Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Julija_Kostuyk"):
И всё же,не красиво обсуждать всё без заказчика и исполнителя.

Врать — это хуже всего.
Алексей Т.
12 сообщений
#13 лет назад
Уважаемые, добрый день! Вот прочитал все ваши высказывания... Вот интересно, вы попадали в такую ситуацию в жизни, когда вам подсовывали обман? Интернет безграничен и охватить все невозможно... Вот объявлен конкурс, все присылают работы и тишина по поводу плагиатов, ворованных дизайнов и тд... А как только выбирают эту работу победителем - то все кричат - как же такое может быть??!! А никак...
конкурс отменен, все дружно написали про плагиат и ни с кем из участников конкурса я не намерен сотрудничать... А почему, ну вы можете догадываться... Странно даже, что пообщавшись с потенциальными победителями, доделывать и прислушываться к моим пожеланиям отозвались единицы... Почему?
В общем, товарищи дизайнеры, заказчик - это не ходячий кошелек, а капризный и придирчивый человек...
Вот победителем хотел назвать Хилинская Аполинариа (Ca-Via), но человек выставил ряд условий, которые я выполнить не могу, похоже больше на то - если вам надо - будет по моему...
Второй потенциальный победитель - Коломийцева-Терец Анна (INTARSIYA) и автор данной темы - на просьбу доработать дизайн ответила, что ее пример хорошо показывает ее возможности и надо выбрать ее победителем, а потом все доработаем, но надо предоставить ТЗ... а в условии конкурса написано, что нужна идея, создать ТЗ под дизайн, а не наоборот... Я понимаю, что все мы занятые люди, но писать здесь есть время, а понять заказчика, разработать ему что-то, пойти на встречу - нет...
Даьше было решение остановиться на Ироним Евгений (ironim) - но мне сайт показался знаком и я решил, что выбранный мной дизайн лучше... Другие работы не заинтересовали... Вот и поднимаю вопрос о том, что конкурс был 2 раза опубликован, варианты были, а выбрать было не из чего... и как быть Заказчику?
Всем спасибо, радует, что в остальном можно найти здесь достойных и первоклассных веблансеров! ))
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
Отвечаю всем, заказчик мне ответил, он действительно не знал, что работа ..скажем так..имеет очень прямые рефы


А можно узнать. Вы предварительно этот вопрос с победителем обсуждали? Не предлагали ему этот вопрос решить еще не этапе отбора?

Добавлено 16:37

Можно уже не отвечтаь.

Заказчик ответил. Спасибо.

Выходит все "знакомые ржали", а как проиграли, начали правду искать
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
shapod, а были ли они эти "знакомые" вот в чем вопрос...
Сергей Р.
257 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
заказчик мне ответил, он действительно не знал, что работа ..скажем так..имеет очень прямые рефы)))


По-моему стучать на своих же коллег перед потенциальным ZакаZчиком, прошу прощения, как-то ниZко и не этично.
Тем более афишировать и раZводить полемику

p.s. напоминает культовый фильм "Республика ШКИД"
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Выходит все "знакомые ржали", а как проиграли, начали правду искать

да-да.. подколоть - это щас самое важное в жизни у Вас? не пофик ли что сказали знакомые и так далее..
Есть сложившаяся ситуация.

Цитата ("karver"):
shapod, а были ли они эти "знакомые" вот в чем вопрос...

А не все равно ли? Что проводить расследование? Это не суть важно.
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Если взять лого Бехи, дорисовать пару флажков и текст, то это будет уникальным дизайном?

Я предлагал заказчику парочку других вариантов, где нету явного лого бэхи, но есть цвета черный, голубой и белый, но само лого другое. Такой вариант никак не допускался. То выбор не мой. В пепси нет явного инь яня. У мелкомягкий лого наверно Билл сам рисовал... в MS Word))

Но в целом... я согласен, уникальность относительна и граница у каждого своя.
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Julija_Kostuyk, не красиво чужую работу выдавать за свою! Я не нарушаю правил форума..обсуждая тему..которую считаю важной. В свою очередь.. Вы в моем топике...можите писать свое мнение. А исполнитель..захочет..почитает..думаю..это ему будет полезно.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
WWWolf, не все равно. Как кто-то сказал в этом топике - отличная психологическая давка.

Просто автору темы слегка завидно. Иначе, как объяснить ее молчание во время конкурса до объявления победителей?
Алексей Т.
12 сообщений
#13 лет назад
Ребята, спасибо, все почитал, многое улыбнуло! Меры приняты, от грязи будем отмываться ))
Хотел бы уточнить небольшие детали... 5 у.е. предлагались не за измененные шаблоны, а за удачные варианты, исполнителей много, а хотелось стимулировать людей, которые будут интересные эскизы присылать, даже предполагал, что ворованные и получать за них 5 у.е., а другие возмущались бы...
Давайте будем внимательней к заказчикам, все мы люди... Понятно, что всех возмутило, что победителем стал шаблон, а это прямое нарушение конкурса, вот на этом конкурс и закончился... Кто выиграл от этого?
Я лажу по сайтам шаблонов сайтов и как-то этот шаблон мне не попадался (хотя понятно, он же для урока сдан был специально), но все становится явным рано или поздно... К сожалению, исполнитель не сказал мне до тех пор, пока я не сбросил ему ссылки от добрых людей... Так что об этике Заказчик - Исполнитель надо говорить, иначе Заказчик потеряет всякую веру в порядочность Исполнителя...
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
WWWolf, не все равно. Как кто-то сказал в этом топике - отличная психологическая давка.

Просто автору темы слегка завидно. Иначе, как объяснить ее молчание во время конкурса до объявления победителей?

Психологическое состояние ТС - это тема для другой дискуссии.
Есть факт "впаривания". На это нельзя закрывать глаза. Или Вы поддерживаете "впаривателей"?
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Иначе, как объяснить ее молчание во время конкурса до объявления победителей?

Насчёт молчания хороший вопрос. Хотя, не уследишь же за всеми, не проверишь же всех. Ситуация спорная.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
да-да.. подколоть - это щас самое важное в жизни у Вас?


А у вас?

Цитата ("WWWolf"):
Есть сложившаяся ситуация.


Которая неэтична, но не противозаконна. Ведь обвинение в "плагиате" тут не уместно.

При этом молчаливое поведение коллег, которые потом пошли к заказчику с этим вопросом. Почему сразу не обратиться к исполнителю и не указать на его неэтичное поведение?

Цитата ("INTARSIYA"):
А исполнитель..захочет..почитает..думаю..это ему будет полезно.


А почему вы к нему напрямую не обратились? Ведь можно было этот вопрос решить спокойно. А тут начали обвинять в плагиате...
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
WWWolf, не состояние, а давление на победителя.
Фраза "с него все ржут", тоже самое что "мной все восхищаются". )))

Знаете, что такое впарить? Вот прихожу я в магазин выбирать себе парфюм, а мне продавец говорит: "Вот это супер, ну вообще. Вчера привезли, У тебя у первого будет. И цена не высокая - всего гривен 300. Но это же франция!!!" Я покупаю иду домой и вижу, что парфюм выходит с 2002 года, давно снят с производства, а то, что у меня - типичная подделка турецкая.
Вот это называется ВПАРИТЬ!

А если я стою в магазине, выбираю нужный тот парфюм, что мне нравится, плачу и ухожу. То даже если он будет производства ОАЭ, это не впаривание. Ибо я сам выбрал, никто мне не советовал.

Вот в конкурсах вторая ситуация.

Или я что-то не так понимаю?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Я скажу свое ИМХо, тапками не кидать.
до оглашения победителя не обсуждалась работа по одной из следующих причин
1) не заметили ее в куче других, а заметили после победы
2) заметили, но было невозможно представить, что кто-то поведется на явный плагиат
3) начни обсуждать до победы - все бы кинулись "а пусть заказчик смотрит"; "а че ты чернухой занимаешься -сделай свою работу лучшей и не выпендривайся" и т.п.

по поводу уникальности - если бы мне дали логотип, похожий на мелкомягких, или надпись кока колы или еще чего - я бы не хотела платить за него 200, 20 и даже 2 доллара. Пусть самые известные лого вообще банальны - рено вон вообще кроме ромба ничего не придумали - суть не в витиеватости, а в узнаваемости.Все знают, что такой ромб - это рено.
суть дизайна - уникальность и Узнаваемость. И если там чего-то поменяно, но суть - узнается не заказчик, а тот, на кого похоже - это очень печально.

Но заказчик может решать сам
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
А у вас?

У меня - нет. Вы ж вроди бы не еврей, чтоб вопросом на вопрос отвечать?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
3) начни обсуждать до победы - все бы кинулись "а пусть заказчик смотрит"; "а че ты чернухой занимаешься -сделай свою работу лучшей и не выпендривайся" и т.п.


А теперь все в белом...

До победы, можно было обратиться к конкурсанту с указанием его неэтичного поведения и решить вопрос мирно, а не выносить это все на суд ПОСЛЕ проигрыша. Вот сейчас это все чернуху и напоминает.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Я скажу свое ИМХо, тапками не кидать.
до оглашения победителя не обсуждалась работа по одной из следующих причин
1) не заметили ее в куче других, а заметили после победы


Ну да, после победы всегда найдется, за что ущипнуть победителя

И это не только в этом конкурсе. Вон хотя бы тоже евровиденье 2010. Уже на следующий день после победы девчонки в инете появились новости, что ее победа под сомнением, так как она снималась в эротических фильмах. А чем думали раньше?

Я ее не защищаю и не обвиняю. Просто сухой факт.
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
У меня не было времени заниматься этим проектом..я вышла из конкурса после первого этапа...и обсуждать..что меня обуревала зависть..несправедливо. Когда конкурс закончился..я посмотрела новые работы ..сделала свои выводы..и забыла о нем...Сегодня уполучила уведомление о выборе победителя..пошла посмотреть..какая именно работа победила... Знаете..если бы исполнитель..хоть цвет поменял..я бы промолчала..честно..а тут..я не выдержала. ну я просто не думала..что такую работу выберут.
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
karver, ну в законе о защите прав потребителя вроде есть статья, где русским по белому написано, что пользователь потребитель имеет право получить настоящую инфу о товаре. В магазине люди могут прочитать где и что изготовлено, а как быть тут? Было бы в дизайне написано мелкими буквами, что это взято с такого-то сайта, и что это вообще шаблон, то да, это не впарили, это просто невнимательность заказчика.