Цитата:
Вот я сейчас поднимаю глаза от монитора и вижу трёх журналистов "местной маленькой газеты" (четвёртый где-то шляется). Они пишут, конечно, о разном. Но, во-первых, в нормальных газетах (даже маленьких) у журналистов всё равно так или иначе существует специализация. Во-вторых, в общеинформационных газетах очень-очень редко встречаются узкотематические статьи (типа описания... э... какого-нибудь электротехнического устройства). Если же и встречаются, то чаще всего они пишутся "под надзором" специалиста и с ним согласовываются.
И кстати, в газетах (даже крупных общероссийских) фактических ошибок ничуть не меньше.

Я читала много материалов по журналистике, когда училась в вузе. Там очень часто идёт речь о том, что непрофильность - гавная беда российской журналистики, и не только российской. И те издательства, которые я знаю, этой проблемой также страдают. Да, там действительно нет узкоспециальных текстов, в которых можно допустить серьёзные ошибки, но, как вы сами заметили, фактических ошибок там полным полно. Очень много ошибок журналисты делают, когда пишут статьи, затрагивающие юридические вопросы. Причём, в отличие от фактических ошибок, эти ошибки могут стать причиной судебного разбирательства.

Но мы-то здесь говорим не о крупных (и мелких) издательствах и редакциях. Мы говорим о фрилансе. О дилетантах, которые пишут статьи для дилетантов, неспособных увидеть в тексте ошибки и поэтому пишущих положительные отзывы. И о том, что в результате такого вот тандема уровень информации в Инете падает. На что потом эти же дилетанты и жалуются.

Цитата:
Цитата:
Есть ещё один путь (не отменяющий первого, впрочем): объективно оценивать свои знания и не лезть в темы, в которых абсолютно некомпетентен.

Он является составляющей частью пути, который я описала. Вот только здесь есть другая проблема:
Часто заказчик нанимает тебя на тему, в которой ты разбираешься, а потом, став постоянным клиентом, обращается к тебе уже с другими темами, которые не всегда - твой конёк. Отказать в такой ситуации бывает крайне сложно, особенно если деньги нужны.

А вот здесь речь идёт уже не о профессионализме, а о профессиональной этике. Вот если Вам предложат убить человека, когда Вам будут очень нужны деньги - Вы согласитесь? А сделать простейшую операцию по удалению аппендицита?
А написать статью о самолечении с конкретными рецептами?
Кстати, ничего сложного в отказе лично я не вижу. Как минимум, подумаю о своей репутации.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
2 elenavaurle

Спорить с Вами больше не собираюсь - и так всё ясно
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
А вот здесь речь идёт уже не о профессионализме, а о профессиональной этике. Вот если Вам предложат убить человека, когда Вам будут очень нужны деньги - Вы согласитесь? А сделать простейшую операцию по удалению аппендицита?
А написать статью о самолечении с конкретными рецептами?
Кстати, ничего сложного в отказе лично я не вижу. Как минимум, подумаю о своей репутации.


Я тоже ничего сложного в этом не вижу, но кто-то видит.
Кстати, Ваш пример некорректен. Убить человека, сделать операцию и написать текст с фактическими ошибками - разные вещи: с любых точек зрения, особенно с юридической и морально-этической. И что? Кстати, если у человека есть медицинское образование, это ещё ни о чём не говорит. И хирургов-"убийц" не так уж и мало, к сожалению.

Да, речь идёт о профессиональной этике. Профессиональная этика фрилансеров-рерайтеров только начинает складываться. И этот форум в этом смысле не такое уж плохое место для этого. Возможно, мы сейчас все становимся свидетелями возникновения этики и кодекса чести фрилансера-рерайтера. Сфера-то новая во многом. И людей здесь крутится много, среди которых далеко не все относятся к рерайту профессионально. Считается, что писать тексты - это очень легко и каждому доступно. Практика показывает, что это неверное утверждение
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Но мы-то здесь говорим не о крупных (и мелких) издательствах и редакциях. Мы говорим о фрилансе. О дилетантах, которые пишут статьи для дилетантов, неспособных увидеть в тексте ошибки и поэтому пишущих положительные отзывы. И о том, что в результате такого вот тандема уровень информации в Инете падает. На что потом эти же дилетанты и жалуются.


Уровень информации падает сейчас везде, не только в инете.
Проблема мне видится ещё и в том, что фрилансеры часто работают с посредниками. Прямой связи с конкретным заказчиком у них нет, поэтому невозможно получить качественную информацию для работы над текстом.
Другая проблема - в запросе на тексты. Далеко не каждому заказчику нужны хорошие качественные тексты. На это хотят сэкономить.
Ещё одна проблема из этой оперы - цели тех, кто создаёт сайты. Я думаю, Вы не станете спорить, что она очень даже меркантильная. О желании создать хороший портал с качественной информацией речь в большинстве случаев не идёт. На контенте люди хотят сэкономить.
Так что не только фрилансеры виноваты в том, что уровень информации в инете падает.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Цитата:
А вот здесь речь идёт уже не о профессионализме, а о профессиональной этике. Вот если Вам предложат убить человека, когда Вам будут очень нужны деньги - Вы согласитесь? А сделать простейшую операцию по удалению аппендицита?
А написать статью о самолечении с конкретными рецептами?
Кстати, ничего сложного в отказе лично я не вижу. Как минимум, подумаю о своей репутации.

Я тоже ничего сложного в этом не вижу, но кто-то видит.

А на основании чего тогда Вы делаете вывод, что "отказать сложно"?

Цитата:
Кстати, Ваш пример некорректен. Убить человека, сделать операцию и написать текст с фактическими ошибками - разные вещи: с любых точек зрения, особенно с юридической и морально-этической. И что?

Да ну? Я ведь не зря привёл пример с написанием статьи о самолечении. Вы знаете, сколько существует опасных легенд в этой области? И в смерти человека будет виноват в том числе и автора такого "рерайта", даже если ни он, ни милиция об этом не узнают.

Цитата:
Да, речь идёт о профессиональной этике. Профессиональная этика фрилансеров-рерайтеров только начинает складываться. И этот форум в этом смысле не такое уж плохое место для этого. Возможно, мы сейчас все становимся свидетелями возникновения этики и кодекса чести фрилансера-рерайтера. Сфера-то новая во многом. И людей здесь крутится много, среди которых далеко не все относятся к рерайту профессионально. Считается, что писать тексты - это очень легко и каждому доступно. Практика показывает, что это неверное утверждение

Леночка, как говорил профессор Преображенский, разруха - она не в сортирах, а в головах. Этика тоже не на сайтах и не в сообществах - она в головах. Если человек считает, что врать нехорошо, он не будет врать вне зависимости от наличия или отсутствия некого кодекса некой профессии.

Цитата ("elenavaurle"):
Проблема мне видится ещё и в том, что фрилансеры часто работают с посредниками. Прямой связи с конкретным заказчиком у них нет, поэтому невозможно получить качественную информацию для работы над текстом.

Если фрилансер компетентен в какой-то теме, ему не нужен конечный заказчик с его информацией. Если некомпетентен, его и информация не спасет.

Цитата:
Другая проблема - в запросе на тексты. Далеко не каждому заказчику нужны хорошие качественные тексты. На это хотят сэкономить.
Ещё одна проблема из этой оперы - цели тех, кто создаёт сайты. Я думаю, Вы не станете спорить, что она очень даже меркантильная. О желании создать хороший портал с качественной информацией речь в большинстве случаев не идёт. На контенте люди хотят сэкономить.
Так что не только фрилансеры виноваты в том, что уровень информации в инете падает.

видители если я пешу с ашипками патамушто в школе слова составлять ненаучился и слова уминя повтаряются в каждом предложении одни и теже - это одно. Такие вещи выправляются корректорами и редакторами, да и речь сейчас не об этом. А вот когда в статье на сайте продавца электротехнической продукции пишут, что "в зависимости от количества обмоток трансформаторы напряжения делятся на двухобмоточные (автотрансформаторы) и трёхобмоточные" и что в первичной обмотке витки толще и их меньше, а во вторичной наоборот - это уже не "некачественные тексты", это уже прямая дезинформация. А теперь представьте, что такой же "рерайтер" напишет, что, скажем, жгут на артерию можно накладывать часов на двадцать? Что тогда?
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
видители если я пешу с ашипками патамушто в школе слова составлять ненаучился и слова уминя повтаряются в каждом предложении одни и теже - это одно. Такие вещи выправляются корректорами и редакторами, да и речь сейчас не об этом. А вот когда в статье на сайте продавца электротехнической продукции пишут, что "в зависимости от количества обмоток трансформаторы напряжения делятся на двухобмоточные (автотрансформаторы) и трёхобмоточные" и что в первичной обмотке витки толще и их меньше, а во вторичной наоборот - это уже не "некачественные тексты", это уже прямая дезинформация. А теперь представьте, что такой же "рерайтер" напишет, что, скажем, жгут на артерию можно накладывать часов на двадцать? Что тогда?


Цитата:
Большая советская энциклопедия

Трансформатор тока, измерительный трансформатор электрический, предназначенный для измерения и контроля больших токов с использованием стандартных измерительных приборов и устройств автоматического управления и контроля. Одновременно Т. т. служат для изоляции аппаратуры от потенциала сети, в которой производится измерение (контроль). Т. т. подразделяются на трансформаторы переменного тока (обычно их называют просто Т. т.) и трансформаторы постоянного тока.
Первичная обмотка (ПО) трансформатора переменного тока (см. рис. 2, а, б) состоит из одного или нескольких (w1) витков провода относительно большого сечения и включается последовательно в цепь измеряемого (контролируемого) тока. Вторичная обмотка (ВО) состоит из большого числа (w2) витков провода сравнительно малого сечения; к ней подключают приборы и устройства с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением (амперметры, счётчики, реле и т.п.). Отличительной особенность Т. т. — независимость тока I1 в ПО от режима работы ВО (практически ВО короткозамкнута). Первичная магнитодвижущая сила I1w1 уравновешивается магнитодвижущей силой I0w1, возбуждающей основной магнитный поток в сердечнике, и магнитодвижущей силой I2w2, определяющей размагничивающее действие тока I2. В нормальных условиях работы Т. т. I0w1 обычно составляет 1—3% от I1w1, то есть I1w1 " I2w2. Последнее соотношение позволяет (при известном трансформации коэффициенте) определять большой ток I0, измеряя относительно слабый ток I2. Поскольку I0w1 всё же отлична от нуля, найденная величина I1 имеет погрешность по току (определяемую относительной величиной I0w1) и погрешность по углу (определяемую сдвигом фаз токов I0 и I2). В некоторых Т. т. (компенсированных) производится компенсация погрешностей измерения. Номинальное значение тока I2 у большинства Т. т. равно 5 а. В силу того что Т. т. используют в цепях, в которых возможно возникновение токов короткого замыкания, к обмоткам таких трансформаторов дополнительно предъявляют требование кратковременно выдерживать токи, существенно превосходящие номинальные.

Т. т. классифицируют по назначению (измерительные, защитные, промежуточные, лабораторные), способу установки (наружные, внутренние, встроенные в электрические аппараты и машины, накладные, надеваемые на проходные изоляторы, переносные), числу ступеней (одноступенчатые, каскадные), способу крепления (проходные, в том числе клещи электроизмерительные, опорные), числу витков ПО (одновитковые, или стержневые, многовитковые), рабочему напряжению (низкого напряжения, высокого напряжения), виду изоляции обмоток (с сухой, бумажно-масляной, компаундной изоляцией).

О трансформаторах постоянного тока см. в ст. Измерительный трансформатор.


Лит.: Бачурин Н. И., Трансформаторы тока, М., 1964; Электрические измерения. Общий курс, под ред. А. Ф. Фремке, 4 изд., Л., 1973.

М. И. Озеров.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Цитата ("voron_76"):
видители если я пешу с ашипками патамушто в школе слова составлять ненаучился и слова уминя повтаряются в каждом предложении одни и теже - это одно. Такие вещи выправляются корректорами и редакторами, да и речь сейчас не об этом. А вот когда в статье на сайте продавца электротехнической продукции пишут, что "в зависимости от количества обмоток трансформаторы напряжения делятся на двухобмоточные (автотрансформаторы) и трёхобмоточные" и что в первичной обмотке витки толще и их меньше, а во вторичной наоборот - это уже не "некачественные тексты", это уже прямая дезинформация. А теперь представьте, что такой же "рерайтер" напишет, что, скажем, жгут на артерию можно накладывать часов на двадцать? Что тогда?

Цитата:
Большая советская энциклопедия

Вот я об этом и говорю. Дилетант хватанёт пару источников, напишет текст, ориентируясь по знакомым словам, - и успокоится. Потому что для того, чтобы знать, что трансформатор тока и трансформатор напряжения - это немножко разные устройства, нужно хоть немножко изучать электротехнику. Понятно, что в рамках подготовки одной недорогой статьи никто читать учебник не будет - вот и рождаются такие... э... гибриды.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 elenavaurle
Цитата:
"в зависимости от количества обмоток трансформаторы напряжения делятся на двухобмоточные (автотрансформаторы) и трёхобмоточные"


Не хотел было ввязываться в Ваш спор, но Вы делаете как минимум одну грубую ошибку: путаете обычные трансформаторы с автотрансформаторами, т.е. трансформаторами, в которых вторичной обмоткой служит часть первичной обмотки (или наоборот).

Или вот другое определение:
Цитата:
АВТОТРАНСФОРМАТОР, электрический трансформатор, все обмотки которого гальванически соединены друг с другом. При малых коэфф. трансформации А. легче и дешевле многообмоточного трансформатора. <...>


Могу сослаться на БСЭ (изд. 1977 г.), однако
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Я знаю, что это и разные немножко устройства (это Роману), и что автотраснформаторы - не обычные трансформаторы (это Lazytech), так что придерживайтесь принятых Вами решений: не ввязываться в спор, потому что Вам "всё ясно". Это моё последнее сообщение в данной теме, так что дальше будете спорить с самими собой. До свидания.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Я знаю, что это и разные немножко устройства (это Роману), и что автотраснформаторы - не обычные трансформаторы (это Lazytech), так что придерживайтесь принятых Вами решений: не ввязываться в спор, потому что Вам "всё ясно". Это моё последнее сообщение в данной теме, так что дальше будете спорить с самими собой. До свидания.

Видите ли, Леночка... Вот я, читатель, посмотрел эту статью - и нашёл в ней огромную кучу фактических ошибок. И мне, читателю, глубоко фиолетово, что там знает автор статьи, если он, развивая мысль, в одном предложении пишет "трансформатор тока", а в следующем - "трансформатор напряжения"и вообще приписывает трансформаторам тока функцию понижения сетевого напряжения для питания потребителей.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 voron_76

Не спорьте, лучше прикиньтесь злобным троллем
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
2 voron_76
Не спорьте, лучше прикиньтесь злобным троллем

А я чем, по-Вашему, занимаюсь?

Впрочем, шутки шутками, разборки разборками, а проблема-то и правда серьёзная. Пишут ведь чушь-то. И чушь пишут, и исходную информацию искажают... А потом другие эту чушь переписывают, ещё сильнее искажая. А третьи эту чушь проталкивают в топ (впрочем, они-то тут не виноваты). Чёрт с ними, с трансформаторами, так ведь и правда встречаются "рерайты медицинской тематики".
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
С медициной, слава Богу, пока что не сталкивался, в плане заказов. Вы, конечно же, правы. Иногда думаешь – вот болит что-то, как идти к доктору – лучше самому посмотреть в нете что люди говорят, и лечиться как-то потихоньку. Вот подвернул не так давно ногу, так такого в интернете начитался… как бы себя не угробить таким вот лечением.

Проблема еще вот в чем – если заказчик тычет тебе текст с явно исковерканными данными и говорит: «хочу вот такое вот именно, только другими словами, ну вы же рерайтом занимаетесь, что вам стоит…».
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
Проблема еще вот в чем – если заказчик тычет тебе текст с явно исковерканными данными и говорит: «хочу вот такое вот именно, только другими словами, ну вы же рерайтом занимаетесь, что вам стоит…».

Тут, наверное, каждый сам для себя решает, что ему важнее. Можно попытаться убедить заказчика, что у него дезинформация и это скажется на авторитете ресурса. Можно отказаться от заказа... Этика - она и в самом деле в головах, а не в кодексе каком-нибудь.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
О каком профессионализме и заглядываниях в учебники идет речь, когда биржа пестреет предложениями по рерайту за 0,5 бакса / 1000 знаков?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
О каком профессионализме и заглядываниях в учебники идет речь, когда биржа пестреет предложениями по рерайту за 0,5 бакса / 1000 знаков?

Напомню цитату великих АБС про Алексея, Льва и материальное стимулирование творчества.

На самом деле, уж где-где, а тут-то размер оплаты мало влияет на качество. Если человек некомпетентен в какой-то теме, ему хоть тыщу баксов заплати - он просто не в состоянии будет изучить вопрос на достаточном уровне. А если человек знает тему как свои пять пальцев, то задёшево он всё равно писать чушь не будет
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
О каком профессионализме и заглядываниях в учебники идет речь, когда биржа пестреет предложениями по рерайту за 0,5 бакса / 1000 знаков?


Вот и я про то же. А ведь цена сильно влияет на качество.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Цитата ("kravtsovaV"):
О каком профессионализме и заглядываниях в учебники идет речь, когда биржа пестреет предложениями по рерайту за 0,5 бакса / 1000 знаков?

Вот и я про то же. А ведь цена сильно влияет на качество.

Цена _не_ влияет на качество. Качество на цену - да, влияет, но не наоборот. Потому что халтурщику никакая цена не прибавит старательности и аккуратности. Потому что дилетанту никакая цена не прибавит знаний. Единственное, на что влияет цена, - это на наличие профессионалов на рынке: при низкой цене они могут просто уйти в другие сферы. Всем же остальным можно сколько угодно платить - они как были халтурщиками и дилетантами, так ими и останутся.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("BilD_sm"):
Проблема еще вот в чем – если заказчик тычет тебе текст с явно исковерканными данными и говорит: «хочу вот такое вот именно, только другими словами, ну вы же рерайтом занимаетесь, что вам стоит…».

Тут, наверное, каждый сам для себя решает, что ему важнее. Можно попытаться убедить заказчика, что у него дезинформация и это скажется на авторитете ресурса. Можно отказаться от заказа... Этика - она и в самом деле в головах, а не в кодексе каком-нибудь.


Знаете, мне кажется если этика будет у каждого в голове, хоть в какой то мере...
а еще если будут стараться и делать на совесть даже низкооплачиваемую работу
(иначе, зачем было за нее браться) - тогда мир станет лучше и добрее...
брррр прям утопия получается.
Елена В.
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("BilD_sm"):
Проблема еще вот в чем – если заказчик тычет тебе текст с явно исковерканными данными и говорит: «хочу вот такое вот именно, только другими словами, ну вы же рерайтом занимаетесь, что вам стоит…».

Тут, наверное, каждый сам для себя решает, что ему важнее. Можно попытаться убедить заказчика, что у него дезинформация и это скажется на авторитете ресурса. Можно отказаться от заказа... Этика - она и в самом деле в головах, а не в кодексе каком-нибудь.


Знаете, мне кажется если этика будет у каждого в голове, хоть в какой то мере...
а еще если будут стараться и делать на совесть даже низкооплачиваемую работу
(иначе, зачем было за нее браться) - тогда мир станет лучше и добрее...
брррр прям утопия получается.


На самом деле, этика профессиональная - это кодекс, который в головах. Но он тоже должен сложиться, чтобы оказаться в головах абсолютно у всех.