Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Предлагаю администрации сервиса сделать следующие нововведения.

Либо:

На мой взгляд предложенное автором топика не имеет большого смысла. Как заказчика меня интересует один исполнитель на проект, который выполнит работу адекватно и подойдет по цене. Проблема в том, что, не зная исполнителя лично по прошлым сделанным работам, по порфолио, отзывам, и рэйтингам определить адекватность исполнителя невозможно. Например: 20 10-бальных отзывов фактически ничего не означают.

Тут нужен сторонний ресурс, который бы за 10-25% от стоимости проектов независимо оценивал адекватность как заказчиков, так и исполнителей. Такой ресурс нужен для всех подобных сайтов. Все коммуникации по проекту шли бы через него. Там бы были специалисты, которые бы за деньги пытались ставить объективные оценки на наличие / адекватность ТЗ, качество коммуникаций, результат работы и т.п.

Тогда вместо 10 бального отзыва будет например троечка. У обоих. И будет над чем подумать перед тем как начать работу.

My 2 cents.



Что то похожее
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):

Могу заметить, что завышают как правило или посредники, или те кто в данный момент занят работой над проектом, но все таки делает предложение, при этом назначает сумму в два раза больше той, которая указана в его же расценках. А вдруг...И вот мы уже демперы )


Буквально вчера в аську,--> свободен для проекта? -отвечаю ДА
2 дня сможеш- дальше текст проекта....... Раскладываю текс по пунктам, вижу срок-не проблема, но один пунк-Криптография, давно этим не озадачивался, Остальное не проблема, но это довольно серьезный пункт. Знаю кто-то сделает этот пунк за полдня-день. Вежливо отказываюсь. Спрашивают ЦЕНА. Что я могу сказать, незнаю, если я не вижу полностью обьем работы-не могу сказать стоимость.
Вывод-не можете, не уверены на 100% - не будьте демпферами, не озвучивайте цену.

Ну а про второй сервис, оценивающий обьем-стоимость-качество исполнения - ИХМО бред. Программист-это натура творческая, каждый по своему видит решение, а особенно интерфейс программы. Плюс не забывайте что ТЗ не всегда грамотно составлено (и это не вина заказчика, как спец в своей области-может очень хороший, но не все могут четко поставить задачу), часто приходится по каждому пункту задавать не один вопрос и обрисовывать всю логику программы заказчику. Хотя должно быть наоборот.
Артем Безымянный
130 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик

Мне после всех этих тем песенка Высоцкого вспомнилась "Дорогая передача"
вот текст кому интересно

и еще из Булгакова:
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
- и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой
подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить...

Цитата ("kvs2"):

Ну а про второй сервис, оценивающий объем-стоимость-качество исполнения - ИХМО бред. Программист-это натура творческая, каждый по своему видит решение, а особенно интерфейс программы. Плюс не забывайте что ТЗ не всегда грамотно составлено (и это не вина заказчика, как спец в своей области-может очень хороший, но не все могут четко поставить задачу), часто приходится по каждому пункту задавать не один вопрос и обрисовывать всю логику программы заказчику. Хотя должно быть наоборот.

Ага, программист такая же творческая натура как и копирайтер
Не думаю что заказчик платит программисту за его "творческий подход".
Вы меня вдохновили на очередную тему вселенских масштабов появится настроение обязательно создам
Юрий В.
1013 сообщений
#15 лет назад
Уважаемый создатель темы. Вы против тех кто демпингуют. Давайте посмотрим Ваши первые отзывы:
Разобраться с просвечиванием select'ов в IE6 1 у.е
Проверка правильности ввода данных при оплате - 2 у.е
Php скрипт+ajax - 5 у.е.
..
Дальше список нет нужды продолжать.
Есть система рейтингов, если отзывы, портфолио. Конечно, может какие неидеальные здесь сервисы, но как минимум хорошие.

Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Кто-то вас все-таки обидел.

это наверное, от появления лишнего времени)))))
Цитата:
Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество.

+1
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Кто хочет работать за 10 уе, тот будет за них работать, кто не хочет или не может платить больше 10 уе - не заплатит больше, даже если объективно понимает, что работа стоит дороже....

так что каждый находит то,что ищет
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Да что Вы так набросились на 10 уе?
У меня, одна из услуг копирайтинга (для веба) стоит 10 уе 1000 знаков и это не мало и не много. В полне нормальная цена. Бывает, иногда заказывают одну маленькую статейку в 1000 знаков . Мне, получается тоже в лягушатник?
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Да что Вы так набросились на 10 уе?


10 уе - это абстрактная величина.... ..... для каждого она своя....
Зураб Хубаев
239 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Уважаемый создатель темы. Вы против тех кто демпингуют. Давайте посмотрим Ваши первые отзывы:
Разобраться с просвечиванием select'ов в IE6 1 у.е
Проверка правильности ввода данных при оплате - 2 у.е
Php скрипт+ajax - 5 у.е.
..
Дальше список нет нужды продолжать.
Есть система рейтингов, если отзывы, портфолио. Конечно, может какие неидеальные здесь сервисы, но как минимум хорошие.

Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество.

+1 мы вот тоже недавно начали, хотя как заказчик я здесь второй год уже. Пока беремся за любую практически работу, потому, что если не работать - отзывы с неба хорошие не упадут. А как иначе подниматься? Автор похоже предлагает вместо конкуренции - монополию?
Сергей В.
244 сообщения
#15 лет назад
Выеденное яйцо
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("moonknight"):

+1 мы вот тоже недавно начали, хотя как заказчик я здесь второй год уже. Пока беремся за любую практически работу, потому, что если не работать - отзывы с неба хорошие не упадут. А как иначе подниматься? Автор похоже предлагает вместо конкуренции - монополию?


Да не монополию. Тема то как называется?????
Хотя разговор бесполезный, мало кто из заказчиков читает форум, да и из фрилансеров то-же.
Как ни крути, всегда будут кто за и кто против.

А вот что-то типа справочной информации, мамятка для заказчика, не мешало-бы сделать,

Например
Написание программы функционал #1 (кратко, в общем) - орентирововчно на среднего уровня програмиста = ХХХ дней = от YYY$ до YYY$
Как разбиты по категориям проекты нв сервисе, так и справочную информацию сделать,
Тогда уже заказчик будет более реально оценивать, или постараться с орентироваться в реальной цене его проекта.
Хотя опять-же в одном регионе ЗП програмиста 2000 в месяц, в другом 500, и для своего региона это вполне нормальная ЗП.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
А может Вам коммунизм подойдет, чем плохо, всё равные будут .
Юрий В.
1013 сообщений
#15 лет назад
Единственное, что мб на самом деле давать заку выставлять коридор цен. К примеру за этот проект я готов заплатить от 100 до 200 у.е. И тех людей кто пишет - я сделаю за 50.. как-то штрафовать.. Это как вариант.. но тоже спорный

А совету автора топика :
2. Исполнитель обязательно в предложении указывает стоимость работы и сроки.
Глупость. К примеру предложение. - Нужен простенький сайт визитка. И все.. Как я могу указать цену? Она от 100 до 1000. Т.к. нет ни тз и брифа.. ничего.. А для человека не работающего в этой сфере.. может много что быть "Простеньким"
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Чем проще тем дороже)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kvs2"):

Написание программы функционал #1 (кратко, в общем) - орентирововчно на среднего уровня програмиста = ХХХ дней = от YYY$ до YYY$
Как разбиты по категориям проекты нв сервисе, так и справочную информацию сделать,
Тогда уже заказчик будет более реально оценивать, или постараться с орентироваться в реальной цене его проекта.

Та-а-ак... Экономическое обоснование "реальной цены" - в студию.

Цитата:
Хотя опять-же в одном регионе ЗП програмиста 2000 в месяц, в другом 500, и для своего региона это вполне нормальная ЗП.

Вот ведь сами же всё понимаете. НЕТ НИКАКОЙ ЛОЖ... тьфу, РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЫ!
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Цитата ("Libera"):
Цитата:
А как быть с ситуацией, когда профи только пришел на ресурс, а отзывов 0 - тогда сшибай сиди по 10$ ?
Смешны Ваши предложения....
+100 :!:


Я знаю таких профессионалов.

Один из них попросился ко мне помощником. Сказал, что профи, учился много, куча проектов, но нет рейтинга.
...
Это профессионал?


Т.е. получается, когда Вы занялись фриленсом, до этого Вы ничего не умели, не знали, опыта работы не было и специальности тоже? А с ростом рейтинга и появлением мистических отзывов вдруг стал вырисовываться профессионализм??
Грош - цена такому профессионализму ...


К счастью, к тому моменту у меня за плечами было высшее образование, опыт работы на различных должностях от программиста, до директора, своя база постоянных клиентов - сайты, программы (Делфи и 1С), настройка компов, проектирование и создание сетей - все это я постигал сам, перенимал опыт у старших товарищей, что-то сам, своими руками.

Оффтопик
Все сильнее и сильнее уверяюсь в том, что 90% отвечающих абсолютно невнимательно читаю сообщения и пишут не в тему.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Предлагаю администрации сервиса сделать следующие нововведения.

Либо:

На мой взгляд предложенное автором топика не имеет большого смысла. Как заказчика меня интересует один исполнитель на проект, который выполнит работу адекватно и подойдет по цене. Проблема в том, что, не зная исполнителя лично по прошлым сделанным работам, по порфолио, отзывам, и рэйтингам определить адекватность исполнителя невозможно. Например: 20 10-бальных отзывов фактически ничего не означают.

Тут нужен сторонний ресурс, который бы за 10-25% от стоимости проектов независимо оценивал адекватность как заказчиков, так и исполнителей. Такой ресурс нужен для всех подобных сайтов. Все коммуникации по проекту шли бы через него. Там бы были специалисты, которые бы за деньги пытались ставить объективные оценки на наличие / адекватность ТЗ, качество коммуникаций, результат работы и т.п.

Тогда вместо 10 бального отзыва будет например троечка. У обоих. И будет над чем подумать перед тем как начать работу.

My 2 cents.



Вы предлагаете тот же хрен, только с боку.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Уважаемый создатель темы. Вы против тех кто демпингуют. Давайте посмотрим Ваши первые отзывы:
Разобраться с просвечиванием select'ов в IE6 1 у.е
Проверка правильности ввода данных при оплате - 2 у.е
Php скрипт+ajax - 5 у.е.
..
Дальше список нет нужды продолжать.
Есть система рейтингов, если отзывы, портфолио. Конечно, может какие неидеальные здесь сервисы, но как минимум хорошие.

Вы немного поднялись и предлагаете откинуть тех кто на дне. Пусть хоть за 1 у.е. работают месяц, дело их. Заказчик думаю понимает что за минимальную плату он рискует получить минимальное качество.


Все новички с нулем везде приходили и сразу получали проекты на 100-1000?

Ищите бревна в своих глазах и читайте внимательнее.
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Думаю обсуждение ...... пустое. Еще раз предлагаю, вывесить на главной ПАМЯТКУ для заказчика и ПАМЯТКУ для флирансера и все, пусть каждый читает и думает. вроде публика собралась грамотная и мыслящая, пусть отдают отчет действиям своим.

Заказчику ->
1. Заказчик наш, да определись с пректом своим, надобен он тебе и готов ли ты выплатить достойное вознагрождение работнику
2. Да не лукавь перед собои и работником, не ищи раба, а ищи работника, правильно растолкуй работу свою
3. Да не пожадничай средств своих, оцени достойно свой проект, да-бы получить отличный результат
4. Не отвергни ни работника ни раба, послушай их байки о великих их трудах и заботах о твоем проекте
5. Да оцени в уме каждую байку, и цену предложеную за нее
6. Не поскупись временем своим, почитай что сказано устами других заказчиков про байщиков проекта твоего.
7. Да загляни в подобные проекты твоему и поразмысли, отчего такая стоимость, и работнк выбран был и как справился с работой он
8. Да поможет тебе все это в выборе работника, а не раба, и достойно выполнит он работу твою и получит вознаграждение от тебя достойное.

Работнику (исполнителю)->
1. Не спеши предложить себя в рабы заказчику,
2. Почитай что потребно сделать, да определись, сможеш ты сие работу выполнить достойно и качественно
3. Цену озвучь свою реальную и достойную, не отдай себя в рабы за бесценок, но и не считай себя бесценным
4. Загляни к заказчику, и узнай все о его проектах, и одумайся, кого он ищет - раба или работника.
5, Байку свою заказчику веди честную, не преумножай возможностей своих, но и не говори плохого про бартьев своих-фрилансеров.
6. Став избраным в проекте, выполни достойно работу, не позорь сие сервис на просторах интернета, и помни, пути господни неиповедимы.

Обоим-> Дети мои, слукавив и обманув однажды, каждый из вас будет обманут, и не одиножды, да и не принесет плод сиего творения ни радости душевной ни блага материального вам.
Закончив проект, работу свою, троекратно поцелуйтесь, да оставит каждый из вас слово свое о работнике своем и о работадатиле.
Удачи вам
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Заказчик всегда имеет возможность обратится к другому фрилансеру для независимого аудита проделанной работы, если он не компетентный в данном вопросе. Так делают многие мои знакомые, обращаются, тестирую, указываю на ошибки, получаю вознагражденные, точно также не против если мою работу будут брать на аудит.

Также демпинг сейчас возможен только по вине заказчика!!! Новички тут не причем, потому что, при создании проекта есть такой параметр как "Скрыть предложения от других пользователей" с этой опцайкой ДЕМПИНГ НЕ ВОЗМОЖЕН! Очень рад, что администрация когдато давно приняла мою идею скрывать цены, но и оставила возможность демпинговать, если комуто это необходимо (обязательным этот параметр с понятных причин делать не будут скорее всего, потеряется часть аудитории... кидал, демперов, менеджеров и другого сообщества), так что проблемы демпинга нет, а если и есть, то она исходит только от заказчиков, работать с таким заказчиком или нет, решать всегда только вам коллеги.

Что коснется исполнителей, то используйте СБС, а заказчиков напрягите писать ТЗ, или хотя бы договор нормально составьте. Запомните, жадного заказчика всегда видно из того как ему лень писать ТЗ, он либо ленивый, либо жадный, либо страшно занятый. Но и исполнитель должен давать свои идеи для проекта, делать свои замечания и исправления в ТЗ, чтобы делать это нужно вникнуть во все мелочи проекта, понятное дело, заказчик будет понимать, что его проектом занимаются, думают над ним, помогают делать, а не тупо взять и сделать и забрать деньги, хотя от "демперов"-заказчиков всего можно ожидать, впрочем как и от исполнителя)

P.S. Жадный всегда платит дважды!