Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Это всего лишь означает, что вы надули клиенту в уши и навязали ему свое решение


да нет.. часто бывает что клиент не хочет нислова слышать про его гениальное "ТЗ Сайта" - и надо сделать все как там. А мои доводы воспринимаюьтся как неверные. Поэтому он сам себе навязывает неправильное решение.

====

когда кстати я предлагал свои услуги написания тз перед проектом (это у меня бесплатная услуга) - то в конце всегда были довольны 2 стороны. И я и заказчик.
Сергей Васильев
10 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
А у заказчика кроме денег и нет ничего. На отзывы ему свои наплевать (можно аккаунт новый зарегить если что. да и бирж полно этих), претензию платежкам не отправишь.

Репутация, хорошая, нужна всем и аккуант новый, не то что год, два старый
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Вот был случай. КЛИЕНТ САМ ПРИЗНАЕТ что он сам же неправильно составил ТЗ


Ну, дураков всегда хватает, рассея...

Цитата ("vovan_f"):
А почему нет варианта, что либо заказчик сам не знает чего хочет или не может толком объяснить (и вариант соответственно был предложен и согласован, но потом выяснилось что это не "то что надо", и следовательно заказчик сам виноват)


И такой может быть вариант. Беда в том, что многие фрилансеры полагают заказчиков - безграмотными лохами "по определению".
Это точно такое же пренебрежительное отношение к клиенту-заказчику, как у многих заказчиков - к фрилансерам.
Ничего личного, и речь не о присутствующих, просто и то и другое - имеет место быть... Мягше надо быть, мягше...
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Беда в том, что многие фрилансеры полагают заказчиков - безграмотными лохами "по определению".

Ну я бы сказал что большинство не разбираются в той теме которую заказывают.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
И такой может быть вариант. Беда в том, что многие фрилансеры полагают заказчиков - безграмотными лохами "по определению".


я никого не считаю "безграмотным лохом".
Есть те, кто не шарит в интернете - но шарит в своей сфере. И ему надо
1) Магазин
2) Раскрутка
Он ищет этих людей и продает товар через интернет.
Чем же он безграмотен?

Недавно смотрел передачку, так вот в россии кажется ввели то ли предмет в школах то ли что. Вобщем ходят сантехники и обучают школьников как прокладку поменять и т.п.
И тут берут у одного интервью - а он и говорит: "Ато бывает что прийдём чинить кран, дома 3 мужика и не один не может сменить прокладку. Аж смешно".

Вот я лично тоже не знаю как сменить прокладку. И не хотел бы чтобы сантехними меня считали за "лоха".
Каждый силен в своём.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):

Вот я лично тоже не знаю как сменить прокладку. И не хотел бы чтобы сантехними меня считали за "лоха".


Странно... Да любая девушка это умеет, не говоря уж о сантехниках. Есть вещи которые должен уметь каждый. Вы не медик, но правила оказания первой помощи (а лучше бы еще и навыки) - иметь должны (я так думаю).
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я тоже не умею, но при желании думаю разобраться можно во всем...
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Все не так сложно как кажется.
Я вот недавно замок менял, так там вообще вставить да закрутить.
И слесари не нужны
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
А я умею сдирать старую краску и красить новую
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
А я умею открывать вино с пробкой пальцем
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
А я ключами гг)