Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Хелп, помогите разобраться с организацией этой долбаной жизни :shok:

короче ситуация такая - мне надо решить где жить завтра, послезавтра, и ещё этак лет 50, если доживу. Вопрос не в том, где купить квартиру. а скорее как её спланировать хотя не факт что и купить, и не факт, что квартиру.

Просьба постить всех кто что то понимает, и может не просто сказать "забей", или "форекс 4ever"

Рассписал все на форуме: ,
если администрация weblancer не против, такой темы, то с удовольствием перенесу пост сюда.
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
КАК, жить?
обсуждение херни которая могла случится в жизни каждого, и разбор по полочкам того, что делать, если тебе жить тупо негде(. Тема создана в попытке разобраться в вопросах ипотеки, кредитирования, и запутанных систем молодежных кредитов как инструмента покупки жилья, ну и конечно же оренды недвижимости.

Короче ситуация такая - мне надо решить где жить завтра, послезавтра, и ещё этак лет 50, если доживу. Вопрос не в том, где купить квартиру. а скорее как её спланировать хотя не факт что и купить, и не факт, что квартиру.

Просьба постить всех кто что то понимает, и может не просто сказать "забей", или "форекс 4ever"

Что есть:
Есть дох. знаний и умений, а главное желаний.
Накопления ~5 000 USD ( в легко конвертируемых активах и наличке)
Ежемесячные свободные средства: 500$
Стабильная официальная з/п, чистыми от з/п - расходы - 500 и получается

Чего нет:
Место где спать и комп поставить (приоритет на второе)

Немного обо мне:
Возраст: 20
Образование: Незаконченое высшее, экономика.
Навыки и опыт работы: Все что угодно от грузчика до SEO
Работаю: Постоянно, иногда даже сплю (часто с леваками но до 200 в мес.).
Личная жизнь: уже свободен)
--------------------------------------------------------------
Мои варианты которые я прождумываю (приоритетность - желаемая мной):

1. Купить квартиру в кредит (выбрал стоит 1к. от 90 000$, 2к от 175 000$).

2. Снимать с кем то напополам 2-х к. квартиру, и откладывать средства.

3. Снимать комнату и копить деньги на акциях, к примеру такой инвестиционный фонд , скажем лет на 10, ну или другой какой, думаю в закрытых доходность до 50% годовых будет.

4. Скооперироваться с одной своей знакомой, официально обьявить себя мужем и женой (потом так же и разведемся) и устроить забастовку перед ВР, что мол молодой семье жить блин негда, после выхода из кпз попробывать молодежный кредит получить.

5. Купить машину жить в ней.

6. Куплю права, гараж, байк - неочень удобные условия, но лучше чем ничего.


Короче буду благодарен всем за любые подсказки, начиная от того как лучше спланировать действия и вылезти из этой ситуации, и заканчивая контактами знакомых, кто продаст ИЖ, ЗИЛ, ВАЗ, ГАЗ, ну или хоть комнату сдаст на длительный срок.

Короче баян расписал надеюсь на соответствующую поддержку, если кто реально знает, - подскажите, в долгу не останусь, короче советы реально надо.

p.s.: нарыл немного инфы по банковским кредитам и молодежному, но сам как то раздуплица не могу, вот официальная инфа:

Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Тю, бред какой-то.
В Вашей ситуации вполне можно взять и за десять-двадцать лет погасить долгосрочный кредит.
Кто не имеет такого дохода (90% населения Украины), в условиях городской жизни, может рассчитывать только на унаследование, награду или дарственность жилья. Впрочем кредит на покупку жилья тоже можно получить, но выплатить его уже не удастся, т.е. жильё так и останется частично собственностью банка.
Множество вариантов с непригодным для нормального существования жильём, но на них могут согласиться только ненормальные люди, которые, впрочем, у нас и есть самые нормальные .
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Тю, бред какой-то.
В Вашей ситуации вполне можно взять и за десять-двадцать лет погасить долгосрочный кредит.

А поподробней можно, я нашел минимум - 10,08% на 30 лет, - это privatbank,
при расчете даже 1к. кв., если повезет взять её за 75к., то мне прийдется платить по 850/ мес, а банк на это не пойдет, так как оф. з/п у меня только 700.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Надо найти официальную зарплату в 2000$ . доучиться сначала!
в этот период снимать квартиру/комнату .
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
1к.-кв., 50 кв.м., на вторичном рынке, или неотстроенная, при расчёте до 1000$-1 кв.м., ежемесячный взнос до 500$, или я где-то просчитался?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Virtson, Вы опять занятия прогуливаете?! Не видать Вам "белой" зарплаты в 2000 тугриков!
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Оффтопик
вообще-то лето, каникулы
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
1к.-кв., 50 кв.м., на вторичном рынке, или неотстроенная, при расчёте до 1000$-1 кв.м., ежемесячный взнос до 500$, или я где-то просчитался?


Это ж где в Киеве за 50 000 квартира, притом ещё и на 50 кв.м.?
Сейчас минималка - 60 к., и то хз где.
А брать неотстроенную, - получается отдавать все под 0, и жить на улице, а ПК в тролейбусах заряжать?
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Virtson"):
надо найти официальную зарплату в 2000$ . доучиться сначала!
в этот период снимать квартиру/комнату .


Оч смешно, з/п в 2000$ у нас - это только сам себе когда платишь.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Ankor, я бы посоветовал
1. снимать 1к с телефоном и инетом.
2. В теченнии года жесткая голодуха и откладывание средств. Затем, как накопите 15 000$ можно купить комнату в общежитии, сделать ремонт и продать за 20 000, плюс доложить еще насобранные 5 и за 25 000 купить однушку на краю города
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Ankor, я бы посоветовал
1. снимать 1к с телефоном и инетом.
2. В теченнии года жесткая голодуха и откладывание средств. Затем, как накопите 15 000$ можно купить комнату в общежитии, сделать ремонт и продать за 20 000, плюс доложить еще насобранные 5 и за 25 000 купить однушку на краю города

Это уже что то дельное, спасибо за совет, тут и ПК есть куда ставить, но всё же мне тогда проще по ипотеке щас взять и непарясь выплатить, только вот незадачка, где на краю города (Киева) за 25 000 что то есть, все куда дороже (хотя если отьехать на 50 км. :lol.
Короче идею я понял, но годик в общяге я предпочту "Купить машину жить в ней."
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Ankor, кридит риск. У меня аналогичная проблема, я немного старше но тем не менее. В таком возрасте брать кредит смысла нет.
Ты незнаешь что будет с тобой через 5 лет.
А снимать год, потом купить на отшибе вполне реально. Потерпите чуток, затем постепенно будете жить в хорошей и ездить на машине.
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Ankor, кридит риск. У меня аналогичная проблема, я немного старше но тем не менее. В таком возрасте брать кредит смысла нет.
Ты незнаешь что будет с тобой через 5 лет.
А снимать год, потом купить на отшибе вполне реально. Потерпите чуток, затем постепенно будете жить в хорошей и ездить на машине.


Кредит - меньший риск чем инфляция и рост цен на жилье, поскольку недвижимость как один из инстументов стабильного инвестирования - постоянно растет в цене, вот немного статистики, что б ждать особо не хотелось:

По данным аналитиков Укрсоцбанка, в 2006 году цены на жилье в Киеве увеличились на 60% до $2302 за кв. м. Это стало возможным в основном благодаря росту цен на квартиры среднего и дорогого сегментов. В результате, минимальная средняя стоимость квартир в Киеве превысила цены в таких европейских столицах, как Брюссель, Хельсинки, Берлин, Вена и др. При этом, ВВП на душу населения в развитых странах превышает украинский в 13-15 раз.

Примечательно, что при этом объемы строительства составляют всего лишь около 40% от уровня 1987 года. Еще более интересным выглядит сравнение количества жилых помещений на душу населения в Украине и в других странах мира. Так, по данным Украинской Национальной Ипотечной Ассоциации (УНИА) в 2006 г. Украина отставала от Испании и Германии по этому показателю примерно в 2 раза. США же может похвастаться почти 3-х кратными объемами украинских жилых помещений. Впрочем, та же Польша, которая является во многих вопросах ориентиром для Украины, ушла не так далеко – у нее преимущество всего в каких-то 5 кв. м. на душу населения. Исходя из приведенных данных выходит, что для того чтобы, к примеру, догнать Германию по приведенному выше показателю Украине необходимо будет построить, ни много, ни мало, еще столько же жилья, сколько на данный момент уже существует.
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
Вы бы ещё в коробке собрались жить и там же работать. А мыться, зубы чистить - где будете?
Займите деньги у кого-нибудь, чтобы выплатить первый взнос по ипотеке, а далее просто старайтесь выплачивать все вовремя. Тяжело конечно, но что поделаешь, в машине жить думаю будет не легче.
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Короче вот, перспективы за 2006:

Индекс стоимости жилья в декабре 2006 года: 2303$/кв. м. (+5,0% за месяц). Индекс ценового ожидания: +5,2% в месяц (снизился на 2,0%). Индекс доходности в декабре +6,7 б/д (- 0,71 б/д) За 2006 год индекс стоимости возрос на 66,3%.


----------
я молчу уже про Евро :unsure:
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Thoozflog"):
Вы бы ещё в коробке собрались жить и там же работать. А мыться, зубы чистить - где будете?


Насчет коробки - я ж просил "что-то понимает", если я написал свои 6 вариаций, значит я их продумал, и мне есть где "мыться, зубы чистить", у меня хорошие условия на работе, и тем более ещё есть пару знакомых, но я все к тому, что постоянно у них жить - мне надоест, + комп надо где то ставить, я ж не могу его бросить, он же мне как семья (впринципе это и есть моя семья, вся семья :P )

Цитата ("Thoozflog"):
Займите деньги у кого-нибудь, чтобы выплатить первый взнос по ипотеке, а далее просто старайтесь выплачивать все вовремя. Тяжело конечно, но что поделаешь, в машине жить думаю будет не легче.


1. Про долги перед "кого-нибудь" ты говориш так, как будто их возвращать не надо, и можно вовсе на улице взять.
- хотя могу у тебя одолжить), я тебя потом на Евро 2012 к себе пожить пущу)
Сергеевич Андрей
99 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Thoozflog"):
Вы бы ещё в коробке собрались жить и там же работать. А мыться, зубы чистить - где будете?
Займите деньги у кого-нибудь, чтобы выплатить первый взнос по ипотеке, а далее просто старайтесь выплачивать все вовремя. Тяжело конечно, но что поделаешь, в машине жить думаю будет не легче.


И вообще, если бы это было просто, наверное я б не ставил тут тему, и не а работал.

p.s.: Все же спасибо, совет некудишний, но как взгляд со стороны - я оценил.
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
Я не говорю, что все просто. Ситуация сложная, но если вы будете жить в машине, откладывая на квартиру по 500$ в месяц - все будет только сложнее. Ипотека и создана для тех, у кого нету на данный момент всей суммы для покупки жилья. Вариант со съемом квартиры тоже не самый удачный, в сравнении с той же ипотекой - вы будете отдавать 100 (200, 300 или больше) долларов неизвестно кому, а при ипотеке вы будете погашать задолжность и рано или поздно квартира будет вашей.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Kurilshik толковую идею подбросил. Выкинуть комп и заняться перепродажей недвижимости. На квартиру быстрее заработаете.