Гость
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Также демпинг сейчас возможен только по вине заказчика!!! Новички тут не причем, потому что, при создании проекта есть такой параметр как "Скрыть предложения от других пользователей" с этой опцайкой ДЕМПИНГ НЕ ВОЗМОЖЕН!


Ну не совсем уж невозможен - но, действительно - более удачно. Хотя, Заказчик в подавляющем большинстве свой бюджет отлично знает... Если же он нереален - его аргументированно поправят ( или пояснят, на худой конец ).
А вот что было бы правильным сделать, как на GetACoder.com для Заказчика - бюджетную градацию определить -
0 - 100
100 - 300
300 - 1000
и т.п.
-------
Что касается рейтингов - ну вот что Вы скажете, Slepoi_Mag, - вот со времен комсомольских рейтингистов не люблю подобное и не гонюсь поэтому, к примеру...
Очень уж похоже на то, как в совковое время программистов заставляли "трудовой план" выработки "угля" составлять
А так - вот - если предложения открыты - пишу в приват, ниже определенного ценового предела не скидываю, оговариваю предоплату для фиксации работы -
нет - ну а на "нет - и суда - нет"...
Ну а в остальном солидарен с MMM_Corp...
Николай Гармоничный
69 сообщений
#15 лет назад
Имхо, кроме ничего хорошего в ваших предложениях ни для заказчиков, ни для исполнителей нет
Юрий В.
1013 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Цитата ("kalinofski"):
Уважаемый создатель темы. Вы против тех кто демпингуют. Давайте посмотрим Ваши первые отзывы:
Разобраться с просвечиванием select'ов в IE6 1 у.е
Проверка правильности ввода данных при оплате - 2 у.е
Php скрипт+ajax - 5 у.е.
..
Дальше список нет нужды продолжать.
Есть система рейтингов, если отзывы, портфолио. Конечно, может какие неидеальные здесь сервисы, но как минимум хорошие.

Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество.


Все новички с нулем везде приходили и сразу получали проекты на 100-1000?

Ищите бревна в своих глазах и читайте внимательнее.


Уважаемый. Никаких я бревн не ищу. Изначально вы выставили топик какого черта новички демпингут, какой ужас! Примите меры.. Я посмотрел - ДА ВЫ ТАКИМ ЖЕ БЫЛИ! что ж вы тогда не кричали? а ?

Когда я пишел в этот сервис сразу работал за копейки (за первую неделю 19 у.е ). Но я не обращал внимания на суммы, мне надо было набить навыки и рейтинг. Потому что они перерастают затем в нормальные заказы. Каждый новый заказ (даже копеешный) прибавляет опыта который затем прибавляет денег. И я не отрицаю что тогда тоже депенговал. Меня устраивало это.
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
АУУУУУ люди не ругайтесь. Да заказов сча стало меньше, год назад многие из вас работали над проектами и не парились по демпингу. А сча, из трех работающих год назад, один только работает, вот и чудиться остальным (не всем конечно).....
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
kalinofski, не чешите всех под одну гребенку. Прочтите внимательно мой пост:

Цитата:

В итоге заказчик теряет время, а если сделал предоплату, то еще и деньги, и подрывается вера в программистов вообще.
Тем единичным представителям этой категории - толковым программистам - которые ставят маленькие цены, чтобы набрать отзывы и рейтинг и доводят проект до конца - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!


Не все "новички", как я, вы, и еще n кол-во фрилансеров приходили, начинали с копеек, чтобы набить рейтинг и набраться отзывов, брали заказы и доводили их до конца.

Я не говорю о всех, лишь об отдельной категории, которые лезут в большие проекты, сбивают цену, берутся за работы, понимают, что не вытягивают, или начинает душить жаба, или еще что-то, но в итоге, провалив задание и получив негативный отзыв (еще, возможно, скушав предоплату), просто заводят новый акк.

Ваши слова - "Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество."

Я не пытаюсь отсеять тех начинающих зарабатывать очки фрилансеров, одним из которых был сам. Если прогер, дизер и тд - порядочный, честный, добросовестный, то он и на проектах по 5-30 гринов наберет очки и перейдет в следующую категорию, причем этот естественны процесс становления проходят большинство.

Но, какая выгода получается:
- из лягушатника уйдут все тяжеловесы, оставив новичкам больше свободы для маневров, больше проектов и больше работы, значит и очки и переход в следующую категорию будет проходить быстрее
- кидалы с нулями в большей массе отсеются, т.к. ловить в "лягушатнике" им будет нечего, а в крупные проекты они не пролезут
- заказчик, размещая проект, уже будет думать - заплатить за работу $5-10 и получить то, на что способен новичок, либо переплатить за качество
- меньше будет ситуаций, когда новичок берется за большой проект, не тянет и пропадает


Тут многие могу возразить, что тогда для новичков не останется работы и не факт, что заказчик получит качество в категории профи!

1. Любители получить подешевле среди заказчиков и заказчиков-посредников не переведутся никогда.
2.Согласен, пришедший профи-новичок с нулями и 5 днями в сервисе может сделать лучше, "чем профи" с годом-двумя и 20 отзывами, т.к. всегда бывают исключения.
----- ----- ----- ----- -----
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
1. Читайте, пожалуйста внимательнее.
2. Я не хочу и не пытаюсь превратить веблансер в блок строго режима, да и не получится, я же не владелец сервиса .
3. Я не пытается отменить закон тяготения.
4. У меня нет цели ущемлять кого-то или отсеивать.
4. Мнение автора всегда расходится с мнением окружающих.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):

К счастью, к тому моменту у меня за плечами было ...


Ну а откуда же тогда сравнение людей только пришедших на сервис с новичками в своём деле, если у Вас так всё было хорошо и до этого?

Цитата ("Slepoi_Mag"):

Оффтопик
Все сильнее и сильнее уверяюсь в том, что 90% отвечающих абсолютно невнимательно читаю сообщения и пишут не в тему.


Потому что 90% отвечающих не заинтересованы темой, а отвечают лишь по тому, что пришлось прочитать всё это "творчество"!?
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
рейтинг...копирайтерам редко попадаются проекты на тыщу баксов. в отличии от студий, сидащяих здесь. давайте поговорим об этом :idea:
зы. сразу прошу на мое портфолио не равнятся, так как там отзывы за мелкие заказы, все остальное ко мне приходит мимо проектов
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
3. Я не пытается отменить закон тяготения.

1. Законы, по которым живёт и развивается рынок, настолько же объективны, как и законы физики.
2. Любые попытки искусственного регулирования рынка являются попытками изменить законы, по которым этот рынок живёт.
Следовательно,
любые предложения вида "а давайте обяжем того-то делать так-то, а этого - этак-то" абслютно аналогичны предложениям "а давайте этот камень не будет притягиваться к земле, а будет от неё отталкиваться".

Надеюсь, на этот раз аналогия понятна?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
1. Законы, по которым живёт и развивается рынок, настолько же объективны, как и законы физики.


Законы рынка объективны, по большей части, Ваши умозаключения субъективны, по большей части ...
Это не значит, что я согласен с топик стартером, это значит что я не согласен с Вами.

С появления самых первых зарождений физических наук, мы пытаемся менять законы природы, так или иначе. Это не совсем удачная аналогия, просто продолжаю Ваши мысли.
А вот с рынком делают все, что душе угодно. И всегда, везде, в любом регионе, в каждой сфере рыночные отношения моделируют и подстраивают - не всегда удачно, но без этого обойтись сложно.

Фриленс на сегодняшний день - свободный, бесконтрольный рынок, от того и столько предложений по его изменению...
Маленькая поправочка - он определенно не свободный, на уровне сервисов, вроде вебленса, т.к. в каждом сервисе строятся свои модели рынка. И предложения тоже все выстраиваются в эту сторону.
Алекс М.
178 сообщений
#15 лет назад
Вот развели бодягу... новички... демпинг... невозможно подняться... невозможно заработать...

Прям детский сад слюнявый. Я три месяца назад познакомился с этим сервисом и что? Первую неделю забивал заявки в проектах пытаясь получить заказ. Помню как радовался первому заказу на 5 баксов! Сумма была смешная и работы было сделано гораздо больше чем мне заплатили, но дело сдвинулось с мертвой точки. Я стал брать небольшие (по стоимости) заказы, но делал их не для отмазки, а на совесть и получал не только деньги, но и замечательные отзывы. И знаете что интересно? С увеличением рейтинга и количества положительных отзывов я стал получать заказы и на $50 и на $100. Появились постоянные заказчики. Теперь я не берусь за заказы меньше $50 (если только совсем уж легкая работа на пол-часа или дельный совет крму-нибудь) и обеспечен работой вперед на неделю. Что будет еще через три месяца?

Да, забыл добавить. У меня жена скептически смотрела на мои попытки заработать здесь на сервисе приличные деньги, а теперь (глядя на меня) открыла свой аккаунт и за неделю так разогналась, что у нее УЖЕ заказчики в очереди стоят. Хотя с ее специализацией (корректура, копирайт, рерайт) это было гораздо труднее сделать чем мне. Качественная работа всегда ценится!

Все эти разговоры о демпинге, новичках, "лягушатника" (из соседней ветки) заводят те, кто не хочет нормально работать или не умеет. То гасарбайтеры мешают, то сервис не так работает (отлично работает, спасибо веблансу!!!). Плохому танцору всегда что-то мешает.
Виктор А.
11 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
3. Выбранный исполнитель вносит гарантийный взнос.


хорошая шутка
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("scrappy_doo"):
Цитата:
3. Выбранный исполнитель вносит гарантийный взнос.


хорошая шутка


Как раз таки это единственный адекватный момент во всей теме. Сразу внесенный гарантийный взнос неплохо стимулирует и избавляет от желания - спрятаться, если у исполнителя что-то не получается, забыть про проект и не отвечать в контактах, если появился более выгодный проект ... Но это все должно учитываться в СБС, просто нужно действительно делать пометки для заказчиков, т.к. первый раз столкнувшись с поиском удаленных сотрудников, заказчик обычно находится в растерянности и не учитывает ничего, а минимальные функции сервиса не предостерегают от ошибок не исполнителя, не заказчика.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Я за то, чтоб проекты без бюджета вообще не публиковать - фрилансеры не оценочная комиссия. Можно сервис создать - оценка проекта, написание Тз. Как категории. Я думаю многие займутся этим и это облегчит всем жизнь.
Предложения типа сделать за отзыв, помогите проект почти бесплатный вынести в категорию - бесплатное. Или как-то красивее назвать - благотворительность и т.д.
И проверять соответствие указанного бюджета и приписки в проекте. Сколько раз видела. Цена -1000, потом приписано в самом задании, не больше 150$

Оценка всегда была задачей исполнителя
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):
1. Законы, по которым живёт и развивается рынок, настолько же объективны, как и законы физики.

С появления самых первых зарождений физических наук, мы пытаемся менять законы природы, так или иначе.

Покажите мне хоть один пример удачно изменённого человеком закона природы.

Цитата:
А вот с рынком делают все, что душе угодно. И всегда, везде, в любом регионе, в каждой сфере рыночные отношения моделируют и подстраивают - не всегда удачно, но без этого обойтись сложно.

С законами природы тоже можно делать всё, что душе угодно. Можно принять закон, что g равно не 9,8, а, например, 5. Только дома, построенные исходя из этого значения g, будут падать.
С законами рынка ситуация точно такая же. Любые _успешные_ воздействия на рынок производятся рыночными же методами - в противном случае получается, например, то, что мы получили в итоге в СССР. И любые попытки кого-то "заставить" - то же самое, что заставить Землю притягивать предметы с другой силой.

Цитата:
Фриленс на сегодняшний день - свободный, бесконтрольный рынок, от того и столько предложений по его изменению...

Вы пропустили звено. Фриланс - свободный, бесконтрольный рынок, поэтому чтобы там выжить, нужно бороться за место. А это не всем хочется, от того и столько предложений по его изменению.

Цитата:
Маленькая поправочка - он определенно не свободный, на уровне сервисов, вроде вебленса, т.к. в каждом сервисе строятся свои модели рынка. И предложения тоже все выстраиваются в эту сторону.

В чём несвобода рынка на Веблансере?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):

Оценка всегда была задачей исполнителя


Естественно.
Товары и услуги, конечно, отличаются по цоенке стоимости, да и тендерная система отличается от прямых продаж ...
Но все же, к примеру, если бы прийдя в магазин я бы не видел ценников, а продавец спрашивал бы меня сколько я готов заплатить - было бы дико. Хотя это политика организации и множество ограничений наложенные на определенные группы товаров, регулирующие рост цен и прочее ...
На "свободном рынке" барахолке Вам могут задать такой вопрос. В том то и разница. Чем лучше/хуже 2 вида таких рынков?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("ossadchy"):

Оценка всегда была задачей исполнителя

Естественно.
Товары и услуги, конечно, отличаются по цоенке стоимости, да и тендерная система отличается от прямых продаж ...
Но все же, к примеру, если бы прийдя в магазин я бы не видел ценников, а продавец спрашивал бы меня сколько я готов заплатить - было бы дико.

Вот именно. Поэтому вполне нормальна ситуация, когда цену предлагает исполнитель - _продавец_ услуги.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Покажите мне хоть один пример удачно изменённого человеком закона природы.

Цитата:
Маленькая поправочка - он определенно не свободный, на уровне сервисов, вроде вебленса, т.к. в каждом сервисе строятся свои модели рынка. И предложения тоже все выстраиваются в эту сторону.

В чём несвобода рынка на Веблансере?


Сейчас голова плохо работает. Решил почитать что-нибудь и форум в том числе, что бы отвлечься, перед тем как домой идти. Отвлёкся ...

Ну, первое, что на ум приходит - это генетика, пусть Вы о физических законах говорили.
Человек меняет под себя всё и природа тому не исключение - я имел ввиду это.
Ну а что касается изменений рынка только по законам рынка - то это откровенная чушь ... Законы рынка всегда меняются и не всегда естественным путем. СССР - это не исключение, а скорее правило ...
На выбор, возьму рекламный рынок Ростова-на-Дону. То, что у нас творится - это отнюдь не естественное положение рынка и уж точно не по "законам" рынка выстроено ... В подробности вдаваться не стану, такое положение дел практически в каждом рынке, каждого региона России. Про другие страны сильно распространяться не буду. Т.к. пока еще мало тесно сталкивался с Зарубежными рынками, а то что пишут - не всегда объективный взгляд.

Собственно, я к тому, что жить пробами и ошибками не страшно, страшно не жить и не развиваться.
Максим Kovaleff
40 сообщений
#15 лет назад
Гг...Цитата:
..в следующий раз заказчик будет думать.
..согласен

а помоему как ща есть так нормально))
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):

Покажите мне хоть один пример удачно изменённого человеком закона природы.

Цитата:
Маленькая поправочка - он определенно не свободный, на уровне сервисов, вроде вебленса, т.к. в каждом сервисе строятся свои модели рынка. И предложения тоже все выстраиваются в эту сторону.

В чём несвобода рынка на Веблансере?

Ну, первое, что на ум приходит - это генетика, пусть Вы о физических законах говорили.
Человек меняет под себя всё и природа тому не исключение - я имел ввиду это.

Не путайте изменение _объектов_ природы и изменение её законов. Камней в форме параллелепипеда в природе не бывает. Человек взял песок, цемент, воду и слепил кирпич. Изменил ли он хоть один закон природы при этом? Нет. В генетике, по большому счёту, делается то же самое.

Цитата:
Ну а что касается изменений рынка только по законам рынка - то это откровенная чушь ... Законы рынка всегда меняются и не всегда естественным путем. СССР - это не исключение, а скорее правило ...

Ну, да, СССР - правило. Точнее, пример правила: что бывает с теми, кто думает, будто может менять фундаментальные законы.
А вот путать _законы_ рынка и _правила_, по которым играют его участники - это как раз и есть чушь. Если продолжать физическую аналогию, то правила - это желобки, по которым катится шарик. Желобок может быть вертикальным, наклонным, даже петлеобразным - от этого будет зависеть траектория шарика. Но движение шарика _всегда_ будет подчиняться _неизменным_ физическим законам. И если петля на желобке будет рассчитана неправильно, шарик из него выпадет.

Цитата:
На выбор, возьму рекламный рынок Ростова-на-Дону. То, что у нас творится - это отнюдь не естественное положение рынка и уж точно не по "законам" рынка выстроено ...

И что? Во-первых, я нигде не говорил, что не может существовать рынков, пытающихся функционировать не по рыночным законам - я и сам знаю, что у нас таких - больше 90%. Во-вторых, с чего Вы взяли, что этот рынок - устройчивый и "хороший"? Опять же, продолжая аналогию: Вам никто не мешает построить петлеобразный желобок, противоречащий законам физики. И шарик даже сколько-то по нему прокатится. Но до конца не дойдёт, хоть до посинения катайте.

Цитата:
Собственно, я к тому, что жить пробами и ошибками не страшно, страшно не жить и не развиваться.

Всё правильно, развиваться надо. Только если 300 лет назад человек, налепивший перьев на палки и забравшийся на колокольню, чтобы лететь к Солнцу, был героем, то сейчас, после работ Жуковского и братьев Райт, он - идиот. Не надо уподобляться идиотам, надо смотреть на опыт предшественников.