Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Ну как раз Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip
прав.
У меня ставка на работе N
Но когда ко мне обращаются другие студии я указываю сумму приблизительно равную N*3
Потому хорошая разовая всегда дороже чем у штатных сотрудников
Марина М.
1 сообщение
#14 лет назад
dyak_o, Почитали бы вы, что этому рабовладельцу "ответили" в этих 11 ответах! А потом уже наезжали! У вас тут по за рерайтом по 0,5 очереди выстаиваются!
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Ну как раз Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip
прав.
У меня ставка на работе N
Но когда ко мне обращаются другие студии я указываю сумму приблизительно равную N/3
Потому хорошая разовая всегда дороже чем у штатных сотрудников

Ошибочка? имели в виду N*3? Или у вас для других студий в три раза дешевле?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Ошибочка? имели в виду N*3? Или у вас для других студий в три раза дешевле?

упс)))
ошибочка)
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("raznomir"):
У меня есть знакомый, так он придумал классную вещь - он надиктовывает переведенный текст на голосовую распознавалку - править текстовый файл после нее куда проще, чем набирать текст постоянно отвлекаясь то на исходник, то на результат.
Особенно скорость увеличивается при переводе с русского на английский.

Есть люди, которым проще быстро печатать, чем так же быстро - и при этом достаточно разборчиво для корректной работы распознавалки - говорить. И потом, некоторые от долгого говорения иногда устают даже сильнее, чем от долгого печатания...

Кроме того, переводчики нередко используют так называемые "кошки" (CAT-программы вроде Trados и иже с ними), где распознавалка голоса вообще ни к селу ни к городу.

И еще пример, когда распознавание голоса никак не поможет: перевод языковых файлов, вроде мной упомянутого
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Мечтать не вредно Кстати, языковой файл ПРОМТом переводить бессмысленно

ПРОМТ и т.п. программы как вариант для перевода вообще не рассматриваю.
Сейчас еще раз посмотрел файл из того проекта. Действительно, погорячился я со своей оценкой. Работы там реально на несколько часов (~750 строк, в среднем около 40-50 знаков в строке).
Дарья П.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Нет, уважаемый, это в реальной жизни у нас вседозволенность. А потом жалуемся, что на рынках одни хачи, которые дерут за картошку и мясо втридорога, а крестьян с низкими ценами не пускают. Слава богу, что здесь таким, как Вы, воли не дадут такие порядки наводить. Учитесь конкурировать честно. Или идите под дядю, если не способны продавать себя самостоятельно.

Думаю, что никто не против здоровой конкуренции, но согласитесь проекты такого рода-это конкуренция нездоровая.Какая же это конкуренция-отдам проект тому, кто готов "работать за еду", а не тому,кто предложит оптимальное сочетание цены и качества. Цитата ("voron_76"):
Вы не ответили на вопрос, поэтому я его повторю: расскажите, пожалуйста, как определяется, сколько "на самом деле" стоит работа. До тех пор, пока Вы не обоснуете, почему некая работа должна стоить Х рублей, а не Х/5, все разговоры о демпинге - просто желание поменьше работать и побольше зарабатывать.
А как определяется цена в том же ателье когда вы, скажем, решили подшить у них брюки, или, скажем на мойке когда вы решили помыть машину? Все очень просто: есть квалифицированная работа,которая идет по одной цене, а есть работа которая может выполняться не только профессионалом, но и любителем или новичком.Она уже оценивается по совершенно другим расценкам.Учитывается также объем работы, какие-то специальные требования заказчика..Никто и не говорит, что цена должна быть завышена, но том проекте, который мы здесь обсуждаем и в аналогичных цена неадекватная т.е.не соответствующая установленным в проекте требованиям (НЕАДЕКВАТНЫЙ | Толковый словарь Ожегова
, -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). 1. Не совпадающий с чем-н., лишенный адекватности. Неадекватные понятия. 2. Не соответствующий норме, требуемому. Неадекватное поведение. || сущ. неадекватность, -и, ж.). Цитата ("voron_76"):
Да нет здесь никаких "специфических проблем". Здесь есть профессионалы, которые успешно работают, плюя на всех демперов и мошенников с высокой колокольни. Есть новички, которые правдами и неправдами пытаются закрепиться на этом рынке или просто пришли подзаработать на пиво в свободный день. Есть лодыри, которым лень сидеть в офисе от звонка до звонка, но учиться конкурировать на рынке тоже лень.
Это все понятно и возможно Вы правы, что каждый преследует свои цели и кого-то все устраивает.Однако не знаю как насчет любителей пива или лентяев, а вот большинство из фрилансеров на данной бирже-профессионалы, и для многих фриланс-это основная работа (по разным причинам).А та ситуация, которую мы здесь обсуждаем ведет к обесцениванию их труда. Вы правильно заметили, что фрилансер-это не наемный рабочий, и есть такое понятие как рентабельность.В том же ателье или в мойке машин Вам никто за 1 рубль работу выполнять не будет.И если поддерживать такую позицию, что давайте работать бесплатно, то в итоге просто пропадет весь смысл,так как заработать будет нереально при том, что кто-то будет работать бесплатно.А ведь это не благотворительная организация.Большинство зарабатывает здесь на жизнь, следовательно будут искать другую работу.И еще, когда некоторые люди соглашаются работать практически бесплатно, у нормальных заказчиков складывается впечатление, что во фрилансе работают как раз непрофессиональные товарищи, собирающие деньги на пиво. С уважением,Дарья Павлова
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Извините, но в альтруизм я не верю. Если бы демперы не мешали Вам получать заказы, Вы не считали бы, что они несут какое-то зло.


Не верите, значит? А вот есть такие люди! Смотреть нужно шире - вперед, а не под ноги...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
owlteam

Сам страдал альтруизмом---за....ло
Особенно в моей профессии
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата ("owlteam"):
owlteam

Сам страдал альтруизмом---за....ло
Особенно в моей профессии


Я не про профессию, а про обновление Веблансера...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Цитата ("voron_76"):
Нет, уважаемый, это в реальной жизни у нас вседозволенность. А потом жалуемся, что на рынках одни хачи, которые дерут за картошку и мясо втридорога, а крестьян с низкими ценами не пускают. Слава богу, что здесь таким, как Вы, воли не дадут такие порядки наводить. Учитесь конкурировать честно. Или идите под дядю, если не способны продавать себя самостоятельно.

Думаю, что никто не против здоровой конкуренции, но согласитесь проекты такого рода-это конкуренция нездоровая.Какая же это конкуренция-отдам проект тому, кто готов "работать за еду", а не тому,кто предложит оптимальное сочетание цены и качества.

"Нездоровая конкуренция" - это когда кто-то пытается ограничивать право других устанавливать ту цену, которую они считают для себя правильной. Всё остальное - от лукавого.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Вы не ответили на вопрос, поэтому я его повторю: расскажите, пожалуйста, как определяется, сколько "на самом деле" стоит работа. До тех пор, пока Вы не обоснуете, почему некая работа должна стоить Х рублей, а не Х/5, все разговоры о демпинге - просто желание поменьше работать и побольше зарабатывать.

А как определяется цена в том же ателье когда вы, скажем, решили подшить у них брюки, или, скажем на мойке когда вы решили помыть машину? Все очень просто: есть квалифицированная работа,которая идет по одной цене, а есть работа которая может выполняться не только профессионалом, но и любителем или новичком.Она уже оценивается по совершенно другим расценкам.
А эти расценки как определяются?

Цитата:
Учитывается также объем работы, какие-то специальные требования заказчика..Никто и не говорит, что цена должна быть завышена, но том проекте, который мы здесь обсуждаем и в аналогичных цена неадекватная т.е.не соответствующая установленным в проекте требованиям (НЕАДЕКВАТНЫЙ | Толковый словарь Ожегова
, -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). 1. Не совпадающий с чем-н., лишенный адекватности. Неадекватные понятия. 2. Не соответствующий норме, требуемому. Неадекватное поведение. || сущ. неадекватность, -и, ж.).

Да ну? Правда не соответствует? А как Вы это определили? По какой формуле Вы рассчитали, что работа, соответствующая заявленным требованиям, должна стоить не столько?
Кроме того. То, что кто-то хочет получить что-то за какую-то цену, не говорит о том, что это "что-то" именно столько и стоит. Вы тоже можете прийти на рынок и попросить килограмм мяса за рубль. Чем закончится - сами знаете.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Да нет здесь никаких "специфических проблем". Здесь есть профессионалы, которые успешно работают, плюя на всех демперов и мошенников с высокой колокольни. Есть новички, которые правдами и неправдами пытаются закрепиться на этом рынке или просто пришли подзаработать на пиво в свободный день. Есть лодыри, которым лень сидеть в офисе от звонка до звонка, но учиться конкурировать на рынке тоже лень.

Это все понятно и возможно Вы правы, что каждый преследует свои цели и кого-то все устраивает.Однако не знаю как насчет любителей пива или лентяев, а вот большинство из фрилансеров на данной бирже-профессионалы, и для многих фриланс-это основная работа (по разным причинам).А та ситуация, которую мы здесь обсуждаем ведет к обесцениванию их труда. Вы правильно заметили, что фрилансер-это не наемный рабочий, и есть такое понятие как рентабельность.

Сочувствую тем, чей результат труда обесценивается. Как сочувствую извозчикам и шорникам. Машинисткам, лишившимся работы по перепечатке текстов. Техническим переводчикам, которых в ближайшем будущем вытеснят программы (вытесня-вытеснят, даже не спорьте). Много кому сочувствую. Мир меняется - ничего тут не поделаешь. Стагнация, конечно, хороша в плане отсутствия необходимости приспосабливаться к изменяющимся условиям, но вот динозавры от неё вымерли.

Цитата:
И если поддерживать такую позицию, что давайте работать бесплатно,

А я где-то призывал работать бесплатно? Наоборот, я за полную свободу: хотите - работайте за отзыв, хотите - за сто баксов.

Цитата:
то в итоге просто пропадет весь смысл,так как заработать будет нереально при том, что кто-то будет работать бесплатно.А ведь это не благотворительная организация.Большинство зарабатывает здесь на жизнь, следовательно будут искать другую работу.И еще, когда некоторые люди соглашаются работать практически бесплатно, у нормальных заказчиков складывается впечатление, что во фрилансе работают как раз непрофессиональные товарищи, собирающие деньги на пиво.

А вот это как раз Ваша задача - объяснить заказчику, почему он должен заплатить сто баксов Вам, а не десять - Пете. Это тоже часть Вашей работы, и за неё Вы тоже получаете деньги.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Извините, но в альтруизм я не верю. Если бы демперы не мешали Вам получать заказы, Вы не считали бы, что они несут какое-то зло.

Не верите, значит? А вот есть такие люди! Смотреть нужно шире - вперед, а не под ноги...

Скажите, какую часть Вашего дохода Вы тратите на помощь больным детям? 5%? 10%? 50%? 90%? Альтруисты вымерли в результате естественного отбора, а те, кому демперы действительно не мешают, спокойно зарабатывают свои деньги, а не поднимают пустные темы на форуме.
Лучше дайте определение "правильной цены" - гораздо перспективнее и в плане спора, и в плане понимания Вами ситуации.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А вот это как раз Ваша задача - объяснить заказчику, почему он должен заплатить сто баксов Вам, а не десять - Пете. Это тоже часть Вашей работы, и за неё Вы тоже получаете деньги.


Да когда объяснять-то, если выбрали Петю сразу? ))) А потом этот прожект или канет в лету или всплывет под номером (2) с тем же названием - но в этом случае уже объяснять ничего не надо будет
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Лучше дайте определение "правильной цены" - гораздо перспективнее и в плане спора, и в плане понимания Вами ситуации.


Послушайте, voron_76, я уже все объяснил выше - вам повторов захотелось или вы не поняли написанное?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
А вот это как раз Ваша задача - объяснить заказчику, почему он должен заплатить сто баксов Вам, а не десять - Пете. Это тоже часть Вашей работы, и за неё Вы тоже получаете деньги.

Да когда объяснять-то, если выбрали Петю сразу? ))) А потом это пржект или канет в лету сразу или всплывет под номером (2) с тем же названием - но в этом случае уже объяснять ничего не надо будет

А зачем вам проекты, заведомо созданные с целью кинуть кого-то? Может, Вы ещё и на объявления о сборке авторучек на дому отзываетесь?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Лучше дайте определение "правильной цены" - гораздо перспективнее и в плане спора, и в плане понимания Вами ситуации.

Послушайте, voron_76, я уже все объяснил выше - вам повторов захотелось или вы не поняли просто написанное?

Ваше объяснение оказалось неполным - я об этом написал.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Да когда объяснять-то, если выбрали Петю сразу? )))

Наверное, будет правильным приложить усилие, чтобы выбрали вас, а не предлагать искусственные ограничения чтобы не могли выбрать Петю, нет?)
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Наверное, будет правильным приложить усилие, чтобы выбрали вас, а не предлагать искусственные ограничения чтобы не могли выбрать Петю, нет?)


Какие "усилия" вы имеете ввиду - портфолио, увещевания в тендере, рейтинг, еще что-нибудь?
Вы в заголовок темы посмотрите - мы от нее очень сильно удалились уже.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("sukebe"):
ПРОМТ и т.п. программы как вариант для перевода вообще не рассматриваю.

Вы меня успокоили

Цитата ("sukebe"):
~750 строк, в среднем около 40-50 знаков в строке

Всё верно. Если выкинуть служебные слова (что я и проделал - не люблю брать лишнее с заказчика, однако ), то примерно 20 тыс. знаков наберется.

Переводить или нет такой объем за отзыв - выбор исполнителя, однако мне что-то не верится, что перевод при этом будет качественный. Поверьте, выводы делаю не на пустом месте, поскольку не один десяток портфолио на этом ресурсе просмотрел на досуге.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
Техническим переводчикам, которых в ближайшем будущем вытеснят программы (вытесня-вытеснят, даже не спорьте).

Почитайте Рэя Курцвейла и прочих проповедников Сингулярности и иже с ними. Если они не ошибаются (что очень даже может быть ), то уже через несколько десятилетий программы (точнее, высокоразвитый искусственный интеллект) вытеснят отнюдь не только переводчиков, но и представителей многих других профессий