Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
quote="tvv"]Ktstudio, я очень хотел бы Вам помочь, прежде всего, с оценкой данного проекта. Даже для фрилансера-профессионала такой проект написать _с_нуля_ невозможно быстрее чем за 1 человеко-месяц, соответственно, судя по харьковским ценам, сумма была бы 1800-2000 USD.

давайте я ВАМ такие проекты буду делать по Московским ценам по 700 за сайтик - а вы будете продавать по 2-3 к)))))))))
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
И что за привычка уходить в строну - когда кидают фрилансера -тут СТОПРОЦЕНТНО ВИНОВАТ заказчик ,а как фрилансер дал слабино ,ТО МОЖЕТ ОН И НЕ ВИНОВАТ ВОВСЕ?все просто сроки были? были ,предоплата была? была фрилансер пропал - продукта его деятельности я НЕ НАБЛЮДАЮ)))))))))))))))))))))))))зачем демагогия о неземных цивилизациях?
Прошу заметить - я не ставлю де- факто ,я просто вынесла на обсуждение,мне не жалко стольника,гораздо хуже было бы если бы это был комерс проект .................
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Ktstudio"):
давайте я ВАМ такие проекты буду делать по Московским ценам по 700 за сайтик - а вы будете продавать по 2-3 к)))))))))

Я уже начал было писать текст насчет предложения пари "Давайте поставим эксперимент. Я закажу Вам именно такой проект, CMS, за 700 USD, распишу технические требования и требования к коду. Попрошу сделать с нуля. Дам 1 месяц календарного срока. Если Вы не справитесь, или вместо такой CMS пришлете...... ", но потом мне стало жаль и Ваших денег и Вашего и моего времени.

Попробую сейчас Вам объяснить. Вы пишите, что такую CMS Ваши ребята смогли бы сделать за 700 USD, правильно? А сколько бы это у них заняло времени, в человеко-часах? Ответьте пожалуйста.

P.S. Вас никто не обвиняет, виноват тут фрилансер (что с ним за это сделать - я написал в своем первом посте в Вашей теме на предыдущей странице). Точно так же, если Вы носите кучу денег в открытой сумочке, и всем их показываете, и у Вас их крадут в трамвае, виноваты не Вы, а вор. Просто Вам тут пытаются помочь не повторить таких ошибок в будущем, так как нужно быть осторожнее. Лично я - на Вашей стороне, пожалуйста не сомневайтесь.
Kipin F.
14 сообщений
#16 лет назад
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Ktstudio, tvv имел ввиду что за такую цену очень маловероятно получить хороший продукт, отсюда и все вытекающие последствия.
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("Ktstudio"):
давайте я ВАМ такие проекты буду делать по Московским ценам по 700 за сайтик - а вы будете продавать по 2-3 к)))))))))

Я уже начал было писать текст насчет предложения пари "Давайте поставим эксперимент. Я закажу Вам именно такой проект, CMS, за 700 USD, распишу технические требования и требования к коду. Попрошу сделать с нуля. Дам 1 месяц календарного срока. Если Вы не справитесь, или вместо такой CMS пришлете...... ", но потом мне стало жаль и Ваших денег и Вашего и моего времени.

я могу прислать Вам расписанное ТЗ на 5000 и на три месяца - вопрос стоял о ПРОСТОМ сайте с минимальным набором ,через месяц я его выложу -я уже отдала его своим.
На таких и менно таких несложных проектах - на тендере был простой перечень который необходимо было реализовать я и собираю команду,я не просила там что то изменить или переделать ,я просто просила воплотить в жизнь нижеперечисленное
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
На самом деле все просто - у меня есть заказчики- причем постоянно - и при помощи сарафанного радио они прибывают ,НО постоянно нуждаюсь в расширении штата,путем проб и ошибок пришла к выводу- надо искать таким способом,пока это работает
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ktstudio, я понимаю что Вы хотите. Я предложил Вам помочь разобраться, и определить правильную цену для данного проекта , если Вы конечно этого хотите. Для этого, пожалуйста, давайте подсчитаем, сколько человеко-часов Вашего среднего программиста может занять каждый функциональный элемент Вашего проекта?

1) парсер - xx часов
2) каркас админки (авторизация, редактор страниц, etc.) - xx часов
3) галерея - xx часов
......
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
Я давно ушла от практики подсчета в человеко часах - это не для России и Украины и тем боле не для удаленки.
через месяц постучите - я Вам покажу данный сайт -полностью отвечающий моим требованиям и напишу колько и за сколько мне его сделали
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ktstudio, а как же Вы тогда оцениваете проекты, без предварительной оценки времязатрат (в человеко-часах, человеко-днях, etc.)? Это же нелогично. Видимо, именно в этом и есть корень проблем.
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
Есть бриф на сайт- выбираю дизайнера - он озвучивает сумму-срок -верстальщик- сумму - программист сумму-срок контент менеджер сумму -срок - я складываю(без калькулятора) и передаю ее заказчику - все предельно просто
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Хм.... цена конечно озвучивается обычно в деньгах, но я тоже считаю её для себя именно в трудозатратах, а потом умножаю на рейт.
Как иначе можно считать - я не представляю. Если бы вы так же считали, Вы не попали бы в такую ситуацию.
Средний рейт среднего програмиста 10 долл/час. вы считаете что ваш заказ можно было сделать с нуля за 25 часов?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ktstudio, обратите внимание - в Вашей схеме трудозатраты _все_равно_оцениваются_, но не Вами, а остальными - дизайнером, верстальщиком, программистом. Потом они Вам выводят цену, по своим меркам. Это наиболее рискованная схема, так как любой из этих многочисленных лиц может ошибиться в любую сторону (могут как недооценить, так и переоценить работу). Таким способом можно делать лишь самые примитивные проекты, постоянно рискуя потерей прибыли и потенциальными конфликтами. Обычно все так начинают, но потом, многократно обжегшись, переходят к более качественному и централизованному планированию.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Ktstudio, есть основных 2 подхода в ценообразовании
1. Затратный (который подразумевает оценку в часах/долларах и т.д.)
2. Ценностный (сколько за это готовы дать).

Вы используете 1-ый, причем в неудачном виде, т.к. работники склонны добросовестно переоценивать свои возможности/производительность и по этому занижают сроки/цены. При этом риски несете Вы.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Я вмешаюсь в обсуждение :-)

Ktstudio, изначально проект стоил мало = > а, как известно, качество стоит денег (если только исполнитель не альтруист). В данной ситуации действия лансера очевидны :

-- была оговорена цена
-- т.к. проект на его взгляд оказался серьёзным, он потребовал предоплату(хотя можно было и через сбс)
-- затем Вас не было, предоплату он не получал(то есть не было формального начала работ)
-- то что он засыпал Вас письмами - вполне нормальная практика и его законное право
-- он начал разработку CMS.
-- затем что - то ему помешало (может свадьба, может и более лёгкий проект за те же деньги,поэтому он решил переоценить данный проект)

Оффтопик
никогда не понимал мании разработок собственных CMS... когда на рынке столько ком, так и бесплатных CMS, которые удовлетворяют Вашим требованиям + они протестированы были на многих и многих сайтах
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alex_gall"):
Я вмешаюсь в обсуждение :-)

Ktstudio, изначально проект стоил мало = > а, как известно, качество стоит денег (если только исполнитель не альтруист). В данной ситуации действия лансера очевидны :

-- была оговорена цена
-- т.к. проект на его взгляд оказался серьёзным, он потребовал предоплату(хотя можно было и через сбс)
-- затем Вас не было, предоплату он не получал(то есть не было формального начала работ)
-- то что он засыпал Вас письмами - вполне нормальная практика и его законное право
-- он начал разработку CMS.
-- затем что - то ему помешало (может свадьба, может и более лёгкий проект за те же деньги,поэтому он решил переоценить данный проект)

Оффтопик
никогда не понимал мании разработок собственных CMS... когда на рынке столько ком, так и бесплатных CMS, которые удовлетворяют Вашим требованиям + они протестированы были на многих и многих сайтах

Не поленитесь прочитать вышенаписанное
итак спасибо ребята ,что начали меня учить как и что продавать - приму к сведению,я поэтому и прошу у Вас советов,что бы было на что опираться в дальнейшем
1)схема оплаты - без предоплаты в два платежа - первый 50 %после того как я увижу что работа пошла второй после двух недель тестирования - сумма 300 все- ударили по рукам
2)"т.к. проект на его взгляд оказался серьёзным, он потребовал предоплату(хотя можно было и через сбс)" после 4 месяцев?
3)"затем Вас не было, предоплату он не получал(то есть не было формального начала работ)"-читаем выше пункт 1
4)"затем что - то ему помешало (может свадьба, может и более лёгкий проект за те же деньги,поэтому он решил переоценить данный проект)"не поставив меня в известность? а если заказчик ВДРУГ решить переоценить ВАШ проект,в меньшую строну ?))))))))
итак - читаем начало поста - кинли или нет? вот в чем вопрос- не лезем в дебри просто в двух словах" да или нет "
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Трудно сказать однозначно - кинули или нет. В том-то и дело.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ktstudio, пока что я вижу что исполнитель недооценил проект, а вы угрозой ЧС хотите его заставить этот проект за 250 долл доделать.
Хотя возможно я и ошибаюсь. Впрочем формально Вы здесь правы.
Отсюда вопрос: Если, предположим, исполнитель вернет вам аванс и откажется от дальнейшей работы, Вы его оставите в ЧС?
Анастасия Б.
178 сообщений
#16 лет назад
Я поэтому и не пишу, что кинули - вдруг придет тот момент и ОН объявится и скажет" вот все готово принимайте и переводите деньги "но так бывает только в сказках
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Ktstudio"):
я поэтому и не пишу, что кинули - вдруг придет тот момент и ОН объявится и скажет" вот все готово принимайте и переводите деньги "но так бывает только в сказках

Я задал вопрос по другому: Если, предположим, исполнитель вернет вам аванс и откажется от дальнейшей работы, Вы его оставите в ЧС?