Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Sassoft, есть такие вещи, как хирург, физик-ядерщик, биофизик - сам не научишься точно даже за всю жизнь. профильное образование (да и образование вообще) для того и развилось, чтобы передавать накопленное знание, а не копить его в заново в каждом новом поколении.Цитата ("tvv"):
Еще есть специальности, где без корочки никак, просто не допустят к работе
не то чтобы не допустят - на атомной станции такая система допусков, что и с корочками вас не допустят, и в хирургию санитара морга только если не получилось пускают
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
В общем, нашла я то, что было нужно сама
Вывод: никогда больше не попрошу о помощи на форуме


Пожелайте мне завтра удачи при сдаче

tvv, кафедра наша испоганилась)) 70-80% преподавателей берут взятки (хоть я и не давала ни разу), компьютеры у нас стоят в большинстве своем с 256МБ оперативной памяти, кишащие вирусами)) Бедная моя флешечка((((( Часть лабораторных мы выполняем под DOS)) как-то было одним лектором было принято героическое решение начать читать Assembler под Windows, но методы для лабораторных переделывать было лень, в общем, лекции читались под Windows, а лабораторные - под DOS. Большая часть предметов - неактуальны. Тому, на чем можно реально зарабатывать, нас не учат. И самое смешное, ввели, так называемую, Болонскую систему. Так вот, я за 5 лет АБСОЛЮТНО ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ И ЗАЧЕТЫ ПОЛУЧИЛА АВТОМАТОМ. Тем, кто более ли менее ходит, ставят все автоматом. После 4 курса отменили диплом, сдавали только ГОС, который ВСЕ списали, даж шпаргалки делать не пришлось, потому что они от предыдущих годов остались))) Члены комиссии, когда оглашали оценки, жаловались, что после нас приходится выносить киллограмм шпаргалок)))
Вот так сейчас учат в Политехе)))))
Юлия К.
2142 сообщения
#13 лет назад
Lucky_1988 И не только так, у меня знакомая в 2008 году закончила Политех, сама, без взяток, с красным дипломом, работала до декрета по специальности-программист. Видно не совсем плохо учат

Я рада что вы нашли выход, удачи при сдаче!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
Тем, кто более ли менее ходит, ставят все автоматом.

Теперь понятно, откуда у Вас красный диплом при столь малом интересе к предмету...
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
"Красный диплом" - уметь учиться еще не значит уметь работать.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
"Наличие диплома говорит лишь о том, что у его обладателя когда-то была возможность получить какие-то знания"
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
Julija_Kostuyk, в Политехе дают только базовые знания, все остальное нужно постигать самостоятельно.. Все мои знакомые, которые работают программистами (около 10% с потока) учили сами. Я много раз тоже пыталась учить.. разные языки программирования, заставляла себя, ломала, проходила видеоуроки, просила друзей давать мне задания, но так и не смогла. Ну ТОШНИТ МЕНЯ ОТ ПРОГРАММИРОВАНИЯ и все тут.. От того, что можно три часа просидеть и не сдвинуться с мертвой точки, от того, что все ну 100% правильно, а эта программа не компилируется((( Начав же заниматься копирайтингом, я получала настоящий кайф от того, что работа не стопорится,что я сижу, делаю и получаю за это деньги.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Lucky_1988, это все я знаю. Думаете в мое время когда я там учился, в начале-середине 90х, было иначе? Все было аналогично, преподавали те же люди, хоть они были и моложе.
Тут главное понять, что преподаватели в ВУЗах, в отличии от школ, не учат, и, более того, не обязаны учить.
Они обязаны "вычитать материал", это с них требуют, и как раз это и делается.
И я не могу сказать, что это не нормально.
Учиться же нужно самому, так всегда было в высших учебных заведениях, которые работают по данной системе.

В западных ВУЗах аналогично, на выходе выпускник получает диплом с вкладышем с перечнем курсов, на котором указано количество часов по каждому курсу, сколько студент "отслушал".
При этом все прекрасно понимают, что то, что было отслушано, могло быть и пропущено мимо ушей...

Но на западе проще, от левых предметов можно официально отказаться и переключиться на нужные. У нас формально так сделать нельзя, зато можно фактически, договориться с преподавателями, как я рекомендовал на первой странице. А именно, предложить свою помощь кафедре в интересующем Вас деле, и, занимаясь чем-то полезным, получать те же автоматы по ненужным Вам предметам. Посмотрите на ребят вокруг себя, и заметите тех, кто не ходит на ассемблер под Windows, но которых сами преподаватели уважают... В общем, Вам на месте должно быть виднее, я-то уже сколько лет на кафедру не заглядывал.

Цитата ("Lucky_1988"):
Тому, на чем можно реально зарабатывать, нас не учат.

Не могу согласиться.
Например та задача, которую Вам поручили, и с которой Вы начали эту тему, как раз самая что ни на есть реальная, рабочая, живая задача, с которой нередко сталкиваются программисты в работе.
Уверен, подавляющее большинство задач такие же реальные, только нужно присмотреться.
Впрочем я не могу не согласиться, что так же читается и много мусора, вот от этого нужно стараться избавляться (см. выше).
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
что можно три часа просидеть и не сдвинуться с мертвой точки


это что ж у вас за задачи были?

Цитата ("Lucky_1988"):
что все ну 100% правильно, а эта программа не компилируется


в этой фразе огромная ошибка. если не компилируется, значит 100% есть ошибка. обратного закона нет, любая программа, сложнее блокнота с высокой вероятностью содержит ошибку.

Цитата ("Lucky_1988"):
что я сижу, делаю и получаю за это деньги


вы не поверите. у меня иногда бывает, что я сижу, ничего не делаю и получаю деньги просто единожды написанная программа может быть продана не один раз. с копирайтингом такое провернуть затруднительно.

но это дело вкуса.

но напрашивается вопрос. как давно вы заняты копирайтингом? если давно, то почему продолжали изучать ненавистную специальность? не проще ли было бросить и не тратить уйму времени на бесполезное посещение лекций? вы ведь сами утверждаете (и это объективно), что многие предметы просто бесполезны и являются информационным мусором.
Андрей Г.
1329 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Корочка хороша как приложение к знаниям. Но не как заменитель знаний.

Золотые слова! Похоже тут случай, когда корочка полностью заменяет знания

Цитата ("Lucky_1988"):
70-80% преподавателей берут взятки (хоть я и не давала ни разу)

1. если не давали ни разу, то откуда же они тогда их берут?
2. если знаний реально нет, то откуда же высокие оценки и претензии на "красный диплом"?
Может всё-таки дали разок?
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
И самое смешное, ввели, так называемую, Болонскую систему. Так вот, я за 5 лет АБСОЛЮТНО ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ И ЗАЧЕТЫ ПОЛУЧИЛА АВТОМАТОМ. Тем, кто более ли менее ходит, ставят все автоматом.

Это и в мое время было точно так же.
Мой курс был последним полностью бесплатным, и эта система отрабатывалась.
Уже следующий был наполовину коммерческим, и потом процент платников становился все больше и больше. Ну ладно, это я уже в сторону отошел от темы.

Итак, как можно догадаться, автомат в данном случае является поощрением студента в том, что он не сознает препятствий ВУЗ-у вычитывать ему материал и отрабатывать деньги выполнять свою миссию.
Оно и понятно, студент ходит на все лекции, значит он прослушал читаемый материал.
Все, материал вычитан, формально миссия ВУЗ-а выполненана на 100%, деньги отработаны.
Дальше — практика, и, хоть она и делается под присмотром (или без присмотра, кто как хочет) более опытных, но все равно работать нужно самому.
Так, как мне видится, эта система задумана.

Я не думаю что эта система лучшая... Но какие альтернативы? Устраивать жесткие экзамены и не пускать дальше пока не сдадут? Тогда 90% студентов вылетят на первой же сессии на матане. Как же тогда ВУЗ-у деньги зарабатывать с этих студентов следующие 5 лет, и как стране хоть каких-никаких спецов получать... Это очень большой, сложный и больной вопрос, однозначный ответ на который еще никто не нашел.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
и как стране хоть каких-никаких спецов получать

Уж лучше голодать, чем кушать что попало. (с) О.Хайям
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Уж лучше голодать, чем кушать что попало (с).

Это красивая фраза известного человека, но не имеющая ничего общего с реальностью.
Хотя бы начать с того, что "что попало" — это абстракция, и то, что "что попало" для одних, то вполне приемлемо и является нормой для других.

И в текущем вопросе так же.
Современная политика образования исходит из того, что не обязательно, чтобы все-все спецы, выходящие из ВУЗ-а, были высококлассными.
Некоторого небольшого процента спецов высшего сорта достаточно.
Многим другим же найдется работа и по их силам и уровню.
Главное, чтобы они были хотя бы в курсе дела своей специальности, и были готовы и дальше на рабочем месте много учиться и развиваться по своему профилю.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Несвежая это не значит тухлая.
Осетрину можно глубоко заморозить, засолить, закоптить, завялить и т.д., в общем, сохранить многими способами. Она не будет свежей, но не потеряет полностью пищевой ценности.

Так же и специалист после ВУЗ-а может быть может многого не знать (например, фундаментальных основ проектирования БД, хотя по-идее ВУЗ должен был дать возможность получить эти знания), но может выполнять порученную ему работу и делать проекты, пусть не лучшим образом, но устраивающие заказчиков. Главное, чтобы он хотел учиться и развиваться, и делал это, и в конце концов он станет спецом.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Несвежая это не значит тухлая.


Драгоценный мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул! Ей полагается быть белой. (с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Драгоценный мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул! Ей полагается быть белой. (с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Дешевые, избитые и лишенные практического смысла мертвые цитаты-мемы, далекие от реальной жизни, но которые так любят гуманитарии: "второсортная осетрина", "зеленая брынза" и всё такое.
Но что это делает в этой теме форума? Зачем это тут?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Зачем это тут?

Sapienti sat (c) Плавт
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Sapienti sat (c) Плавт

И все же, пожалуйста поясните, каким образом приведенные Вами цитаты (причем некоторые из них — искаженные цитаты) связаны с текущей темой.
Владимир А.
246 сообщений
#13 лет назад
tvv,

признаться честно, Вы часто говорите очень правильные вещи, но в то же время крайне странно реагируете на письменность других участников обсуждения Без обид, просто замечание о личном мнении.


А по теме.. ну есть у нас проблемы с высшим образованием, куда деваться. А уж "совершенство" программ программистик специальностей - совершенно не совершенно, уж простите за тавтологию. Поэтому в свое время попробовав это, послал подальше и заново пошел на гуманитарную, экономико-информационную специальность, чем по уши доволен. Ибо рабочие вопросы и необходимые знания я давно научился находить сам и обучаться в нужное время у нужных людей.