Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Я помню для меня был создан приватный проект без моего на то ведома. а я как раз и дома была да забыла страницу обновить. Вечером смотрю - ба, какая честь!
приватный проект (понятно 15 моих клонов с разными именами отписалось). Пишу в асю - мне в ответ - поздно пишете, там полторы странички надо было красиво перевести, я уже сама сделала.
Хотя человек из моего города - есть контакты, вплоть до телефона.

Так шо может народ отписывается, ожидая, что исполнитель протормозит )

Цитата ("SS-design"):
Цитата (owlteam):
при нажатии выскакивала бы большая красная надпись с советом "ПРОЕКТ ПРИВАТНЫЙ. ОБРАТИТЕСЬ К ОКУЛИСТУ!" )))


Этапять))
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Неужели нельзя так сделать, чтоб только заявленный исполнитель мог отвечать на проект?
Уважаемые администраторы, что вы думаете по этому поводу.
Просто реально задолбали такие шкурники. Причём в приватных проектах отписываются одни и те же, одни и те же ники мелькают.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
А почему вас это напрягает ? ведь всё равно проект вам адресован
Егор Ливитин
3914 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Неужели нельзя так сделать, чтоб только заявленный исполнитель мог отвечать на проект?

Непременно будет реализовано.
Максим П.
165 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
А почему вас это напрягает ? ведь всё равно проект вам адресован

В любви эстетике, гармоничности и удобности нет ничего плохого.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
А почему вас это напрягает ? ведь всё равно проект вам адресован

потому что заказчик мне не брат и не сват, и отказаться от моих услуг в пользу меньшей цены ему ничего не помешает.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
MadOyster, понятно, обычно если заказчики так делают, то никакая цена не заставит его усомниться в намерениях.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
MadOyster, понятно, обычно если заказчики так делают, то никакая цена не заставит его усомниться в намерениях.

вы знаете всех людей? всех-всех?
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
ИМХО приватные проекты не всегда создаются по предварительной договоренности - может быть заказчик решил вновь обратится к услугам фрилансера, с которым когда-то сотрудничал, зная, что эта работа как раз по его части. А вдруг фрилансер сейчас занят другой работой и не может взяться за предлагаемый проект, например? Или и вовсе временно отсутствует на сайте - в отпуск уехал? Вот в таком случае и нужна альтернатива, потому и отписываются все остальные...
Лично я в чужих проектах не отписываюсь, но понимаю мотивацию людей, которые это делают.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
вновь обратится к услугам фрилансера

временно отсутствует на сайте - в отпуск уехал?


одно другое исключает
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("Lakajata"):
вновь обратится к услугам фрилансера

временно отсутствует на сайте - в отпуск уехал?


одно другое исключает

Почему же?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
Цитата ("Wildcat"):

одно другое исключает

Почему же?


потому что заказчик и фрилансер как-то общаются - в аське, емайло или ЛС тут. Я слабо себе представляю, чтобы заказчик не спросив "Вы можете сделать блабла" и не получив "да" создал бы проект

Цитата ("Lakajata"):
понимаю мотивацию людей, которые это делают.

Мотивация единственная - соблазнить заказчика меньшей ценой.
Есть конечно еще доля тех, кто просто новичек и не знает что такое "приватный" проект, и пишут везде. Когда-то и я отметилась в чужом приватном, просто мне показалось что это слово значит не "лично для кого-то", а просто абракадабра в названии и имеется в виду какой-то персональный сайт для заказчика с таким ником (например ник фотографа, известного в сети)
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я слабо себе представляю, чтобы заказчик не спросив "Вы можете сделать блабла" и не получив "да" создал бы проект

А у меня такое было! захожу на сайт и вижу: "Приватный проект для Дерягиной Ольги", и это без предварительного согласования с заказчиком. Долго смотрела на это и думала: для меня ли это или ещё одна Дерягина Ольга появилась на сайте? Или заказчик что-то спутал? Было очень приятно, не подпортило настроение даже то, что в мое отсутствие в проекте подписалось ещё несколько человек, и цену ставили в два-три раза меньше, чем поставила бы я.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Помойму тоже приватные проекты создаются после полной договоренности фрилансера и заказчика...
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("deryagina"):
А у меня такое было! захожу на сайт и вижу: "Приватный проект для Дерягиной Ольги", и это без предварительного согласования с заказчиком. Долго смотрела на это и думала: для меня ли это или ещё одна Дерягина Ольга появилась на сайте? Или заказчик что-то спутал? Было очень приятно, не подпортило настроение даже то, что в мое отсутствие в проекте подписалось ещё несколько человек, и цену ставили в два-три раза меньше, чем поставила бы я.

Вам попался приятно странный заказчик
Мария В.
122 сообщения
#14 лет назад
Вы знаете, Вы неправы. Бывают ситуации, когда человек, под которого создавался проект, действительно не может его взять по той или иной причине. Или не может выполнить полностью. У меня был случай, когда девушка открыла проект для нескольких исполнителей. Я там отписалась с формулировкой "Если вдруг ещё и я понадоблюсь, так обращайтесь". Она мне написала практически тут же - исполнители, под которых она открыла проект, не смогли разобрать весь объём. Люди вообще-то бывают загружены. В итоге то, что я отписалась, помогло и мне, и заказчику.
Опять же недавно была ситуация с моей подругой: она взялась помочь человеку, но во время поиска исходника схватила серьёзный вирус. Успела написать заказчику, что не успевает сделать заказ, но заказчик-то остался без исполнителя. В такой ситуации - если по какой-либо причине человек, под которого проект создавался, не может его сделать - и нужны "дублёры". Как выше сказала Ольга, бывают ситуации, что фрилансера не предупреждают.
Разумеется, совершенно недопустимо в таких проектах демпинговать, но, имхо, ничего страшного в том, чтобы отписаться именно с формулировкой "если основной исполнитель не сможет взяться за проект", нет. А если ввести невозможность отвечать в таких проектах, имхо, это просто вызовет шквал сообщений заказчику в личку от менее догадливых фрилансеров.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Сделать ник заказчика скрытым, как на фрилансе
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Вот лично я поставил бы под сомнение само слово "приватный". Больно уж у него смысл тянет в другую сторону. Да и все сообщество Mozilla думает также. Ословоды с этим согласны. И ведь есть в русском языке слово "персональный", почему бы не использовать его? Само слово приватный пошло от английского private, вместо которого в подобных случаях используется personally. Это еще одна из причин, почему народ отписывается в таких проектах.
Оффтопик
А великим умам, знающим только слово skill, иногда советуют беречь свой skull. А то травмы, ушибы...
Мария В.
122 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Сделать ник заказчика скрытым, как на фрилансе

Столько изменений всего лишь из-за приватных проектов? Имхо, не стоит овчинка выделки.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Я не участвовал в проектах и мои заключения имеют умозрительный характер.
Новые, исполнители даже при демпинге, для заказчика не меняют ситуацию т.к. кидалово существует и все о нем знают. Демпер отталкивается от цены первого исполнителя, пользуется плодами подготовки заказчика первым исполнителем. Самую трудную часть работы выполнил первый исполнитель, он согласовал противоречия цены и качества с учетом рыночной стоимости. Т.к. первый исполнитель работал (вел переговоры и увеличил уровень знаний заказчика о предмете договора (работы), то первый исполнитель должен получить оплату за этот труд. Значит, в случае известной цены разница пусть идет на счет первого исполнителя (хоть что-то чем ничего).
Примерно так. Естественно можно варьировать долями. Или создать условия оплаты новыми исполнителями "отступных" в пользу первого исполнителя.