Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Программисту - приложение. Его работу, функционал и чистоту кода.
Дизайнеру - дизайн.
Хороший - это когда то, что он делает, нравится заказчику.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Serget"):
Хороший - это когда то, что он делает, нравится заказчику.

мои нравяться значит я хороший?
Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Мммм... Ну ладно, ладно, плохой Программист должен сделать функционально и с минимальным объёмом кода.
Но в плане дизайна - это правило. Хороший дизайнер - это не тот, кто хорошо рисует, а тот, кто делает дизайны, которые нравятся заказчику и людям.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Цитата ("werewolf"):
Но всё-равно, существуют люди, которые хорошо и дизайнят и программируют. Хотя их и мало

а что значит "хороший/плохой"? дизайнер хоть показать что-то может и не спецу, а программисту чего и кому показывать?

а тут еще есть несовершенство определений:
- дизайнер
-верстальщик
-программист

последние два еще можно совмещать между собой. с первым без наличия вкуса тяжело. имхо
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("GavPosad"):
там мой друг работает начальником отдела верстки на зп 2000 долларов в Киеве!

Две тысячи для начальника отдела в Киева это не очень большая зарплата.


данные двухгодичной давности
более не интересовалась его ЗП, на эту он туда "устроился" с нуля как понаехавший и это была первая работа в Киеве для него. Вроде и щас там
Дмитрий Г.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Serget"):
Программист должен сделать функционально и с минимальным объёмом кода.

количество кода не так важно - важнее надежность и скорость работы и устойчивость к внештатным ситуациям. часто важна еще масштабируемость.
Екатерина К.
200 сообщений
#14 лет назад
1) по топику - простите, но пафос и высокопарные фразы еще ни одной проблемы не решали. Интеллектуальный труд давным давно перестал быть элитным, потому что труженники мозга - в большинстве. И это _нормально_, "давайте комедію не ламать і не валяться в залі" (с) .

2) Цитата ("Serget"):
Хороший - это когда то, что он делает, нравится заказчику

Хороший дизайн не обязан никому нравиться (как минимум потому, что у всех вкусы разные). Он должен выполнять свою задачу (рекламировать, иллюстрировать и т.п.)

3) Пора ввести бан за подобные темы. Тогда, возможно, стенающие вылезут с форума и займутся работой/самообразованием, и поднимут таки ценовую планку хорошими работами и грамотной работой с заказчиком.
Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dimokru"):
количество кода не так важно - важнее надежность и скорость работы и устойчивость к внештатным ситуациям. часто важна еще масштабируемость.

Скорость работы часто зависит именно от количества кода Устойчивость и надёжность - это должно быть по определению у хорошего программера. Масштабируемость нужна только для обновляемых проэктов. Обычно для них нанимается штатный программист.
Вспомнилась почему-то цитата:
Цитата:
xxx>
пятилетку в четыре года, товарищи!
программист первого разряда иванов перевыполнил план в два раза, написав в два раза больше кода, чем требовалось для работы приложения!
Дмитрий Г.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Serget"):
Скорость работы часто зависит именно от количества кода

бывает. но не всегда. при оценке работы программиста для меня количество кода - не критерий. вот его - и то важнее. а насчет обновляемых проектов: код всегда должен быть прозрачный, чтобы другой программист мог с ним адекватно работать (штатные сотрудники тоже бывают уходят, так что не повод).
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Serget,
Цитата:
Масштабируемость нужна только для обновляемых проэктов. Обычно для них нанимается штатный программист.

вот квинтэссенция логики. А после меня хоть потоп. Мало ли что заказчик сейчас думает, что не будет расширяться или изменяться функционал.
Пройдет 2 месяца и у него ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся новые хотелки, а тут "write-only" код уже наваяли.
Дмитрий Г.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ypeskov"):
Пройдет 2 месяца и у него ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся новые хотелки, а тут "write-only" код уже наваяли.

+1. заказная разработка - это не лаба в универе, где порой достаточно, чтобы на экран выводилось нужное слово/цифра. это продукт, с которым заказчику потом работать - не важно, планирует ли он "трогать" код в дальнейшем или нет.
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ypeskov"):
Ну навеное лабание мурки надо все-таки больше сравнивать с использованием готовых библиотек. главное знать, когда какую подключить. а составление алгоритма, это как раз уже творчество.

lol.. т.е. вы хотите сказать что единственной правильный подход в плане подбора специалистов является только у microsoft так как они все под себя пишут, нет какого то функционала - а давай ка язык новый сделаем зачем нам java, ...
тогда когда весь мир использует библиотеки, написание своих кАчественных могут позволить Единицы контор и корпораций, а вы мурку с либами сравниваете )) ржунимагу
Цитата:
Пройдет 2 месяца и у него ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся новые хотелки, а тут "write-only" код уже наваяли.

он сам сэкономил то и получил, есть 2 только варианта если бюджет малый, либо писать качественно и проводить рефакторинг но тогда бюджета хватит ровно на столько на сколько его хватит )) т.е. работа замораживается, либо write-only language, а из 2 зол обычно... вот и все, нанимается какой то прогерайтер и вперед на мины, а архитектура софта ему до лампочки
Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dimokru"):
код всегда должен быть прозрачный

Это проблема многих программистов
Цитата ("ypeskov"):
Пройдет 2 месяца и у него ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся новые хотелки, а тут "write-only" код уже наваяли.

Ну это да. Хотя у меня знакомый программист работает так: шифрует весь свой код, если это php, Zend'ом, и даёт заказчику. Таким образом заказчик получает программу, настраиваемую через админпанель, а он доплаты за совершенствование и увеличение функционала.
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
О! народ по смежным темам стал колбасится) уже.хочу заметить - труженики мозга, к сожалению - далеко еще и не в большинстве. и вы опять спутали труженика мозга(инженера, скажем или экономиста по расчетам) и творческую профессию. например инженер - не является творческом профессией. он как бы и разрабатывает -но главная идея то уже готова! он только придумддывает как технически реализовать.
---------------
и еще - спасибо всем за ответы. я вдруг понял одну важную вещь: мне часть заказчиков весьма не нравилась. я не мог понять почему. а теперь понял: это те, которые норовят придумать сами себе сайт - а программиста возвести в роль инженера. а потом так: "ты кто такой? ты же чернорабочий! ну да, ты просто знаешь как это написать. а сайт полностью сотворил я! ты лишь помогал воплотить!"
Сергей Ф.
420 сообщений
#14 лет назад
Программист по сути тоже реализует уже придуманную идею технически.
Цитата ("viktorkoptima"):
"ты кто такой? ты же чернорабочий! ну да, ты просто знаешь как это написать. а сайт полностью сотворил я! ты лишь помогал воплотить!"

Я не думаю что считающих так заказчиков много
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Касательно сабжа..
тс вы как маленький чес слово, вы можете писать себе как хотите и в любом количестве, страдать манией величия, но всегда главной задачей будет - как втюхать это покупаетелю
явный тому пример много отечественных продуктов именно для веба которые стоят от 10к рублей и дырявые, для них csrf это пустой звук, программисты как перчатки в компании, и представьте что будет после 20 людей в сорцах, когда нет стиля. Зато у них акции и менеджеры свой хлеб не зря едят, и этот _продукт_ уходит как булочки. А сайты даже на правительственном уровне уязвимы. Так вот делайте Продукт с большой буквы, не нужно в нем чтобы было 999 функций нужно то что сегодня и сейчас пускай 20 и если его правильно подать его будут покупать, потому что модульный станок всегда будет полуживым станком а узконаправленый продукт себя окупит. Почитайте getting real и подумайте. Ruby on rails и например codeigniter - разрабатывая одно приложение вы в RoR получаете в 3 раза больше по сравнению с CI а кода пишете в 2 раза меньше. Вот это и есть ниша которая они взяли мелкого и среднего бизнеса.
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
например инженер - не является творческом профессией

программисты как раз и есть инженеры)) инженер управляет машиной - программист тоже у каждого свой инструментарий
Цитата:
Человек создан для творчества, и я всегда знал, что люблю творить. Увы, я обделён талантом художника или музыканта. Зато умею писать программы. Я хочу, чтобы компьютер был моим слугой, а не господином, поэтому я должен уметь быстро и эффективно объяснить ему, что делать.
Юкихиро Мацумото

Программы должны быть написаны так, чтобы их могли читать люди, и лишь иногда так, чтобы их могли выполнять машины.
Абельсон и Сассман
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
и вы опять спутали труженика мозга(инженера, скажем или экономиста по расчетам) и творческую профессию. например инженер - не является творческом профессией.

творчество и специальность ну никак не связаны.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
например инженер - не является творческом профессией. он как бы и разрабатывает -но главная идея то уже готова! он только придумддывает как технически реализовать.

ээ, что-то я не понял, а чем это от программиста отличается?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Если творчеством называть идею картины в голове, а технической реализацией мазки кисточкой на мальберте, то епт - у меня такие идеи...))))
А если мазки тоже творчество, то и программирование и инжиниринг.