Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Sir_Michael, нее за конкуренцию - большой штраф в профсоюзную кассу, а исключение - за регулярные задержки уплаты профсоюзных взносов (почти уставчик нарисовался)
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("phpmaniac"):
OxaDesign, hrumk
Профсоюз - дело добровольное.

Угу, добровольное. А если в один прекрасный день профсоюз пример решение "отстреливать"?

... предположительно, должен прозвучать вопрос "приносить ли свои пули?"
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
To hrumk

Цитата:
"... заниматься прочими полезностями для Исполнителя" должны хозяева данного ресурса, если им небезразлична его судьба (а она им небезразлична - ибо ресурс их кормит), они и так делают много полезного и правильного.


Ну не знаю, сколько я подобных ресурсов не посещал, функций профсоюза ещё ни один не выполнял. И чем плохи например следующие профсоюзные функции:
1) Общая БД по кидаловам (с обеих сторон) - сотрудничество в этой сфере с Администрацией сервиса в плане IP. (Согласен, у некоторых динамический, некоторые по INet-клубам бегают, но всё же это может быть неплохой процент).
2) Арбитраж между участниками сделки не только через СБС - как уже многократно обсуждалось, СБС подходит далеко не для всех.
3) Свой офф-лайн представитель для проверки случаев "заболел Фрилансер нужна фин-помощь" и выплаты из "общака" установленной суммы.
4) Проверка/помощь начинающим Фрилансерам - например давать тестировочные задания на профпригодность. (Сразу ловлю камни в свой огород - "дизайн вещь неоценимая" .
5) ... многое многое другое

Если уважаемая Администрация возьмёт хотя-бы часть этих функций (за денюжку естественно), я думаю многие были-бы только рады.

Кстати, не обязательно должны быть профсоюзные боссы, возможен вариант "виртуальной демократии" - прямое голосование всех участников.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH_UA"):
To hrumk

Цитата:
"... заниматься прочими полезностями для Исполнителя" должны хозяева данного ресурса, если им небезразлична его судьба (а она им небезразлична - ибо ресурс их кормит), они и так делают много полезного и правильного.


Ну не знаю, сколько я подобных ресурсов не посещал, функций профсоюза ещё ни один не выполнял. И чем плохи например следующие профсоюзные функции:
1) Общая БД по кидаловам (с обеих сторон) - сотрудничество в этой сфере с Администрацией сервиса в плане IP. (Согласен, у некоторых динамический, некоторые по INet-клубам бегают, но всё же это может быть неплохой процент).
2) Арбитраж между участниками сделки не только через СБС - как уже многократно обсуждалось, СБС подходит далеко не для всех.
3) Свой офф-лайн представитель для проверки случаев "заболел Фрилансер нужна фин-помощь" и выплаты из "общака" установленной суммы.
4) Проверка/помощь начинающим Фрилансерам - например давать тестировочные задания на профпригодность. (Сразу ловлю камни в свой огород - "дизайн вещь неоценимая" .
5) ... многое многое другое

Если уважаемая Администрация возьмёт хотя-бы часть этих функций (за денюжку естественно), я думаю многие были-бы только рады.

Кстати, не обязательно должны быть профсоюзные боссы, возможен вариант "виртуальной демократии" - прямое голосование всех участников.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.


Совершенно правильно рассуждаете, Пётр
1. База данных "кидал" обязательно должна быть - неплохо было бы попросить заняться этим администрацию ресурса (уважение и доверие к нему со всех сторон только вырастет).
2. Разбирать каждую сделку, скорее всего, будет затруднительно, а по особо вопиющим случаям администрация должна вмешиваться (функция "чёрный список", кстати, исправно работает). Были на форуме и обращения конфликтующих сторон к сообществу фрилансеров, и оно высказывало своё мнение.
3. Насчёт "оплаты больничного", на мой взгляд - вопрос спорный, может получиться хорошая лазейка для симулянтов и тех же "кидал" (не тяну проект - возьму и тяжело заболею, а как и кто это проверит?).
4. В старые времена ни в одном ремесле никто не мог начать самостоятельно работать, не сдав уже состоявшимся мастерам экзамен на профпригодность. А если бы кто-то попытался - могли и руки запросто оторвать. Поэтому и дизайн был, и вещами старыми мы до сих пор восхищаемся. А дизайн - вещь, как раз, очень легко поддающаяся оценке (дизайн - это не современное искусство, где "художник" может накакать на холст и выдавать сие за шедевр). Не надо путать божий дар с яичницей
5. И о многом-многом ещё можно подумать...
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
функция "чёрный список", кстати, исправно работает.

Работала. Этого раздела на форуме больше нет.
Вместо него будет
Интересно, что за нововведение.
Вера Горшкова
3 сообщения
#15 лет назад
Предоплата нужна, хотя бы небольшая. Это гарантия того, что заказчик настроен серьезно и не ищет другого исполнителя. Я как и topyandex
работала без предоплаты. Написала несколько статей, их приняли. Деньги обещали в конце недели. Жду до сих пор. Так и еще и Черный список удалили. Вообще жалобы заносить некуда.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):

4. В старые времена ни в одном ремесле никто не мог начать самостоятельно работать, не сдав уже состоявшимся мастерам экзамен на профпригодность. А если бы кто-то попытался - могли и руки запросто оторвать. Поэтому и дизайн был, и вещами старыми мы до сих пор восхищаемся.

А Вы какие именно "старые времена" имеете в виду? В некоторые из них экзамен сдавали, чтобы вступить в "цех", и право работать давало именно членство, а не успешно сданный экзамен. А вот за работу вне цеха вполне могли и "руки оторвать" - дабы "цены не сбивал" (ну, или ещё там чего). Собственно, за что сейчас некоторые здесь и выступают.
А вещами восхищаются... Вы уверены, что сохранившаяся выборка репрезентативна и позволяет судить о типичном уровне изделий тех времён? Много ли из нынешней кустарщины (в плохом смысле) переживёт хотя бы следующее десятилетие?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Дореволюционные времена я имею ввиду А работать вне цеха мог любой подмастерье, сдавший экзамен на право называться мастером. А вот те, кто экзамен не сдавал - естественно, работать самостоятельно не могли...
Возьмите любую вещь столетней давности - "фуфла" не было
А у большинства нынешних "шедевров", Вы совершенно правы - жизнь будет недолгая...
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Возьмите любую вещь столетней давности - "фуфла" не было

hrumk, думаете наврал Гиляровский про Сухаревку с обилием "фуфла"?
Татьяна А.
18 сообщений
#15 лет назад
Я - заказчик. И исходя из опыта работы могу сказать, что работаю исключительно без предоплаты. В начале два проекта дала предоплату - кинули: Первый - на 600 руб., второй - на 1500 руб. Пару раз попадались абсолютно непрофессиональные фрилансеры, которые просто жуткие работы сдавали. Не напрягались читать ТЗ. Оплачивала небольшой процент от стоимости их работы, все исходники им оставляла. В общем-то все оставались довольны.

Понятно ,что фрилансеры рисуют потерянным временем, а мы-работодатели рисуем втройне: временем, деньгами и репутацией. Я когда только окунулась во фриланс, чуть больше полгода назад: проект задержала на 2 месяца, чуть не потеряла работу, вложила в проект свои 15-20 тыс. руб.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Не понимаю, СБПС не в моде что ли?
Да, хлопотное дело – договор составлять, но все-таки.

Предоплата ведь
- может оказаться подарком «исполнителю» (см. сообщение выше);
- может превратиться в гонорар, если исполнитель сотрудничает с «заказчиком».

Срочный проект и нет времени на составление договора?
На такой случай есть (должны быть) проверенные исполнители.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Anak0nda"):
Понятно ,что фрилансеры рисуют потерянным временем, а мы-работодатели рисуем втройне: временем, деньгами и репутацией.

Только если вы рискуете временем, то это время бездействия, а не время работы, если вы рискуете деньгами, вы можете заработать в разы больше чем оплатили фрилансеру.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
Цитата ("hrumk"):
Возьмите любую вещь столетней давности - "фуфла" не было

hrumk, думаете наврал Гиляровский про Сухаревку с обилием "фуфла"?


Приведите конкретный пример, ибо Гиляровского читал ещё в детстве ...
В любом случае, тогдашнее "фуфло" даст фору сегодняшним "шедеврам", возьмите любую тему (искусство, музыка, архитектура, литература, дизайн,.. водка, наконец ).
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
hrumk, в детстве пропустила сейчас наверстываю Надумаете перечитать "Москва и москвичи", уверена не пожалеете
-----
речь конечно не о произведениях с большой "П", а о товарах широкого потребления и рынок... хотя и о "произведениях" драматургии у Гиляровского любопытная глава о "творческих рабах" имеется... да и о качестве водки под разные ниши потребителей немало сказано
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Некогда мне сейчас к Гиляровскому - Кришнамурти читаю, но совету Вашему внемлю
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Да, таковы траблы постпотребительского общества - все есть, времени нет
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Возьмите любую вещь столетней давности - "фуфла" не было

Уверяю Вас, среди сделанных сейчас вещей через сто лет тоже "фуфла" не будет. Не сохранится.
Дмитрий С.
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH_UA"):
Всем доброго дня!
Интересно было-бы посмотреть в живую хоть на одного Исполнителя, который-бы кинул Заказчика .

Что смеетесь? Вы почитай сколько постов пишут, что мол сделали предоплаты и все, народ исчезает. Разве тот кто берет оплату вперед, а потом пропадает это не кидок заказчика ???