Сергей Васильев
10 сообщений
#10 лет назад
Думаю просто уважать надо, друг друга, брать работу, в которой уверен что сделаеш, или уже за неделю можна опредилится, осилим или нет, и сразу сказать, а не тянуть до конца
Антон В.
1807 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелест

подписываюсь...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#10 лет назад
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелесть.

Ошибаетесь))) Договоры выполнять все-же надо....
Антон В.
1807 сообщений
#10 лет назад
dam,

договоры здесь никто не подписывает, все работаю на свой страх и риск...вот мне щас должны в общей сложности 140 долларов за выполненную работу...ну они мне должны, ну и что я могу сделать, кроме как сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?
Александра Б.
8018 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?

взять предоплату 70 баксов из 140
не отдавать исходники до полной оплаты, высылать превью уменьшенные с заниженным качеством (80%, jpeg quality 60%)
Антон В.
1807 сообщений
#10 лет назад
Wildcat,

исходники я не отдавал, но они есть, давно готовые к отправке.....ну и толку мне с этих файлов, мне деньги нужны, хых....просто заказчики где-то гуляют...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#10 лет назад
dam,

договоры здесь никто не подписывает, все работаю на свой страх и риск...вот мне щас должны в общей сложности 140 долларов за выполненную работу...ну они мне должны, ну и что я могу сделать, кроме как сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?

nehovaysyatopol, ну не знаю)))
Выбор - дело конечно индивидуальное - ну вот выбрал я работать без СБС и предоплаты, и как жалуются сейчас многие - висяк клиента, у меня тоже такой имеется))) с поболее долгом, гораздо))... горы сулит чистейшего золота))) но... ждемс......
С другими ребятами работу - попросил СБС оформить - нормально - работаем, сомнений нет... бабло на сайте...
Есть разница в результате? Думаю, да.
Выбор методики работы с клиентом - личное дело каждого... Последствия - тоже - личное дело каждого...
Абсолютно не навязываю способ ведения дел - но вроде показательно)))...
В мире фриланса никто никому ничего не должен

Считаю это мнение ошибочным.
Каждый должен выполнять, взятые на себя обязанности. Порядку не будет)) иначе... Будете постоянно ходить и говорить сколько Вам должны)))
Андрей Попов
526 сообщений
#10 лет назад
...лично я предоплату не беру...так даже работать лучше - есть хороший стимул...а то когда на кармане уже звенят монеты, жопу лень с дивана поднять

Слова не мальчика, но мужа!

Цитата (alexander_vip):
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелест

подписываюсь...

Согласен, но это означает, что и заказчик ничего не должен, не забывайте.

Слово "должен" - я тоже не люблю. Просто понимать его надо буквально - должен, раз взял предоплату. Должен, раз взялся за проект.
Александр Вовченко
771 сообщение
#10 лет назад
Наличие Долга подразумевает привлечение к ответственности в случае его нарушения, правильно?
Ну вот забью я на договорённости, и что? появится тема на форуме? ну да и фиг с ней, хоть десяток

Мне проще придерживаться позиции "мне никто не должен" и не делать долгов самому.. Так сказать, начать с себя
Цитата ("dam"):
Договоры выполнять все-же надо....

Мы тут про договоры или про договорённости? абсолютно разные вещи. И договоры, кстати, выполнять не надо, их надо соблюдать. То есть не сделал работу - будь добр не получи денег. И дальше снова мир, дружба, жвачка.
Поясню: не выполнил обязательства по работе - выполни обязательства, предусмотренные пунктом "В случае невыполнения работы ИСПОЛНИТЕЛЕМ..."

В случае договорённостей снова никто никому ничего...
ну я думаю мысль понятна

Цитата ("GavPosad"):
Слово "должен" - я тоже не люблю. Просто понимать его надо буквально - должен, раз взял предоплату. Должен, раз взялся за проект.

а эт уже каждый для себя сам определяет. Степень и уровень ответственности. Кто-то ещё называет это словом совесть
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#10 лет назад
Мнение великого немецкого философа Иммануила Канта, который в 18 веке сформулировал свой знаменитый категорический императив:
"Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом"

Наверное это Вам чуждо, alexander_vip, это я понял еще при нашем разговоре, о той кошмарной верстке....
Александр Вовченко
771 сообщение
#10 лет назад
Цитата ("dam"):
Наверное это Вам чуждо, alexander_vip

А это Вы с чего вывод сделали? Я писал про то, что всего лишь уважаю чужие мнения, взгляды на мир и против того, чтобы заставлять кого-либо что-то делать.
Про свои мировоззрения и то, как я поступаю в описанных ситуациях, заметьте, ничего не писал

Кстати, Канта вместе с его высказываниями очень уважаю, умный дядька.

Иммануил Кант
Невозможность видеть отделяет человека от мира вещей. Невозможность слышать отделяет человека от мира людей.

p.s. что там по вёрстке за беседа была? не припоминаю..
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#10 лет назад
Ну вот забью я на договорённости, и что? появится тема на форуме? ну да и фиг с ней, хоть десяток

)))) вот а я так не могу)))
Я считаю, что человек ответственен за каждое свое слово и действие...
Оффтопик
А по верстке - в одной из тем ... По поводу жуткого макета от заказчика на верстку в работу... В результате на суд общественности Вы показали тот макет, в верстке - правда сверстан был он ужасно - я отметил, а Вы сказали - заказчик хотел неликвид - пусть и ест, как говориться... я оспорил)... была заруба))) минимальная)))

Считаю -
чуждо

так как улучшением окружающего Вы не займетесь) не Ваше, договоренности, по Вашим словам, в топку,
В случае договорённостей снова никто никому ничего...

Мы тут кстати о
Невыполнение задачи
, а не о
и против того, чтобы заставлять кого-либо что-то делать

Предыдущая фраза Канта - Поступай только... это относительно темы топика))), допустим сделали улучшение по сйту в + , а Вам клиент раз и бонус)))
Если я ошибся насчет Вашего мировозрения, alexander_vip, - то только рад этому, поверьте)))) просто высказывания в свете ТЕМЫ.... ну такие)))...
Александр Вовченко
771 сообщение
#10 лет назад
Чорт, как же мне теперь цитировать и отвечать? размазали же )) Ладно, в двух словах:
Цитата ("dam"):
так как улучшением окружающего Вы не займетесь)

Я - займусь. Просто считаю, что не надо близко к сердцу принимать нарушение кем-то договорённостей, ибо заказчик/фрилансер ничего не должен (так сказать, без бумажки мы букашки)
Цитата ("dam"):
Я считаю, что человек ответственен за каждое свое слово и действие...

Согласен, но опять таки без бумажки - он ответственнен только перед собой. Остальное определяет степень его совестливости.

Цитата ("dam"):
Оффтопик:А по верстке - в одной из тем ... По поводу жуткого макета от заказчика на верстку в работу... В результате на суд общественности Вы показали тот макет, в верстке - правда сверстан был он ужасно - я отметил, а Вы сказали - заказчик хотел неликвид - пусть и ест, как говориться... я оспорил)... была заруба))) минимальная)))

А, ага, было дело. Не могу я работать бесплатно, бесперспективно и с упрямыми людьми.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#10 лет назад
А, ага, было дело. Не могу я работать бесплатно, бесперспективно и с упрямыми людьми.

Поддерживаю)))) в эти частности мы не лезли тогда))))

В двух словах:
"Кант"
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас

Просто мне очень близко эта фраза...
Юрий В.
1013 сообщений
#10 лет назад
Не делайте предоплату, вот и все

...лично я предоплату не беру...так даже работать лучше - есть хороший стимул...а то когда на кармане уже звенят монеты, жопу лень с дивана поднять

странно ). Я наоборот, если нет предоплаты - мне лень что-то делать. даже не то что лень - но после кидков на нормальные суммы - лень работать бесплатно.
А если человек дал предоплату - то у меня появляется чувство ответствености, т.к. человек же заплатил деньги (и часто для него эта сумма много значит)

Почему я не работаю без предоплат или без сбс:
Т.к. составляется к примеру ТЗ, одобряется, затем делается все по тз,на котором настаивал заказчик (и к примеру много вещей что ты делаешь ты понимаешь, что они грубо говоря - "бредовые" - но иногда человеку сложо это объяснить, и он уверен на все 100 что они покатят). А как сделаешь - он понимает, что я был отчасти прав..
И тут выпаливает:
"Или переделаешь как я хочу (то что все по тз - летит мимо ушей), или мне такой проект не нужен. И соответственно платить не буду" . А переделывать иногда нужно еще столько же времени.. Или доделывать вдруг вспыхнувшие идеи.. Конечно же "которые разумелись сами собой"
А тут - если была безопасная сделка - ты защищён. И делаешь со спокойной душой свою работу.
Ирина Шатохина
1256 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
-...не могу, я слово дал..
- Какое еще слово?
- Купеческое...
(из к-ф "Бесприданница"
Александра Б.
8018 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
А если человек дал предоплату - то у меня появляется чувство ответствености, т.к. человек же заплатил деньги (и часто для него эта сумма много значит)

+++
Андрей Попов
526 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Я наоборот, если нет предоплаты - мне лень что-то делать.

Это всего лишь означает, что вы человек честный и ответственный. + вам.
Но это вовсе не означает, что ВСЕ тут такие. С вашим рейтингом и я бы предоплату вам дал, а вот новичку - поостерегусь.

Цитата ("kalinofski"):
"Или переделаешь как я хочу

А вот это плохо. Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение. К сожалению многие так делают или пытаются делать. Это не есть хорошо для клиента. И если он прочухался и потребовал сделать так как надо ему - он прав! Вашу позицию я понимаю, но - не прЕвЕдствую.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение

А почему нет варианта, что либо заказчик сам не знает чего хочет или не может толком объяснить (и вариант соответственно был предложен и согласован, но потом выяснилось что это не "то что надо", и следовательно заказчик сам виноват), либо заказчик изначально зацепил на крючок постоплаты исполнителя, чтобы тянуть канитель а ля "ну вот еще 20 поправок очередных и кажется все ".

Кроме того исполнитель при кидке со своей стороны больше теряет.. Есть отзывы положительные, которые марать не хочется, есть WMID или еще что, куда можно послать претензию и осложнить жизнь. А у заказчика кроме денег и нет ничего. На отзывы ему свои наплевать (можно аккаунт новый зарегить если что. да и бирж полно этих), претензию платежкам не отправишь.
Юрий В.
1013 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
А вот это плохо. Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение. К сожалению многие так делают или пытаются делать. Это не есть хорошо для клиента. И если он прочухался и потребовал сделать так как надо ему - он прав! Вашу позицию я понимаю, но - не прЕвЕдствую.

Я с вами здесь не согласен.
Вот был случай. КЛИЕНТ САМ ПРИЗНАЕТ что он сам же неправильно составил ТЗ (не полностью описал - а именно неправильно описал) и что этот сайт ему не нужен и он его не будет оплачивать. А вот если я сделаю новый функционал (которого изначально не было), и поменяю многие моменты что уже написаны были в тз. То - он заплатит. Конечно же за бесплатно.

Получается я заново должен делать проект.
Мне кажется, что за ошибки клиента - исполнитель не несёт ответственности. причем - не я составлял тз.