Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
hobl, я в юности гор олимпиады по математике выигрывал
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Можно взять задачу уровня олимпиады ACM ..

на выбор - много

или другое, международного уровня:


и еще
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Народ, а спорим на 100 у.е. что у меня быстрее будет работать, чем все ваши варианты
Михаил Г.
2 сообщения
#16 лет назад
Почему обязательно php? И вообще - одна математика? 1) Вот, например, этот форум сильно тормозит при открытии, ping & tracerout не хуже, чем у других, открытых у меня в браузере; код, судя по заголовкам, приличный. Вопрос: почему тормозит?
2) Задание может быть комплексным: маленькая прикольненькая web-страничка - чтобы web-мастер мог показать своё web-мастерство, а не только умение считать свободную память компьютера.

3) Или пограничным: как сочетать gz-компрессию и кэширование javascript; как красиво встроить в ЧПУ GET/POST; как замучи... тьфу, хотел сказать, заставить IE работать с HTTP-авторизацией...
Артём Б.
32 сообщения
#16 лет назад
tvv, array_flip() мне понравилось - красиво.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Готов стать спонсором и внести 2000 WMR
 Б.
4 сообщения
#16 лет назад
Очень интересная идея. Если будет конкрус, я обязательно буду участвовать.
Насчёт заданий.Чтобы можно было объективно сравнивать участников, задачки, во-первых, должны быть если не типовые, то, по крайней мере, достаточно простые, потому что явно нетривиальные задачки вроде написания музыки php-скриптом и т. п. дают очень сильное преимущество программисту, который вдруг, случайно когда-то делал похожую задачку, а не показывают собственно уровень программирования. Во-вторых, опять же, ради объективности, задачек должно быть несколько разной слжности и несколько разного характера.
 Б.
4 сообщения
#16 лет назад
Кстати, а кто выступает в роли организаторов конкурса?
 Supermonster
1 сообщение
#16 лет назад
Я предлагаю всем собраться возле фонтана, и провести конкурс кто больше всех выпьет пива за час.
Побеждает тот кто больше всех выпьет И сможет сразу же набросать код перестановки n из m за 10 минут.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
М... для чего устраивается конкурс? вот исходя из этого вопроса нужно формировать тип задания. а то чтото рассуждения насчет типа задач идут-идут, да только ИМХО аргументы какието неочень. "давайте вот такую задачу"... а давайте определимся для чего устраивается конкурс. просто забавы ради? тут еще ведь момент - по решениям задач этого конкурса новички ведь учитсья будут. и от того, какая задача тут всплывет многое зависит.

я вот ратовал за решение типовой задачи. почему? чтоб потом новички научились эти самые типовые задачи решать нормально.

а то чето получается кто сильнее - кит или слон.

а насчет олимпиадных задач - я их обругал потому, что они оторванны от жизни. сам олимпиадником был. ну, это я конечно имел в виду украинские олимпиады школьные 5 примерно лет назад. в универе не участвовал - у нас командная IBM олимпиада в моде была, но там совершенно другой тип задач.
Виктор Е.
11 сообщений
#16 лет назад
Наверное, идея неплохая.
Только конкурс надо назвать "Первый конкурс WEB-программистов" - для точности.
Все-таки специализации у всех нас разные....
Как считаете, уважаемые организаторы?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
victorenin, да, согласен. Заголовок темы поправил.
Но если данный конкурс пройдет успешно, в будущем планируем также проводить конкурсы не только WEB-программистов, но и по другим технологиям.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Два предложения. 1) сроки увеличить до недели - часы не подходят как минимум из-за разных временных поясов и разной загруженности. 2) задачу выбирать осмысленную. К примеру, написать заменитель для каптчи - и подумать есть над чем, и польза будет. Или какой-нибудь алгоритм ввода пароля. Типовые задачи не очень интересны - всегда кто-то найдётся, кто такие уже решал, или в интернете нашёл решение, или это будет состязание не программистов, а кодировщиков.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, а вы понимаете, что, например, я не могу одать неделю своего труда или труда любого с программистов на конкурс (если это будет неделя полной нагрузки)? Это получиться слишком дорогостоящим удовольствием, а узкие временны сроки как-раз и гарантируют, что найти в интернете что-то будет тяжелее...
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Это не будет неделя труда. Это будет возможность выбрать удобное время.
Временные сроки не гарантируют ничего, кроме того, что будет конкурс кодеров.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
За неделю и незная ПХП можно найти реализацию, это 100%
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Для школьных задач - можно. А зачем такие на конкурс выставлять?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
1) сроки увеличить до недели - часы не подходят как минимум из-за разных временных поясов и разной загруженности

Да, так и предполагалось, чтобы временное ограничение не давило.
Тем более, что большинство фрилансеров - люди занятые, загруженные.
Срок будет не менее недели, а возможно и более.

Цитата ("Pilat66"):
задачу выбирать осмысленную. К примеру, написать заменитель для каптчи - и подумать есть над чем, и польза будет. Или какой-нибудь алгоритм ввода пароля

Сделать PHP класс или набор классов с решением, например заменяющим каптчу, оформить под Open Source лицензией...
Отличные предложения, как раз то самое, где можно проявить себя!
Единственное, победителей сложно будет выбирать, нет четкого критерия... но, возможно, это решаемо...
В общем, еще продолжается поиск достойной конкурсной задачи. Как оказалось, это непросто.

В идеале, задача должна удовлетворять следующим критериям:

1. Должна просто формулироваться несколькими абзацами.
2. Должна быть интересной.
3. Должна решаться в течении 4-8 человеко-часов (но если кто захочет, можно и больше потратить времени).
4. Было бы хорошо, чтобы был четкий критерий выбора победителя(ей). Например, самый быстрый способ сделать то-то, или выбрать самый эффективный способ по потреблению ресурсов, и т.д. Чтобы не нужно было эмпирическим путем выбирать победителя, смотря на код... но это в идеале, это требование не обязательно.

Постараемся в течении этой недели с администрацией Weblancer.net этот вопрос решить, и стартовать конкурс.
Владимир Б.
3 сообщения
#16 лет назад
> Только конкурс надо назвать "Первый конкурс WEB-программистов" - для точности.
Я бы хотел уточнить. "Первый конкурс PHP-программистов".
Дело в том что существуют разработчики использующие отличные от PHP языки.

..bw
Александр Измайлов
66 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Я бы хотел уточнить. "Первый конкурс PHP-программистов".
Дело в том что существуют разработчики использующие отличные от PHP языки.


Проблема в том, что "заменитель каптчи" одним только PHP не реализуется, так как (как я это понимаю, могу ошибаться) это должен быть новый взгляд на саму задачу и новый путь её реализации, для чего может понадобиться подключить к делу JavaScript, к примеру.