Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Zveruwka"):
Slepoi_Mag
Очень интересно прийдет профессионал у него не будет репутации и он должен работать за копейки


я уже писал по этому поводу.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Кто-то вас все-таки обидел.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
voron_76, "$10 в час - это $80 в день или $1760 в месяц. 62 тысячи рублей. Уверяю Вас, в моём городе прогеры столько не зарабатывают. Массово, по крайней мере."
в моем зарабатываю и 500р и 1000р в час, и 60000р в месяц - яркий пример программист 1с.

Обратите внимание на первое слово в последнем предложении: "массово". В связи с этим - три вопроса:
1. Все ли программисты (даже в Вашем городе) зарабатывают 60 тысяч рублей в месяц?
2. Если да, то много ли их требуется?
3. Если много, то что мешает этим "сбивальщикам" пойти работать за 60 тысяч в месяц вместо того, чтобы брать 40 долларов за 5-дневный проект?
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Кто-то вас все-таки обидел.


не говорите ерунды.

Оффтопик
как легко сказать ерунду без фактов и обоснований и не отвечать за сказанное
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):
voron_76, "$10 в час - это $80 в день или $1760 в месяц. 62 тысячи рублей. Уверяю Вас, в моём городе прогеры столько не зарабатывают. Массово, по крайней мере."
в моем зарабатываю и 500р и 1000р в час, и 60000р в месяц - яркий пример программист 1с.

Обратите внимание на первое слово в последнем предложении: "массово". В связи с этим - три вопроса:
1. Все ли программисты (даже в Вашем городе) зарабатывают 60 тысяч рублей в месяц?
2. Если да, то много ли их требуется?
3. Если много, то что мешает этим "сбивальщикам" пойти работать за 60 тысяч в месяц вместо того, чтобы брать 40 долларов за 5-дневный проект?


Согласен с вами, не массово. Но многие мои знакомые программисты зарабатывают от 30 000р.
Вакансий с оплатой от 20000р каждую неделю публикуются 3-5 шт.

Оффтопик
Что мешает - вероятнее всего, отсутствие работы в городе, либо основная работа, а фриланс как подработка идет
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Согласен с вами, не массово. Но многие мои знакомые программисты зарабатывают от 30 000р.
Вакансий с оплатой от 20000р каждую неделю публикуются 3-5 шт.

"Публикуется вакансий" - так-то не показатель: неизвестно, что за ними скрывается. Но даже если это реальные, то при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне стоимость часа там - порядка 3 долларов с небольшим.

Цитата:
Что мешает - вероятнее всего, отсутствие работы в городе, либо основная работа, а фриланс как подработка идет

Вот именно...

Работа стоит столько, за сколько её готовы делать - вот единственный закон, по которому рассчитывается стоимость рабочего времени. Если у Вас есть практическая возможность постоянно получать $10 за час работы - значит, Ваше время стоит $10 за 1 час. Если такой возможности нет - значит, и цена другая. Все прочие рассуждения - фигня.
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Да, "нишевость" не "ниЗшевость"
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
2 Natalya56, нет такого понятия "реальная цена". Если бы было - план господина Slepoi_Mag был бы осуществим. Если цена "реальная" вешаем в общий список, если маленькая в "лягушатник".

Даже в стоимость часа штука весьма условная. Час работы программиста может "реально" стоить и 2 и 200 $ в зависимости от того, что, когда и как он делает.
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А как быть с ситуацией, когда профи только пришел на ресурс, а отзывов 0 - тогда сшибай сиди по 10$ ?
Смешны Ваши предложения....
+100 :!:
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Тогда что здесь делаю новички? Ведь из немногих из них потом получаются профи.
А как же тогда им стать профи? Только начиная с простых заданий, повышать опыт и рейтинг, вот для этого и нужен "лягушатник"
новичок на weblancer и новичок в профессии вообще - не одно и то же! Это разные вещи :!:
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Либо продумать систему категорий и ограничений - по отзывам и рейтингу.
К примеру:
- до 1 балла или 1 отзыва - УЧАСТИЕ в проектах до 10 гринов
- до 2 баллов или 3 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 50 гринов
- до 3 баллов или 5 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 70 гринов
- до 4 баллов или 7 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 100 гринов
- до 5 баллов или 10 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 150 гринов
и тд...



Почитайте мое мнение-предложение здесь на форуме,

итого ....
у меня чего там - рейтинг или отзывы = 4 - я работаю сам, и пректы были на месяц и более

другой фриланс, вернее студия, (не всегда студии показывают что они студии, а один фрилансер) -итого берет заказы и не сам делает, на него работают = много отзывов и ретинг

когда я получу доступ к проектам с большим бюджетом.???

мое ихмо,- для заказчика, скупой платит дважды.
Заказчик должен подумать, почему одни предлагают 500, а другие 50, ведь обьем работы по проекту одинаковый для всех. И неужели те кто предлагают 500 хотят нажиться, или может они реально оценивают обьем и какая должна быть оплата за такой обьем работы.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Libera"):
Цитата:
А как быть с ситуацией, когда профи только пришел на ресурс, а отзывов 0 - тогда сшибай сиди по 10$ ?
Смешны Ваши предложения....
+100 :!:


Я знаю таких профессионалов.

Один из них попросился ко мне помощником. Сказал, что профи, учился много, куча проектов, но нет рейтинга.

Даю задачу - сделать возможность защитить файлы на сайте от прямой скачки. Отдавать файлы по коду. Предусмотреть возможность докачки.
Через несколько часов он показал мне скрипт, который свободно лежит в сети, причем даже не удосужился проверить, работает ли он.
Делаю проет сам, через PEAR.

Ночь просидел над срочным проектом, уходя отдыхать утром в 9 часов, оставил ему задание - исправить верстку и написать парсер сайта.
Когда пришел, он мне только показал одну строчку получения html кода сайта $html=file_get_contents("http://site.ru"; - это все, что он сделал за 8 часов!

За 2 минуты я исправил верстку. За 30 минут рассказал и показал кода парсера в асе.

Это профессионал?
------------------------------------

Теперь отвечаю вам, Libera, по существу - на новичке написано, что он профи, но без рейтинга? Нет.
Пусть заполнит портфолио и начнет работать, пусть зарабатывает рейтинг и отзывы.
Напиши такое предложение, заказчику, задайте вопросы, пообщайтесь, чтобы он сразу понял - перед ним профи.

Все начинали с маленьких проектов. Хотя всегда и везде есть исключение.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hija"):
Slepoi_Mag, ваше предложение не выдерживает критику — казнить, нельзя помиловать (читай =не нужно).


Критиковать всегда легко.

Предложения выносятся именно для обсуждения, чтобы разобраться и понять что нужно, а что нет, выбрать лучше и при необходимости доработать.

Если один предлагает, а другие только критикуют и пытаются указать на его неправоту, а не пытаются сообща найти решение, что это?

Бояться показаться глупыми?
Бояться выдвигая свои предположения, ведь сразу же в их адрес обрушится куча критики?
Не ищут пути, а ищут препятствия?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
найти решение

Решение чего?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Цитата ("hija"):
Slepoi_Mag, ваше предложение не выдерживает критику — казнить, нельзя помиловать (читай =не нужно).

Критиковать всегда легко.
Предложения выносятся именно для обсуждения, чтобы разобраться и понять что нужно, а что нет, выбрать лучше и при необходимости доработать.
Если один предлагает, а другие только критикуют и пытаются указать на его неправоту, а не пытаются сообща найти решение, что это?
Бояться показаться глупыми?
Бояться выдвигая свои предположения, ведь сразу же в их адрес обрушится куча критики?
Не ищут пути, а ищут препятствия?

А может, не первое, не второе, и не третье? А просто предлагающий на самом деле выдывигает идею, как отменить закон всемирного тяготения. Ну нет конструктивных идей по этому вопросу, в принципе нет. И быть не может.
Артём М.
135 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Где юзабилити?!?!
Простите, не сдержался
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Цитата ("Libera"):
Цитата:
А как быть с ситуацией, когда профи только пришел на ресурс, а отзывов 0 - тогда сшибай сиди по 10$ ?
Смешны Ваши предложения....
+100 :!:


Я знаю таких профессионалов.

Один из них попросился ко мне помощником. Сказал, что профи, учился много, куча проектов, но нет рейтинга.
...
Это профессионал?


Т.е. получается, когда Вы занялись фриленсом, до этого Вы ничего не умели, не знали, опыта работы не было и специальности тоже? А с ростом рейтинга и появлением мистических отзывов вдруг стал вырисовываться профессионализм??
Грош - цена такому профессионализму ...
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Предлагаю администрации сервиса сделать следующие нововведения.

Либо:

На мой взгляд предложенное автором топика не имеет большого смысла. Как заказчика меня интересует один исполнитель на проект, который выполнит работу адекватно и подойдет по цене. Проблема в том, что, не зная исполнителя лично по прошлым сделанным работам, по порфолио, отзывам, и рэйтингам определить адекватность исполнителя невозможно. Например: 20 10-бальных отзывов фактически ничего не означают.

Тут нужен сторонний ресурс, который бы за 10-25% от стоимости проектов независимо оценивал адекватность как заказчиков, так и исполнителей. Такой ресурс нужен для всех подобных сайтов. Все коммуникации по проекту шли бы через него. Там бы были специалисты, которые бы за деньги пытались ставить объективные оценки на наличие / адекватность ТЗ, качество коммуникаций, результат работы и т.п.

Тогда вместо 10 бального отзыва будет например троечка. У обоих. И будет над чем подумать перед тем как начать работу.

My 2 cents.
Елена М.
3 сообщения
#15 лет назад
Можно спорить много, но одно будет точно, что заказчик хочет дешевле и быстрее и если он не в теме, то объяснить, что быстрее это значит не очень качественно, да и дешевле - даром, не просто.
Я зачастую делаю даже больше чем просят, видя, что тз не учитывает многих факторов, да и не могу сделать криво, потом стыдно будет.
Конечно есть такие заказчики, которые не ценят ни работу, ни исполнителя и работать с ними невозможно. Вот и выбирают из предложений, что подешевле. Часто даже толком объяснить не могут что им надо.

Если все делать через безопасную сделку, то можно уменьшить вероятность обмана, да и дилетант сразу не согласиться - ведь денег-то не получит.

Конечно заказчик не знает, что он получит - или профессионально написанный код, хорошо отлаженный спецом или новичек напишет как ему на душу ляжет и как попало, но работает.

Фрилансеру надо не опускаться и работать над совершенствованием навыков и не допускать, чтобы заказчики думали, что тут одни школьники, которые ни на связи, ни общаться нормально не могут. Быть честным перед собой и другими. Если взял но не можешь - скажи и извинись, отдай предоплату.
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Жизненный пример.
Мне нужно было исправить ошибку на сайте. Обратилась к программисту, он ответил, там МНОГО работы на целый день может быть на два дня. Стоимость 150 $
Я поняла, что меня просто хотят развести, и обратилась к другому программисту, и он сказал, что работы здесь на 1 час, и не захотел даже озвучивать цену за такую маленькую работу,
я все равно заплатила ему, потому что этот час он работал и исправил.

Поэтому есть, те кто завышают цену в работах и это видно на ресурсе, а есть фрилансеры которые действительно пишут, ту цену, которая реальная.


Могу заметить, что завышают как правило или посредники, или те кто в данный момент занят работой над проектом, но все таки делает предложение, при этом назначает сумму в два раза больше той, которая указана в его же расценках. А вдруг...И вот мы уже демперы )