Дарья П.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
"Нездоровая конкуренция" - это когда кто-то пытается ограничивать право других устанавливать ту цену, которую они считают для себя правильной. Всё остальное - от лукавого.
А разве я говорила об ограничениях? Просто это плохо отразится не только на добросовестных работниках, но еще и на работодателях.Хотите знать почему? Просто когда основным критерием отбора стновится наименьшая цена, то в повышении профессионализма работником и стремении его выполнить работу на 5+ теряется смысл.Зачем,если не видно разницы
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Lazytech"):
Цитата ("voron_76"):
Техническим переводчикам, которых в ближайшем будущем вытеснят программы (вытесня-вытеснят, даже не спорьте).

Почитайте Рэя Курцвейла и прочих проповедников Сингулярности и иже с ними. Если они не ошибаются (что очень даже может быть ), то уже через несколько десятилетий программы (точнее, высокоразвитый искусственный интеллект) вытеснят отнюдь не только переводчиков, но и представителей многих других профессий

Насчёт интеллекта - не знаю (хотя если появится - то да, вытеснит), а вот до технических переводчиков уже осталось не так много.
Евгений Негометянов
2 сообщения
#14 лет назад
Я например в фрилансе всего 3 месяца. Сначала тоже демпил за первые 5-10 отзывов, т.к. без этого никак. Но сейчас без каких-либо проблем верстаю за 50-100 баксов и постоянных заказчиков хоть отбавляй. Приходится даже отказываться от части заказов.

Т.ч. я полностью согласен с мнением о том, что на качественную работу всегда найдётся достойная цена. И демпинг не помешает жить тому, кто хорошо работает.

Наоборот заказчики пытаются найти того человека, которому отдаешь проект и не беспокоишься о качестве и сроках. И они готовы платить этому человеку достойные деньги.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Цитата ("voron_76"):
"Нездоровая конкуренция" - это когда кто-то пытается ограничивать право других устанавливать ту цену, которую они считают для себя правильной. Всё остальное - от лукавого.
А разве я говорила об ограничениях? Просто это плохо отразится не только на добросовестных работниках, но еще и на работодателях.Хотите знать почему? Просто когда основным критерием отбора стновится наименьшая цена, то в повышении профессионализма работником и стремении его выполнить работу на 5+ теряется смысл.Зачем,если не видно разницы

Меня тоже очень огорчает эта ситуация. Примерно так же, как почти полное схлопывание рынка машинописи - видели бы вы, как кошмарно выглядят самостоятельно набранные и отформатированные тексты...
Но всё дело в том, что правило "клиент всегда прав" действует и здесь. Заказчик платит - он и решает, какие критерии для него важны. Если ему не важно качество - это грустно, но сделать с этим ни Вы, ни кто-либо другой ничего не сможете.

Кстати, пробегитесь на досуге по портфолио не самых дешёвых рерайтеров-копирайтеров. С опытом, рейтингом и положительными отзывами. Обещаю - Вас ждёт много интересного и удивительного.
Евгений Негометянов
2 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Цитата ("voron_76"):
"Нездоровая конкуренция" - это когда кто-то пытается ограничивать право других устанавливать ту цену, которую они считают для себя правильной. Всё остальное - от лукавого.
А разве я говорила об ограничениях? Просто это плохо отразится не только на добросовестных работниках, но еще и на работодателях.Хотите знать почему? Просто когда основным критерием отбора стновится наименьшая цена, то в повышении профессионализма работником и стремении его выполнить работу на 5+ теряется смысл.Зачем,если не видно разницы


Разница всегда видна. Или в качестве работы, или в сроках. Новички часто или не заканчивают работу или пропадают...
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Хотите знать почему? Просто когда основным критерием отбора становится наименьшая цена, то в повышении профессионализма работником и стремлении его выполнить работу на 5+ теряется смысл.Зачем,если не видно разницы



Поддерживаю.
Дарья П.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Да ну? Правда не соответствует? А как Вы это определили? По какой формуле Вы рассчитали, что работа, соответствующая заявленным требованиям, должна стоить не столько?
Кроме того. То, что кто-то хочет получить что-то за какую-то цену, не говорит о том, что это "что-то" именно столько и стоит. Вы тоже можете прийти на рынок и попросить килограмм мяса за рубль. Чем закончится - сами знаете.
Ничем хорошим не закончится. У всего своя адекватная цена есть.Вы правильно сказали.Конечно хотеть -это одно, и это не значит, что это "что-то" действительно имеет такую цену, однако некоторые работники соглашаются с этими условиями, а у заказчика создается иллюзия, что как раз это "что-то" именно столько и стоит.Каламбур получился . А что касается цены- а как Вы определили, что Вам мясо за 1 рубль не продадут.Принцип тот же
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
По какой формуле Вы рассчитали, что работа, соответствующая заявленным требованиям, должна стоить не столько?

а у меня обычно цена зависит от "сегодняшних" потребностей
ну разумеется если не брать в расчет реальный объем работы
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Цитата ("voron_76"):
Да ну? Правда не соответствует? А как Вы это определили? По какой формуле Вы рассчитали, что работа, соответствующая заявленным требованиям, должна стоить не столько?
Кроме того. То, что кто-то хочет получить что-то за какую-то цену, не говорит о том, что это "что-то" именно столько и стоит. Вы тоже можете прийти на рынок и попросить килограмм мяса за рубль. Чем закончится - сами знаете.
Ничем хорошим не закончится. У всего своя адекватная цена есть.Вы правильно сказали.Конечно хотеть -это одно, и это не значит, что это "что-то" действительно имеет такую цену, однако некоторые работники соглашаются с этими условиями, а у заказчика создается иллюзия, что как раз это "что-то" именно столько и стоит.

Это не иллюзия, это объективная реальность. Вы абсолютно правильно описали механизм рыночного формирования цены: заказчик предлагает, работники соглашаются - всё цена установлена и со временем становится "адекватной". Все остальные разговоры о "необходимости кормить детей" или "квалифицированном и неквалифицированном труде" - это всё разглагольствования экономически неграмотных людей. Именно поэтому ни один из них не может дать полного и непротиворечивого определения "адекватной цены".

Десять лет назад, когда я зарабатывал набором текстов, компьютеров было мало, грамотных наборщиков - ещё меньше, и страница стоила порядка 6-10 рублей. Сейчас, когда компьютер есть в каждом доме, страница стоит те же 10 рублей (что примерно раз в 15 меньше). Грустно, что огромное количество профессионалов лишилось такого источника заработка - но что тут сделаешь?

Owlteam совершенно правильно (хотя и по другому поводу) сказал, что рынок интернет-фриланса ещё молод. Поэтому цены там плавают - и будут плавать. И установятся когда-нибудь - но совсем не факт, что на том уровне, как хотелось бы owlteam или кому-то ещё.

Цитата:
А что касается цены- а как Вы определили, что Вам мясо за 1 рубль не продадут.Принцип тот же

А где я сказал, что не продадут? Это Вы сказали.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("WStyle"):
Хотите знать почему? Просто когда основным критерием отбора становится наименьшая цена, то в повышении профессионализма работником и стремлении его выполнить работу на 5+ теряется смысл.Зачем,если не видно разницы

Поддерживаю.


owlteam, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос об "адекватной цене".

Цитата:

Цитата (owlteam):

Неквалифицированный труд столько не стоит.

Оба-на! Вы хотите сказать, что Ваше обоснование "правильной цены" было неполным? То есть, не всё зависит от моего желания и моей адекватности? Упс... а я-то уже обрадовался...
Тогда - жду другое обоснование, более полное-правильное.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Это не иллюзия, это объективная реальность. Вы абсолютно правильно описали механизм рыночного формирования цены: заказчик предлагает, работники соглашаются - всё цена установлена и со временем становится "адекватной". Все остальные разговоры о "необходимости кормить детей" или "квалифицированном и неквалифицированном труде" - это всё разглагольствования экономически неграмотных людей


Знаете - когда вы говорите, у меня складывается такое впечатление, что вы - бредите ("Иван Васильевич Меняет Профессию" (C) )
Дарья П.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Это не иллюзия, это объективная реальность. Вы абсолютно правильно описали механизм рыночного формирования цены: заказчик предлагает, работники соглашаются - всё цена установлена и со временем становится "адекватной". Все остальные разговоры о "необходимости кормить детей" или "квалифицированном и неквалифицированном труде" - это всё разглагольствования экономически неграмотных людей. Именно поэтому ни один из них не может дать полного и непротиворечивого определения "адекватной цены".
Если верить вашему прогнозу,то скоро все мы будем работать бесплатно. Ведь кто-то же на это соглашается..
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Кстати, пробегитесь на досуге по портфолио не самых дешёвых рерайтеров-копирайтеров. С опытом, рейтингом и положительными отзывами. Обещаю - Вас ждёт много интересного и удивительного.

+1

Таки да, сам смотрел портфолио не только переводчиков, но и прочих-разных текстовиков
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Это не иллюзия, это объективная реальность. Вы абсолютно правильно описали механизм рыночного формирования цены: заказчик предлагает, работники соглашаются - всё цена установлена и со временем становится "адекватной". Все остальные разговоры о "необходимости кормить детей" или "квалифицированном и неквалифицированном труде" - это всё разглагольствования экономически неграмотных людей

Знаете - когда вы говорите, у меня складывается такое впечатление, что вы - бредите ("Иван Васильевич Меняет Профессию" (C) )

Разумеется. Копернику тоже говорили, что он бредит, когда он утверждал, что это Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но оппонентам Коперника было простительно - он ломал основы существовавшей тогда науки. Вы же просто ленитесь заглянуть в учебники.

Определение "правильной цены" Вы мне дадите или нет?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Цитата ("voron_76"):
Это не иллюзия, это объективная реальность. Вы абсолютно правильно описали механизм рыночного формирования цены: заказчик предлагает, работники соглашаются - всё цена установлена и со временем становится "адекватной". Все остальные разговоры о "необходимости кормить детей" или "квалифицированном и неквалифицированном труде" - это всё разглагольствования экономически неграмотных людей. Именно поэтому ни один из них не может дать полного и непротиворечивого определения "адекватной цены".
Если верить вашему прогнозу,то скоро все мы будем работать бесплатно. Ведь кто-то же на это соглашается..

Я не давал такого прогноза.
Установление цены - это процесс не разовый и разумеется, не такой простой, как я описал. Заказчик ставит - исполнитель соглашается - заказчик недоволен качеством - ищет другого исполнителя - тот просит больше... В какой-то момент на рынок интернет-фриланса, первоначально заполненный преимущественно жителями дорогой Москвы, вывалилась куча фрилансеров из глубинки, где жизнь намного дешевле - они сбили цены. В какой-то момент заказчики поняли, что надо работать не на посетителей, а на поисковых роботов - упали требования к качеству текстов - на рынок вывалилась куча дилетантов, ничего не умеющих, но готовых работать за копейки - цены упали. А может, наоборот: сменится механизм получения доходов от сайтов - вырастет спрос на качественные тексты - дилетанты схлынут и останутся одни дорогие профессионалы. И так далее. Нет никакой "правильной цены", всё это чушь.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Разумеется. Копернику тоже говорили, что он бредит, когда он утверждал, что это Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но оппонентам Коперника было простительно - он ломал основы существовавшей тогда науки.


Скажите лучше: Сколько вы сегодня "приняли на грудь"? %)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Разумеется. Копернику тоже говорили, что он бредит, когда он утверждал, что это Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но оппонентам Коперника было простительно - он ломал основы существовавшей тогда науки.

Скажите лучше: Сколько вы сегодня "приняли на грудь"? xD

Дададад, переход на личности - это признак высокой культуры и глубого владения темой спора.

Я так понимаю, аргументы у Вас кончились, а смелости признать свою неправоту нет? Жаль. Впрочем, неудивительно - все вы похожи, как близнецы-братья.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я так понимаю, аргументы у Вас кончились, а смелости признать свою неправоту нет? Жаль.


Бесполезно пьяному что-либо доказывать. Потому и спросил..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Я так понимаю, аргументы у Вас кончились, а смелости признать свою неправоту нет? Жаль.

Бесполезно пьяному что-либо доказывать. Потому и спросил..

Сергей, боюсь Вас огорчить, но доктор Хаус Вы ещё худший, чем экономист и специалист по компьютерной безопасности.
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Да он же упоротый!

ps. Это я не про кого-либо из участников дискуссии, так, просто вспомнилось