Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
У меня произошла неприятная ситуация...
Я взял заказ на сайте, договорился и начал работу. Заказчик в свою очередь внес предоплату в 65т.р.
Изначальные условия:
От заказчика: 250т.р. оплата и % от бизнеса.
От меня: Грамотное выполнение работы в поставленные сроки.

Итог: Проект практически завершен, но с заказчиком возникли проблемы. Он не хочет оплачивать проект, пока я не передам ему исходники. Хотя проект выложен на нашем хостинге и у него есть к нему доступ.
Но это меня не устраивает т.к. мне никто не гарантирует оплаты после передачи кода...

Как вариант могу предложить преревод остатка средств, которых я заработал по системе СБС.
Но тут тоже возникает один момент. Нужно будет делать ТЗ, которое делать не стали из-за маленьких сроков.

Выскажите свое мнение по этому поводу. Я Вам буду очень благодарен.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Официальный договор составлен?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Если заказчика устраивает функционал то ТЗ можно не делать.
Достаточно требований к коду.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Официальный договор составлен?


Официального договора нет. От него отказался заказчик. т.к. не захотел переплачивать за НДС и сократить время за счет устной договоренности.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ТЗ можно не делать.
Достаточно требований к коду.


Если не сложно можете привести пример таких требований...
Я буду очень признателен за Вашу помощь.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("RandomZ"):
Официального договора нет. От него отказался заказчик. т.к. не захотел переплачивать за НДС и сократить время за счет устной договоренности.

В таком случае я бы не отдавал исходники до тех пор, пока не получил бы оплату в полном размере.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("RandomZ"):
Официального договора нет. От него отказался заказчик. т.к. не захотел переплачивать за НДС и сократить время за счет устной договоренности.

В таком случае я бы не отдавал исходники до тех пор, пока не получил бы оплату в полном размере.


У меня тоже такая позиция. Но в таком случае заказчик не оплатит всю проделанную работу. А это уже проблема...
Он просит код на 65т.р., но там практически ничего не останится от кода. Дизаин, верстка+ небольшой кусок кода.
И у меня нет гарантий, что он оплатит весь проект, получив этот кусок.
Как я понял из разговора с ним, он нашел других исполнителей. Может у них цена меньше, может еще что-то. Это только дагадки.
Олег Стреленко
50 сообщений
#15 лет назад
Я - заказчик, чуть позже распишу схему, по которой этот человек кидает людей
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("cupid"):
Я - заказчик, чуть позже распишу схему, по которой этот человек кидает людей


Распишите. Очень интересно узнать...

И я никого не кидаю...
Нужно быть поосторожнее. Мы сейчас решаем нашу проблему прилюдно...
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("RandomZ"):
У меня тоже такая позиция. Но в таком случае заказчик не оплатит всю проделанную работу. А это уже проблема...

Только если он изначально не собирался ее оплачивать.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("RandomZ"):
У меня тоже такая позиция. Но в таком случае заказчик не оплатит всю проделанную работу. А это уже проблема...

Только если он изначально не собирался ее оплачивать.


Думаю, что нет. Изначально всё было "гладко". Просто он тоже боится, что я возьму деньги и не отдам ему проект.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("RandomZ"):
Как я понял из разговора с ним, он нашел других исполнителей. Может у них цена меньше, может еще что-то.

Настолько дешевле 185 тысяч рублей, что эта разница окупает затраты времени?
Чушь.
Либо получит продукт соответствующего качества и все-равно будет заказывать проект заново.
90%, что полная оплата и не планировалась. В таком случае проект можно взять в портфолио или предложить на продажу (если проект типовой).
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("RandomZ"):
Просто он тоже боится, что я возьму деньги и не отдам ему проект.

И что ты с ним будешь делать? Мариновать в кефире?
Я бы понимал такие опасения, если бы невозможно было убедиться, что у тебя действительно имеется законченный проект.
Но раз проект выложен на хостинге и заказчик имеет возможность на этом хостинге проверить его работоспособность, то эти риски уже можно не учитывать.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("RandomZ"):
Как я понял из разговора с ним, он нашел других исполнителей. Может у них цена меньше, может еще что-то.

Настолько дешевле 185 тысяч рублей, что эта разница окупает затраты времени?
Чушь.
Либо получит продукт соответствующего качества и все-равно будет заказывать проект заново.
90%, что полная оплата и не планировалась. В таком случае проект можно взять в портфолио или предложить на продажу (если проект типовой).


Проект не типовой. И, в крайнем случае, я найду на него покупателя, но мне не хочется оставлять вопрос не решенным.
И пугает запятноное имя с его стороны. Вы знаете, что для организации главное её имя.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Возможно он опасается, что ты не будешь заниматься сопровождением продукта на первых порах (ошибки и недоработки ведь неизбежны), но тогда можно оплатить 75%, а оставшиеся 25% заплатить после завершения тестового периода.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Возможно он опасается, что ты не будешь заниматься сопровождением продукта на первых порах (ошибки и недоработки ведь неизбежны), но тогда можно оплатить 75%, а оставшиеся 25% заплатить после завершения тестового периода.


Если я снизил стоймость проекта и влез в него на %, то это должно много значить.
Причем в этом проценте есть момент, что я полностью беру на себя техническую сторону проекта.
Я просил изначально составить учредительный договор(в нем можно было прописать обязанности сторон) на открываймую фирму. Человек за все время разработки не удосужился этого сделать...
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Да, про процент я проглядел.
О каких процентах можно говорить, если никаких договоров не оформлялось?
Мне вообще начинает казаться, что этот топик про выдуманную ситуацию.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
)

Я делал немного по другому, кто хочет исходники но не хочет платить без гарантий делал так:

все сорси в архив, под пароль, время на взлом уйдет ооооочень много времени но взламать то можно, после получения всей оплаты передаю пароль..., все довольны. Двусторонный риск конечно, но Ваша ситуация странная, без гарантий делать чтото и за %.... извините но ИМХО ето безумие.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Да, про процент я проглядел.
О каких процентах можно говорить, если никаких договоров не оформлялось?
Мне вообще начинает казаться, что этот топик про выдуманную ситуацию.


Процент оговаривается в учредительном договоре. А договор на создание не имеет никакого отношения к фирме после создания сайта.
Евгений К.
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
)

Я делал немного по другому, кто хочет исходники но не хочет платить без гарантий делал так:

все сорси в архив, под пароль, время на взлом уйдет ооооочень много времени но взламать то можно, после получения всей оплаты передаю пароль..., все довольны. Двусторонный риск конечно, но Ваша ситуация странная, без гарантий делать чтото и за %.... извините но ИМХО ето безумие.


Получить архив под поролем - это тоже самое, что не получить ничего. Я могу сгенерить пароль в 32 символа и у него уйдут годы на взлом....
У меня оплата + %. Невижу в этом ничего безумного. Я взял предоплату. + пологался на порядочность...