Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
ИХ не переубедить...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
ИХ не переубедить...

- Поручик, вы детей любите?
- Нет... но процесс!
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Ааа. Ну тада ясно. Холивары - неотъемлимая часть форума...))))
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
принтер - в зависимости от уровня материальных затрат на его производство, зарплату, отчисления на НИР, расходы по доставке, расходы на сождержание админ персонала фирм, участвующих в этом, налоги ну и плюс прибыль.
Чего тут сложного.


Вот в этом и сложность. У кого-то прибыль - 10%, у кого-то - 500%. все выше перечисленные расходы заложенные в себестоимость тоже будут разными - поэтому принтер сделанный в японии будет отличаться от принтера сделанного в китае.

Меня искренне удивляют фрилансеры живущие (видимо) в японии, когда они оставляют свою заявку на участие в проекте где четко написано - работа для китайцев.

Намедни дела проект - создать пакован шаблонов. Дешево и много чтобы. Для сателлитов, качество дизайна мне не требуется. Так вот - 2/3 всех заявок было от дизайн студий с портфолио в два экрана, и предлождениями типа сделаем "Круто!". Конечно они пошли лесом, а я получил то что хотел и за сколько хотел. Насколько адекватны были эти исполнители?
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
То, что уому то "хватает" это их личные проблемы. Но обрушать цены- за это в онлайновом мире -во все времена наказывали. Рынок. Условно- зайдите на реальный рынок и попроуйте постоять и поторговать аналогичным товаром по самым низкий ценамю Те продавцы, которые инертны -ничего не вслух не скажут, а те, кто чем то объединен (например неким профсоюзом или общим ценоформирующим центром) могут попросит не делать тка, для начала, а потом, если не помогает, прозрачно намекнут на возможные (и вполне реальные) последствия. Мы же пыхтим, пишем, сотрясаем воздух. Видимо,действительно, трудно, что-либо исправить. Тем более, некоторые заказчики и сами весьма слабо представляют, что плохо, а что хорошо (с любых точек зрения) в силу "своего охренительного понимания всего и вся", застывшего на уровне выпускника средней школы.

Вот тут не соглашусь, нигде и не в какие времена никто никого не наказывал за демпинг (я имею ввиду обоснованное снижение цены, подкрепленное знаниями/опытом/умениями того кто эту самую цену занижает. Не относится к России и странам СНГ в период с 1980х по 2000гг ), это адекватный ответ рынка на происходящие в экономике изменения (сейчас в худшую сторону). И поймите, рынок (в том числе и в "онлайновом мире" создаете не вы конкретно (с вашими знаниями и запросами) и не я, а все мы. Адекватных цен на этом рынке нет, я считаю что именно кризис поправит данное упущение и заставит тех кто с демпингом не согласен не ныть (без обид, самому демпинг не нравится) а работать и добиваться того чтобы ваши запросы (относительно стоимости) совпадали с вашими умениями (а не опережали их, как это часто бывает). Почему вы на продуктовом/вещевом/автомобильном рынке, при покупке необходимого вам товара, торгуетесь и стараетесь снизить цену (только не нужно мне рассказывать что это не так) и не считаете это демпингом? А называете гордым словом торговля? Это менталитет, понимаете? По этому поводу послушайте Трофима. Так вот я может и не открою тайну, но на рынке торгуются. Так чем рынок реальный отличается от виртуального? Тем что вы раньше, скажем за рерайт 1000 знаков брали 10 долларов, а теперь люди за доллар делают? Так совершенствуйтесь а не плывите по течению, чего ныть что все плохое? Станьте лучшим. Запомните раз и навсегда, проигравшие ищут причины неудачи (демперы, кризис, заболела любимая кошка), а победители ищут возможности, возможности стать лучше, профессиональнее, дороже (я имею ввиду знания) в конце концов.
p.s. Неудачники всегда ноют что старались во всю, победители приходят домой и тра... королеву. © х/ф Скала.
p.p.s. Все ошибки в тексте называются авторским стилем и не подлежат критике.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Холивары наше фсё
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Voron_76 + 100 за все ваши посты в этой теме (сейчас еще раз перечитал, просто песня).
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Мальчики)
Двоих человек, аргументированно выражающих свое мнение, я не переспорю) У меня просто времени не хватит)
По пунктам.
1). С моей т.з и к.с. - платить за работу нужно столько, сколько хочешь, чтобы сделали. (уж поверьте человеку, который бизнес по курсовым начинал в 2001 году..) Пройдено было много и видела много. Уточнять, что? на этом сайте хватает людей, которые у меня работали. Почему ушла? Устала. Подробности могу в личку (если возникнет такой вопрос). Поэтому вопрос соотношения цен со стороны заказчика и и сполнителя знаю не понаслышке. (портфолио пустое - не считаю возможным публиковать проданные работы. ссылка стоит на другой сайт - там кое что валяется. Можно посмотреть) .
2. Коньяк мороженое и креманка - как раз пример того, что если мороженое должно быть пропитано коньяком - тоя это именно так и воспринимаю. Если иначе - то дайте четкоеТЗ. Может кому то надо чтобы я просто постояла рядом с креманкой ))) Но за это тоже надо платить.
3. Мои "Личные" ценности, цены и представления - мое личное дело. Есть цена редакций, цена внешняя, не фрилансерских ресурсов - она является не то, чтобы маяком, но неким ориенториром. Поэтому разница, которая заставляет считать: это вдесятки или в разы -дает повод подумать.
4. Я выберу те двери, которые отвечают МОИМ требованиям. и если я хочу двери, которые меня защитят - то заплачу 2000 у.е. , а если двери, которые отгородят от взглядов из коридора - то 20.

5. лично меня не волнует, кто сколько и с какого заказчика "слупил" - это вопрос отношений заказчика и исполнителя. Я начинаю недоумевать, когда меня спрашивают: а вот вася пишет по копейке, а вы хотите больше Почему? Да, вы понимаете больше, но вот Вася. (да, это опять таки проблема заказчика, который попал на такого вот исполнителя. И верит ему. Но я могу хотеть сделать мир лучше и чище с моей точки зрения?

И последнее. Да, я эгоистка и эгоцентристка и хочу чтобы мир был устроен так, как удобно мне. Поэтому демперы исполнители - меня раздражают. Демперы заказчики - фи.
Это моя эмоциональная оценка, которая рассудочным путем не может быть понята и принята) либо понимаем, либо нет)

З.Ы. Понаехали - о да. Я ж сама .. лимита залетная) на картах Украины моего города воспитания и нет ваще )
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Пропустил всё...
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
И последнее. Да, я эгоистка и эгоцентристка и хочу чтобы мир был устроен так, как удобно мне. Поэтому демперы исполнители - меня раздражают. Демперы заказчики - фи.
Это моя эмоциональная оценка, которая рассудочным путем не может быть понята и принята) либо понимаем, либо нет)

Так и я такой, только я не ругаю других, мол они мешают миру подстроится под меня, а сам стараюсь этот мир прогибать под свои нужды.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
По пунктам, чтобы не цитировать.

1. За курсовые я лично предлагаю сажать, также как и за фальшивые дипломы. Не вас лично, без обид прошу. Просто иногда думайте о моральной стороне дела, которым занимаетесь. Иначе мне придется напомнить, что самые высокие цены и прибыли - у наркоторговцев. Без обид, еще раз прошу.

2. Поинтересуйтесь сколько платят мальчикам и девочкам в Макдональдсе.

3. Ваши Личные цены и ценности - это действительно ваше личное дело. Ваше, а не всего рынка. Если вы считаете что ваша работа стоит столько-то - работайте за столько-то. И не укаывайте другим, за сколько они должны работать. А предложение Platon - прийти и настучать непонятливым - это смешно. Торговцы на рынке ничего не производят и товар который они продают может перестать пользоваться спросом, протухнет и будент выброшен на свалку - бесплатно.

4. Однако согласитесь - что нужны двери и за 20 и 200. Вы делаете двери за 200, кто делает за 20, а прихожу, выбираю и оплачиваю то что МНЕ нужно купить, а не то что вам нужно продать.

5. Исполнитель не "попал", а нашел - Васю, который сделает за столько. Я никому не верю - я проверяю. И проверять буду и вашу работу в том числе, если придется.

И последнее - вы абсолютно правы! Только местоимение исправьте. МЫ - эгоисты и эгоцентристы. МЫ хотим что бы мир был устроен так, как удобно МНЕ, ВАМ, ЕМУ - и каждому, у кого есть Разум и Воля. Мы - во множественном числе, а не в единственом. Вы можете бытьь эгоисткой, но понимайте, что вокруг - тоже эгоисты. И повашему может и не быть, потому что вы - одна, а их много. Отсюда и проблемы. Это - рынок. Антогонизм. Единство и борьба противоположнстей

PS = не пробовали работать на американских или европейских сайтах? Очень удивитесь богатству их нецензурной лексики, когда напишите свой привычные цены там. Всему свое место.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Вы еще не закончили? Я пока бульдозер сделал - CATERPILLAR
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
Цитата ("Scorp13"):
Одним хватает 200 дол, другим нужно 2000

То, что уому то "хватает" это их личные проблемы. Но обрушать цены- за это в онлайновом мире -во все времена наказывали. Рынок. Условно- зайдите на реальный рынок и попроуйте постоять и поторговать аналогичным товаром по самым низкий ценамю Те продавцы, которые инертны -ничего не вслух не скажут, а те, кто чем то объединен (например неким профсоюзом или общим ценоформирующим центром) могут попросит не делать тка, для начала, а потом, если не помогает, прозрачно намекнут на возможные (и вполне реальные) последствия. Мы же пыхтим, пишем, сотрясаем воздух. Видимо,действительно, трудно, что-либо исправить. Тем более, некоторые заказчики и сами весьма слабо представляют, что плохо, а что хорошо (с любых точек зрения) в силу "своего охренительного понимания всего и вся", застывшего на уровне выпускника средней школы.

Я понимаю это все, и Вы понимаете. Но тем не менее ситуация не меняется.
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
Ааа.... заезженная тему, словоблудие которое ничего не решает.... Дайте людям право совершать глупости и несуразности в конце концов
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
Мальчики)
Двоих человек, аргументированно выражающих свое мнение, я не переспорю) У меня просто времени не хватит)

У Вас не времени, у Вас аргументов не хватает. Я уже третью (?) страницу прошу определение абсолютной адекватной цены - где?

Цитата:
1). С моей т.з и к.с. - платить за работу нужно столько, сколько хочешь, чтобы сделали. (уж поверьте человеку, который бизнес по курсовым начинал в 2001 году..) Пройдено было много и видела много.

Бла-бла-бла. Давайте меряться чем-нибудь. Давайте я скажу, с какого года и каким бизнесом занимался я и посмотрим, кто круче и кто знает больше.
Есть истина. Есть её модель, выражаемая словами. И есть аргументы, доказывающие максимальную близость этой модели к истине. Доводы вида "я крутая, я всё знаю" - это не аргументы, а дешёвые понты. Поэтому если Вы хотите и дальше отстаивать свою точку зрения, приводите аргументы, а не ссылки на свою крутизну.

Цитата:
2. Коньяк мороженое и креманка - как раз пример того, что если мороженое должно быть пропитано коньяком - тоя это именно так и воспринимаю. Если иначе - то дайте четкоеТЗ. Может кому то надо чтобы я просто постояла рядом с креманкой ))) Но за это тоже надо платить.

Статистику по проектам - в студию: сколько заказчиков "по 0,2" хотят, чтобы было именно "пропитано".

Цитата:
3. Мои "Личные" ценности, цены и представления - мое личное дело. Есть цена редакций, цена внешняя, не фрилансерских ресурсов - она является не то, чтобы маяком, но неким ориенториром. Поэтому разница, которая заставляет считать: это вдесятки или в разы -дает повод подумать.

Ради бога, думайте, никто Вам это не мешает. Подумайте, например, о том, что в Москве нормальная зарплата - порядка 30 тысяч рублей, а в каком-нибудь колхозе - 5. Соотнестие потребности жителей этих двух мест.

Цитата:
4. Я выберу те двери, которые отвечают МОИМ требованиям. и если я хочу двери, которые меня защитят - то заплачу 2000 у.е. , а если двери, которые отгородят от взглядов из коридора - то 20.

То есть, Вы выбираете по принципу "дороже - значит, лучше"? То есть, это на Вас рассчитаны все рекламные кампании и "супербренды"?
И Вас не смутит, что двери за 2000 у.е. - точно такие же, как и за 200, только уголки жёлтые (не золотые)? То есть, абсолютно такие же (это условие вопроса). Т.е. Вы готовы переплатить в 10 раз только за обещание продавца, что они в 10 раз круче?

Цитата:
5. лично меня не волнует, кто сколько и с какого заказчика "слупил" - это вопрос отношений заказчика и исполнителя. Я начинаю недоумевать, когда меня спрашивают: а вот вася пишет по копейке, а вы хотите больше Почему? Да, вы понимаете больше, но вот Вася. (да, это опять таки проблема заказчика, который попал на такого вот исполнителя. И верит ему.

А надо не недоумевать, а учиться объяснять заказчику, почему за ту же работу, что и Вася, Вы берёте больше. Причём, объяснять не так, как в п.1, а чтобы заказчик проникся и поверил, что Вы действительно лучше Васи. А если Вы не в состоянии этого сделать - значит, во фрилансе Вам не место.

Цитата:
Но я могу хотеть сделать мир лучше и чище с моей точки зрения?
...
И последнее. Да, я эгоистка и эгоцентристка и хочу чтобы мир был устроен так, как удобно мне.

Уважаемая, Вы уж "или крестик снимите, или трусы наденьте".

Цитата:
Поэтому демперы исполнители - меня раздражают. Демперы заказчики - фи.
Это моя эмоциональная оценка, которая рассудочным путем не может быть понята и принята) либо понимаем, либо нет)

Понятно. То есть, доводы у Вас таки кончились, а признать свою неправоту смелости не хватает. Как и у всех Ваших коллег по борьбе, впрочем. В таком случае - "слив засчитан".
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Давайте меряться чем-нибудь


:o

Ворон - давайте не будем ничем меряться. Потому что если в длинну - то соревноваться с девочкой не этично. А если в глубину - то мы безнадежно проиграем.

И в завершение темы - пара слов от классика о рерайтерах:

Цитата:
Там, в этом переписыванье, ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир. Наслаждение выражалось на лице его; некоторые буквы у него были фавориты, до которых если он добирался, то был сам не свой: и подсмеивался, и подмигивал, и помогал губами, так что в лице его, казалось, можно было прочесть всякую букву, которую выводило перо его.

... дело состояло только в том, чтобы переменить заглавный титул да переменить кое-где глаголы из первого лица в третье. Это задало ему такую работу, что он вспотел совершенно, тер лоб и наконец сказал: "Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь". С тех пор оставили его навсегда переписывать. Вне этого переписыванья, казалось, для него ничего не существовало.


Копирайт поставить надо?
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
По пунктам, чтобы не цитировать.

1. За курсовые я лично предлагаю сажать, также как и за фальшивые дипломы. Не вас лично, без обид прошу. Просто иногда думайте о моральной стороне дела, которым занимаетесь. Иначе мне придется напомнить, что самые высокие цены и прибыли - у наркоторговцев. Без обид, еще раз прошу.


Без обид. я не спорю, что занимаюсь аморальным делом. Равно когда пишу не соответствующие рынку, но банку, бизнес планы. Требования времени.

Цитата ("GavPosad"):
2. Поинтересуйтесь сколько платят мальчикам и девочкам в Макдональдсе.


Я то работаю не в Маке. Это будет то же самое, что микроскопом гвозди забивать.

Цитата ("GavPosad"):
3. Ваши Личные цены и ценности -... И не укаывайте другим, за сколько они должны работать. А предложение Platon ......


Так может вежливо) согласимся, что я имею право на собственное мнение. И имею право его высказывать. Демократия как никак. Не согласны - замечательно. Я учла критику.


Цитата ("GavPosad"):
И последнее - вы абсолютно правы! Только местоимение исправьте. МЫ - эгоисты и эгоцентристы. МЫ хотим что бы мир был устроен так, как удобно МНЕ, ВАМ, ЕМУ - и каждому, у кого есть Разум и Воля. Мы - во множественном числе, а не в единственом. Вы можете бытьь эгоисткой, но понимайте, что вокруг - тоже эгоисты. И повашему может и не быть, потому что вы - одна, а их много. Отсюда и проблемы. Это - рынок. Антогонизм. Единство и борьба противоположнстей


Ткните мне пальцем, где я говорила, что моя Т.з. - единственно верная? Я высказала мнение, что заказчики, пришедшие на сайт с низкими ценами, несколько ошиблись с оценкой стоимости. При этом мадам, если мне не изменяет память - является владельцем фирмы, по продаже курсовых работ и пытается в данном случае сэкономить (кстати, вполне логичное желание). Но лично МЕНЯ оскорбляет мнение о том, что если я сижу на этом ресурсе, то через нет мне можно заплатить меньше, чем в офисе.

PS = не пробовали работать на американских или европейских сайтах? Очень удивитесь богатству их нецензурной лексики, когда напишите свой привычные цены там. Всему свое место.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Dear Madam/Sir ( red-kalinka )
Фамилия у вас написана на английском, имя на русском языке.

1.Если вас не устраивают цены заказчиков, они, кстати, разные, посмотрите проекты по стоимости:
Высокий ...
Средний ...

Наверное, Вам лучше искать работу в офисе.

2.Вам рАсписали на пять страниц в топике, и Вы не поняли ничего. :!:

3.Ваш аватар не для работы на таких ресурсах, и правильно вам сделали замечание фрилансеры. Если все будут ставить такие аватары на рабочих ресурсах,
тогда нужно создавать специальный ресурс Sexfreelance-club

4. Я согласна с (voron_76), он вам все правильно написал, премировать, наверное нужно за такие потрясающие объяснения.
И заказчик (GavPosad) вам все разложил по полочкам.

5. На своем опыте убедилась, что выполнить работу хорошо/отлично и за 10 $ и за 100 $ Кто как оценивает свой труд. Если заказчик пишет цену, значит его такая цена устраивает.
Исполнитель выбирает! Работать ему за такую цену или нет. Это рынок!

Поэтому, лучше не создавать такие топики, а направить свою энергию на другое, более полезное занятие или создать познавательный топик, где все будет интересно участвовать в нем.


Мадам, но вам же было интересно отметиться в данном топике и проехаться по моему аватару. Которому на данный момент 8 лет и по которому меня узнают. Фирменный знак, скажем так)

ЧТО мне расписали на 5 страниц в топике? Я видела массу вопросов о моей специализации, образовании и праве оценивать рыночные цены.
Заказчик имеет право назначать цену за работу. Я имею право согласиться/не согласиться/прокомментировать. Что я и сделала. Где я поступила некорректно?

Если вас устраивает и вы не комментируете - я за вас рада. Действительно. Вместо того, чтобы вышивать, я сижу и отвечаю на комментарии.

С вашей оценкой Ворона - согласна, прекрасный объясняльщик.

Что еще ?
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
У Вас не времени, у Вас аргументов не хватает. Я уже третью (?) страницу прошу определение абсолютной адекватной цены - где?


Абсолютно адекватная цена складывается приобщении абсолютно адекватого заказчика и абсолютно адекватного фрилансера. По сути является сферическим конем в ваккууме. В прикладном виде имеет характер цены, достаточной для данного конкретного соглашения, приводящего к обоюдоудовлетворительному результату.

Не хватает - времени.

Цитата:
Бла-бла-бла. Давайте меряться чем-нибудь. Давайте я скажу, с какого года и каким бизнесом занимался я и посмотрим, кто круче и кто знает больше.
Есть истина. Есть её модель, выражаемая словами. И есть аргументы, доказывающие максимальную близость этой модели к истине. Доводы вида "я крутая, я всё знаю" - это не аргументы, а дешёвые понты. Поэтому если Вы хотите и дальше отстаивать свою точку зрения, приводите аргументы, а не ссылки на свою крутизну.


Как в том анекдоте.. Ага, давай достанем линейку и померяем. Мой аргумент - я знаю киевский рынок по учебным работам, принципы ценообразования на нем и могу характеризовать уровень цен. Он базируется на "включенности" в рыночные процессы, знании конъюнктуры и возможности оценивать трудозатраты не только свои, но и многих других людей.


Цитата:
Статистику по проектам - в студию: сколько заказчиков "по 0,2" хотят, чтобы было именно "пропитано".

Задаться целью и выяснить???? Я постараюсь) специально для вас. А в целом - достаточно часто проекты по 0,2 выставляют сами исполнители. сталкивалась.

Цитата:
Ради бога, думайте, никто Вам это не мешает. Подумайте, например, о том, что в Москве нормальная зарплата - порядка 30 тысяч рублей, а в каком-нибудь колхозе - 5. Соотнестие потребности жителей этих двух мест.


Продуктовая корзина, безусловно будет отличаться, а вот пром. товары, за счет импорта, к сожалению не особо различаются. Поэтому жители колхоза явно чувствуют недостаток средств.
(правда, я его тоже чувствую постоянно.. Сколько бы не зарабатывала)

Цитата:
То есть, Вы выбираете по принципу "дороже - значит, лучше"? То есть, это на Вас рассчитаны все рекламные кампании и "супербренды"?
И Вас не смутит, что двери за 2000 у.е. - точно такие же, как и за 200, только уголки жёлтые (не золотые)? То есть, абсолютно такие же (это условие вопроса). Т.е. Вы готовы переплатить в 10 раз только за обещание продавца, что они в 10 раз круче?


Если абсолютно такие же - то я возьму за 20. Если функционал отличается - выберу то, что мне надо. (это как с детскими автокреслами... Они чаще всего остаются невостребованными, но нужны вот на те самые проценты "А вдруг".)


Цитата:
А надо не недоумевать, а учиться объяснять заказчику, почему за ту же работу, что и Вася, Вы берёте больше. Причём, объяснять не так, как в п.1, а чтобы заказчик проникся и поверил, что Вы действительно лучше Васи. А если Вы не в состоянии этого сделать - значит, во фрилансе Вам не место.


(вспомнив женскую молитву) ГДЕ я писала, что я не люблю Васю за то, что он пишет дешевле? Мне не нравится (эмоциональная оценка) его позиция на рынке, но тем не менее я не предлагаю по этому поводу Васе сделать на лице роспись под хохлому. Абсолютно все имеют право на собственную точку зрения. Я свою высказала. Я недоумеваю, почему находится такое количество подвижников, которые бесплатно пытаются меня научить жить. Дожила до 30 - значит и дальше доживу. В свое удовольствие)

Цитата:
Уважаемая, Вы уж "или крестик снимите, или трусы наденьте".

Выполнено)

Цитата:
Понятно. То есть, доводы у Вас таки кончились, а признать свою неправоту смелости не хватает. Как и у всех Ваших коллег по борьбе, впрочем. В таком случае - "слив засчитан".


Уважаемый, вы от меня хотите в мат. виде модель рынка с демпинговыми вливаниями? так пойдите посмотрите на курс йена доллар. Который держится за счет интервенций японского правительства (будем считать его демпинговыми влияниями на рынок). Масса трудов, описывающих эту модель, которые сходятся в одном: если бы не валютные интервенции, курс был бы другим. так и рынок фриланса - не было бы изначально заниженных цен ( по разным причинам заниженных) - цена была бы другая. и можно было бы говорить об обоснованной конкуренции.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Перейдем к долгожданному продолжению: red-kalinka, что вы предлагаете со всей этой фигней делать(не в японской экономике - на веблансере)))))?