Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Julia_PO"):
Моей дочурке 1 год и 8 месяцев. Я занимаюсь написанием статей уже около года. Доча в садик не ходит. Играет рядом со мной, а я работаю. Конечно делаю перерывы, чобы заняться карапузом. А так всем довольна. Даже не хочется выходить на работу, так здесь удобно. :P

Моему сыну год и 8 ТОже играет, а я пишу
Яна С.
217 сообщений
#14 лет назад
А моему год и семь завтра будет :P
Работаю, когда спит (днем), чтобы лучше сосредоточиться.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
А я пробовала было выходить на работу, но ушла обратно, так как в садике - это частые больничные, а на работе никому не надо это. Вспоминаю ту беготню и замотанность с ужасом. Рада, что сейчас у меня есть фриланс Но вот сказать, что я довольна на все 100% я не могу, так как все-таки не хватает "выхода в свет", что ли, смены обстановки, ощущения коллектива. По сути, каждый день видишь дома одно и то же. Не знаю, может быть, это как то решается у других мамочек, вот было бы очень интересно узнать/обменяться опытом.

зы. А в садик ходит все равно нужно, я считаю, только конечно. не в маленьком возрасте - это коллектив, развитие, общение со сверстниками, режим - садик ничто не заменит в этом плане. Мы пошли в 3 года.
Olga Bondar
14 сообщений
#14 лет назад
Фриланс для молодых мамочек это действительно находка!!!! Огромный плюс к семейному бюджету, да только в основном работать приходится по ночам - как результат недосыпания, недоедания, зато ребенок, конечно же, всегда при тебе, под присмотром самого любимого человека в мире.

Ну а что касается того, что ребенку в садике плохо, ну это неправда, мама тоже имеет право на отдых. даже если сидит в декретном отпуске, а ребенок будет находится и общаться в социуме, и чем раньше ребенок перенесет все детские болезни, тем лучше. Садик просто необходим, а для мамочки это лишняя минутка для фриланса или приготовления обеда мужу.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nastyusha2007"):
Ну а что касается того, что ребенку в садике плохо, ну это неправда, мама тоже имеет право на отдых. даже если сидит в декретном отпуске, а ребенок будет находится и общаться в социуме, и чем раньше ребенок перенесет все детские болезни, тем лучше. Садик просто необходим, а для мамочки это лишняя минутка для фриланса или приготовления обеда мужу.


Согласна, nastyusha2007, еще как имеет право!
Про необходимость садика: на сей счет есть разные мнения, микробный социум пройти кому закалка, а для некоторых плохо оборачивается такое общение. Вон кочевые цыгане, кидают на снег новорожденного малыша. Выживет, будет крепыш, а нет - зачем цыганке хилый ребенок? Все просто - отбор сильнейшего.
Насчет такой закалки в дошкольном возрасте у самой нет определенного мнения, потому и спорить не буду.

Больше вызывают опасения у меня воспитатели и их психология. Нет ничего хуже низкооплачиваемого персонала. Конечно же не тех специалистов, которые энтузиасты своего дела. Увы, как их мало в воспитательных учреждениях. А той категории, что не могут более нигде найти свое место и находятся в садике, либо школе по невостребованности где-то еще. Поэтому они злы, скучны и неинтересны. А я не хотела бы, чтобы мои детки зависели от таких людей.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):

Больше вызывают опасения у меня воспитатели и их психология. Нет ничего хуже низкооплачиваемого персонала. Конечно же не тех специалистов, которые энтузиасты своего дела. Увы, как их мало в воспитательных учреждениях. А той категории, что не могут более нигде найти свое место и находятся в садике, либо школе по невостребованности где-то еще. Поэтому они злы, скучны и неинтересны. А я не хотела бы, чтобы мои детки зависели от таких людей.

Понимаю и согласна. Но с другой стороны - это жизнь, и мы ведь не можем создать ребенку искуственный мир, только хороший, и только с высовоклассными специалистами. Если и в школу не ходить - сидеть ребенку дома до замужества/свадьбы? А там гляди. и мужей/жен хороших не сыскать, возле мамы лучше
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("olga_pier"):

Больше вызывают опасения у меня воспитатели и их психология. Нет ничего хуже низкооплачиваемого персонала. Конечно же не тех специалистов, которые энтузиасты своего дела. Увы, как их мало в воспитательных учреждениях. А той категории, что не могут более нигде найти свое место и находятся в садике, либо школе по невостребованности где-то еще. Поэтому они злы, скучны и неинтересны. А я не хотела бы, чтобы мои детки зависели от таких людей.

Понимаю и согласна. Но с другой стороны - это жизнь, и мы ведь не можем создать ребенку искуственный мир, только хороший, и только с высовоклассными специалистами. Если и в школу не ходить - сидеть ребенку дома до замужества/свадьбы? А там гляди. и мужей/жен хороших не сыскать, возле мамы лучше


Про школу речь не шла, шла о садике, когда формируется психика. Поверьте мне, знаю намного более самостоятельных детей из "искусственного мира" как вы выразились, которые мыслят намного свободнее, чем дети, которых отправили учиться самостоятельности в общество. Все зависит от подхода к воспитанию.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Да, конечно, основное воспитание начинается с семьи. Но поверьте и вы мне. Я педагог и работала в школе, в том числе в начальных классах учила английскому языку. Детки, которые домашние, их сразу видно, т.к. садик сейчас дает много чего, это не сравнить с прошлыми годами. Я сама в садие не ходила, но я читала с 5 лет, в первом классе мне делать было нечего. Но таких единицы, в основном, сегодня без подготовки к школе просто невозможно.Еще речь идет об умении общаться и контактировать - это формируется тоже в садиковском возрасте.
И ни одна гувернантка, пусть она будет высочайшего уровня, не заменит ребенку социума.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Социум социуму рознь. Мне не нравится совдеповский подход, который остался во многих учреждениях. Так что дело вкуса.
Социум всегда можно обеспечить при желании, если не лениться.
Подготовку к школе тоже. Просто люди все заняты, им не до этого. Да и дешевле это. Намного проще спихнуть все на садик и воспитателей.
Ну орут они на детей периодически, подумаешь, можно и потерпеть, чтобы получить всестороннее развитие.
Так что вы правы для большинства - самое оно. Кто-то закрывает глаза на вещи неприятные, кто-то нет.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Поделитесь тогда опытом, как вы обеспечиваете социум?
Ну, и не так все плохо в садиках, мои например подруги - воспитатели очень хорошие, у них просто глаза горят, когда они о своих детках рассказывают..
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
А я пробовала было выходить на работу, но ушла обратно, так как в садике - это частые больничные, а на работе никому не надо это. Вспоминаю ту беготню и замотанность с ужасом. Рада, что сейчас у меня есть фриланс Но вот сказать, что я довольна на все 100% я не могу, так как все-таки не хватает "выхода в свет", что ли, смены обстановки, ощущения коллектива. По сути, каждый день видишь дома одно и то же. Не знаю, может быть, это как то решается у других мамочек, вот было бы очень интересно узнать/обменяться опытом.

зы. А в садик ходит все равно нужно, я считаю, только конечно. не в маленьком возрасте - это коллектив, развитие, общение со сверстниками, режим - садик ничто не заменит в этом плане. Мы пошли в 3 года.

Конечно нужно ходить, в первую очередь, для самого ребенка. Но у нас только с трех лет берут, яслей нет, так что через годик и мы пойдем
Юлия Соколовская
32 сообщения
#14 лет назад
_Albina,

Не знаю, как в других городах, но в Киеве множество занятий и развивалок для детей любого возраста, чуть ли не с младенчества Обеспечить ребенку социум и общение - абсолютно не проблема. Занятий по подготовке к школе тоже огромное количество.
А садик больше необходим маме, это достаточно удобно и требует меньших затрат времени и усилий. Сам ребенок отлично без него обходится
Мнение основано на собственном опыте, старший несадиковский ребенок как раз закончил первый класс.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!
Юлия Соколовская
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!


Согласна, выбор зависит от условий и ситуации.
Но утверждать, что домашние дети недостаточно подготовлены и адаптированы к школе по сравнению с садиковскими, тоже неправильно Опять таки, зависит от конкретной ситуации. И без садика вполне можно обойтись при определенных условиях и желании.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!


Согласна, выбор зависит от условий и ситуации.
Но утверждать, что домашние дети недостаточно подготовлены и адаптированы к школе по сравнению с садиковскими, тоже неправильно Опять таки, зависит от конкретной ситуации. И без садика вполне можно обойтись при определенных условиях и желании.

Это не то, чтобы я утверждаю, это так и есть, я только констатирую факт
В вашем посте находится тому подтверждение: без садика можно обойтись при определенных условиях и желании, и только так. И эти случаи редки, может быть, за исключением столицы.
Я повторюсь, что я сама не садиковский ребенок, и это не помешало мне быть лучшей в школе, и одной из лучших в универститете. Но сегодня дети намного прогрессивнее в большинстве своем. В садике у них проходят занятия подготовительные, занятия по хореографии, английскому, рисовании и пр., утренники ( :!: ), и общение со сверстниками. Ни одно другое заведение такое ребенку не предоставит в обычном городе, ну по крайней мере, в нашем. А чтобы все это могла обеспечивать и организовывать мама совместно с другими мамами - это прекрасно, но тогда ей приходется посвящать этому всю себя, быть домохозяйкой. Это выбор каждого.
зы. расскажите, как вы это делали?
Юлия Соколовская
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!


Я повторюсь, что я сама не садиковский ребенок, и это не помешало мне быть лучшей в школе, и одной из лучших в универститете. Но сегодня дети намного прогрессивнее в большинстве своем. В садике у них проходят занятия подготовительные, занятия по хореографии, английскому, рисовании и пр., утренники ( :!: ), и общение со сверстниками. Ни одно другое заведение такое ребенку не предоставит в обычном городе, ну по крайней мере, в нашем. А чтобы все это могла обеспечивать и организовывать мама совместно с другими мамами - это прекрасно, но тогда ей приходется посвящать этому всю себя, быть домохозяйкой. Это выбор каждого.
зы. расскажите, как вы это делали?


Не знала, что в других городах все настолько плохо
Дочка последние два года перед школой ходила на подготовительные занятия. Отдельно в бассейн. И в детский клуб, где была хореография, рисование, куча других занятий и игровая. Утренников было в избытке , на всех этих занятиях. Также можно посещать и другие детские утренники и мероприятия - в театрах, детских клубах и пр. Общение со сверстниками - на прогулках собралась компания детей, которые не ходили в сад, каждый день гуляли вместе на одной площадке. Вполне комфортно чувствует себя в коллективе, как и другие ее несадиковские сверстники. А подготовка к школе у таких детей обычно лучше, чем среднесадиковский уровень, т.к. занятия можно выбрать качественные и с небольшими группами. Но это киевские реалии.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!


Я повторюсь, что я сама не садиковский ребенок, и это не помешало мне быть лучшей в школе, и одной из лучших в универститете. Но сегодня дети намного прогрессивнее в большинстве своем. В садике у них проходят занятия подготовительные, занятия по хореографии, английскому, рисовании и пр., утренники ( :!: ), и общение со сверстниками. Ни одно другое заведение такое ребенку не предоставит в обычном городе, ну по крайней мере, в нашем. А чтобы все это могла обеспечивать и организовывать мама совместно с другими мамами - это прекрасно, но тогда ей приходется посвящать этому всю себя, быть домохозяйкой. Это выбор каждого.
зы. расскажите, как вы это делали?


Не знала, что в других городах все настолько плохо
Дочка последние два года перед школой ходила на подготовительные занятия. Отдельно в бассейн. И в детский клуб, где была хореография, рисование, куча других занятий и игровая. Утренников было в избытке , на всех этих занятиях. Также можно посещать и другие детские утренники и мероприятия - в театрах, детских клубах и пр. Общение со сверстниками - на прогулках собралась компания детей, которые не ходили в сад, каждый день гуляли вместе на одной площадке. Вполне комфортно чувствует себя в коллективе, как и другие ее несадиковские сверстники. А подготовка к школе у таких детей обычно лучше, чем среднесадиковский уровень, т.к. занятия можно выбрать качественные и с небольшими группами. Но это киевские реалии.

Просто многие не знают, что у них есть такие заведения. Я живу в городке на 100 000 человек, и только недавно узнала что в какой-то школе есть занятия раннего развития для детей до 2 лет. Теперь ходим Просто нужно хорошо узнать, многие не слышали никогда, а оно есть
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("JayS"):
Цитата ("_Albina"):
JayS, да, в Киеве - я знаю, что есть и это классно. У нас нет. И хоть садик иногда не устраивает полностью, но все же лучше, чем дома, ребенку - скучно, а маме - надо что-то делать!


Я повторюсь, что я сама не садиковский ребенок, и это не помешало мне быть лучшей в школе, и одной из лучших в универститете. Но сегодня дети намного прогрессивнее в большинстве своем. В садике у них проходят занятия подготовительные, занятия по хореографии, английскому, рисовании и пр., утренники ( :!: ), и общение со сверстниками. Ни одно другое заведение такое ребенку не предоставит в обычном городе, ну по крайней мере, в нашем. А чтобы все это могла обеспечивать и организовывать мама совместно с другими мамами - это прекрасно, но тогда ей приходется посвящать этому всю себя, быть домохозяйкой. Это выбор каждого.
зы. расскажите, как вы это делали?


Не знала, что в других городах все настолько плохо
Дочка последние два года перед школой ходила на подготовительные занятия. Отдельно в бассейн. И в детский клуб, где была хореография, рисование, куча других занятий и игровая. Утренников было в избытке , на всех этих занятиях. Также можно посещать и другие детские утренники и мероприятия - в театрах, детских клубах и пр. Общение со сверстниками - на прогулках собралась компания детей, которые не ходили в сад, каждый день гуляли вместе на одной площадке. Вполне комфортно чувствует себя в коллективе, как и другие ее несадиковские сверстники. А подготовка к школе у таких детей обычно лучше, чем среднесадиковский уровень, т.к. занятия можно выбрать качественные и с небольшими группами. Но это киевские реалии.


Супер, как здорово! ну я так и предполагала Просто я прямо перед свадьбой жила в Киеве, и смотрела, сколько есть для беременных всего Мечтала всюду ходить! А когда перехали и я стала узнавать...Мне было сложно представить, что нет ВООБЩЕ ничего...
То же самое и о ребенке - узнавали мы, в ДЮЦ записывались, стараемся и своими силами, но.. с ДЮЦа нам до сих пор не звонят, группа не набралась, другого ничего, может я где-то что-то и не знаю, но в целом ситуация именно такая...Теперь понимаете, что для нас садик значит! Мне и самой было очень сложно отдавать, видеть недостатки воспитателей (это при том, что мы ходим в элитную группу), ведь я сама педагог, но что поделать, приспосабливаемся, как можем
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
А как мамы организовывают свой социум?
Анна Н.
3 сообщения
#14 лет назад
Уважаемые мамочки, приветствую вас!
Насчет основого вопроса - у нас тоже размер ноги был в 8 месяцев 18-19, однако же можно не угадать с подъемом ((( если пухленькая ножка. У нас вот много обуви подаренной точь-в-точь по размеру, но нога не входит и не выходит, и не замечтально выходит
Если только мягенькие кроссовочки тканевые подарить! Желаю удачи!

Читаю посты про то, что фриланс - это самое то для молодых мамулечек и надежда не умирает, хотя уже на ладан дышит! Никак не могу начать свой опыт фрилансовский, пролетаю мимо проектов , выбирают других, ясное дело, с рейтингами Пока не расстраиваюсь, но если вы подскажете, как вы начинали, нужно ли что-то специальное делать, или так и продолжать по пректам бродить?

Заранее спаисибо!