Карпенко А.
5 сообщений
#16 лет назад
Я недавно на сайте. Все время вижу, что в предложении на сайт(нормальный сайт, не там где просто шаблон к цмс-у прикрутить) куча коментов, типа "сделаю завтра-послезавтра за 50-150 баксов". Это китайцы? Меня такие коменты вводят в замешательство и отпадает желание тудаже писать.
 Vladimirovich
252 сообщения
#16 лет назад
Нет, это 100% демпинг. За такое в большом бизнесе снимают голову с шеи
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Если исполнитель считает что он сделает за эти деньги эжтот проект то почему нет? У меня вот родственники живут в местности где человеку с образованием иметь 300 долларов в месяц - считай повезло и жизнь удалась. 100 в месяц - жить можно но сложно. Вопрос - сколько там будет стоить дизайн?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Обычно это новички. учатся на реальных проектах. а эти 50-150 USD - своего рода стипендия.
а как им еще другим способом заказчиков находить? только снижая цены. так было и всегда будет.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("librarian"):
Если исполнитель считает что он сделает за эти деньги эжтот проект то почему нет? У меня вот родственники живут в местности где человеку с образованием иметь 300 долларов в месяц - считай повезло и жизнь удалась. 100 в месяц - жить можно но сложно. Вопрос - сколько там будет стоить дизайн?


Оффтопик
Боюсь что дизайн там никому не нужен
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
saturlag, отсавляйте реальное предложение, н стесняйтесь. Если заказчик адекватен - то он выберет реалистичное предложение. Если нет, то ваше счастье что он вас не выбрал.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
saturlag, ставьте свою цену, дальше не Ваши проблемы. Если хотите кашу с маслом хавать, а не кусать локти, то иначе никак, во всяком случаи если новичок с головой, то он такой глупости не будет делать, да и это совсем бред сивой кобылы, сайт за 1-2 дня, если у заказчика хватит мозгов, то он на это не клюнет.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Если сайт-визитка с парой страниц с шаблонным дизайном (я имею в виду не template monster и тп, а готовые дизайнерские заготовки) - ничего предосудительного в указанных суммах не вижу.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Если сайт-визитка с парой страниц с шаблонным дизайном (я имею в виду не template monster и тп, а готовые дизайнерские заготовки) - ничего предосудительного в указанных суммах не вижу.


"сделаю завтра-послезавтра" вот в чем прикол, если бы написли еще про качество так вообще бы
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Тема правильная!
Повеселило!

Dzmitry::: Об этом уже здесь писалось не раз!
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Может нужно ответить на 2 вопроса
1. Сколько времени занимает такая работа?
2. Сколько денег в час хотим получить?
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
librarian, правильнее ответить на другие вопросы:

1. для чего нужен сайт?
2. что заказчик ожидает от сайта?

в любом случае низкие цены на сайты - это не оправдание того, что там где-то в регионах низкие зарплаты, низко-бюджетные сайты зачастую либо не несут в себе никакой информационной и/или эстетической нагрузки, плюс не приносят пользы заказчикам.. появляются очередные безвкусные неудобные самоделки, которые принято считать заменителями бумажных визиток о которых знает только клиент заказавший сайт, исполнитель и узкий круг их знакомых.
В добавок подобные сайты автоматически снижают доверие в бизнес-среде к интернету, т.к. заказчик не получает рекламы и начинает относится скептически к интернету и к сайтам в частности, отсюда вытекает низко-ценовая политика оплаты IT персонала и еще большее уменьшение зарплат в сфере IT и предоставление рекламных услуг, а значит снижение качества предоставляемой продукции.
Очень сильно заметна разница в наружной рекламе между Москвой и Питером... казалось бы, что в Питере должна быть качественная и красивая реклама, т.к. это культурная столица и т.д., множество институтов, художников, но... качество уличной рекламы в Питере ниже чем даже в Воронеже или Белгороде, а все потому, что благодаря студентам и школьникам готовым работать за пачку сигарет, демпингующих на рынке дизайна рекламы, хорошие дизайнеры и рекламщики перестали предоставлять свои услуги в данном регионе, т.к. за пачку сигарет работать им нет смысла и они работают на Москву и западные компании.
Вот вам и цены, вот отсюда и отношение заказчиков к сайтам и вообще к сфере IT.
Поэтому прежде чем выставить цену потрудитесь узнать у заказчика что он ждет от своего сайта и составьте смету затрат на то,чтобы сделать сайт, который принесет прибыль заказчику и автоматически поднимет ваш авторитет как профессионала.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
rech, все это чудесно, но если заказчик именно хочетЦитата:
безвкусные неудобные самоделки, которые принято считать заменителями бумажных визиток о которых знает только клиент заказавший сайт, исполнитель и узкий круг их знакомых

И он это получит, пусть не от этого исполнителя, так от другого.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
rech, все это чудесно, но если заказчик именно хочетЦитата:
безвкусные неудобные самоделки, которые принято считать заменителями бумажных визиток о которых знает только клиент заказавший сайт, исполнитель и узкий круг их знакомых

И он это получит, пусть не от этого исполнителя, так от другого.


Согласен с тобой вполне, но задача любого специалиста объяснить суть конечного продукта, если заказчик сам не понимает что ему нужно.
Ведь создание того, что не приносит пользу заказчику, не приносит пользу и исполнителю.
Сергей П.
35 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Очень сильно заметна разница в наружной рекламе между Москвой и Питером... казалось бы, что в Питере должна быть качественная и красивая реклама, т.к. это культурная столица и т.д., множество институтов, художников, но... качество уличной рекламы в Питере ниже чем даже в Воронеже или Белгороде, а все потому, что благодаря студентам и школьникам готовым работать за пачку сигарет, демпингующих на рынке дизайна рекламы, хорошие дизайнеры и рекламщики перестали предоставлять свои услуги в данном регионе, т.к. за пачку сигарет работать им нет смысла и они работают на Москву и западные компании.


Оффтопик
К слову... В Петербурге КРАЙНЕ мало клиентов, готовых платить нормальные деньги за подобные услуги. Кому ни называл стоимость простенького сайта от -15-20 тыс. руб. - все офигевают и отправляют нафиг. Обычно предел - 10 тыс. руб., причем за интернет-магазин И демпинг тут ни при чем.
Здесь народ еще не дозрел, так сказать.
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
happiness, дело не в том, что не дозрел, дело в том, что очень много предложений с низкими ценами именно от "компаний" использующих труд "китайцев" подобных тем, которых мы тут обсуждаем.
Константин Д.
390 сообщений
#16 лет назад
tvv, гду же вы видели такую стипендию в 50-150 USD? :unsure:
Сергей П.
35 сообщений
#16 лет назад
rech, ну а когда именно люди, которые первый раз озаботились подобными услугами и обратились ко мне... и делают глаза размером с пятирублевую монету, когда я называю цены) и говорят "а что так много стоит? мне секретарша в ворде сайт сделает не хуже".. тут китайцы ни при чем..
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
happiness, так как раз в данной ситуации проще объяснить потенциальному клиенту между тем, что сделает секретарша и тем, что сделает профессионал.
Объяснить все плюсы и минусы. Ведь как ни крути ни секретарша ни мальчик с улицы не создадут нормальный продукт за копейки, т.к. по мимо того, что нужно нарисовать, сверстать, написать код, оптимизировать, нужно еще и сделать его посещаемым, а это уже расходы, которые не укладываются в 50$-150$...
Сергей П.
35 сообщений
#16 лет назад
rech, опять поспорю, очень часто не объяснить, чем лучше "нормальнобюджетный" сайт от "стодоллорового". Если я человеку показываю какой-то достаточно серьезный дорогой сайт, а клиент мне заявляет, что ему больше нравится "фигня.народ.ру".. и, конечно, таких далеко не большинство, но попадаются..
И я, живя в петербурге, не работаю с местными клиентами. ловить здесь пока нечего (за редким исключением).
в культурной столице нашей прекрасной родины (ох, как хочется свалить в другую страну и наблюдать за любимой родиной со стороны) отсутсвует веб-культура в принципе