Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("smaste"):
Насколько я знаю, кривая спроса и предложения обьяснет некоторые моменты, но есть на ней оптимальня точка. Эта точка обьясняет и оптимальное качество. И что мы видим? Что эта точка не находится на минимальной цене...

На этом сайте находится.
Два штриха - кривая предложения. Оно всегда огромно. Слишком уж фрилансеров больше чем заказчиков.
P.S. Извините за некоторую карандашность - это пайнт, а я не дизайнер... совсем.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Как не увижу подобную тему, так ее открывает либо рерайтер, либо копирайте, либо иные великие творцы, у которых ни портфолио, ничего вообще нету. Зато очень много свободного времени, чтобы создавать топики и искать проблему где угодно, но только не в собственном IQ. Вы - неконкурентоспособны. Вы ничего не можете предложить заказчикам, которые готово платить много за качественную работу. Точнее вы считаете, что можете, но являетесь бездарями.

Плюс стопицот. Только с одной поправкой.
Не всегда "вытели" - бездари. Зачастую они как раз хорошие специалисты - но только в своей сфере. Т.е. писать/рисовать/верстать умеют, а вот вести переговоры, бороться за заказчика, убеждать, что работа стоит не 10 долларов, а 100 - не умеют. И самое главное, не считают это необходимым. А считают, что им достаточно вывесить своё портфолио - и заказчики к ним выстроятся в очередь. А когда заказчики не выстраиваются, начинают обвинять "демперов", которые якобы сбивают им цены.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Хм. Демпинг - намеренное снижение цен с целью вытеснения конкурентов с рынка.
бывает разного рода, бывает поддерживаемый государством - для поддержки отечественного производителя путем дотаций из бюджета, бывает экспортный. импортный...

По сути является одним из средств конкурентной борьбы. с целью вытеснения из рыночного сегмента производителя/продавца. с более высокими ценами.

В чем я ошиблась?
да, снижение цен можно перевести в "продажу ниже себестоимости", проблема в том, что процесс образования стоимости услуг у нас вообще как то нигде и никем не регулирован.
Константин П.
121 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
оптимальная точка - это равновесие. Когда S=Q. P при этом может быть какой угодно.


Оно должно быть адекватным цене. Мерседесы имеют большой спрос, и цену не маленькую, потому что гарантируют качество. И при плохом качестве спроса не будет.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
В чем я ошиблась?

Цитата ("red-kalinka"):
Только вот желание демпинговать не от большого ума идет.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
У меня - есть. и не одно.
Адекватная цена образовывается на месте пересечения адекватного спроса и адекватного предложения.
Да, я который год на рынке и знаю, что сколько стоит. и сколько может стоить.

Серьёзно? Сколько "должен стоить" лазерный принтер, печатающий 6 страниц в минуту?

Цитата:
Но как для специалиста, который тратит на курсовую определенное количество времени - я хочу получить адекватную цену своему труду

А я хочу виллу на Канарах, чОрный джЫп и Анджелину Джоли.
В прошлом я - профессиональный наборщик текстов. Я этому достаточно долго учился (помимо самой слепой машинописи - стандарты оформления, знаки, приёмы форматирования и пр.). Я хочу делать эту работу и зарабатывать 1000 долларов в месяц. Не объясните, почему сейчас это невозможно?
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Плюс стопицот. Только с одной поправкой.
Не всегда "вытели" - бездари. Зачастую они как раз хорошие специалисты - но только в своей сфере. Т.е. писать/рисовать/верстать умеют, а вот вести переговоры, бороться за заказчика, убеждать, что работа стоит не 10 долларов, а 100 - не умеют. И самое главное, не считают это необходимым. А считают, что им достаточно вывесить своё портфолио - и заказчики к ним выстроятся в очередь. А когда заказчики не выстраиваются, начинают обвинять "демперов", которые якобы сбивают им цены.

Это не поправка, это дополнение. Они бездари в торговле собственным товаром. Не можешь продать сам - предложи свои услуги агентствам.

Цитата ("red-kalinka"):
мое бразование и мои знания до уровня, который необходим для решения задач, написания дипломов, чего то стоил.

По вашем профилю видно, что вы занимаетесь писаниной, но ленитесь писать. Ни слова ни об образовании, ни уровне знаний, ни документального подтверждения. Зато на форуме мемуары сочиняете. Так займитесь делом. 99% нищих орут, что государство их обворовывает и ничего не дает. А за что оно вам должно что-то? 13% вы не платите, нефть не ваша, зато виноваты другие. Блин, теперь понятно, почему коммунистические партии до сих пор существуют, они выгодны лентяям.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
m3w,
по сути верно)
фриланс относится к товарам с низкоэластичным спросом. но зачем же искусственно создавать низкую эластичность?
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
smaste,
а качество задач по статистике каким должно быть? а диссера? а копирайта? а Сео статей?
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Каждый пытается лично выказать своё недовольство. На гнилой PR похоже.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
m3w,
фриланс относится к товарам с низкоэластичным спросом.

Да с чего Вы это взяли-то?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
но зачем же искусственно создавать низкую эластичность?

Не зачем. Но в этом конкретном случае - на все воля Божия.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("red-kalinka"):
У меня - есть. и не одно.
Адекватная цена образовывается на месте пересечения адекватного спроса и адекватного предложения.
Да, я который год на рынке и знаю, что сколько стоит. и сколько может стоить.

Серьёзно? Сколько "должен стоить" лазерный принтер, печатающий 6 страниц в минуту?

Цитата:
Но как для специалиста, который тратит на курсовую определенное количество времени - я хочу получить адекватную цену своему труду

А я хочу виллу на Канарах, чОрный джЫп и Анджелину Джоли.
В прошлом я - профессиональный наборщик текстов. Я этому достаточно долго учился (помимо самой слепой машинописи - стандарты оформления, знаки, приёмы форматирования и пр.). Я хочу делать эту работу и зарабатывать 1000 долларов в месяц. Не объясните, почему сейчас это невозможно?


принтер - в зависимости от уровня материальных затрат на его производство, зарплату, отчисления на НИР, расходы по доставке, расходы на сождержание админ персонала фирм, участвующих в этом, налоги ну и плюс прибыль.
Чего тут сложного.

Хм. я не училась набирать и не училась форматировать специально, это у меня как то в курсе информатики в институте шло. И что теперь, мой труд как наборщика стоит дешевле?
Почему нельзя зарабатывать 1000 у.е. - потому что работа наборщика позволяет увеличивать зарплату лишь экстенсивным способом. Тогда как работа хм... считателя задачек) позволяет решать вопросы времени, потраченного на работу, интенсификацией труда. И повышением эффективности.
Но это не значит, что если я эти задачки могу сделать за полчаса, я их возьмусь делать за 90 гривен.
Константин П.
121 сообщение
#14 лет назад
Было раньше у нас в городе. Собирались директора фирм конкурентов в одной области и обсуждали цены и находили оптимальную. Вроде все хорошо и все довольны. Но всегда найдется тот, кто скажет одно, но поставит цену меньше обусловленной.
Вообще, если с умом и знанием подходить к работе, то демперы не такие страшные, как кажутся. Так что лучше не кричать по форумам, какие они сволочи, не дают накопить на новый дерижабль, а сесть и подумать.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Цитата ("voron_76"):
Плюс стопицот. Только с одной поправкой.
Не всегда "вытели" - бездари. Зачастую они как раз хорошие специалисты - но только в своей сфере. Т.е. писать/рисовать/верстать умеют, а вот вести переговоры, бороться за заказчика, убеждать, что работа стоит не 10 долларов, а 100 - не умеют. И самое главное, не считают это необходимым. А считают, что им достаточно вывесить своё портфолио - и заказчики к ним выстроятся в очередь. А когда заказчики не выстраиваются, начинают обвинять "демперов", которые якобы сбивают им цены.

Это не поправка, это дополнение. Они бездари в торговле собственным товаром. Не можешь продать сам - предложи свои услуги агентствам.

Цитата ("red-kalinka"):
мое бразование и мои знания до уровня, который необходим для решения задач, написания дипломов, чего то стоил.

По вашем профилю видно, что вы занимаетесь писаниной, но ленитесь писать. Ни слова ни об образовании, ни уровне знаний, ни документального подтверждения. Зато на форуме мемуары сочиняете. Так займитесь делом. 99% нищих орут, что государство их обворовывает и ничего не дает. А за что оно вам должно что-то? 13% вы не платите, нефть не ваша, зато виноваты другие. Блин, теперь понятно, почему коммунистические партии до сих пор существуют, они выгодны лентяям.


Хм. а скан паспорта вам не вывесить? что я - это я?
Ваша манера вести беседу меня несколько раздражает, засим, извините уж, не буду вам отвечать, дабы не сорваться на хамские интонации.
Постулат, выдивгаемый и защищаемый вами поняла, спорить не буду. Истина в споре выкипает)
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("smaste"):
Было раньше у нас в городе. Собирались директора фирм конкурентов в одной области и обсуждали цены и находили оптимальную. Вроде все хорошо и все довольны. Но всегда найдется тот, кто скажет одно, но поставит цену меньше обусловленной.
Вообще, если с умом и знанием подходить к работе, то демперы не такие страшные, как кажутся. Так что лучше не кричать по форумам, какие они сволочи, не дают накопить на новый дерижабль, а сесть и подумать.


вы название темы читали? при чем тут демперы? я спросила об адекватности заказчиков вообще то.
А то видела я тут ... Диссер за 8000 рублей. Угу.
Константин П.
121 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
а качество задач по статистике каким должно быть? а диссера? а копирайта? а Сео статей?


Адекватным цене. Или лучше. Но не меньше.
Алина А.
43 сообщения
#14 лет назад
smaste,

хи) а как оценить адекватны ли задачи 90-та гривнам?
Мне вон подруга присылала посмотреть задание для редактора на 10 у.е. ... Задание на 25 страниц. тоже.. адекватно)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("red-kalinka"):

принтер - в зависимости от уровня материальных затрат на его производство, зарплату, отчисления на НИР, расходы по доставке, расходы на сождержание админ персонала фирм, участвующих в этом, налоги ну и плюс прибыль.

"Ты не мудри, ты пальцем покажи" © В рублях/долларах - сколько?


Цитата:
Хм. я не училась набирать и не училась форматировать специально, это у меня как то в курсе информатики в институте шло. И что теперь, мой труд как наборщика стоит дешевле?

Ох, хорошо попались...
Фразу
Цитата:
то есть это были инвестиции, которые должны окупиться.

писали?
А теперь - вопрос: если у меня не было таких "инвестиций" - должен ли я ставить цену, равную Вашей? Будет ли "демпингом" с моей стороны, если я снижу цену на величину этих "инвестиций"?

Цитата:
Почему нельзя зарабатывать 1000 у.е. - потому что работа наборщика позволяет увеличивать зарплату лишь экстенсивным способом.

Да ну?
Вот лет 12 назад, когда компьютеры уже начали появляться, но было их мало, - было золотое время для наборщиков. Потому что в институтах уже начали требовать дипломы в печатном виде, да и на других работах это хорошо сказывалось. А набирать - не на чем, да и не умел толком никто. Эх, хорошо тогда можно было работать - рублей по 10 страница стоила (почти 2 бакса по тому курсу). А теперь - компьютер у каждого первого, набирать худо-бедно научились - и спроса не стало. И страница у тех жалких остатков этой профессии стоит те же 10 рублей, что по нынешним временам совсем не комильфо.
Ни на какие мысли не наталкивает?
Константин П.
121 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("red-kalinka"):
вы название темы читали?


Я читать не умею.

Цитата ("red-kalinka"):
при чем тут демперы


Эх...потому что многие заказчики ориентируются на выставляемые цены. Вы приходите в магазин и смотрите ценники. Вот он приходит смотрит: большинство работат за $1. И вдруг захочет нанять профессионала...за $2.