Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Думаю просто уважать надо, друг друга, брать работу, в которой уверен что сделаеш, или уже за неделю можна опредилится, осилим или нет, и сразу сказать, а не тянуть до конца
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелест



подписываюсь...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелесть.


Ошибаетесь))) Договоры выполнять все-же надо....
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
dam,

договоры здесь никто не подписывает, все работаю на свой страх и риск...вот мне щас должны в общей сложности 140 долларов за выполненную работу...ну они мне должны, ну и что я могу сделать, кроме как сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?


взять предоплату 70 баксов из 140
не отдавать исходники до полной оплаты, высылать превью уменьшенные с заниженным качеством (80%, jpeg quality 60%)
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Wildcat,

исходники я не отдавал, но они есть, давно готовые к отправке.....ну и толку мне с этих файлов, мне деньги нужны, хых....просто заказчики где-то гуляют...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
dam,

договоры здесь никто не подписывает, все работаю на свой страх и риск...вот мне щас должны в общей сложности 140 долларов за выполненную работу...ну они мне должны, ну и что я могу сделать, кроме как сидеть и надеяться, что оплату таки произведут, а?

nehovaysyatopol, ну не знаю)))
Выбор - дело конечно индивидуальное - ну вот выбрал я работать без СБС и предоплаты, и как жалуются сейчас многие - висяк клиента, у меня тоже такой имеется))) с поболее долгом, гораздо))... горы сулит чистейшего золота))) но... ждемс......
С другими ребятами работу - попросил СБС оформить - нормально - работаем, сомнений нет... бабло на сайте...
Есть разница в результате? Думаю, да.
Выбор методики работы с клиентом - личное дело каждого... Последствия - тоже - личное дело каждого...
Абсолютно не навязываю способ ведения дел - но вроде показательно)))...
Цитата:
В мире фриланса никто никому ничего не должен

Считаю это мнение ошибочным.
Каждый должен выполнять, взятые на себя обязанности. Порядку не будет)) иначе... Будете постоянно ходить и говорить сколько Вам должны)))
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
...лично я предоплату не беру...так даже работать лучше - есть хороший стимул...а то когда на кармане уже звенят монеты, жопу лень с дивана поднять


Слова не мальчика, но мужа!

Цитата ("nehovaysyatopol"):

Цитата (alexander_vip):
ненавижу слово "должен". В мире фриланса никто никому ничего не должен, и в этом его прелест

подписываюсь...


Согласен, но это означает, что и заказчик ничего не должен, не забывайте.

Слово "должен" - я тоже не люблю. Просто понимать его надо буквально - должен, раз взял предоплату. Должен, раз взялся за проект.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Наличие Долга подразумевает привлечение к ответственности в случае его нарушения, правильно?
Ну вот забью я на договорённости, и что? появится тема на форуме? ну да и фиг с ней, хоть десяток

Мне проще придерживаться позиции "мне никто не должен" и не делать долгов самому.. Так сказать, начать с себя
Цитата ("dam"):
Договоры выполнять все-же надо....

Мы тут про договоры или про договорённости? абсолютно разные вещи. И договоры, кстати, выполнять не надо, их надо соблюдать. То есть не сделал работу - будь добр не получи денег. И дальше снова мир, дружба, жвачка.
Поясню: не выполнил обязательства по работе - выполни обязательства, предусмотренные пунктом "В случае невыполнения работы ИСПОЛНИТЕЛЕМ..."

В случае договорённостей снова никто никому ничего...
ну я думаю мысль понятна

Цитата ("GavPosad"):
Слово "должен" - я тоже не люблю. Просто понимать его надо буквально - должен, раз взял предоплату. Должен, раз взялся за проект.


а эт уже каждый для себя сам определяет. Степень и уровень ответственности. Кто-то ещё называет это словом совесть
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Мнение великого немецкого философа Иммануила Канта, который в 18 веке сформулировал свой знаменитый категорический императив:
"Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом"

Наверное это Вам чуждо, alexander_vip, это я понял еще при нашем разговоре, о той кошмарной верстке....
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
Наверное это Вам чуждо, alexander_vip

А это Вы с чего вывод сделали? Я писал про то, что всего лишь уважаю чужие мнения, взгляды на мир и против того, чтобы заставлять кого-либо что-то делать.
Про свои мировоззрения и то, как я поступаю в описанных ситуациях, заметьте, ничего не писал

Кстати, Канта вместе с его высказываниями очень уважаю, умный дядька.

Иммануил Кант
Цитата:
Невозможность видеть отделяет человека от мира вещей. Невозможность слышать отделяет человека от мира людей.


p.s. что там по вёрстке за беседа была? не припоминаю..
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Ну вот забью я на договорённости, и что? появится тема на форуме? ну да и фиг с ней, хоть десяток

)))) вот а я так не могу)))
Я считаю, что человек ответственен за каждое свое слово и действие...
Оффтопик
А по верстке - в одной из тем ... По поводу жуткого макета от заказчика на верстку в работу... В результате на суд общественности Вы показали тот макет, в верстке - правда сверстан был он ужасно - я отметил, а Вы сказали - заказчик хотел неликвид - пусть и ест, как говориться... я оспорил)... была заруба))) минимальная)))

Считаю -
Цитата:
чуждо

так как улучшением окружающего Вы не займетесь) не Ваше, договоренности, по Вашим словам, в топку,
Цитата:
В случае договорённостей снова никто никому ничего...

Мы тут кстати о Цитата:
Невыполнение задачи
, а не о Цитата:
и против того, чтобы заставлять кого-либо что-то делать

Предыдущая фраза Канта - Поступай только... это относительно темы топика))), допустим сделали улучшение по сйту в + , а Вам клиент раз и бонус)))
Если я ошибся насчет Вашего мировозрения, alexander_vip, - то только рад этому, поверьте)))) просто высказывания в свете ТЕМЫ.... ну такие)))...
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Чорт, как же мне теперь цитировать и отвечать? размазали же )) Ладно, в двух словах:
Цитата ("dam"):
так как улучшением окружающего Вы не займетесь)

Я - займусь. Просто считаю, что не надо близко к сердцу принимать нарушение кем-то договорённостей, ибо заказчик/фрилансер ничего не должен (так сказать, без бумажки мы букашки)
Цитата ("dam"):
Я считаю, что человек ответственен за каждое свое слово и действие...

Согласен, но опять таки без бумажки - он ответственнен только перед собой. Остальное определяет степень его совестливости.

Цитата ("dam"):
Оффтопик:А по верстке - в одной из тем ... По поводу жуткого макета от заказчика на верстку в работу... В результате на суд общественности Вы показали тот макет, в верстке - правда сверстан был он ужасно - я отметил, а Вы сказали - заказчик хотел неликвид - пусть и ест, как говориться... я оспорил)... была заруба))) минимальная)))

А, ага, было дело. Не могу я работать бесплатно, бесперспективно и с упрямыми людьми.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):

А, ага, было дело. Не могу я работать бесплатно, бесперспективно и с упрямыми людьми.

Поддерживаю)))) в эти частности мы не лезли тогда))))

В двух словах:
"Кант"
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас

Просто мне очень близко эта фраза...
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Не делайте предоплату, вот и все


...лично я предоплату не беру...так даже работать лучше - есть хороший стимул...а то когда на кармане уже звенят монеты, жопу лень с дивана поднять


странно ). Я наоборот, если нет предоплаты - мне лень что-то делать. даже не то что лень - но после кидков на нормальные суммы - лень работать бесплатно.
А если человек дал предоплату - то у меня появляется чувство ответствености, т.к. человек же заплатил деньги (и часто для него эта сумма много значит)

Почему я не работаю без предоплат или без сбс:
Т.к. составляется к примеру ТЗ, одобряется, затем делается все по тз,на котором настаивал заказчик (и к примеру много вещей что ты делаешь ты понимаешь, что они грубо говоря - "бредовые" - но иногда человеку сложо это объяснить, и он уверен на все 100 что они покатят). А как сделаешь - он понимает, что я был отчасти прав..
И тут выпаливает:
"Или переделаешь как я хочу (то что все по тз - летит мимо ушей), или мне такой проект не нужен. И соответственно платить не буду" . А переделывать иногда нужно еще столько же времени.. Или доделывать вдруг вспыхнувшие идеи.. Конечно же "которые разумелись сами собой"
А тут - если была безопасная сделка - ты защищён. И делаешь со спокойной душой свою работу.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
-...не могу, я слово дал..
- Какое еще слово?
- Купеческое...
(из к-ф "Бесприданница"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
А если человек дал предоплату - то у меня появляется чувство ответствености, т.к. человек же заплатил деньги (и часто для него эта сумма много значит)


+++
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Я наоборот, если нет предоплаты - мне лень что-то делать.


Это всего лишь означает, что вы человек честный и ответственный. + вам.
Но это вовсе не означает, что ВСЕ тут такие. С вашим рейтингом и я бы предоплату вам дал, а вот новичку - поостерегусь.

Цитата ("kalinofski"):

"Или переделаешь как я хочу


А вот это плохо. Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение. К сожалению многие так делают или пытаются делать. Это не есть хорошо для клиента. И если он прочухался и потребовал сделать так как надо ему - он прав! Вашу позицию я понимаю, но - не прЕвЕдствую.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение


А почему нет варианта, что либо заказчик сам не знает чего хочет или не может толком объяснить (и вариант соответственно был предложен и согласован, но потом выяснилось что это не "то что надо", и следовательно заказчик сам виноват), либо заказчик изначально зацепил на крючок постоплаты исполнителя, чтобы тянуть канитель а ля "ну вот еще 20 поправок очередных и кажется все ".

Кроме того исполнитель при кидке со своей стороны больше теряет.. Есть отзывы положительные, которые марать не хочется, есть WMID или еще что, куда можно послать претензию и осложнить жизнь. А у заказчика кроме денег и нет ничего. На отзывы ему свои наплевать (можно аккаунт новый зарегить если что. да и бирж полно этих), претензию платежкам не отправишь.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
А вот это плохо. Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение. К сожалению многие так делают или пытаются делать. Это не есть хорошо для клиента. И если он прочухался и потребовал сделать так как надо ему - он прав! Вашу позицию я понимаю, но - не прЕвЕдствую.


Я с вами здесь не согласен.
Вот был случай. КЛИЕНТ САМ ПРИЗНАЕТ что он сам же неправильно составил ТЗ (не полностью описал - а именно неправильно описал) и что этот сайт ему не нужен и он его не будет оплачивать. А вот если я сделаю новый функционал (которого изначально не было), и поменяю многие моменты что уже написаны были в тз. То - он заплатит. Конечно же за бесплатно.

Получается я заново должен делать проект.
Мне кажется, что за ошибки клиента - исполнитель не несёт ответственности. причем - не я составлял тз.