Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Случилась такая ситуация, заказал переделать шоп, под магазин автозапчастей , и вот что я по 4 неделях получил , товарищ () возмущается о отзыве, мол не прав я, работа с части сделана(на 90%), это уже нормально у фрилансеров, сделать часть работы, и сказать, мол забирай, кто то другой доделает, или может я серьезно не прав, в том что хочу получить все готовое ?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Это ненормально. Если было ТЗ и оно не было выполненено на 100%, то вы вправе требовать возврата предоплаты.
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
На счёт предоплаты, говорит, заслуженна, за работу которую сделал, то что мне не нужна часть работы, не понимает
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Пишите отр. отзыв. Обращайтесь в арбитраж той платежки, с которой делали платеж.
Не повезло.
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Отзывы оставил, счас интересно мнение других фрилансеров, кто тут прав, а то человек меня понять не может, вот и подумал, может я какой то другой)
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Natalya56, это уже другой фрилансер, первого заблокировали
этот хоть и в сервисе пару дней, но с моего города, потому и отдал ему заказ, надеюсь что уже всё будет нормально)
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
1. Никогда не делайте предоплату.
2. Никогда не делайте предоплату новичкам сервиса.
3. Вообще не делайте прямую предоплату никому.

И не слушайте тех, кто говорит что Высокая Цена за проект - гарантия качественной работы.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
До выполнения задания вы не обязаны оплачивать его.
Если исполнитель не в состоянии его выполнить - вы можете точно так же "на 90%" перевести деньги, уже и платежку сделать, останется только в банк отнести.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
1. Никогда не делайте предоплату..


совет фрилансерам - не работайте без предоплаты, если уважаете себя

работа должна быть сделана на 100%, даже на 101%, 90% - это не нормально для фрилансера, это нормально для неумехи.
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):

Если исполнитель не в состоянии его выполнить - вы можете точно так же "на 90%" перевести деньги, уже и платежку сделать, останется только в банк отнести.

хорошие слова)
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("serhij"):
Случилась такая ситуация, заказал переделать шоп, под магазин автозапчастей , и вот что я по 4 неделях получил , товарищ () возмущается о отзыве, мол не прав я, работа с части сделана(на 90%), это уже нормально у фрилансеров, сделать часть работы, и сказать, мол забирай, кто то другой доделает, или может я серьезно не прав, в том что хочу получить все готовое ?


Нет. Это не нормально. И в практике тут такого нету (или не встречал). Заключайте СБС, все обговаривайте в Тз.

Кстати, делал очень похожий магазин.. Если интересно - стучитесь.

п.с. - не нормально что фрилансер так поступил. )) Ему бы так услуги предоставляли - зашел в магазин - а там хлеб в который яйца не добавили, но ведь на 90% там всего же достаточно . пусть сам в готовый хлеб замесит и ест. Так и здесь доделка чужого чаще всего не девешле - заказа нового. Причем после такого "ответственного фрилансера".
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
1. Никогда не делайте предоплату.
2. Никогда не делайте предоплату новичкам сервиса.
3. Вообще не делайте прямую предоплату никому.

И не слушайте тех, кто говорит что Высокая Цена за проект - гарантия качественной работы.



А вы бы согласились бы сделать по пост оплате что нибудь?

Я думаю что договор - это идеальный вариант.
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Можна дать и предоплату, но только фрилансерам с хорошим профилем
а вот это, ещё и 250$ хотел за этих "90%" работы
Цитата:
Добрый день, у меня проблемы со здоровьем, нахожусь щас в больнице, предлогаю следующие, отдаю вам на 90% сделанный программинг, с вас $250, вам его доделают за 100

и в итоге я ещё не прав, потому как позволил себе сделать озыв отрицательный, и не понимаю того, что работа почти сделана
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("serhij"):
Можна дать и предоплату, но только фрилансерам с хорошим профилем
а вот это, ещё и 250$ хотел за этих "90%" работы
Цитата:
Добрый день, у меня проблемы со здоровьем, нахожусь щас в больнице, предлогаю следующие, отдаю вам на 90% сделанный программинг, с вас $250, вам его доделают за 100


Знаете, я думаю тут ситуация в следующем. Очень часто сделать даже 90% "якобы ТЗ" не составляет проблем на стандартных решениях и для этого не надо быть гением. А вот оставшиеся 10% - именно здесь нужны проф. знания. И именно они стоят процентов 70 работы. Видимо это тот случай.

В больницу? Все может быть. Ну так пусть лечится и доделывает
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):

А вы бы согласились бы сделать по пост оплате что нибудь?


Да, при условии, что заказчик - не первый день в сервисе, имеет рейтинг, отзывы и т.д.
Читайте внимательно второй пункт - он универсально работает в обе стороны.

Цитата ("kalinofski"):
п.с. - не нормально что фрилансер так поступил. ))


Давайте называть вещи своими именами - кинул заказчика на предоплате.

У фрилансера-программиста гораздо больше возможностей защитить свои интересы.

Цитата ("serhij"):
На счёт предоплаты


Кстати, много выдали авансом? Проект как я вижу 500$ был обозначен...
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
GavPosad, не много, 40$, не так денег, как времени жалко
ps даже тему бы не создавал, но человек просто достал в аське, как я не прав, и как я отзывы не по заслугам поставил
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("serhij"):
GavPosad, не много, 40$, не так денег, как времени жалко


Тогда забейте, а впредь наука будет. Печальный опыт - тоже опыт, даже еще полезней...

Цитата ("serhij"):
человек просто достал в аське, как я не прав, и как я отзывы не по заслугам поставил


Таких и на форуме хватает, особенно в темах про демпинг и "обледеневших заказчиков".
Очень нравится логотип вэблансера, но порой получаешь фигу, вместо протянутой руки.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
serhij, Не нормально. Он должен был раз взял заказ, его выполнить своими силами или кого-то привлечь.
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Не делайте предоплату, вот и все


...лично я предоплату не беру...так даже работать лучше - есть хороший стимул...а то когда на кармане уже звенят монеты, жопу лень с дивана поднять
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Он должен был раз взял заказ, его выполнить своими силами или кого-то привлечь.

ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелесть.


Лично я делаю так:
- если я работаю с клиентом как юрлицо - предоплата 30% и не обсуждается.
- если как физлицо(халтурка) - делаю чего-нибудь быстро-быстро и получаю свою предоплату, она же оплата уже сделанной работы.
- если я заказываю у фрилансеров - не делаю предоплат никогда Только поэтапно. Хоть по баксу в час - но за уже сделанную работу.