Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Только почему-то никто не называет пианистов из третьесортных кабаков "элитой".

Оффтопик
"Жаба" душит наверное. Элита вообще - зто чаще подлый раскрученный клан мафия. Приходилось читать рецензии элиты на творчество третьесортных исполнителей.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, ну хотя да. это нет. Творчество это когда самому интересно))))
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
m3w, не в каждой задаче программирования требуется творческое мышление, в отношении доли творчества работа программиста и ее результаты не опережают многие стандартные профессии.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Ну навеное лабание мурки надо все-таки больше сравнивать с использованием готовых библиотек. главное знать, когда какую подключить. а составление алгоритма, это как раз уже творчество.

Кстати, интересно, а что такое творчески и красиво решить задачу? Нет, мне действительно интересно, потмоу как я обычно все равно обычно строю модель и расписываю алгоритмы, а потом записывваю на каком-то языке программирования. А как делаете вы творчески без алгоритма по шагам ?
Я без издевки, мне действительно интересно.
Дмитрий Н.
46 сообщений
#14 лет назад
Кстати по поводу творчества в программировании
Цитата:
Программист, подобно поэту, работает почти непосредственно с чистой мыслью. Он строит свои замки в воздухе и из воздуха, творя силой воображения. Трудно найти другой материал, используемый в творчестве, который столь же гибок, прост для шлифовки или переработки и доступен для воплощения грандиозных замыслов.

Когда любишь это и занимаешься постоянно, понимаешь...
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.S. На работе автоматизировал часть процесса обработки тестов. Так мне даже знание VBA для этого не понадобилось - хватило кнопки "Записать макрос" в Ворде. Это "творческий процесс"?


В этом случае я вижу распадающийся процесс на несколько ветвей.
- Вы записали макрос для себя,
- Дайте его коллеге по работе... промолчу, что будет завтра
- Майкрософт рутинно предоставила Вам возможность записывать макросы
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("voron_76"):
Только почему-то никто не называет пианистов из третьесортных кабаков "элитой".

Оффтопик
"Жаба" душит наверное. Элита вообще - зто чаще подлый раскрученный клан мафия. Приходилось читать рецензии элиты на творчество третьесортных исполнителей.

Я имею в виду (как и все здесь, надеюсь), что "элита" - это объективно лучшие, а не те, кто таковыми считаются. И говоря о "пианистах из третьесортных кабаков" имею в виду не не сумевших пробиться гениев, а именно середнячков, которые умеют лабать - и не больше.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, ну хотя да. это нет. Творчество это когда самому интересно))))

А мне интересно. На самом деле, без шуток.
А ещё я пару недель назад у родителей делал мостик через канаву. ТАК интересно было - никакие скрипты не сравнятся. Наверное, плотник - это тоже творческая профессия. Элита, так сказать.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Чтобы стать профи в какой-то области (давайте без слов "элита" нужно 7-10 лет работы в этой области
какие три месяца по си шапру и элита? вы о чем? я три месяца полистаю учебник экономики и стану экономистом? учебник матана и стану математиком? или сопромата и стану инженером?

почему-то не захотел ТС среагировать на мой предудщий пост - элитна не профессия, а работник! Есть очень дорогие програмисты, а есть нищеброды. Есть дорогие верстальщики - которых вы назвали побочным не элитным ответвлением - там мой друг работает начальником отдела верстки на зп 2000 долларов в Киеве! И от халтур меньше 150 баксов тупо отказывается "мне лень, я лучше вина с девушкой выпью". Есть дорогие дизанеры, а есть те что и сейчас в конторе получают 1300 грн и радуются эти деньгам. Дело в профессионализме и опыте работы! Даже врачи есть дорогие, и учителя и сантехники со столярами!!! Элитна не профессия, а работник
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я имею в виду (как и все здесь, надеюсь), что "элита" - это объективно лучшие, а не те, кто таковыми считаются.

Нет элита это не лучшие, а дворяне, господа жизни. На рублевке Вам подтвердят мои слова.
Слово "элита" к программистам не применимо. Программисты и творцы и работяги одновременно, как и многие люди. Элита бывает еще среди тюремщиков и бандитов с ворами.
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Вот видите как вам бошки задурили(если пост выше принадлежит программисту) или видите -к ак дискредитируют нас заказчики(если заказчику)
-----------------------------------------------
сиреч составить алгоритм
это и есть творчество! ишь как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
----------------------------------------------------------------
я часто читаю заказы в которые даже не захожу. Там такие слова: замоделить три д модель, ПРИКРУТИТЬ ФОРУМ...........
ну и так далее. ДОБАВИТЬ МОДУЛЬ. То есть перенбрежительно говорят о сложном процессе. Что заплатит такой? шил! Я сделаю а он: за что платить. тут же прикручено, тут же смоделено..... мелочь! работы на час!!!! Сюда же добавте слова в проектах(срочно и простейшая работа)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
ПРИКРУТИТЬ ФОРУМ...........

Я не веб-программист, конечно, но насколько знаю, "прикрутить форум" - это профессиональный сленг. Где Вы видите пренебрежение?
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
Вот видите как вам бошки задурили(если пост выше принадлежит программисту) или видите -к ак дискредитируют нас заказчики(если заказчику)
-----------------------------------------------
сиреч составить алгоритм
это и есть творчество! ишь как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
----------------------------------------------------------------
я часто читаю заказы в которые даже не захожу. Там такие слова: замоделить три д модель, ПРИКРУТИТЬ ФОРУМ...........
ну и так далее. ДОБАВИТЬ МОДУЛЬ. То есть перенбрежительно говорят о сложном процессе. Что заплатит такой? шил! Я сделаю а он: за что платить. тут же прикручено, тут же смоделено..... мелочь! работы на час!!!! Сюда же добавте слова в проектах(срочно и простейшая работа)

я честно говоря, с твоим стилем цитирования с трудом улавливаю мысль.

но все же буду считать, что правильно тебя понял. Так вот вопрос на твои слова:
Цитата:
замоделить три д модель, ПРИКРУТИТЬ ФОРУМ...........
ну и так далее. ДОБАВИТЬ МОДУЛЬ. То есть перенбрежительно говорят о сложном процессе.


ну каким тут боком замоделить 3д модель не знаю.
А касательно именно ПРИКРУТИТЬ ФОРУМ и ДОБАВИТЬ МОДУЛЬ. то абсолютно никакого сложного процесса тут нет. Это как сантехник делает разводку труб в кварире из уже готовых тройников и клапанов и батарей, которые были произведены на заводе. Кстати, делал ремонт, прозрел от расценок сантехников Но это так оффтопик.

Возвращаясь к теме. Я действительно не вижу никакого творчества в прикручивании ГОТОВОГО решения(ну если решение правильный API конечно имеет).
А вот, если речь идет о создании НОВОГО модуля, то вот тут уже начинается творчество. Творчество так же может быть при прикручивании готового решения к чему это экзоотическому, когда надо подгонку напильником делать. Но тут слова про напильник очень ярко отображают процесс творчества
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Это профессиональный сленг. а когда его использует заказчик - это метод приуменьшить заслугу в работе. плюс настораживает что он этот сленг знает. либо постредник, либо ччто еще хуже - разбирающийся в программирвоании. Заказчик который мнит себя программистом или разбираетя - это ночной кошмар. придерается дико. высасывает соки
знает где прикопатся
где схалявить....... знает что дешево а что нет. знает что сколько займет времени.....
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
либо ччто еще хуже - разбирающийся в программирвоании. Заказчик который мнит себя программистом или разбираетя - это ночной кошмар. придерается дико. высасывает соки
знает где прикопатся
где схалявить....... знает что дешево а что нет. знает что сколько займет времени.....


такие слова слышала от новичков-дизайнеров "клиент принес параметры цвета в ЦМИКе, все, не прокатит на шару отъеба**ться от этого заказа"
Цитата ваших слов - слова новичка-шаровика в программировании
ах да, еще и гордящегося что он элита.
спасибо, посмешили
сегодня пойду на море с позитивным настроением
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Ну видать вам серьезно не везет с заказчиками

как вы видите мир, таким он для ва си оказывается. серьезно. Если вы из данных слов в описании проекта уже строите себе будущего заказчика, он обязательно таким для вас и выйдет.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Страсти накаляются...
Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
либо ччто еще хуже - разбирающийся в программирвоании

Если это для вас хуже - значит вы пишете плохой код или не умеете понять задачу. Человек, который разбирается в том, что заказывает - это наоборот хорошо, потому что он понимает как и что делается и не будет придираться к вещам, к которым заказчик, не разбирающийся в программировании, придраться может.
Пример: Я один раз, когда вёрстку брал, в PSD макете увидел выравнивание текста вокруг полукруглой картинки, наподобие:
абв
____абв
_____абв
______абв
_____абв
____абв
абв
Вёрстка была под двигло, так что выкрутиться пробелами не вышло бы (да и в статике так делать нехорошо). А заказчик мне пытался доказать что я должен сверстать именно с 100% сходством с макетом.
Сейчас работаю с другим человеком, на постоянной основе практически - никогда не возникает проблем, тем более таких.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
Это профессиональный сленг. а когда его использует заказчик - это метод приуменьшить заслугу в работе. плюс настораживает что он этот сленг знает.

Да ни фига подобного. У меня есть знакомый веб-программист, от которого я перенял этот сленг. И если я когда-нибудь буду заказывать форум на готовый сайт, я так и напишу: "Требуется прикрутить форум на сайт". И это будет просто передача информации, без всякой эмоциональной окраски.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Надо срочно записаться в программисты элиту, а то скоро все места расхватают