Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Issmy"):
Тут только коллективно если собраться, помогут,, вряд ли будут обращать внимание на письмо одной мамы. Организуйте движение на форуме, в Томске так и делали, несколько мест нашлись сразу. Насчет постройки садов - сказали денег нету, а тут уж ничего не поделаешь.

Одно другому не мешает. Если коллективно собраться - выше шанс достучаться до местной власти, Президенту на это пофиг (разве что о-очень большой шум поднять). А в рамках "царского жеста" обратят внимание и на одно письмо... но это скорее лотерея.
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Иногда в порыве популизма
Оффтопик
Не ну хорош ржать то отсыпет грОшей на новый персональный садик
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Мне есть чем заниматься
Пишите Светлане Медведевой. Пока она не остыла
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Блин. Неужели все так плохо?

У нас с садиком вообще никаких проблем. В январе пошли узнали что да как. Нам сказали: "Приходите в мае". Пришли после майских и записались в группу. При этом сказали прийти в июле. Вот на днях сходили, договорились, что начнем ходить не с сентября, а с августа: первую неделю по 2 часа, потом до сентября до послеобеденного сна, а с сентября на полный день. Жена на работу собирается выходить в октябре. Денег не просили. Только официальный платеж 400 грн (50 баксов) через банк. (потом конечно будут собирать то на день учителя, то на 8-е марта, то на ремонт)

Сын лет 8 назад шел в сад с большими проблемами, чем сейчас... Говорят, в других районах чуть хуже, но не настолько, как описала ТС. Много частных садиков открылось. Странная ситуация в РФ. Материнская помощь вполне приличная, но дальше о матери и ребенке совсем забывают? А у нас тут мифы ходят, что в РФ жизнь - малина.
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
что в РФ жизнь - малина
Оффтопик
Для медведей
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
art2, хорошая шутка получилась. спасибо
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
А серьёзно, даже и теплее как то когда свой ребёнок ближе к телу. Старанием и душа в душу, чем попой к попе.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Блин. Неужели все так плохо?

Это - не всё. Это частный случай - как и у Вас. А частные случаи разные бывают - вот, например, на позапрошлой неделе я был в деревне, где в детском саду две воспитательницы - по одной на каждого ребёнка. И мест, соответственно, - завались.
Хотя в целом ситуация всё равно хреновая, бо дофига садиков позакрывалось в 90-е, когда был спад. И подозреваю, что на Украине ситуация вряд ли кардинально отличается.

P.S. Хотя частные садики открываются и у нас. Вот не далее как сегодня видел один такой. Называется "ТЭРОС". Что означает - не понял, но название впечатлило.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
А мне две шутки понравились на этой страничке форума.
Здесь соседство статьи с женой президента - статьи о том как обманывали тур-операторы клиентов.
по сути жесть Цитата ("art2"):

Пишите Светлане Медведевой. Пока она не остыла
]http://www.rian.ru/society/20100708/253012628.html


И здесь Цитата ("shapod"):
Сын лет 8 назад шел в сад с большими проблемами, чем сейчас...

(все правильно, невесту себе нужно воспитывать с ясельной группы) Просто прикольно, манипулировать контекстом.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
voron_76, У семи нянек...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):

Блин. Неужели все так плохо?

У нас с садиком вообще никаких проблем.


Ну так ведь страна другая. В нашей разве что в Киеве чуточку по соседним садикам побегать надо - но не в одном, так в другом место будет. В других городах и того легче.
Плюс всяких альтернатив много: няни, частные садики, некоторые семьи напрямую друг с другом договариваются о поочередном присмотре за детьми. Кому что больше подходит.
Кстати, как вариант, - действительно напрямую попробовать договориться. Найдите еще штук 4-5 таких же мамочек поблизости, да и распределите 5-6 рабочих дней на всех, кому "сбрасывать" детишек в который день недели. Ну а далее на работе уже можно решить проблему с одним выходным посреди недели, все же легче будет.
И еще посмотрите вот ссылку: . Правда, это по Москве, но вдруг за два года и по всей России так можно, поузнавайте.

Цитата ("shapod"):

А у нас тут мифы ходят, что в РФ жизнь - малина.


У них просто пиарщики круче работают
Ну а так - что-то у нас лучше, что-то в России. По-разному.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
(все правильно, невесту себе нужно воспитывать с ясельной группы


не понял вашего комментария? я написал и о дочке, которая в этом году идет в ясельную группу. а сыну в этом году будет 12.
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
shapod, На моего намекает
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Кстати, как вариант, - действительно напрямую попробовать договориться. Найдите еще штук 4-5 таких же мамочек поблизости, да и распределите 5-6 рабочих дней на всех, кому "сбрасывать" детишек в который день недели. Ну а далее на работе уже можно решить проблему с одним выходным посреди недели, все же легче будет.

Увы, маловероятно что такой вариант будет работать. Конечно, исключения возможны, но шансов очень мало. Иначе все всегда так бы и делали.

Причины:

1. Никогда не получится обеспечить равномерную нагрузку среди таких мам, даже если их получится найти, и даже не поблизости. Неизбежно окажется, что одна например все время работает с авралами, другая постоянно болеет, третья мужа ищет и т.д. Каждой будет казаться, что она сидит с детьми больше всех, а другие отлынивают. Долго такое не продлится.
2. Дети очень разные, одни спокойные как ангелочки, а другие же ... И не все мамы совместимы со всеми чужими детьми, они же не профессиональные няни. Посидеть пару часов еще можно, но регулярно — далеко не каждая сможет.
3. Эти мамы должны очень доверять друг другу. Максимально доверять, полностью. Ведь они доверяют своего ребенка чужому человеку, которого только что нашли, а не родственнику (например бабушке), и не профессиональной няне.
4. Помещение. Где держать детей? Вряд ли все найденные мамы обладают достаточно хорошими и безопасными для содержания детей условиями. Получится, что в одних квартирах дети будут находиться чаще, в других реже. Опять получается неравномерное распределение.
5. Кто будет заниматься питанием? Думаете, каждая мама сможет накормить всех детей?
6. Ответственность. Допустим, в дежурство одной из мам дети что-то не то скушали, или что-то нехорошее случилось, особенно если по ее неосторожности (недоглядела). Догадываетесь, что с ней будет от других мам?
7. Легализация. Вам знаком такой термин как "нелегальный детский сад"? Понимаете ли чем чревато содержание группы детей без лицензии, без многочисленных разрешений и справок от пожарных, СЭС, и т.д.? Все это обязательно всплывет, если с кем-то из детей что-то случится, или кто-то (например сосед) настучит участковому.

В общем, сейчас может быть времена и изменились, и люди изменились, я не знаю, сомневаюсь...
Но еще лет 8 назад, когда меня такой вопрос интересовал, вариант с мамами-соседками был неприемлем категорически.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):

Увы, маловероятно что такой вариант будет работать. Конечно, исключения возможны, но шансов очень мало. Иначе все всегда так бы и делали.


Вам что, особая радость выискивать на форуме мои (или не только мои?) предложения, и доказывать, что этого нельзя и того нельзя?
Хорошо, что есть и противоположного склада люди, а то бы мы до сих пор сидели в пещерах и доказывали бы друг другу, что люди летать не могут, и ничего не получится, ибо у них крыльев нет, и вообще природой летать не положено, иначе все всегда так бы и делали.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Asmi, теперь по теме.
Прежде всего, пожалуйста не думайте, что я злой и черствый. Я пытаюсь помочь, причем прежде всего тем, что попробую объяснить ситуацию...

Итак.
Обращаться к высшим инстанциям имеет смысл, и это даже будет работать.
Но это так прежде всего в том случае, если Ваши законные права явно нарушены.
В этом случае эти инстанции просто обязаны отреагировать, пусть часто и формально, но обязаны.

Иначе же, как например в данном случае, Вы ничем не отличаетесь от миллионов других, находящихся в таких же условиях, и так же нуждающихся в социале.
Если помочь Вам, то как быть с другими?
И чем Вы отличаетесь например от дедушки-ветерана, который не может на копеечную пенсию купить лекарства?

Надеюсь, мысль понятна. Теперь что делать.
shapod выше много правильных советов дал. Я дополню, дав общий совет для подобных случаев, как повысить свои шансы.

Итак, ищите, где ущемлены Ваши права в данном вопросе с точки зрения законодательства Вашей страны.
Далее, составляйте грамотный текст, перечисляя нарушения с указанием ссылок на статьи, постановления, и т.д., при этом, возможно, указывая виновных, если таковые имеются. В идеале, воспользоваться помощью юриста.
Главное, чтобы это была не жалоба на жизнь, а требование своих законных прав (конечно, при этом сослаться трудности, материальное положение и низкую зарплату мужа можно и нужно).
Это основное.
И отправляйте прежде всего тем, кто занимается контролем этих вопросов. Если нет реакции, то и в администрацию президента тоже можно писать.

Ну а на последок скажу очевидность: в таких вопросах, как недостаток средств, прежде всего нужно рассчитывать на себя, а не на государство. Так как государство в первую очередь выделяет дополнительный социал тем, кто без этого просто не выживет, кто не имеет даже гипотетической возможности зарабатывать — это инвалиды, многодетные матери-одиночки и т.д.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Вам что, особая радость выискивать на форуме мои (или не только мои?) предложения, и доказывать, что этого нельзя и того нельзя?

А Вы можете ли по существу написать, где именно в моем сообщении выше я неправ?
А то, как обычно, вместо ответа Вы пишите или упрек, или используете какой-либо полемический прием и т.д.

Я вполне себе могу оценивать критику, и сразу признАю свою неправоту, и изменю свою точку зрения, если окажется что я ошибаюсь (что бывает нередко).
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
где ущемлены Ваши права в данном вопросе с точки зрения законодательства Вашей страны
. Как определить чиновникам передавшим сады в налоговые и другие служебные инстанции, что дети граждан имеют такое же конституционное право на счастливое детство?(бюджет строительства у коммерсантов, а перекроенные площади они не вернут ни за какую таксу.) Да есть модненькие сады типа "Мэри Поппинс", где на одного ребёнка два специалиста. Завидовать не позволяет совесть.
Смирнова А.
1358 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Итак, ищите, где ущемлены Ваши права в данном вопросе с точки зрения законодательства Вашей страны.

Конституцыя РФ ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Закон об образовании говорит о том, что в общеобразовательные дошкольноые учреждения принимаются дети с 2 месяцев до 7 лет.

Это значит, что родитель любого ребенка старше 2 месяцев может подать в суд на администрацию, которая не обеспечивает ему условий для реализации конституционного права его ребенка.

вот так)
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
не понял вашего комментария? я написал и о дочке, которая в этом году идет в ясельную группу. а сыну в этом году будет 12.


Я же объяснил, что прикольно получается когда слова вырываются из всего контекста. Неудачная у меня шутка получилась, извините пожалуйста.

Цитата ("art2"):
Да есть модненькие сады типа "Мэри Поппинс", где на одного ребёнка два специалиста. Завидовать не позволяет совесть.


Как тут опять не вспомнить заповедь " плати храму и Бог сочтет тебя достойным".
Точно как и в теме про наших студентов и учебе за деньги. Мне думается, что слишком быстро произошел переход на непосредственно капиталистические отношения.