Ольга Д.
54 сообщения
#14 лет назад
На соседнем сайте, икренне позиционируюшим себя как профессиональном, расположено объявление:
Рерайтеры
Для работы требуются рерайты. Уникальность от 95%! Проверяю жестко и буквально каждое предложение!!! Оплата-0,2$ за 1тыс. Знаков. Создам команду добросовестных авторов и подниму оплату! Пишите на ***

Прошло времени с момента публикации: 1 день 7 часов 30 минут
Категория: Тексты

Ответить на проект (11).

Вот нормально, а? Жестко проверяют уникальность, а платят 0,2$ за 1000зн?
И это особенно смешно смотрится после их чудного нововведения не более трех бесплатных ответов.......
Постыдились бы хоть, такое позволять размещать!!!
Я вот пишу рерайт за 1,5 долл. - один из постоянных заказчиков, исправно платит, уже длительное время сотрудничаем. Мне кажется реальный, более менее адекватный ценник за вполне несложную работу.
Где элементарное уважение к фрилансером? 0,2 за 1000!!?
И это не влияние кризиса, а желание воспользоваться безвыходным денежным положением других людей...
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Эх, да что там конкурирующий ресурс...

К примеру, на Веблансере на днях был один проект:


Общий объем языкового файла (см. проект) составляет более 34 тыс. знаков, а объем только переводимого текста - около 20 тыс. знаков (подсчитал, удалив служебные слова и т.п.).

В результате проект выиграла исполнительница, предложившая выполнить всю работу за $1, т.е., фактически, за отзыв (поскольку $1 - мин. сумма, взимаемая сервисом с исполнителя).
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#14 лет назад
Фтопку таких заказчиков и искать адекватных.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):

В результате проект выиграла исполнительница, предложившая выполнить всю работу за $1, т.е., фактически, за отзыв (поскольку $1 - мин. сумма, взимаемая сервисом с исполнителя).


Почему Вы думаете, что она его выполнила действительно за 1 доллар? Она могла получить и 20, и 50, и 100 долларов. А 1$ указала в проекте, чтобы меньше комиссии сервису платить.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Относительно дешёвой работы, взгляд со стороны заказчика (нет, я не предлагаю 0,2 за тысячу, просто рассуждения на тему).

Мне, например, абсолютно безразлично финансовое положение исполнителей, у меня есть цена, которую я готов предложить, и требования, которые должны быть выполнены. Если вы сами (заметьте, сами, не по принуждению, не под стволом пистолета) подписываетесь на задание с оплатой по 0,2 - значит ваша работа столько и стоит. (Для любящих поспорить - я даю за текст 1-1,5$ - больше не могу, иначе у самого ничего не останется).

Кроме того, я считаю, что можно несколько раз поработать и за такую сумму, но ради отзыва, например.

Несколько лет назад, я сам работал за деньги, которые сейчас для меня очень малы, и ничего же, работал, сейчас я предлагаю вам за аналогичную работу оплату больше. Так вот, я работал, и не писал по форумам, что мало, что заказчики жлобы и т.п.

Основная идея - не хочешь - не берись за такую работу, а если есть предложения такие по работе, значит есть и спрос со стороны фрилансеров, которые готовы работать за такие деньги.

>И это не влияние кризиса, а желание воспользоваться безвыходным денежным положением других людей...
Классика жанра. Не хочешь так - иди работать дворником. Что ж не идёшь-то? (Не обвинение в ваш адрес, просто опять рассуждения.)
Дарья П.
7 сообщений
#14 лет назад
Самое грустное, что в результате всегда появляется исполнитель, который готов работать за такую неадекватную цену Мне кажется, что именно поэтому заказчики и считают приемлемым размещать такого рода проекты. Логика такого заказчика такова:если люди соглашаются работать-значит их цена устраивает.А требования жесткие выставляют.Исполнители, которые соглашаются работать, за копейки выполнять сложный или объемный проект, не задумываются, наверное, над тем, что они тем самым провоцируют и в дальнейшем такое к себе отношение,снижая до предела ценность своего труда.Это элементарное неуважение к себе.Когда это происходит, этот же заказчик начинает и к остальным фрилансерам и их труду относится неуважительно, и считает это поведение нормой.
Одним из способов выхода из такого положения дискриминации может послужить некая договоренность среди фрилансеров о минимальной стоимости каждого вида работ.Если ни один фрилансер не снизит цену ниже оговоренного предела, то у заказчиков, предлагающих рабские условия работы , не останется иного выхода как в следующий раз предлагать достойные условия.Может быть я в чем-то ошибаюсь? Как Вам предложение? С уважением,Дарья Павлова
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Почему Вы думаете, что она его выполнила действительно за 1 доллар? Она могла получить и 20, и 50, и 100 долларов. А 1$ указала в проекте, чтобы меньше комиссии сервису платить.

Этот самый заказчик потом написал мне в личку, сообщив, что выбрал исполнителем девушку, которая согласилась выполнить всю работу за отзыв (напомню, что для того, чтобы получить положительный отзыв, ей как раз понадобится уплатить сервису $1). Может, соврал, но это уже не ко мне

Кстати, еще спросил меня, не могу ли я помочь с переводом на украинский, хотя в моем ответе на проект было ясно указано, что украинским не владею
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Dronni_3D"):
Фтопку таких заказчиков и искать адекватных.

Где искать, не подскажете? А то в этом году мне всё больше неадекватные попадаются
Ольга Д.
54 сообщения
#14 лет назад
Безусловно, AlekartRu, во многом прав. Если Исполнитель соглашается на такую стоимость работ, соотетственно - она его полностью устраивает. Но, согласно все законом экономики каждый труд или товар должен иметь определенную стоимость. И только при условии соразмерности труда и оплаты возможна нормальная, полноценная и конкурирующая система (со здоровой конкурецнией, а не демпингом). А иначе получится экономическая система РФ, с нашими неиповерно поднятыми ценами и отсутвием хоть каких -то мимнимальных гарантий со стороны государства. ))
WStyle - ваша мысль правильна, но к сожалению почти нереальна))).
А в принципе я полностью за WStyle! +
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Мне, например, абсолютно безразлично финансовое положение исполнителей, у меня есть цена, которую я готов предложить, и требования, которые должны быть выполнены.

Вполне разумно.

Цитата ("AlekartRu"):
Кроме того, я считаю, что можно несколько раз поработать и за такую сумму, но ради отзыва, например.

По-моему, это приемлемо разве что для совсем "зеленых" новичков, которым интересно себя испытать. А вот когда исполнитель с опытом работы берется выполнить заказ за отзыв, это даже не смешно...

Цитата ("AlekartRu"):
Основная идея - не хочешь - не берись за такую работу, а если есть предложения такие по работе, значит есть и спрос со стороны фрилансеров, которые готовы работать за такие деньги.

Всё верно. Однако подозреваю, что привлекая к работе фрилансеров, готовых работать по расценкам "ниже плинтуса", заказчик вряд ли получает хорошее качество. Впрочем, на качество сейчас многие обращают внимание в последнюю очередь
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WStyle"):
Одним из способов выхода из такого положения дискриминации может послужить некая договоренность среди фрилансеров о минимальной стоимости каждого вида работ.Если ни один фрилансер не снизит цену ниже оговоренного предела, то у заказчиков, предлагающих рабские условия работы , не останется иного выхода как в следующий раз предлагать достойные условия.Может быть я в чем-то ошибаюсь? Как Вам предложение? С уважением,Дарья Павлова

Уважаемая Дарья Павлова.
Вы на сервисе недавно и предыдущие стопицот холиваров на эту тему не застали. Поэтому вкратце изложу Вам их итоги.
Ваше предложение нереально. Введение принудительного ограничения цены на уровне сервиса будет означать смерь Веблансера и развитие другого ресурса, на котором таких ограничений не будет. Попытки же кого-то из фрилансеров объединиться в некий "профсоюз" утопичны и нереализуемы в принципе (можете задать вопрос - по-моему, кто-то из активистов-создателей подобного объединения здесь ещё присутствует).
Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Если кто-то готов делать Вашу работу в пять раз дешевле - Вам нужно либо искать способы снизить свои ставки, либо учиться конкурировать неценовыми методами. Не забывайте, что Вы - не наёмный работник, а хозяйствующий субъект рынка со всеми вытекающими из этого пряниками и недостатками.

AlekartRu: +100

Оффтопик
Ну, понеслась... Делаем ставки, на сколько страниц растянется.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Цитата ("AlekartRu"):
Основная идея - не хочешь - не берись за такую работу, а если есть предложения такие по работе, значит есть и спрос со стороны фрилансеров, которые готовы работать за такие деньги.

Всё верно. Однако подозреваю, что привлекая к работе фрилансеров, готовых работать по расценкам "ниже плинтуса", заказчик вряд ли получает хорошее качество. Впрочем, на качество сейчас многие обращают внимание в последнюю очередь

Замечательный слоган: "Если не видно разницы - зачем платить больше?" Заказчик платит - он и определяет критерии качества. Я думаю, Вы и сами при желании наберёте примеров из своей жизни, когда Вы не используете самое лучшее, потому что не замечаете разницы.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Если кто-то готов делать Вашу работу в пять раз дешевле - Вам нужно либо искать способы снизить свои ставки...


Те, кто выполняет работу в 5-ть раз дешевле, чем она на самом деле стоит, сами себя рано или поздно "убьют" - в этом никто не сомневается. Проблема в том, что из-за постоянно прибывающих на сервис новичков, демпинг остается постоянным. Но новчикам - это по барабану. Так что демпинг - действительно проблема для такого рода сервисов, как Веблансер, а не "свободный рынок", как вы выразились.
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
К примеру, на Веблансере на днях был один проект:


Общий объем языкового файла (см. проект) составляет более 34 тыс. знаков, а объем только переводимого текста - около 20 тыс. знаков (подсчитал, удалив служебные слова и т.п.).

Имхо, там работы на час (даже я бы в это время уложился, при том, что не занимаюсь переводами). Для новичка - самое то, чтобы отзыв получить.

Цитата ("owlteam"):
Те, кто выполняет работу в 5-ть раз дешевле, чем она на самом деле стоит, сами себя рано или поздно "убьют" - в этом никто не сомневается. Проблема в том, что из-за постоянно прибывающих на сервис новичков, демпинг остается постоянным. Но новчикам - это по барабану. Так что демпинг - действительно проблема для такого рода сервисов, как Веблансер, а не "свободный рынок", как вы выразились.

Хотите больше зарабатывать? Берите заказы в оффлайне.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Хотите больше зарабатывать? Берите заказы в оффлайне.


А с чего вы взяли, что я не беру заказы в оффлайне? Беру, только в оффлайне далеко не разбежишься...

Созрело такое предложение к новшествам "Веблансера-3": на новичков выделить отдельного модератора, который бы за попытку сделать что-то "за отзыв" давал бы сразу БАН !!! xD

Полагаю, что услуги этого модератора окупятся сервису сторицей...
Сергеевич А.
791 сообщение
#14 лет назад
Пару тысяч знаков и можно батон купить
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Созрело такое предложение к новшествам "Веблансера-3": на новичков выделить отдельного модератора, который бы за попытку сделать что-то "за отзыв" давал бы сразу БАН !!! xD

Может быть лучше выделить ветку "Работа для новичков". Где публиковались бы проекты скажем со стоимостью до 10$ или за отзыв. На мой взгляд, это было бы эффективнее.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Цитата ("owlteam"):
Созрело такое предложение к новшествам "Веблансера-3": на новичков выделить отдельного модератора, который бы за попытку сделать что-то "за отзыв" давал бы сразу БАН !!! xD

Может быть лучше выделить ветку "Работа для новичков". Где публиковались бы проекты скажем со стоимостью до 10$ или за отзыв. На мой взгляд, это было бы эффективнее.


Ввести ограничения для новичков на сервисе - идея здравая (чтобы не лезли везде со своими представлениями о ценах).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Если кто-то готов делать Вашу работу в пять раз дешевле - Вам нужно либо искать способы снизить свои ставки...

Те, кто выполняет работу в 5-ть раз дешевле, чем она на самом деле стоит, сами себя рано или поздно "убьют" - в этом никто не сомневается. Проблема в том, что из-за постоянно прибывающих на сервис новичков, демпинг остается постоянным. Но новчикам - это по барабану. Так что демпинг - действительно проблема для такого рода сервисов, как Веблансер, а не "свободный рынок", как вы выразились.

Честно говоря, уже не помню, задавал ли я этот вопрос Вам. Но поскольку Вы употребили этот термин - значит, наверное, можете его обосновать.
Итак, расскажите, пожалуйста, как определяется, сколько "на самом деле" стоит работа. В противном случае, у меня будет право обвинить Вас в призыве к картельному сговору с целью необоснованного завышения расценок и подавления свободной конкуренции. А вот за это - точно надо давать бан. Даже не так - "БАН !!!"
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Имхо, там работы на час (даже я бы в это время уложился, при том, что не занимаюсь переводами).

Мечтать не вредно Кстати, языковой файл ПРОМТом переводить бессмысленно

Только что проделал одну вещь: выделил в браузере всю текущую страницу (имеется в виду эта ветка) и глянул общий объем текста. Так вот, у меня на текущий момент получилось менее 17 тыс. знаков (ес-сно, этот объем немного вырастет после моего поста).
Охватите взглядом всю эту ветку и Вы получите примерное представление о тех 20 тыс. знаках в том языковом файле. Замечу, что языковые файлы переводить несколько (а иногда, намного) труднее, чем обычный связный текст.

Оффтопик
В среднем перевожу ориентировочно 1500-2500 знаков в час. Если поднапрягусь, могу выдать не в ущербу качеству до 3500-4000 знаков в час (в случае хорошо знакомой тематики, но вряд ли при переводе языкового файла).