Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Это значит, что родитель любого ребенка старше 2 месяцев может подать в суд на администрацию, которая не обеспечивает ему условий для реализации конституционного права его ребенка.


Ну хорошо, суд решит, что право на Вашей стороне, а кому поручено будет исполнение решения суда и кто будет контролировать, и кто выделит ресурсы для исполнения, кто проследит, чтобы не украли по дороге.. почему до сих пор не произошло то, что Вы и мы хотим?? Кто Вас пригласит в новый садик, будете ли Вы уверены, что там все нормально и безопасно (строили-то по-быстрому, под надзором президента)? Завтра не вышвырнут ли Вас за .., а найдут, за что..??
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Я же объяснил, что прикольно получается когда слова вырываются из всего контекста


Честно, вообще ничего не понял Но лучше не пытайтесь объяснять, а то уйдем в такие дебри

Цитата ("Asmi"):
Это значит, что родитель любого ребенка старше 2 месяцев может подать в суд на администрацию, которая не обеспечивает ему условий для реализации конституционного права его ребенка.


В суд можно, но это не очень хорошо. Не нужно идти на конфликт. Суд - это конфликт, и очень серьезный конфликт. Оставьте это на самый крайний случай. Ваша задача не доказать свою правоту, а устроить ребенка в сад. Сконцентрируйтесь на ней и начинайте с наименее конфликтных подходов. Да, требуйте соблюдение ваших прав, как написал tvv, но не в приказном тоне. Постарайтесь написать нейтральный, грамотный и наименее эмоциональный текст. И если уже никакие письма не решат ваших проблем, обращайтесь в суд. Но в суде вряд ли вы добьетесь основной цели. Да, суд обяжет предоставить вам место в саду, но в порядке общей очереди. Ведь суд не может удовлетворить ваши права в ущерб прав других родителей и детей.
Смирнова А.
1358 сообщений
#13 лет назад
k-a-j, в том то и дело) что вопрос то к Путину и Медведеву - Что надо сначало условия для детей создавать, а потом уже "производство" "налаживать), а так получилось " лежит товар на складе"!
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Asmi"):
k-a-j, в том то и дело) что вопрос то к Путину и Медведеву - Что надо сначало условия для детей создавать, а потом уже "производство" "налаживать), а так получилось " лежит товар на складе"!


Создайте партию и в дебатах спросите. А я Путину не верю, хоть он не Бог, всегда голосовал против его кандидатуры. (я россиянин) Попросите Жириновского, он быстрее отзовется. Потому, что Вы обращаетесь к политическому лицу (президенту), к Путину- он премьер, это ближе к цели. Иначе Ваш "садик" переходит из категории бытовой в политическую. И смысл?
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
В суд можно, но это не очень хорошо. Не нужно идти на конфликт. Суд - это конфликт, и очень серьезный конфликт. Оставьте это на самый крайний случай. Ваша задача не доказать свою правоту, а устроить ребенка в сад. Сконцентрируйтесь на ней и начинайте с наименее конфликтных подходов. Да, требуйте соблюдение ваших прав, как написал tvv, но не в приказном тоне. Постарайтесь написать нейтральный, грамотный и наименее эмоциональный текст.

Правильно, поддерживаю.
В суд конечно же не нужно. А вот эту статью Конституции (гл.2, ст.43 ч.2) зацитировать в письме имело бы смысл.
И наверняка есть и другие постановления, как правительства, так и местных властей по этому вопросу. Их тоже можно было бы привести в письме.

Чиновники очень сильно меняют свое отношение к вопросу, когда в бумаге вместо абстрактных жалоб на жизнь стоят номера статей законодательных документов.
И когда текст написан не народным языком с кучей эмоций и недоказуемых фактов типа "я обратилась, а меня послали", а сухим и формальным. Например "меня послали" более эффективно было бы заменить на: "Такого-то числа отправлен письменный запрос туда-то, запрос зарегистрирован за номером таком-то. Ответ отрицательный с такой-то формулировкой.".
Марина Х.
926 сообщений
#13 лет назад
Asmi,

Никого не слушайте, делайте, то, что по праву имеете право делать
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Asmi, чтобы сдвинуть решение это проблемы с мертвой точки, Вам надо запастись терпением)
Начните с письменного заявления на имя заведующей д/сада (к которому Вы относитесь по прописке) с просьбой зачислить ребенка в д/сад и, с просьбой ответ переслать по указанному (вашему) адресу в установленные законодательством сроки. Получив ответ из садика, делаете его копии и одну из копий прилагаете к следующему письму, которое направите в районо (райотдел народного образования), где изложите суть проблемы и попросите оказать вам содействие в выделении путевки. После их письменного ответа (в случае отказа) направляете жалобу в гороно, в которой опять изложите суть проблемы, приложите отказы из сада и районо, сошлетесь на Конституцию, Законы и т.д. и попросите оказать Вам содействие в выделении путевки в д/сад. В шапке жалобы укажите, что копии этой жалобы направляются: в районо, в облоно, мэру города, губернатору области (надо узнать все реквизиты и ФИО официальных лиц, которым будут направляться письма). Писать формальным, не эмоциональным языком, что-то типа этого: «Я, ФИО, являясь мамой ребенка такого-то, такого-то года рождения (дата), обратилась по месту жительства в д/сад такой-то, с просьбой зачислить моего ребенка в младшу-среднюю-старшую группу. Но мне отказали, ссылаясь на то, что мест нет. Тогда я обратилась в районо, с просьбой выделить мне путевку в этот либо ближайший садик, но там мне тоже отказали, ссылаясь на…. Моя семья находится в стесненном материальном положении, зарплаты мужа не хватает и я вынуждена выйти на работу, для чего и хочу устроить ребенка в детский сад. Деньгами на частный детский сад или няню наша семья не располагает, поэтому детский сад № такой-то – это единственное решение проблемы для нашей семьи на данный момент. Руководствуясь ст…Конституции РФ, ст….Закона…, ст…, прошу выделить моему ребенку такому-то путевку в такое-то детское учреждение. Число. Подпись.» И в приложении под датой и подписью опишите перечень прилагаемых документов (копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства, копию отказа из садика, из районо).
Механизм бюрократического аппарата таков, что получив от Вас официальное письменное заявление (жалобу) они вынуждены предпринимать какие-то действия и прислать Вам письменный ответ. А если копии такой жалобы направлены во все вышестоящие инстанции, то эти все вышестоящие инстанции обязаны проконтролировать, как гороно решает эту проблему. Не факт, но вполне вероятно им будет легче выделить Вам путевку. К тому же такие жалобы не носят массовый характер, потому как обычно родители подходят лично и им устно отказывают. Это не требует определенной отчетности, потому как проблем этих людей на конкретных бумагах не существует, а вот после получения конкретной бумаги реально появляется и проблема, которую надо решать. Потому, что из администрации губернатора, и из администрации мера будет контроль действий гороно по данному вопросу, обе администрации будут обязаны прислать Вам официальный ответ, а для этого им надо будет проконтролировать действия гороно. Главное с ними общаться только письменно, через заказные письма с уведомлением о вручении и описью содержимого конверта. Этим Вы сэкономите свое время, сбережете нервы, и избавите себя от удовольствия видеть кучу официальных тётек и дядек, которым меньше всего нужны Ваши проблемы.
Уж поверьте, одну путевку они точно найдут для Вашего ребенка )) но если и это не принесет результата, тогда по этому же принципу направить письмо в министерство образования с копиями (а тут уже можно копии и президенту, и премьеру, и уполномоченному по защите прав человека и т.д. и т.п. – их много интересных персонажей), параллельно подавать в суд. Но я надеюсь все благополучно завершиться на первом этапе.
Главное - это планомерно действовать, эмоционально не вовлекаться, представьте, что это у Вас такая халтурка на время - писать скучные письма в скучные инстанции
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("-ae-"):
параллельно подавать в суд


не нужно спешить. тогда все письма пойдут в корзину, суд вынесет решение удовлетворить и поставят в ОБЩУЮ очередь. Ведь это не чья-то прихоть принять или нет в д.сад, а объективный факт дефицита мест.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
У меня есть знакомый, что действует, когда надо, как раз подобным образом: нудно и как недалекий человек, тупо повторяет одно и то же, спокойно и без эмоций, как автомат. На пятый-шестой раз обычно сдаются Безотказно работает!!!

Оффтопик
Зануда - это человек, которому легче дать, чем объяснить, почему ты его не хочешь.
Марина Х.
926 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
У меня есть знакомый, что действует, когда надо, как раз подобным образом: нудно и как недалекий человек, тупо повторяет одно и то же, спокойно и без эмоций, как автомат. На пятый-шестой раз обычно сдаются Безотказно работает!!!

Оффтопик
Зануда - это человек, которому легче дать, чем объяснить, почему ты его не хочешь.



Да!-Да!-Да!-Да!-Да!-Да!-Да!-Да!=ДА!-ДА!=ДА!

(Ссори, месяц фтубола)
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
У меня есть знакомый, что действует, когда надо, как раз подобным образом: нудно и как недалекий человек, тупо повторяет одно и то же, спокойно и без эмоций, как автомат. На пятый-шестой раз обычно сдаются Безотказно работает!!!

Оффтопик
Зануда - это человек, которому легче дать, чем объяснить, почему ты его не хочешь.


Вот именно ))
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("-ae-"):
параллельно подавать в суд


не нужно спешить. тогда все письма пойдут в корзину, суд вынесет решение удовлетворить и поставят в ОБЩУЮ очередь. Ведь это не чья-то прихоть принять или нет в д.сад, а объективный факт дефицита мест.


Думаю, Вы правы. Забыла, что есть очередь, а в случае положительного решения суда поставят в очередь на общих основаниях... а в случае жалобы остается элемент настойчивой просьбы... которую в итоге проще удовлетворить.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
Зануда - это человек, которому легче дать, чем объяснить, почему ты его не хочешь.

А сверхзануда - это тот, кто таки объяснит.
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Еще как вариант предлагаю попасть на прием к городскому депутату (который территориально относится к Вашему району), тоже с письменным заявлением и жалобными просьбами помочь в решении этого вопроса. Депутаты часто шефствуют на д/садами, может что и получится. Если депутат попросит, и при этом выделит очередную депутатскую спонсорскую помощь садику, то ему как правило не откажут. Правда, так, как правило, в садики попадают дети знакомых и родственников депутатов, но не исключено, что под шумок может попасть в д/сад и Ваш ребенок. В любом случае, за попытку денег не возьмут, попробовать стоит, это могло бы намного быстрее разрешить эту проблему.
Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
Кстати да, с депутатом вариант наиболее реальный.
Сами стояли 8-е в очереди, но "вдруг" не хватило места в позапрошлом году, пришлось лишний год сидеть с дитем. Но какое отношение к ребенку в садике... иногда думаю что лучше бы я сам с ним и дальше сидел, просто жалко. У детей отношения как на "зоне": украсть, "настучать", ударить. А потом попробуй объясни ребенку дома что так делать не хорошо.
Сейчас второй ребенок подходит к садиковому возрасту, нашли временную альтернативу в виде семейного детского сада у знакомой.

п.с.: да, живу тоже в Ярославской обл.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Issmy, Вы невнимательно читали первый пост
Вера М.
53 сообщения
#13 лет назад
darinka77,

Возьмет на контроль, спустит вниз по вертикали и разбираться с этим будут местные чиновники...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Issmy, я на 200% согласен с тем, что частный садик, как правило, гораздо лучше муниципального. Я еще более уверен в том, что домашнее воспитание малышей плюс отдельные тематические кружки - еще лучше. Но нужно же учитывать и реалии - если у человека действительно серьезные проблемы с деньгами вплоть до "едва хватает на еду", то для него и плата за частный садик на самом деле может быть недоступна в данный момент, и работать пойти тоже необходимо. Может, давайте тогда начнем советовать мужу ТС поменять работу на более высооплачиваемую, или пусть муж сидит дома, а ТС пойдет работать, или вызвать к себе маму ТС, пусть сидит с детьми, или вообще переехать в другой город/село, где никаких проблем с садиками, или еще подобные непрошенные советы?
Если бы ТС пожаловалась на жизнь в целом и попросила совета - это было бы уместно, а здесь вообще был конкретный вполне запрос - помочь с письмом. А не учить жизни.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("-ae-"):
Еще как вариант предлагаю попасть на прием к городскому депутату (который территориально относится к Вашему району), тоже с письменным заявлением и жалобными просьбами помочь в решении этого вопроса. Депутаты часто шефствуют на д/садами, может что и получится. Если депутат попросит, и при этом выделит очередную депутатскую спонсорскую помощь садику, то ему как правило не откажут. Правда, так, как правило, в садики попадают дети знакомых и родственников депутатов, но не исключено, что под шумок может попасть в д/сад и Ваш ребенок. В любом случае, за попытку денег не возьмут, попробовать стоит, это могло бы намного быстрее разрешить эту проблему.


Отсюда вывод: становитесь депутатом, хотя бы на время отпуска.

Попутно родился каламбурчик. Чаще посещайте кабинеты чиновников! Берите с собой детей! Двойная польза - может вам помогут и кайф под кондиционером, особенно сейчас.
Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
raznomir, я просто поделился своим жизненным примером, способом выхода из подобной ситуации. А про "ходоков к царю-батюшке" здесь сказали уже достаточно (имею то же мнение что и остальные, т.е. о безрезультатности подобных писем)