Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
вылаживаю логи переписки - судить Вам.

KTstudio.ru (15:59:27 5/07/2007)
я как то в игноре уже& или в прятки поиграем?


]
Артём П.
124 повідомлення
#16 років тому
Ktstudio, а чего не ясно у человека свадьба, не до Вас...
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#16 років тому
Интересно правда договаривались: через три месяца исполнитель сообщает, что пожелания заказчика стоят в три раза дороже бюджета.
Кажется мне, что здесь оба виноваты окажутся:
Заказчик в том что дал нечёткое ТЗ (по проекту я не увидел ни слова, о том что движок должен быть самописанным, другие претенденты вон Джумлу предлагали))
Исполнитель в том что взялся за проект, правильно не оценив его и не уточнив ТЗ.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
Да сути не меняет - он прислал мне некое подобие админки - и заверил что вот вот все будет -это вот вот уже четыре месяца
Вадим Т.
3240 повідомлень
#16 років тому
Ktstudio, а что Вы хотели, доверившись фрилансеру-одиночке? Любой индивидуал не то чтобы слаб по своей натуре, но может быть подвержен массе форс-мажоров. Может заболеть он или кто-то из его близких, может впасть в депрессию, может влюбиться и жениться (что и было в данном случае скорее всего), может сойти с ума, может забеременнеть, его может сбить машина, может попасть в тюрьму, может сгореть дом, могут избить на улице, может поломаться комп, могут забрать в армию, и т.д.

Поэтому, более-менее серьезные проекты лучше доверять командам, которые по своей сути на порядок менее подвержены колебаниям, а не дешевым исполнителям-одиночкам. Если уж хотите экономить, и выбираете фрилансера-одиночку, и хотите сводить риск к минимуму, тогда старайтесь хоть выбирать наиболее стабильных, проверенных, репутация которых очень дорого стоит.

А в данном случае можете конечно занести этого человека в черный список, но лучше сначала попробуйте с ним договориться по-человечески, чтобы он вернул Вам предоплату, и плюс дополнительно часть ущерба или весь ущерб, который Вы, возможно, понесли из-за несделанного проекта.

Если он откажется, и если чувство мести Вас не отпускает, тогда действуйте по стандартной схеме: черный список, блокировка кошелька вебмани, письма с объяснением ситуации всем лицам, с которыми этот человек контактировал и про которых Вы знаете - заказчикам, партнерам, субподрядчикам, его родителям, жене, декану и т.д. всем остальным, информацию по которым сможете найти, и прочее, прочее. Но перед этим все же попробуйте решить все мирным путем.
Алексей Б.
897 повідомлень
#16 років тому
tvv, у вас сложились ложные стереотипы об фрилансерах - одиночках.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("lyoxa"):
tvv, у вас сложились ложные стереотипы об фрилансерах - одиночках.

Да нет, кирпичи все атк же летают, к счастью не стаями. По этому вероятность того, что накроет команду намного меньше...

Ktstudio, очень правильно требовать конкретных дат сдачи, даже если просрочка довольно существенная. Это делают очень редко, а платят за это очень часто. Плохо, что судя по логу вы пропали не предупредив фрилансера на месяц(!), после такого продолжать работу ему не стоило.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
1) сроки не горели и я не пропадала- просто я как то побоялась переводить аванс ,потому как 90 процентов разговоров было о деньгах и 10 о работе -после того как он мне показал что то наподобие админки - ася,лички были просто завалены письмами с требованием денег
2) они поецируют себя как команда - и у меня сложилось впечатление ,что я начинала говорить с одним человеком, а продолжала с другим
3) в выложенных логах видно неадекватность последнего оппонента
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#16 років тому
Ktstudio, ни в коем лучае не хочу обидеть, но если вы боитесь/не хотите/не можете что-то делать, стоит об этом прямо говорить. Я думаю того же вы ожидаете от исполнителя.
Вадим Т.
3240 повідомлень
#16 років тому
Ktstudio, я вообще не понимаю, как можно работать с исполнителем, не требуя ежедневного (или хотя бы раз в 2-3 дня, или еженедельного) отчета. При этом периодически интересуясь ходом работ, интересоваться нужна ли помощь, есть ли вопросы и т.д. Конечно, если все на самотек пустить, ничего обычно и не получается.

Еще хорошая практика - чтобы исходники проекта лежали в SVN или CVS на хосте заказчика, тогда вообще красота - всегда видно что сделано или не сделано за рабочий день. У исполнителя нет причин отказываться, предоплата ведь им уже получена, да и СБС можно использовать если нет доверия.

lyoxa, да нет, не ложные стереотипы. Конечно это само собой, что одни одиночки более стабильны, другие менее. Но проблемам одиночки в любом случае подвержены более, чем команды. Например, у Вас дедлайн послезавтра. И тут с того ни с сего болезнь, температура под 40. Через 3-4 дня находите силы добраться до компа, и видите себя в черном списке.

И от такого никак одиночка не застрахуется. В команде же обычно ресурсы можно перераспределить в таких случаях, и проект все-таки можно постараться довести до ума. Конечно, иногда тоже может не получиться успеть к дедлайну например в случае болезни ключевого сотрудника, но шансов на успех все равно на порядок больше, да и штрафные санкции за возможную задержку, если они будут, для команды пройдут менее чувствительно.
Алексей Б.
897 повідомлень
#16 років тому
tvv, но ведь риски одиночек учитываются при оплате.
А за стабильность обычно и платят больше.

И каждый заказчик должен понимать, и я уверен - понимает, что связавшись с непроверенным исполнителем он рискует.
Вадим Т.
3240 повідомлень
#16 років тому
lyoxa, увы, не каждый понимает, ведь практически _все_ заказчики выбирают одиночек именно потому, что это существенно дешевле чем работать с командой, но в то же время они жаждут сверхстабильности, надежности, профессионализма, качества, коммуникабельности и т.д.

Ну вот посмотрите по ценам, например, по Харькову. По моим наблюдениям, средний рейт зеленого джуниора 1-3 USD/hr, среднего фрилансера - 5-6 USD/hr, фрилансера-профессионала 10-12 USD/hr, а например у фрилансеров-суперспецов-гуру от 20 USD/hr. Это я про одиночек. У фрилансерских команд, и тем более у контор, расклады несколько другие. У команд вообще минимальный рейт 12-15 USD/hr, причем туда на ряд работ могут и джуниора всунуть, конечно, при этом гарантируя результат заказчику, и подстраховку что если не потянет то сразу поставят спеца. У контор обычно минимум 15-20 USD/hr рейт, у хорошо раскрученных контор бывает и существенно выше, в разы.

Что мы видим тут на фрилансерских сайтах? Заказчики обычно хотят иметь программистов-гуру, но по рейту 1-3 USD/hr, и при этом на что-то еще рассчитывают. Вот взять этот проект. 250 USD (или сколько там?) за минимум 1 человеко-месяц плотной работы даже очень хорошего мастера. Это вообще реально? Джуниор же делать будет в несколько раз дольше, и по деньгапм выйдет в конце концов сопоставимо, так как займет намного больше времени, пусть и более дешевого. И при этом сделает каку вместо проекта, если вообще хоть что-то сделает.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
Проект был некоммерческий,именно по этому сроки не тянули,это так сказать мой личный проект с нацелом найти хороших программистов на будущее, именно поэтому был выбран почти начинающий,но то ли ему корона жмет,то ли личные вопросы мешают решать проффесиональные? там ничего сложного нет - я расчитывала получить продукт месяца за два за три- нормальному,проверенному программисту там работы на две недели- сильно не стесняя себя во времени для других проектов
Владимирович А.
417 повідомлень
#16 років тому
Ktstudio, откуда у Вас эта информация по оценке данного проекта?
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
Какя информация? что проект некоммерческий? или о том сколько его надо делать если по уму специалистами?
Владимирович А.
417 повідомлень
#16 років тому
Ktstudio, да, именно по срокам и уровню специализации.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
Это НЕ ПЕРВЫЙ мой проект и у меня в штате семь (почти восемь) программистов,и именно на таких проектах я нахожу Нормальных и адекватных, прежде чем постить проект в тендеры я естессно спросила у тех кому доверяю и получила ответы .
Владимирович А.
417 повідомлень
#16 років тому
Если писать cms с нуля, там только документация по ней может занять до 2 недель, учитывая оговоренную выше сумму в $250 мне кажется, что бюджет маловат для такого проекта (функционал здесь не ограничивается модулем новостей и формой обратной связи). Другой вопрос, что взяться за проект мог скорее всего новичок, в этом случае Ваши риски соответсвенно увеличиваются.
Вадим Т.
3240 повідомлень
#16 років тому
Ktstudio, я очень хотел бы Вам помочь, прежде всего, с оценкой данного проекта. Даже для фрилансера-профессионала такой проект написать _с_нуля_ невозможно быстрее чем за 1 человеко-месяц, соответственно, судя по харьковским ценам, сумма была бы 1800-2000 USD.

Понимаете, мало всего лишь обеспечить функционал который Вы перечислили (кстати, очень нечетко, например "галерея", что там должно быть? бывают такие галереи, где работы на 2-3 дня, а бывают и такие что и месяцами команды делают). Должны быть на проекты такого плана обязательно оговорены также и технические требования.

Далее, Вам нужно ли, чтобы Ваша CMS выдерживала более-менее приличную нагрузку, например минимум 100 запросов в секунду? Чтобы была оптимизирована для работы с большинством хостингов, включая safe mode, и с включенными жесткими лимитами (например время загрузки максимум 30 сек, память 16M, etc.)? Чтобы код был проверен на возможные уязвимости? Хотите чтобы исходный код был чистым, понятным, красивым, хорошо документированным? Хотите чтобы был удобный инсталлятор? и т.д. - можно перечислять очень долго сотни требований, которые обычно подразумевают заказывая CMS, но про которые часто забывают сказать разработчикам...

Если бы Вы расписали Ваши требования как можно детальнее перед началом работ, тогда бы Вы сразу получали бы адекватные предложения на разработку. Мало ли, Вы же не все написали, вдруг например Вы хотите чтобы разработанная CMS стабильно себя вела на 300+ запросах в секунду... тогда уже нужен будет кластер, и соответственно другая архитектура данной CMS, и цена будет выше еще раза в три.
Анастасия Б.
178 повідомлень
#16 років тому
У нас все cms с нуля .Мы не используем готовые.И я знаю сколько и что стоит как по времени так и по суммам.Если вы посмотрите мои проекты на этом и на других ресурсах тот там везде мелькает cms готовая -НЕ ИНТЕРЕСУЕТ как таковая