Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Недавно поднимался вопрос о проведении конкурса программистов. Чтобы и пользователи Weblancer.net, считающие себя опытными матерыми гуру, и молодые специалисты, уверенные в своих силах, могли показать себя.

Администрация Weblancer.net дает добро на проведение такого конкурса.

Это будет прекрасный способ сравнить свой уровень с другими. Также для победителей конкурса это будет прекрасной рекламой.

Как это будет проходить.

1. Задание. Сначала тут на данной ветке форума обсуждаем, какое будет задание. Я предлагаю для первого конкурса разработку PHP класса, реализующее данное задание. В идеале чтобы это было небольшое задание, которое можно сделать за 4-8 часов.

2. Спонсоры. Те, кто хотел бы выступить спонсором, также могут предлагать свои награды победителям. Наградой может быть денежная сумма, книга, какой-то продукт и т.д. Чем больше спонсоров, тем лучше. Например, я готов выступить спонсором и предложить небольшой приз 100 WMZ.

3. Старт. После того как совместно обсудим задание, и определятся спонсоры, администрация создает конкурс (как обычные конкурсы на Weblancer.net), с сформулированным заданием, указанием призов победителям и информацией о спонсорах.

4. Участие. Затем все желающие могут добавлять свои кандидатуры на участие в этом конкурсе, и участвовать. То есть делать задание, и отправлять администрации архив с исходным кодом.

5. Определение победителя. После того как конкурс закончен, все работы становятся доступными, и совместно определяется победитель. То есть, все желающие могут говорть свое мнение о каждой работе, и затем на основании этого администрация принимает решение о выборе победителя.

6. Отчет. В результате создается статья, в которой рассказывается о конкурсе, проводится анализ конкурса, приводятся примеры удачных решений, говорится о победителях и спонсорах. Также, делаются выводы о общем уровне, и т.д.

Пожалуйста, высказывайтесь, кто что думает про конкурс, если считаете эту идею неживой - пожалуйста обосновывайте. Если интересно - предлагайте варианты заданий. Я тоже напишу пару своих вариантов. Затем выберем задание, и стартуем.

C Уважением, Вадим
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Я за, жду обсуждения заданий
Кирилл М.
128 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте! Идея очень понравилась... Из вариантов задания приходит только одно, но не знаю, может окажется сложноватым: есть какая-то карта города (особено удобно будет реализовать в связке с РНР), пусть каждый пользователь имеет возможность добавлять свои фотографии в любой участок карты (то етсь к примеру арзмещает фотографию возле какого-то дома с описанием ЗДЕСЬ Я ЖИВУ), там где есть фотография отображается фотоопаратик (или что-то вроде этого) и любой пользователь может его просмотреть,оценить и т.д. Правда не знаю, можно ли такое сделать за 4-8 часов, теоретически, если делать это вподряд не на что ен отвлекаясь и т.д., мне кается это возможно...
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Замечательная идея. Задание должно быть нетривиальным, каким-нибудь оторванным от обычных PHP-заморочек, чтобы никто не мог использовать свой готовый код, получая тем самым преимущество перед остальными. Я бы предложил, например, программу, которая бы автоматически генерировала музыкальную мелодию для введенного стихотворения и выводила бы результат в обычной музыкальной записи, т.е. на нотном стане. Здесь три подзадания: лингвистический анализ (разбить стих на слоги), генерация музыки (выбор лада, правильных длительностей и каденций - математическую основу можно опубликовать), умение пользоваться графическими библиотеками. Побеждает тот, у кого получится самая красивая песня.
Игорь М.
561 сообщение
#16 лет назад
Я готов проспонсировать победителей или призеров.
Наверняка же не только за первое место приз, а за 2, 3 и т.д.
Я могу предложить 200мб призовых.
А там уже счетная комиссия пусть распределит кому это давать.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Прикольная идея. думаю, стоит в качестве задания давать нечто типовое, часто встречающееся, но не сильно простое. насколько я вижу цели конкурса
1) показать народу как надо делать
2) показать народу как делать НЕ надо
3) поднять интерес к теме
4) обкатать всякие шаблоны решения и т.д.

считаю, что не стоит повторять ошибку олимпиадников, решающих оторванные от мира задачи.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
phpmaniac, точно маньяк)))) По условиям конкурса задачи не очень сложные, 4-8 часов, а для реализации вашей задачи нужно значительно больше (даже на подготовку к старту)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Готов выступить в роли "спонсора" - интервью с победителем в блоге -
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
ConceptART, никакой у олимпиадников ошибки нет, всё так и задумано с самого начала. А за всякими "обкатками типовых решений" - в любой архив скриптов, там тучи "обкаток типовых решений". Я думаю, не интересно изобретать велосипед в стотысячный раз. У меня эти обкатки, простите, типовых решений поперек глотки годами стоят, а хочется праздника. Или что же - и на работе обкатывай, и на конкурсе обкатывай? На ад похоже.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Терзают меня смутные сомнения, что победит не отдельный программист а команда, так что давайте называть все своими словами, не программист а команда программистов, также интересует кто будет в команде жюри? А так... думаю что любой конкурс в интернете это тоже самое что сдавать езкамен для школи сидя у себя вдома, тоесть соврешенно не возможно проверить правдивость результатов и адекватность жюри и конечно же самого конкурсанта.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DEM90"):
есть какая-то карта города (особено удобно будет реализовать в связке с РНР), пусть каждый пользователь имеет возможность добавлять свои фотографии в любой участок карты (то етсь к примеру арзмещает фотографию возле какого-то дома с описанием ЗДЕСЬ Я ЖИВУ), там где есть фотография отображается фотоопаратик (или что-то вроде этого) и любой пользователь может его просмотреть,оценить и т.д. Правда не знаю, можно ли такое сделать за 4-8 часов, теоретически, если делать это вподряд не на что ен отвлекаясь и т.д., мне кается это возможно...

Эта задача не для конкурса... а для проекта... с нормальным бюджетом... Причем, уже есть решения...да и к тому же здесь надо обладать не только знаниями по программированию но другими специфическими....

Задача должна быть типовой.... Но а вот как ее решить - это уже показатель уровня программиста...
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
M$ вроде бы регулярно проводит подобные конкурсы, и призы у них ого-го... Но там целая система мер... Задания никто не знает до начала, конкурс строго ограничен по времени (неск. часов), всех отслеживают по IP и т.д. А чтобы не делали командой, задание должно быть небольшое по объему, но очень мутное по содержанию. Тогда распаралелить его не получится.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
СержД - истину глаголишь.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, адекватность жюри можно будет проверить хотя бы потому, что результаты будут общедоступны, и их возможно будет оспорить (в идеале, чтобы к обсуждения результатов конкурса могли приложить руку все желающие, я об этом в пункте 5 написал).

Плюс, задание нужно стараться подобрать таким образом, чтобы возможные ошибки выбора победителя свести на нет. Например, самый быстрый корректный алгоритм, делающий то-то.

phpmaniac, у Вас отличная задача с нотами, аж представил себе, подсунув стихотворение Есенина послушал что-то лиричное, Маяковского - реп, и т.д... но увы, это не 4-8 часов работы, а тянет на небольшую диссертацию. Так что вряд ли подходит для конкурса.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Может быть достаточно простая простая задача...
например:
Имеется поток текста. необходимо определять, было ли текущее слово(элемент) в потоке или оно появилось первый раз.
По завершении получить частоту уникальных значений.

Решить можно быстро и многими способами...
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
tvv, да я знаю, просто для примера нестандартного задания это придумал.
Алекс Анисимов
12 сообщений
#16 лет назад
Я за!
Цитата:
Главное-Участие!
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SergeD"):
Может быть достаточно простая простая задача...
например:
Имеется поток текста. необходимо определять, было ли текущее слово(элемент) в потоке или оно появилось первый раз.
По завершении получить частоту уникальных значений.

Решить можно быстро и многими способами...


Отфильтровать регуляркой всё кроме букв и создать массив (explode). после чего по нему пройтись 1 цыклом и посмотреть сколько раз повторяються елементы с одинковыми значениями?)))) Или, непомню как, поменять в массиве местами ключ и значение, и просто выводить foreach ---> echo sizeof ....
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Наша компания так же выступает спонсором в данном конкурсе с аналогичной как и у TVV суммой в 100 у.е.