Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
А вообще я люблю свою родную землю и людей, которые на ней живут....

Золотые слова! ))
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
EIdoc, так в чем проблема?
Домики с газом и водой порядка $15 000 (можно и дешевле)
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Всегда считал Харьков лучшим городом для жизни и работы. Не с чем было сравнивать.

Еще какое-то время работал в Москве... вот где точно не хотел бы жить.
Примитивное жилье в пределах МКАД-а — от 1000 USD в месяц.
Цены на все (кроме шмотья и железа) выше в 3-5 раз чем в Харькове.
Мобильная связь намного дороже, и оплата поминутная (может где-то и посекундная есть? я в 2007 не нашел).
А всегда носить с собой в кармане паспорт, с необходимостью постоянно его кому-то показывать, было очень непривычно после Украины.

Но потом, переехав в Европу, понял где жить лучше. Обычное европейское село, подальше от крупных центров.
Хорошие соседи, мир, порядок, полная стабильность и безопасность, чистота, каждый дом как картинка, как произведение искусства.
А в центрах же — суета, грязновато, пьяные и обкуренные туристы, много районов неблагополучных где живет кто попало, и т.д.

Какую из европейских стран выбрать я еще окончательно не определился, нужно будет больше поездить, посмотреть вокруг.
В общем, контраст с родиной огромный, в лучшую сторону. Хотя есть и минусы (климат, цены, медицина, и т.д.).
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Diatchenko_Alice, хм. А я уже ненавижу жизнь в многоквартирных домах. Только если последний этаж и минимум стен, смежных с соседями.

Я хочу в свой дом переехать. Надеюсь в следующем году осуществить эту идею

+1
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
ГОА

Я правда был не на ГОА, но когда идет волна в 5 метров и ты стоишь на расстояние 15 метров от нее и понимаешь на сколько ты мелок перед этой страшной океанской силой...каждый день смотрел..эх.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Меня всегда удивляло, как люди попадают "туда" понятное дело, что сейчас это сделать значительно проще, чем раньше, но тем не менее. Как уехать заграницу при условиях 1. отсутствия финансов для этого; 2. преодоления всей бумажной волокиты, языковых экзаменов и т.п. и т.д. Ну, не то чтобы удивляло, просто для меня это из области фантастики... кажется, что невозможно... Поделитесь своими историями пожалуйста, те, кто сейчас живет за пределами СНГ. Как вы уезжали, в никуда или уже было куда, что легче было - оторваться отсюда или прикрепится там? Интересно
Руслан Р.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Меня всегда удивляло, как люди попадают "туда"

Наверное, надо чтобы Здесь ничего не держало... А вообще, хорошо там, где нас нет.
Почему у многих понимание такое: "Счастье где-то ТАМ, но не ЗДЕСЬ"?

У меня некоторые знакомые уехали зарубеж. Но это невероятно мотивированные люди.
в принципе они и здесь бы могли хорошо устроиться со своей энергией и целеустремленностью.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Как уехать заграницу при условиях 1. отсутствия финансов для этого; 2. преодоления всей бумажной волокиты, языковых экзаменов и т.п. и т.д. Ну, не то чтобы удивляло, просто для меня это из области фантастики... кажется, что невозможно... Поделитесь своими историями пожалуйста, те, кто сейчас живет за пределами СНГ. Как вы уезжали, в никуда или уже было куда, что легче было - оторваться отсюда или прикрепится там? Интересно

Вариантов, как уехать — немалое количество, причем большинство их них не требуют ни финансов, ни языковых экзаменов.
Бумажная волокита — это очень сложно и долго первый раз, если не знать что нужно делать. Если понимать принцип как это работает, какие документы нужны, какие не нужны, где и как их быстро и дешево можно сделать — то ерунда.

Варианты переезда в Нидерланды, навскидку:

Вариант 1, профессиональный. Встречается редко, так как и своих работников полно, и платить иностранцу нужно намного больше, чем местным, для иностранцев высокая минималка.
Если найдете клиента, который сделает визу, то ехать можно с нулем денег в кармане и без языка.
В посольстве поначалу попробуют поговорить на языке страны, куда переезжаете. Не сможете — попробуют на английском. Опять не сможете — спросят как собираетесь там жить? Отвечаете: я — профессионал, меня вызывает клиент, ему главное получать работу, а язык, мое проживание и т.д. — это его проблемы, организует курсы, все оплатит что нужно. И действительно, при вызове клиент делает бумагу, где обязуется брать на себя всю финансовую ответственность.

Другой вопрос, без языка жить и работать тут крайне сложно, как минимум английский все же нужен. Да и шансов, что клиент пригласит без знания языка, практически никаких. Но науке такие случаи известны, особенно если клиент русскоязычный )

Вариант 2, брак. Встречается чаще всего, наших невест в Европе любят.
Аналогично с работой — жених делает визу, берет на себя всю финансовую ответственность. Наличие у невесты денег и языка не обязательно. Бумажной волокиты — полно, пытаются бороться против фиктивных браков. Легально работать невесте можно, но надо будет язык подучить.

Вариант 3, беженцы. Встречается часто, особенно из Африки и Азии, но и русских тоже много.
Приезжают в качестве туриста или даже нелегально, затем идут в мэрию, рассказывают что на родине их преследуют за что-то, и остаются насовсем. Путь не для слабонервных, так как первые месяцы поселят в гетто, в вагончике. Легально работать нельзя. Зато можно жить вообще без денег, почти все бесплатно — жилье, питание, школьный автобус для детей, какое-то пособие небольшое еще выдается... Язык тоже не обязателен, русскоязычные неизбежно найдутся и помогут. В мэриях также часто работает 1-2 сотрудника, которые говорят по-русски.

Вариант 4, студенты. Встречается часто.
Как это делается я не знаю, не сталкивался, но наших студентов тут полно. Обучение платное. Для умных — бесплатное. Еще можно приехать с минимумом денег, и взять кредит на образование в специальном банке. Если учиться на отлично, то возвращать кредит или не нужно, или нужно лишь очень малую часть. Если нет денег — можно жить в общежитии, условия очень хорошие. Можно ли легально работать — не знаю, наверное можно с какими-то ограничениями. Язык нужен английский точно, возможно еще и голландский. Лекции-то на английском и на голландском.

Вариант 5, бизнес. Встречается редко.
Нужно вложить в бизнес в стране огромные суммы, где-то полмиллиона евро или выше. Это не для обычных людей. Знание языка не нужно.

Вариант 6, лечение. Встречается очень редко, так как это дорого.
От 50K евро и выше просто выкидываются на лечение, качество не лучше чем на родине (хотя намного лучше оборудование у врачей). Зато врачи берутся за очень рисковые операции, которые больше нигде в мире не делают. Знание языка не нужно.

Вариант 7, нянька. Встречается периодически.
Это специальная виза, когда молодые девушки приезжают и сидят с детьми в голландских семьях. Денег никаких не надо, но знание английского и голландского — обязательно. Тяжелая и ответственная работа, особенно если с людьми не повезет, и если детей много. Детей тут шлепать и наказывать нельзя!

В общем, есть еще куча таких вариантов. Они все более-менее реальны. Русскоязычных тут огромное количество, в основном в крупных центрах, особенно в Амстердаме.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
По поводу суеты больших городов. Один знакомый (коллега) в свое время уехал в Сеул. Сказал в Украину не вернется никогда. И притягивало его в Сеуле - 15 млн. жителей )) Он очень хотел жить в огромном мегаполисе.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
shapod, Да, видно у вашего знакомого нервы как канаты. Я Москвы не выдержала. Пожила 6 лет и удрала на Украину....
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Black_Sunrise, Ну например друг нашей семьи нашел жену по переписке в Скайпе и уехал в Грецию, естественно поженились. Теперь собирает разные справки чтоб его перевели с положения нелегального эмигранта в легального. Было очень много бумажной волокиты и проблем и умаю они долго не закончатся...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Mediagraphica, Цитата:
хорошо там, где нас нет
у меня муж тоже так говорит на все мои предложения уехать
не знаю, почему у многих такое понимание, скажу о себе: возможно, я идеализирую "там", но все же, думаю, что уровень жизни значительно выше, чем у нас. И, возможно, выше уровень культуры населения. Я не хочу, чтобы моя дочь росла там, где в порядке вещей, извините, ссать посреди парка культуры и отдыха (!), выбрасывать мусор чуть ли не под подъездом и т.д. А уж о политической ситуации я вообще молчу. А она еще долго будет ужасающая. Не хочется прожить жизнь в стране, где уровень жизни большинства - как у скотины в последнем колхозе. Нет, если об этом не задумываться и жить в своем мире, то можно, конечно, но не задумываться я не могу.

tvv, очень подробно и интересно, спасибо большое!

AlexsimA, такой легкий путь мне уже не светит если бы была не замужем, тогда да
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Я не хочу, чтобы моя дочь росла там, где в порядке вещей, извините, ссать посреди парка культуры и отдыха (!)

Тогда в Голландию лучше не ехать.
В крупных городах расставлены специальные открытые стойки для отливания, в том числе и посреди парков и на улицах.
Считается верхом цивилизованности и свободности ))
Выглядит это так:

Но это для туристов в первую очередь, для студентов, моряков и прочих... А вот в поселках, где голландцы живут, такого, конечно, не бывает.
Антон Г.
5 сообщений
#14 лет назад
Из Украины свалить все хотят! это - неоспоримый факт
Антон Г.
5 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Переехал вот из Киева в Первомайск, что Николаевской области: тепло, рядом Южный Буг, воздух чистый, есть маленький сад.
До Киева или Одесы - 3-4 часа ехать, есть регулярное сообщение маршрутными такси.

2 RAZNOMIR - ты внатуре прикалываешься, это на дауншифтинг похоже, вероятнее всего.
был я в первомайске про который говоришь, через два дня можно там с ума сойти, не край географии, но жёпа мира точно.
уж в николаеве поинтересней 100%
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("topsandwich"):

уж в николаеве поинтересней 100%

да у нас тут весело
предновогодняя капель)))
Руслан Р.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):

не знаю, почему у многих такое понимание, скажу о себе: возможно, я идеализирую "там", но все же, думаю, что уровень жизни значительно выше, чем у нас. И, возможно, выше уровень культуры населения.

Возможно. Не поедете - не узнаете
А вот пожил в Харькове и особо туда не тянет. Разве что иногда на выходные.
Приглашали очень выгодно в Киев на работу - отказался, моего здоровья там не хватит.
Насчет культуры - это да. Живем в эпоху постоянных перемен
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("topsandwich"):
Из Украины свалить все хотят! это - неоспоримый факт


Да вы что? Вы бы меньше смотрели ТВ. Я НЕ хочу. Мои друзья НЕ хотят. Мои родные НЕ хотят.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
shapod, +1
Антон Г.
5 сообщений
#14 лет назад
2 шапод и хиберок: слыхали мы такое, что в своей стране буду говорить на своей мове и.т.п. чем все закончилось?
при первом же вменяемом предложении "о работе в италии" с оплачиваемой квартирой, стабильной зарплатой в несколько тыс. евро и перспективе
получении европейского гражданства, "патриоты" мягко говоря посылали все юльке под косу все свои амбиции.
Вам видимо таких предложений не поступало, и вы кроме Первомайска с Харьковом ничего невидели, ну йолку на майдане)))